Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 22

Тема: Кто в Норвегии работает юристом, ревизором и бухгалтером?

Местный Аватар для Tuleva_asukas
    Поблагодарили 81 раз(а) в сообщениях
    Вес репутации
    15

Кто в Норвегии работает юристом, ревизором и бухгалтером?

Здравствуйте. Поздравляю всех форумчан с Новым Годом и приближающимся Рождеством!

Я хотела бы задать несколько вопросов o работе в Норвегии.

Я живу в Швеции уже много лет. В Швеции у меня есть два высших (шведских) образования: ревизор (Master degree in Economics and Business Administration) и юрист (Master degree in Law). Кроме того в Швеции и у меня есть опыт работы по этим специальностям, из них 3 года я проработала ревизором в ревизионной фирме, 4 года налоговым ревизором и следователем по экономическим преступлениям (в шведском Skatteetaten и Тоllvesenet) и 3 года юристом с общей юридической практикой а также с налоговым и таможенным законодательством.

Мой муж-швед, по специальности он медбрат. Сейчас мы хотим переехать в Норвегию. Муж говорит, что он сможет получить в Норвегии рабочее место без проблем. А вот на счёт меня он не уверен (и я тоже НЕ уверена). Всё дело в том, что я не знаю, насколько сильно шведское законодательство отличается от норвежского. Больше всего я хотела бы работать в Норвегии юристом. Второй вариант - это работать ревизором в аудиторской фирме (типа PWC, KPMG и так далее). Но тут опять встаёт вопрос: насколько шведская бухгалтерская и налоговая система соответствут норвежской.

Я хотела бы спросить у тех форумчан, кто в Норвегии работает юристом, ревизором и бухгалтером. Может быть Вы знаете, близки ли шведские/норвежские принципы бухучёта и налогообложения. Если в Норвегии какая-либо возможность доукомплектовать моё шведское образование (а оно именно шведское, не российское). Может быть кто-нибудь знает, к чему приравнивается шведское экономическое и юридическое образование в Норвегии?

Большое спасибо за Ваши ответы.

Вес репутации
    15

Re: Кто в Норвегии работает юристом, ревизором и бухгалтером?

Дорогие Форумчане,

Если Вы стесняетесь ответить на форуме, то напишите мне пожалуйста в личку. Буду благодарна любой помощи. Я посмотрела на странице NOKUT, но хотелось бы получить побольше информации.

Наш человек Аватар для Vanite
    Поблагодарили 2,193 раз(а) в сообщениях
    Записей в дневнике
    9
    Вес репутации
    143

Не знаю, вполне возможно, что существуют какие-то различия. Узнать об этом либо из специализированных изданий можно, либо можно взять курсы, сейчас очень много различных предложений обучения через интернет.
    Я не планирую, это скучно. Я импровизирую!

Вес репутации
    15

Vanite,

Большое спасибо за ответ.

А как Вы думаете, если например, недоукомплектовывая образование, просто начать подавать заявление в разные фирмы (KPMG, PWC и так далее), то могут они принять на работу? Тогда бы можно было бы на практике, так сказать "по ходу дела" сравнивать и учить, что намного интереснее, нежели читать учебники, так как материал просто огромен.

Наш человек Аватар для Lilit
    Поблагодарили 1,055 раз(а) в сообщениях
    Записей в дневнике
    3
    Вес репутации
    585

Цитата Сообщение от Tuleva_asukas Посмотреть сообщение
    Дорогие Форумчане,

Если Вы стесняетесь ответить на форуме, то напишите мне пожалуйста в личку. Буду благодарна любой помощи. Я посмотрела на странице NOKUT, но хотелось бы получить побольше информации.
    Мне кажется, что таких случаев как у вас "со шведским юридическим ( и бухгалтерским) образованием, как у вас, врядли кто ещё найдётся. Логичнее вам поискать аналогичных шведов, работающих в Норвегии. Такие хотя бы есть надежда что найдутся.

