Страница 2 из 26 ПерваяПервая 123456789101112 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 259

Тема: Как продвигаться в поисках работы?

Местный Аватар для Anne Norman
    Поблагодарили 149 раз(а) в сообщениях
    Записей в дневнике
    4
    Вес репутации
    35

Re: Как продвигаться в поисках работы?

Цитата Сообщение от Tereza Посмотреть сообщение
    ... но филологи обычно учат язык совсем иначе, чем "не филологи". ...
    Наш автор знает хорошо шведский, не так ли? А это уже большой плюс.
    причем здесь филологи и не филологи....приехав в страну во взрослом возрасте учить язык намного сложнее, чем приехав ребенком.
    и при чем здесь шведский, она же не в швеции работать собирается, а здесь.
    Для элементарного примера автор напишите любой рассказ о местных каких-нибудь достопримечательностях на русском, а потом переведите на норвежский, со всеми оборотами и посмотрите как вам это удастся заодно и прочувствуете как это писать на норвежском.
    Smil til livet og livet smiler til deg

Новичок
    Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
    Вес репутации
    11

Добрый день всем ещё раз. В общем, прочитав ответы, я поняла, что нужно уточнить кое-то, но прежде всего спасибо всем, кто откликнулся. Суть в том, что сейчас, именно на данный момент, я не веду речь о работе журналиста здесь. Моего норвежского пока для этого недостаточно. Чем я решу заниматься здесь в будущем покажет время, но сейчас мне нужно найти работу дабы не сидеть дома. Потому что работа, как и учёба - это суть, социальная активность, это возможность быстрее адаптироваться в новой среде, быстрее нечать говорить на норвежском, хотя и так на нем говорю целый день; это возможность завести новые знакомства, получить какую-то новую информацию, которая может оказаться полезной. И именно это побуждает искать место другое: работу уборщицы, помощника в столовой, на кухне, магазинчике и т.д., чтобы я, максимально загрузила свое день. То есть днем работа, вечером - курсы.
    У меня нет сомнений в том, я что овладею языком, и что возможно, на это будет затрачено меньше времени, чем обычно бывает, хотя языки всем даются по-разному. У меня с ними неплохо.
    Да, будь я инженером, или парикмахером, найти работу было бы проще, никто не спорит. А еще проще было бы, если бы я была коренной норвежской, не так ли? Но эти все "если бы, да кабы", прямого отношения к моему вопросу о ПРОДВИЖЕНИИ в поисках работы - увы, не имеют. Что еще можно сделать помимо регистрации на сайтах работы, и походов по конкретным местам? Вот что меня, собственно, больше всего интересовало.

Новичок
    Вес репутации
    11

Цитата Сообщение от Anne Norman Посмотреть сообщение
    причем здесь филологи и не филологи....приехав в страну во взрослом возрасте учить язык намного сложнее, чем приехав ребенком.
    и при чем здесь шведский, она же не в швеции работать собирается, а здесь.
    ..Согласна, работать собираюсь здесь, но я поняла, о чём говорит Тереза. Норвежцы отлично понимают шведский, в норвежском, - я сейчас говорю про нюнорш, - много слов, заимствованных из шведского языка. Не знаю, как в других городах, но в Осло очень много официанток-шведок. То есть, речь о том, что будь у меня, скажем, опыт работы в рестораном бизнесе, возможно, у меня было бы больше шансов найти работу здесь в каком-нибудь кафе или ресторане, поскольку временный пробел в норвежском на новом рабочем месте работе (еще раз подчёркиваю, что речь не идет о журналистике) я бы могла компенсировать шведским или английским, что в той же сфере обслуживания вполне допустимо.

Mann for sin katt Аватар для freddie
    Поблагодарили 802 раз(а) в сообщениях
    Вес репутации
    251

Албер, человеку с журналистским бэкграундом лучше все-таки осторожнее демонстрировать свои филологические пробелы.

Нюнорск - это письменный язык,
    а вестланнские диалекты, откуда Ивар Осен собирал слова для новонорвежского, действительно местами имеют сходство со шведским.

Но произошло это отнюдь не из-за шведских заимствований, а оттого, что все скандинавы когда-то говорили на общем языке.

Теперь два слова об опыте работы. Те самые шведки, которых вы заметили в кафе и ресторанах Осло, чаще всего учатся в местных университетах.
    И тоже не имеют опыта работы в предприятиях общественного питания.
    Так что дорога в официантки для вас отнюдь не закрыта.

Если вы на самом деле так продвинуты в английском и шведском.

