Страница 7 из 7 ПерваяПервая 1234567
Показано с 61 по 68 из 68

Тема: Трудовое право в Норвегии

Наш человек Аватар для Olga-M
    Поблагодарили 10,122 раз(а) в сообщениях
    Вес репутации
    1538

Re: Трудовое право в Норвегии

Я думаю что вам и этому AS нужны бцть аккуратней в спекуляциях. Права рабочих в норвегии защищены очень круто тут у, и попытки работодателя обойтись закон и поставить наемного рабочего раковины может закончится разборками с трудовой инспекцией - arbeidstilsynet
    Кто в WoW не играл, тому не понять, как хочется эпиков, ачивчиков, кушать и спать!
    -----
    Тишина — это лучший друг. Проверенный. Ей от тебя ничего не нужно. Она просто сидит рядом и не мешает.

Вес репутации
    1538

И ещё - если не ошибаюсь то в норвегии все кто будет нанимать рабочих обязаны иметь фонд зарплаты, который никак не может использоваться на что либо другое кроме как на зарплату. Если рабочий получит рабочую визу и разрешение на проживание и работу в норвегии то если я помню правильно существует закон оговаривающий минимальную зарплату при которой рабочий может проживать тут. Это же касается и рабочих часов - ведь если вдруг у рабочего снизятся часы например на 50 %, то он может начать просить себе пособие, а государству нафиг нужны новые нахлебники
    Кто в WoW не играл, тому не понять, как хочется эпиков, ачивчиков, кушать и спать!
    -----
    Тишина — это лучший друг. Проверенный. Ей от тебя ничего не нужно. Она просто сидит рядом и не мешает.

3. 2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
    Aztec (06.11.2017) privatombutsman (15.11.2017)
    Наш человек Аватар для Tereza
    Поблагодарили 874 раз(а) в сообщениях
    Вес репутации
    342

Мне кажется, что если вам вдруг вздумается уволить и "ввести работников в состав акционеров", то это значит, что вы подвергаете их риску вообще ничего не получить за проделанную работу, так как предприниматель действует на свой страх и риск, то есть если нет прибыли - нет и дивидендов.

Если же все-таки они останутся в качестве работников, то вам надо учесть, что ежемесячно вам нужно посылать отчеты по заработной плате. Если вы допустим уменьшите зарплату выше заявленной, то не могу сказать, как долго это останется без внимания государства. В Норвегии нет понятия минимальной зарплаты, но если у вас будут работники по часам, то сверхурочные должны оплачиваться еще дополнительно. Может стоит просто фиксировать зарплату?

По закону надо кроме зарплаты начислять работодательский налог 10,6-14,2 % от брутто-зарплаты и отпускных, начислять отпускные деньги, заказать страховку от несчастного случая на работе. Если работодатель оплачивает жилье, питание, автомобиль работнику, то на эти расходы не должны начисляться отпускные.

В вашем случае может будет целесообразным интенсифицировать работу, то есть вместо 14 человек иметь 7 плюс 7, которые будут работать вахтенным методом. Или оформив их на 50 % ставки, помочь им оформить на себя ЧП на оставшуюся часть работы, и платить им по фактуре, которую ЧП вам выставляет? Но в этом случае, ЧП не будут иметь защиты в виде пособия по безработице или возможности пермитеринга (не знаю как это по-русски называется, суть в том, что если у предприятия нет активности, оно может отправить работника в "отпуск", который будет сначала оплачивать работодатель, а потом государство).

5. 3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
    Aztec (06.11.2017) denwer (08.11.2017) Olga-M (06.11.2017)
    Новичок
    Поблагодарили 0 раз(а) в сообщениях
    Вес репутации
    0

Цитата Сообщение от Olga-M Посмотреть сообщение
    Я думаю что вам и этому AS нужны бцть аккуратней в спекуляциях.
    Не, мы хорошие. Ну, почти. Ну, - в чем-то точно. Да и проект почти творческий...

Цитата Сообщение от Olga-M Посмотреть сообщение
    И ещё - если не ошибаюсь то в норвегии все кто будет нанимать рабочих обязаны иметь фонд зарплаты, который никак не может использоваться на что либо другое кроме как на зарплату. Если рабочий получит рабочую визу и разрешение на проживание и работу в норвегии то если я помню правильно существует закон оговаривающий минимальную зарплату при которой рабочий может проживать тут.
    Как там у Михал Михалыча в "Бабе-Яге": "Да-да, вот-вот". Оттуда и всё веселье...

Цитата Сообщение от Tereza Посмотреть сообщение
    Мне кажется, что если вам вдруг вздумается уволить и "ввести работников в состав акционеров", то это значит, что вы подвергаете их риску вообще ничего не получить за проделанную работу, так как предприниматель действует на свой страх и риск, то есть если нет прибыли - нет и дивидендов.
    Вопрос собственных отношений с работниками - за скобками. Ребята в деле по 5-9 лет. Всё по оплате давно решено и все на всё согласны. Вопрос только в официозе.

