Страница 1 из 7 1234567 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 68

Тема: Трудовое право в Норвегии

Наш человек Аватар для Tereza
    Поблагодарили 874 раз(а) в сообщениях
    Вес репутации
    342

Трудовое право в Норвегии

Какова продолжительность рабочего дня в Норвегии?

Меня интересует вопрос о том, какой максимальной продолжительностью может быть рабочий день?

Допускается ли продолжительность рабочего дня в 12 часов с перерывом на обед и отдых в совокупности 0,5 часа, если работа - сменного характера, не ночная и не "конвейерного типа" и на следующий день работник имеет выходной?

Вот что я нашла в Арбейдсмильолов:

§ 10-4. Alminnelig arbeidstid
    (1) Den alminnelige arbeidstid må ikke overstige ni timer i løpet av 24 timer og 40 timer i løpet av sju dager.
    (2) For arbeid som helt eller i det vesentlige er av passiv karakter, kan arbeidstiden forlenges med inntil halvparten av de passive periodene, men ikke med mer enn to timer i løpet av 24 timer og ti timer i løpet av sju dager. Arbeidstilsynet kan når arbeidet er særlig passivt, gi samtykke til at arbeidstiden forlenges utover det som er fastsatt i første punktum, men slik at arbeidstiden ikke overstiger 13 timer i løpet av 24 timer. Den alminnelige arbeidstiden må ikke overstige 48 timer i løpet av sju dager.
    (3) For beredskapsvakt utenfor arbeidsstedet skal som hovedregel minst 1/5 av vakten regnes med i den alminnelige arbeidstid. Arbeidsgiver og arbeidstakernes tillitsvalgte i virksomhet som er bundet av tariffavtale, kan ved skriftlig avtale fravike bestemmelsen i første punktum. Arbeidstilsynet kan etter krav fra arbeidsgiver eller arbeidstakernes tillitsvalgte fastsette en annen beregningsmåte dersom beregningen av arbeidstiden etter første punktum vil virke åpenbart urimelig.
    (4) Den alminnelige arbeidstid må ikke overstige ni timer i løpet av 24 timer og 38 timer i løpet av sju dager for:
    a) døgnkontinuerlig skiftarbeid og sammenlignbart turnusarbeid,
    b) arbeid på to skift som regelmessig drives på søn- og helgedager, og sammenlignbart turnusarbeid som regelmessig drives på søn- og helgedager,
    c) arbeid som innebærer at den enkelte arbeidstaker må arbeide minst hver tredje søndag,
    d) arbeid som hovedsakelig drives om natten.
    (5) Den alminnelige arbeidstid må ikke overstige ni timer i løpet av 24 timer og 36 timer i løpet av sju dager for:
    a) helkontinuerlig skiftarbeid og sammenlignbart turnusarbeid,
    b) arbeid under jord i gruver, tunneldrift og utsprengning av bergrom under jord.
    (6) For tredelt skift- og turnusarbeid som ikke faller inn under fjerde eller femte ledd og som innebærer at den enkelte arbeidstaker må arbeide minst hver tredje søndag, reduseres den alminnelige arbeidstiden etter første ledd ved at hver time arbeidet på søn- og helgedag, jf. § 10-10 første ledd, regnes lik 1 time og 10 minutter, og hver time arbeidet om natten, jf. § 10-11 første ledd, regnes lik 1 time og 15 minutter, ned til 36 timer i løpet av sju dager. Den alminnelige arbeidstid må uansett ikke overstige ni timer i løpet av 24 timer og 38 timer i løpet av sju dager.
    Endret ved lover 21 des 2005 nr. 121 (ikr. 1 jan 2006), 15 des 2006 nr. 69 (ikr. 1 jan 2007 iflg. res. 15 des 2006 nr. 1406), 15 juni 2007 nr. 21, 19 juni 2009 nr. 39 (ikr. 1 jan 2010 iflg. res. 19 juni 2009 nr. 822).

Mann for sin katt Аватар для freddie
    Поблагодарили 799 раз(а) в сообщениях
    Вес репутации
    117

Re: Трудовое право в Норвегии

Думаю, что 12-ти часовой график работы через день незаконен.

Читаем:
    Den vanlige arbeidstiden er 40 arbeidstimer i uka, og ikke mer enn ni timer om dagen utenom spisepausene. Dersom du jobber mer enn dette, har du krav på overtidsbetaling, denne skal minimum være 40 % av lønna.

http://www.ys.no/kunder/ys/cms.nsf/$all/29B260934864803AC12574FD006345A9?open&qm=wcm_2,2,10,0

Так что организуйте график работы иначе, Тереза, если не хотите переплачивать 40% зарплаты работнику(ам).

Freddie
    Последний раз редактировалось freddie; 09.11.2011 в 19:37.
    Rent vil je ha det, sa kjæringa, tørke bordet med en kattunge

3. Пользователь сказал cпасибо:
    Tereza (09.11.2011)
    Птица Говорун Аватар для Ми
    Поблагодарили 1,340 раз(а) в сообщениях
    Записей в дневнике
    202
    Вес репутации
    50

Тереза, ну придется читать по норск. Вот здесь про рабочее время. И вообще пошарься по этому сайту.
    Каждый человек имеет некоторый определенный горизонт знаний и интересов. Когда он сужается и становится бесконечно малым он превращается в точку. Тогда человек говорит: "Это моя точка зрения". - Давид Гильберт

Вес репутации
    342

Тысяча благодарностей за ответы!