Freddie
    Rent vil je ha det, sa kjæringa, tørke bordet med en kattunge

Новичок
    Вес репутации
    11

Послушайте, Freddiе, я вам в какой-то степени благодарна за внимание, проявленное к вышеназванной теме, но если не можете, или не хотите дать какой-то КОНКРЕТНЫЙ совет или предложение - за этим я, собственно, сюда и обратилась, - может быть Вам и не стоило тратить время на то, чтобы писать ответ, тем более что никакой конкретики в себе он, к сожалению, не несёт?
    Вас же никто не принуждал садиться за комп и отвечать. Нечего вам сказать по существу - не тратьте время, проигнорируйте, но вместо этого вы почему-то вдруг решили заняться устранением моих пробелов, не зная по сути, обо мне ничего.Вам доподлинно не известно, есть ли у меня диплом, нет ли его; какой он: с отличием или без; филологическое ли у меня образование или нет - не зная совершенно ничего, вы позволяете себе лёгкий укол рапирой в мою сторону.
    СВОЁ время на комментарий к вашим замечаниям я тратить не буду, поскольку вопрос, который меня интересовал, я, как мне кажется, довольно чётко сформулировала в заголовке новой темы. Касалось бы дело языка или диспутов на филологические темы - вопрос звучал бы по-другому.

Местный Аватар для Anne Norman
    Поблагодарили 149 раз(а) в сообщениях
    Записей в дневнике
    4
    Вес репутации
    35

Alber я вот тоже с Freddie согласна, на колкость в его комментариях можно закрыть глаза, вам ведь советы нyжны...
    Лично я бы посоветовала вам пройтu хоть какой-то полный курс по изучению языка. А потом думать о работе. Работая и уча язык одновременно очень устаешь и упускаешь важныe нюансы в грамматике языка,ошибки, которыe со временем просто не выкорчевать из себя. Говорю чисто из своего опыта, так как работала инженером и учила язык. Если б время вспять вернуть никогда бы так не сделала и тогда мне и 30 не было.
    Вам бы понравилось если б на работу в российском офисе, где вы работает(к примеру) взяли приезжего, который говорил бы на украинском языке с примесью русских слов. Не думаю, вот точно так и здесь. В нашем концерне этих граждан полно, но они стараются говорить на норвежском на крайняк переходят на английский, когда ситуация критическая.
    Smil til livet og livet smiler til deg

Mann for sin katt Аватар для freddie
    Поблагодарили 802 раз(а) в сообщениях
    Вес репутации
    251

Цитата Сообщение от alber Посмотреть сообщение
    Freddiе, я вам в какой-то степени благодарна за внимание

Вам доподлинно не известно, есть ли у меня диплом, нет ли его; какой он: с отличием или без; филологическое ли у меня образование или нет - не зная совершенно ничего, вы позволяете себе лёгкий укол рапирой в мою сторону.

Касалось бы дело языка или диспутов на филологические темы - вопрос звучал бы по-другому.
    Естественно, если гладят по шерстке, то это всегда нравится больше. Не вы, Албер, первая, не вы - последняя.

Я действительно не видел отметок в вашем дипломе, но смекнул, что историю скандинавских языков вам не читали.
    Или вы пропустили соответствующие занятия.
    Мимо ваших перлов про заимствования из шведского в нюнорск было не пройти - это все-таки публичный форум.

А как искать работу в Норвегии, на портале говорилось не раз. И не два. Достаточно посмотреть соответствующие разделы.

Но самый, наверное, рациональный совет - налолго (а может и навсегда) забыть ваши прежние регалии и переквалифицироваться в управдомы.

Правда рынок официанток, да и уборщиц тоже, в Норвегии весьма конкурентный - понаехавших и без дипломов хватает.
    Но попытка - не пытка, часто бывают востребованы разносчики газет. Норвежцы, правда, избалованы - им газетки приносят к порогу дома часов в 6 утра.
    А иногда еще и вечером.

Но кто ищет, тот всегда найдет, как грится.

Freddie
    Rent vil je ha det, sa kjæringa, tørke bordet med en kattunge

Наш человек
    Поблагодарили 2,279 раз(а) в сообщениях
    Записей в дневнике
    1
    Вес репутации
    461

А зачем вам на работу так рано? Начнете с уборшицы , потом сложно искатb квалифицированную работy , смотрят они не трудовои стаж уборшица в инженеры тут не прыгнет слегонца, ето вам не ...
    Ushla

Наш человек Аватар для Lilit
    Поблагодарили 1,055 раз(а) в сообщениях
    Записей в дневнике
    3
    Вес репутации
    585

....... не хотите дать какой-то КОНКРЕТНЫЙ совет или предложение - за этим я, собственно, сюда и обратилась .......
    Не в защиту колкостей Фредди, а токмо ради пославшей мя истины: вы сама ничего не писали о том, на какие конкретно рабочие позиции вы претендуете, на какие конкретно рассылали свои сёкнады - так какого же окнкретного совета вы ожидаете на ваши туманные запросы?!

Наш человек Аватар для Tereza
    Поблагодарили 879 раз(а) в сообщениях
    Вес репутации
    345

не зная совершенно ничего, вы позволяете себе лёгкий укол рапирой в мою сторону.
    Да Фредди всех нас по очереди подкалывает . К этому надо относиться с юмором.

Страница 2 из 26 ПерваяПервая 123456789101112 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)