Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 29

Тема: Поиск работы. Программирование в Норвегии.

Новичок
    Поблагодарили 0 раз(а) в сообщениях
    Вес репутации
    7

Поиск работы. Программирование в Норвегии.

Всем доброго времени суток.

Последние четыре года, пока получал высшее образование, работал в Норвегии, в Телемарке - собирал фрукты да делал прочую работу по мелочи. Так бы и ездил дальше, но... Теперь пришла пора работать на той работе, на которую я учился. Закончил я специальность Прикладной Математики и Информатики. Проще говоря - программист-математик. Мысли о сей прекрасной стране фьордов меня не покидают, поэтому хотелось бы обосноваться в Норвегии.

Главная проблема - у меня нет опыта работы. Знаю, что на него смотрят в первую очередь при приеме на работу, но, увы, чего нет того нет.

Знания английского на достаточно хорошем уровне, но все-таки не профессионал. Думал в этом году начата учить норведский, чтобы, в будущем году, успеть закончить курсы в Норвегии.

Хотелось бы узнать вашего совета, дорогие форумчане. Есть ли шанс и, если все совсем плохо, что сделать, чтобы поднять его?

Заранее огромное спасибо за помощь.

Спасибо за внимание.

Наш человек Аватар для IreneB
    Поблагодарили 2,686 раз(а) в сообщениях
    Записей в дневнике
    4
    Вес репутации
    359

Re: Поиск работы. Программирование в Норвегии.

Цитата Сообщение от Keseril Посмотреть сообщение
    Всем доброго времени суток.

Последние четыре года, пока получал высшее образование, работал в Норвегии, в Телемарке - собирал фрукты да делал прочую работу по мелочи. Так бы и ездил дальше, но... Теперь пришла пора работать на той работе, на которую я учился. Закончил я специальность Прикладной Математики и Информатики. Проще говоря - программист-математик. Мысли о сей прекрасной стране фьордов меня не покидают, поэтому хотелось бы обосноваться в Норвегии.

Главная проблема - у меня нет опыта работы. Знаю, что на него смотрят в первую очередь при приеме на работу, но, увы, чего нет того нет.

Знания английского на достаточно хорошем уровне, но все-таки не профессионал. Думал в этом году начата учить норведский, чтобы, в будущем году, успеть закончить курсы в Норвегии.

Хотелось бы узнать вашего совета, дорогие форумчане. Есть ли шанс и, если все совсем плохо, что сделать, чтобы поднять его?

Заранее огромное спасибо за помощь.

Спасибо за внимание.
    Ну - так и ишите работу, Вам же работать, не кому-то другому. Вы ишете
    работу? Я имею ввиду - активно ?
    Кролик - это не только ценный мех.

Новичок
    Вес репутации
    7

Ну - так и ишите работу, Вам же работать, не кому-то другому. Вы ишете
    работу? Я имею ввиду - активно ?
    Я прекрасно понимаю, что работать именно мне.

Как я уже выше писал - я сюда обратился только лишь за советом, не более.

Работу я ищу активно только последние несколько недель, ибо раньше не слишком задумывался над этим (чтобы уезжать насовсем). Но, увы, все что я смотрел, требует опыта, которого у меня нет. Может, стоит его наработать?

Кстати, а как он подтверждается?

Спасибо за внимание.

На проверке
    Поблагодарили 7 раз(а) в сообщениях
    Вес репутации
    0

Что делать то умеете?

Местный Аватар для Tuleva_asukas
    Поблагодарили 81 раз(а) в сообщениях
    Вес репутации
    13

Работу я ищу активно только последние несколько недель. Но, увы, все что я смотрел, требует опыта, которого у меня нет. Может, стоит его наработать? Кстати, а как он подтверждается?
    Разошлите предложения о Ваших услугах - в качестве фрилансера - в различные крупные шведские и норвежские компании. Я знаю, что Российские программисты, живущие в Швеции, поступают именно так. Предложите им сделать сайт или написать какую-либо программу или установить какую-либо систему, ну и так далее (в зависимости от Ваших способностей).

Все те работы, которые Вы выполняете для этих компаний, Вы тщательно документируете и таким образом создаёте собственный portfolio. А в Вашем CV Вы пишите (например): 2012 - Создал сайт крупной шведской компании Астра Зенека. А всех тех людей, с которыми Вы общаетесь в этих норвежских и шведских компаниях, Вы записываете в Вашем CV в качестве референтных лиц (то есть в качестве Ваших рекомендателей).

6. 2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
    Motilda (18.08.2012) Olga-M (17.08.2012)
    Новичок
    Вес репутации
    7

Спасибо огромное за ответ!

Местный Аватар для Tuleva_asukas
    Поблагодарили 81 раз(а) в сообщениях
    Вес репутации
    13

Спасибо огромное за ответ!
    Keseril,

Посмотрите статью вот здесь о том, как можно связаться со шведскими работодателями посредством фриланса:
    http://zagranicey.ru/sweden2-2/#more-742

9. Пользователь сказал cпасибо:
    Keseril (18.08.2012)
    Новичок
    Вес репутации
    7

Благодарю за подробную информацию!

На проверке
    Поблагодарили 7 раз(а) в сообщениях
    Вес репутации
    0

Не понял, окончить институт, чтобы работать фрилансером? Тогда можно было не оканчивать. Более того, без налогового номера вы можете только рассчитывать на небольшие деньги. Ни один работодатель не доверит вам нормальный проект. И кстати без опыта работы тоже можно найти работу, не всякая работа требует сильных скиллов, где-то юниор даже предпочтительнее. Существует много рутинной работы для юниоров, так что это вы зря. Ищите работу, но сначала определитесь, что вам по душе, в какой технологии хотите работать, в каком секторе и т.д. А фриланс из вас выжмет все соки, и через пару лет поймете, что время ушло, а вы так и нечему не научились.>>
    > >

Новичок
    Вес репутации
    7

Не понял, окончить институт, чтобы работать фрилансером? Тогда можно было не оканчивать. Более того, без налогового номера вы можете только рассчитывать на небольшие деньги. Ни один работодатель не доверит вам нормальный проект. И кстати без опыта работы тоже можно найти работу, не всякая работа требует сильных скиллов, где-то юниор даже предпочтительнее. Существует много рутинной работы для юниоров, так что это вы зря. Ищите работу, но сначала определитесь, что вам по душе, в какой технологии хотите работать, в каком секторе и т.д. А фриланс из вас выжмет все соки, и через пару лет поймете, что время ушло, а вы так и нечему не научились.
    Пожалуй, соглашусь с этим. Университет, если признаться, не дал ничего из практических навыков программирования и вообще работы в IT-сфере. Не было ни практики, ни чего-то современного (изучение С++ было всего 2 месяца, меньше семестра). Но времени учеба отнимала очень много, из-за чего свободного времени не хватало на самообучение в должной степени.

Каков итог? Выпустился, получил диплом. Если стремление, есть амбиции, но практического навыка - никакого. А зарабатывать вскоре придется - не важно где, в какой стране.

Как-то так... Но спасибо за комментарий!

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)