С учредителями только один затык. Учредитель, вроде, может в фирме что-то делать лишь в рамках функций учредителя. Для выполнения уставных задач он должен оформляться как любой штатный работник со всем выползающем из этого фаршем. Да и как с рабочими визами - не знаю, как мониторят и как трактуют в Норвегии изменение статуса въехавшего по рабочей визе.

Если же все-таки они останутся в качестве работников, то вам надо учесть, что ежемесячно вам нужно посылать отчеты по заработной плате. Если вы допустим уменьшите зарплату выше заявленной, то не могу сказать, как долго это останется без внимания государства. В Норвегии нет понятия минимальной зарплаты, но если у вас будут работники по часам, то сверхурочные должны оплачиваться еще дополнительно. Может стоит просто фиксировать зарплату?
    А инспекция по труду может просто по велению сердца мониторить с выездом фактическую наработку по какой-либо конторе? Или только в порядке реагирования на претензии ущемленных?

Здесь смысл виделся в том, что величина почасовой оплаты остается прежней и не вызывает вопросов, но изменяется график реализации, человекочасы привязываются к графику и на первых этапах их количество снижается.

В вашем случае может будет целесообразным интенсифицировать работу, то есть вместо 14 человек иметь 7 плюс 7, которые будут работать вахтенным методом. Или оформив их на 50 % ставки, помочь им оформить на себя ЧП на оставшуюся часть работы, и платить им по фактуре, которую ЧП вам выставляет?
    Если ребят от их ритма еще интенсифицировать, то они так и вмерзнут там в Балтийский щит. Это отпадает )).

Поскольку в случае с ЧП все налоги тоже будем платить мы (работник получает оговоренную сумму и ничем не должен заморачиваться), по суммам налогов получается какой-то выигрыш? Социалка ведь закладывается и там и там? В Норвегии же тоже вроде есть аналог упрощенки?

Спасибо за ответы!

Вес репутации
    342

Я не знаю ничего про упрощенку, и не понимаю, о каком аналоге вы говорите. Но ЧП несет ответственность сам за уплату своих налогов и ведение бухучета, но если вы будете за них все делать в плане ЧП, то ваши трудовые затраты увеличатся, если вы желаете, чтобы у них не болела голова. Ответственность формально будет на ЧП. Сэкономить вы сможете на том, что ЧП не надо платить работодательский налог и не надо начислять отпускные, не надо будет за него платить страховку, так как это его личный выбор, так как ЧП в понятии закона не является работником, он не имеет права на пособие безработице, в случае болезни больничный будет оплачиваться только по прошествии 16 дней.

8. 3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
    Aztec (07.11.2017) denwer (08.11.2017) Olga-M (07.11.2017)
    Новичок
    Поблагодарили 0 раз(а) в сообщениях
    Вес репутации
    0

Я не знаю ничего про упрощенку, и не понимаю, о каком аналоге вы говорите.
    Извините, что привел как данность. Это из наших мутных реалий ). Единая ставка налога вместо всех налогов. Если нет рабочих и обороты малы.

Сэкономить вы сможете на том, что ЧП не надо платить работодательский налог и не надо начислять отпускные, не надо будет за него платить страховку...
    Самое главное, получается, что не нужно резервировать фонд оплаты труда.
    А Вы случайно не знаете, как налоговая и миграционная службы могут воспринять и отреагировать, если после въезда по той рабочей визе, что открыта в соответствие с первичным договором, работники по допсоглашению уходят на 25% оплаты, регистрируются как ЧП и остаток первоначальной суммы оплаты проходит уже по договорам подряда? Может ли это пройти просто рабочим порядком?

Вес репутации
    1538

А разве не надо сообщать обо всех изменениях в рабочем контракте? Ведь посылая свой рабочий контракт - получаешь рабочую визу . Изменяется контракт - могут измениться и условия получения или сохранения визы
    -----

11. Пользователь сказал cпасибо:
    Aztec (12.11.2017)
    Вес репутации
    342

Цитата Сообщение от Aztec Посмотреть сообщение
    .
    А Вы случайно не знаете, как налоговая и миграционная службы могут воспринять и отреагировать, если после въезда по той рабочей визе, что открыта в соответствие с первичным договором, работники по допсоглашению уходят на 25% оплаты, регистрируются как ЧП и остаток первоначальной суммы оплаты проходит уже по договорам подряда? Может ли это пройти просто рабочим порядком?
    Увы, я не Господь бог..., а просто предприниматель с некоторым опытом... ЧП платит подоходного налога больше, чем простой работник, и подоходный налог платится четыре раза в год. Но честно говоря, не представляю, как вы будете оформлять бумаги за 14 персон ЧП, такая возня... Вы хотите, чтобы у них не болела голова, но тогда она будет болеть у вас. Не забудьте предупредить, если вдруг на это пойдете, что ЧП отвечает по всем своим обязательствам всем своим имуществом даже после закрытия ЧП.

13. 3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
    Aztec (12.11.2017) denwer (11.11.2017) Olga-M (11.11.2017)
Страница 7 из 7 ПерваяПервая 1234567

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)