Полчаса назад говорила с одним работодателем на эту тему. У него больше опыта в этом вопросе, и он сдал экзамен на хельсе-мильо-сиккерхет. Он сказал, что 12 часовой день допускается, если следующий рабочий день не начинается раньше, чем через 12 часов. Естесственно, что трудовая норма рабочего времени в 40 часов (нет тарифного соглашения) не может быть превышена.

Поскольку для меня релевантна неполная рабочая ставка, поэтому норма рабочего времени по всей вероятности не будет превышена. Но понятно, что я еще почитаю тексты Арбейдстильсунет. Они вроде полегче будут, чем текст закона.

Вес репутации
    342

Сложилась ситуация: работник "забил на работу" в надежде получить более "выгодную". Ждет со дня на день, что ее возьмут на вожделенную. Не увольняется, но всем своим видом показывает, что как только, так сразу. Качество работы и отношение к работе- соответственное. На пасхальные праздники самовольно взяла отпуск, поставив меня перед фактом. Меня такая работа и отношение не устраивает.

До конца испытательного срока чуть больше полмесяца. Может кто подскажет, как правильно сформулировать причину увольнения работодателем и уволить без плохих последствий для работодателя?

Статус-кво Аватар для son77
    Поблагодарили 14,024 раз(а) в сообщениях
    Записей в дневнике
    4
    Вес репутации
    1683

Цитата Сообщение от Tereza Посмотреть сообщение
    Может кто подскажет, как правильно сформулировать причину увольнения работодателем и уволить без плохих последствий для работодателя?
    Я точно не знаю, т.к надо законодательную базу смотреть. Опять же offentlig og privat секторы - немного различные подходы.
    Но узнай главное - имеет ли работник членство в профсоюзе. Если да, то потом неприятностей не оберешься.

8. Пользователь сказал cпасибо:
    Ми (16.04.2012)
    Записей в дневнике
    202
    Вес репутации
    50

Сложилась ситуация: работник "забил на работу" в надежде получить более "выгодную". Ждет со дня на день, что ее возьмут на вожделенную. Не увольняется, но всем своим видом показывает, что как только, так сразу. Качество работы и отношение к работе- соответственное. На пасхальные праздники самовольно взяла отпуск, поставив меня перед фактом. Меня такая работа и отношение не устраивает.

До конца испытательного срока чуть больше полмесяца. Может кто подскажет, как правильно сформулировать причину увольнения работодателем и уволить без плохих последствий для работодателя?
    Ты же знала чем это кончится. И ты знаешь что может последовать, если ты не дай бог ущемишь ее в чем либо. Удачи!
    Каждый человек имеет некоторый определенный горизонт знаний и интересов. Когда он сужается и становится бесконечно малым он превращается в точку. Тогда человек говорит: "Это моя точка зрения". - Давид Гильберт

Вес репутации
    342

Цитата Сообщение от Ми Посмотреть сообщение
    Ты же знала чем это кончится. И ты знаешь что может последовать, если ты не дай бог ущемишь ее в чем либо. Удачи!
    Не-а, не знала. И никого я не ущемляла. Наоборот написала хорошую характеристику, которую она использует для "возможного" устройства на работу на коммуну.

Да я ж не против, только, если у тебя сейчас обязательства по настоящей работе, должон выполнять, а не филонить.

Сегодня человек должен был отработать три часа (так рассчитано, что этого достаточно, чтобы управиться с заданиями). Она за полтора часа "управилась" и хотела слинять. Пришлось за "задницу" остановить и показывать, что она не сделала. Такое фырканье в ответ. Буду в среду серьезно разговаривать. Не хочется заставлять человека работать, если ему не хочется. Я и так достаточно лояльно отношусь, флексибель в отношении рабочего времени, если это позволяет по ситуации. Но когда переходит границы, могу и взорваться и все разнести на своем пути.

Записей в дневнике
    202
    Вес репутации
    50

Сегодня человек должен был отработать три часа (так рассчитано, что этого достаточно, чтобы управиться с заданиями). Она за полтора часа "управилась" и хотела слинять. Пришлось за "задницу" остановить и показывать, что она не сделала. Такое фырканье в ответ. Буду в среду серьезно разговаривать. Не хочется заставлять человека работать, если ему не хочется. Я и так достаточно лояльно отношусь, флексибель в отношении рабочего времени, если это позволяет по ситуации. Но когда переходит границы, могу и взорваться и все разнести на своем пути.
    Тебе не перебить завоевание социализма.

Стрекоза Аватар для lkrim
    Поблагодарили 3,863 раз(а) в сообщениях
    Вес репутации
    703

указан ли в контракте испытательный срок?
    Человеческое общение - это великое удовольствие!

Страница 1 из 7 1234567 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)