Вес репутации
    15

Цитата Сообщение от Lilit Посмотреть сообщение
    Мне кажется, что таких случаев как у вас "со шведским юридическим ( и бухгалтерским) образованием, как у вас, врядли кто ещё найдётся. Логичнее вам поискать аналогичных шведов, работающих в Норвегии. Такие хотя бы есть надежда что найдутся.
    Спасибо большое за ответ.
    Всё дело в том, что мой муж (медбрат) разговаровал со своими коллегами-шведами, и они ему сказали, что шведское медсестринское образование полностью приравнивается к норвежскому. Кроме того его двоюродная сестра (тоже медсестра) работает медсестрой в Норвегии без проблем.
    А вот с бухгалтерией, налогообложением и коммерческим правом дело обстоит сложнее. Я попыталась поискать информацию о налогах в Норвегии и пришла к выводу, что норвежские законы являются "рамочными", то есть их содержание определяется другими предписаниями, например "Skattedirektoratets forskrifter". В Швеции же такого нет. Здесь каждый закон содержит полную информацию и лишь в некоторых случаях его трактовка дополняется посредством судебных решений. В общем разница налицо.
    К тому же я ни разу не встречала шведов, работающих в Норвегии юристами или экономистами. Поэтому вот думала, что на русском форуме мне помогут. Я скорее всего начну изучать норвежский skatterätt.
    Может быть Вы дадите какие-либо советы: что и в какой последовательности изучать? Может быть до того как изучать норвежский скаттерэтт надо изучить (ну или хотя бы прочитать) о принципах бухучёта?

Стрекоза Аватар для lkrim
    Поблагодарили 3,863 раз(а) в сообщениях
    Вес репутации
    706

вы же понимаете, что законодательство и налоговая система в разных странах различна, тем более, если вы работали там.
    сделайте запросы в профильные учебные заведения, попросите о возможности провести оценку ваших дипломов, практики. исходя из полученных ответов, вы сможете идти дальше, т.е. доучиваться вам все равно придется, и учить норвежский. так же свяжитесь с нокут.
    удачи.

да и forskrifter это дополнения к основному закону, правилу.
    Человеческое общение - это великое удовольствие!

Вес репутации
    15

Цитата Сообщение от lkrim Посмотреть сообщение
    вы же понимаете, что законодательство и налоговая система в разных странах различна, тем более, если вы работали там.
    сделайте запросы в профильные учебные заведения, попросите о возможности провести оценку ваших дипломов, практики. исходя из полученных ответов, вы сможете идти дальше, т.е. доучиваться вам все равно придется, и учить норвежский. так же свяжитесь с нокут.
    удачи.
    Ikrim,

Большое спасибо за ответ.

За норвежский язык я не переживаю, так как когда мне было 16 - 21 лет я училась на факультете скандинавских языков в Российском университете, а потом жила в Финляндии и училась в университете тоже на кафедре скандинавских языков. У нас была и компаративная лингвистика, и норвежский язык. Поэтому единственное, что мне нужно это живое общение на норвежском. Норвежский язык я очень люблю и слушаю передачи на нём (у нас тут в Швеции по ТВ идёт "Skavlan").
    Вот ещё хотела спорить: Может быть у кого-нибудь есть старые учебники (можно в макулатурном состоянии) по бухучёту, налогообложению, коммерческому праву или семейному праву? Я бы их с удовольствием купила бы (для общего ознакомления). Может разница НЕ такая уж и разительная. Вот например норвежское таможенное право совершенно соответствует таможенному праву Евросоюза, то же самое касается и moms. Эти две части права "подогнаны" под право ЕС.

Вес репутации
    15

Хотела бы дополнить мой вопрос:

Может быть у кого-нибудь есть старые учебники (можно в макулатурном состоянии) по норвежскому бухучёту, налогообложению, коммерческому праву или семейному праву? Я бы их с удовольствием купила бы (для общего ознакомления).

Новые учебники (по крайней мере в Швеции) стоят 1 000 - 1 200 шведских крон ЗА КНИГУ. Я могла бы купить Ваши старые учебники за полцены + оплатить расходы на пересылку, то есть по 400 - 600 шведских крон за книгу + пересылка. Пожалуйста, ответьте те, у кого что-то есть. Если Вы стесняетесь, то напишите, пожалуйста, в личку.

Наш человек Аватар для Tereza
    Поблагодарили 879 раз(а) в сообщениях
    Вес репутации
    346

Книги можно заказать здесь http://www.bokkilden.no/, они перешлют вам сами в Швецию. Выбирайте поисковые слова, как-то: familierett, skatterett и так далее.

Можно почитать здесь о практике в Норвегии http://advokatforeningen.no/_/Funksj...tes-in-Norway/
    Еще найдете чего полезного. Подучитесь. По-моему, ваша проблема - надуманная. Если нет языковой проблемы, то все - по плечу.

А стеснительных у нас здесь мало, наоборот, каждый имеет свое уникальное мнение.

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)