Показано с 1 по 8 из 8

Тема: Generell studiekompetanse

Пользователь
    Поблагодарили 11 раз(а) в сообщениях
    Вес репутации
    9

Generell studiekompetanse

Здравствуйте! Хочу поступать в Берген Хойскуле, на соц.работника. Нашла требования. Хотела бы спросить, Fullført og bestått 3-årig
    vidaregåande utdanning - русское образование тоже приравнивается? Дальше написано, что нужно Norsk 393 årstimar, Engelsk 140 årstimar, Samfunnsfag 84 årstimar, Historie 140 årstimar,Matematikk 224 årstimar, Naturfag 140 årstimar. Это включает в себя аттестат в нашей школе или только универ? Где тогда насобирать математику и натурфаг, если у меня был фил-фак закончен? Да и норвежского столько нет часов? Подскажите, плиз, что делать?

лишь бы плыть
    Поблагодарили 1,837 раз(а) в сообщениях
    Вес репутации
    404

Re: Generell studiekompetanse

Для норвежского сдать бергенстест, для английского - TOEFL или другой признанный тест, и тогда, с учетом того, что у вас высшее образование, вроде должны дать generell studiekompetanse. Если у вас филфак со специальностью английский язык, то тест по английскому, наверное, не нужен. Также можно послать документы в самордну для оценки, вам точно скажут, чего вам не хватает. Что делать? Переводить документы у авторизованного переводчика, снимать копии и слать.
    Cruel and unusual punishment

Пользователь
    Поблагодарили 11 раз(а) в сообщениях
    Вес репутации
    9

Спасибо большое за ответ!
    Поступление до 1 марта для жителей не ЕУ. А Берген тест только в ноябре, апреле и мае. Я записалась на платные курсы 3 уровень в универс. Осло. Мне сказали, что тест подходит для поступления во все учебные заведения, но, видно, с меня хотели содрать денежки, так как я звонила в Хойскуле Осло и там сказали, что очень хорошо, что у меня есть 3 уровень, но необходим и Берген. Я звонила в Ставангер и сказали, что нужно просто писать и говорить по-норвежски. Кто же прав непонятно. Подскажите, пожалуйста. По-моему будет определять все равно Samordna optakk?

лишь бы плыть
    Поблагодарили 1,837 раз(а) в сообщениях
    Вес репутации
    404

Раньше trinn 3 было достаточно. Возможно, теперь что-то поменялось. Тогда я не знаю, прошу прощения. Лучше всего написать в Samordna opptak и задать вопрос, можно еще и в HiB, в opptakskontor:
    http://www.hib.no/studier/informasjon/kontakt.html

Вот про språkkrav:
    Dokumentasjon av norskkunnskaper
    Alle søkere med utdanning fra land utenfor Norden må dokumentere kunnskaper i norsk jf. § 2-2 i Forskrift om opptak til høyere utdanning, fastsatt av Kunnskapsdepartementet 31.01.07.
     Bestått eksamen i norsk på Vg3-nivå (Kunnskapsløftet) / norsk som andrespråk på VKII-nivå (Reform 94)
     Bestått eksamen fra trinn 3 i norsk for utenlandske studenter ved universitetene
     Bestått eksamen fra 1-årig høgskolestudium i norsk språk og samfunnskunnskap for utenlandske studenter
     Test i norsk - høyere nivå, skriftlig ("Bergenstesten") med minimum 450 poeng eller karakteren “Bestått” etter ny vurderingsordning f.o.m. høsten 2009
    Universiteter og høgskoler kan godta annen dokumentasjon av norskkunnskaper.

Получается, что если вы поступаете в HiB, то лучше всего у них и спросить, чего им надо.
    Cruel and unusual punishment

Новичок
    Поблагодарили 0 раз(а) в сообщениях
    Вес репутации
    0

Здравствуйте!
    А мне бы хотелось узнать про пункт
    "Bestått eksamen fra 1-årig høgskolestudium i norsk språk og samfunnskunnskap for utenlandske studenter"
    Не могу понять, "
    1-årig høgskolestudium i norsk språk og samfunnskunnskap for utenlandske studenter" - это название одного из курсов в норвежских вузах? Или имеется в виду курс языка в иностранном для норвежцев (в данном случае российском) вузе?

Новичок Аватар для Omie
    Поблагодарили 0 раз(а) в сообщениях
    Вес репутации
    0

Мне засчитывали натурфаг и математику из школьного аттестата. А все остальные необходимые предметы год проходила в voksen opplæring.

Местная Аватар для Tehhi
    Поблагодарили 644 раз(а) в сообщениях
    Вес репутации
    186

Я сейчас в vidregående прохожу норвежский для studiekompetanse. Там такие правила теперь, что "norsk som andre språk" сдают только те, кто прожил в Норвегии меньше чем 6 лет, кто больше - тот сдает на том же уровне, что и норвежцы. Так вот вопрос: я знаю, что можно написать søknad om fritak для asylsøkere и если с детьми дома сидели, кто - нибудь может дать инфо по этому поводу? Например, какой-нибудь forskrift? Или если кто писал такое заявление, можно ли списать?
    Если больной очень хочет жить, врачи бессильны.

Птица Говорун Аватар для Ми
    Поблагодарили 1,340 раз(а) в сообщениях
    Записей в дневнике
    202
    Вес репутации
    50

Цитата Сообщение от GALOmrdpp Посмотреть сообщение
    hei du. Jeg 2 ar yrkesretta skole for jeg hoppa pa generell studiekompetanse siste aret. Eneste forskjellen fra det du tenker var at jeg tok matten til studiekomp. forste aret og engelsken andre aret som tilvalgsfag vet ikke om det gar for na er det jo en mannsalder siden hehehe, hele 6 ar siden jo , men uansett. Grunen til at jeg gjorde det slikt var at jeg da fikk 2 ar pa skolen med artig studier, og et jobbear, istede for a ta 3 harde ar med bare almenne fag. Etter dette var jeg l?rling i 2 ar, inn til forsvaret i 1 ar, og na sitter jeg her da. Sa alt er mulig vettu
    Пишите по русски здесь.
    Каждый человек имеет некоторый определенный горизонт знаний и интересов. Когда он сужается и становится бесконечно малым он превращается в точку. Тогда человек говорит: "Это моя точка зрения". - Давид Гильберт

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права