Страница 9 из 24 ПерваяПервая 12345678910111213141516171819 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 81 по 90 из 240

Тема: Лучше уж тогда Норвежская школа!

Птица Феникс Аватар для Tiana
    Поблагодарили 796 раз(а) в сообщениях
    Вес репутации
    49

Re: Лучше уж тогда Норвежская школа!

Цитата Сообщение от freddie Посмотреть сообщение
    Думаю, что это постановочный кадр. Допускаю, что учитель может быть грубияном, хотя этот не молод, и его давно бы взяли за жабры. Но вот запись всего действа первоклашками вкупе с ударом в пах со стороны маленькой девочки - явный перфоманс.

Но мне вот что интересно: а вы, Дуся, ночами не спали, ворочались от бессонных раздумий?
    Все думали, в какую вам школу отдать своего ребенка - норвежскую или российскую.
    Но вот набрели на идиотский ролик в Ютюбе и все сомнения развеялись.

Как здорово, что в Россию не надо возвращаться!

Freddie
    Гы.
    Фигня всё это. Учителей так прижали, что мама не горюй. Сейчас ребёнка ни из класса выгнать нельзя, ни на ноги поставить. Если ты не можешь по-другому, то это говорит лишь о твоей некомпетентности. Хотя так порой вымораживают - прибила бы.

Птица Говорун Аватар для Ми
    Поблагодарили 1,340 раз(а) в сообщениях
    Записей в дневнике
    202
    Вес репутации
    50

Почитала статейку, старенькая, но актуальна и по сейчас.
    наши ученики не готовы применять полученные ими знания на практике. А подавляющее большинство российских школ значительно отстают от международных стандартов.
    http://www.school.edu.ru/news.asp?ob_no=22208

Просто на фоне обвинений от пижамы путина столкнулась с некой абсолютной тупостью... мало того, что безграмотные, так еще и категорически не воспринимающие адекватную информацию.

И вот еще, очень жаль, морду лица уже не измажешь, просто засунуть ее в песок.

Изначально Россия не хотела публиковать результаты. Однако мы не позволили их скрыть. Это необходимо для того, чтобы мы научились себя оценивать, а не жить мифами, как это было в СССР, когда никто не мог проверить, действительно ли мы являлись самой читающей страной
    Россия отказывается от участия в международном тестировании школьников

Из комментов:
    Будут нам тут еще указывать. Закрыть границы, поставить глушилки, закуклиться и помереть в своем собственном соку. А кто против - тот космополит, прислужник сионизма и империализма, враг народа.
    Каждый человек имеет некоторый определенный горизонт знаний и интересов. Когда он сужается и становится бесконечно малым он превращается в точку. Тогда человек говорит: "Это моя точка зрения". - Давид Гильберт

Вес репутации
    49

Интересно... а как это тесты выявили практическое применение знаний?

Вес репутации
    49

Я вообще не пойму, о каком практическом применении знаний на практике идёт речь? Правильно прочитать на этикетке правила применения? Так в этом, да, российские дети отстают. Креативное мышление мешает.

Видели бы вы, какие вещи творят наши дети... Какие они проводят исследования, презентации.... Досадно читать этот бред.

Наш человек Аватар для Olga-M
    Поблагодарили 10,239 раз(а) в сообщениях
    Вес репутации
    1557

интеграллы нафига детям? или лорд байрон? или химия на углубленном уровне? и такое интенсивное бучение, как булто всех в профессаратуру готовят. и тут тоже дети творят, показывают, создают. В этом году были на сборе компьютерщиков в хамаре, там полно подростков норвежских, которые собирают компы сами, создают музыку, катины на компах, фильмы и игры, креатива там было немеренно. Просто они не кричат на каждом углу о том какие таланты вокруг на улицу какать бегают.
    Кто в WoW не играл, тому не понять, как хочется эпиков, ачивчиков, кушать и спать!
    -----
    Тишина — это лучший друг. Проверенный. Ей от тебя ничего не нужно. Она просто сидит рядом и не мешает.

Вес репутации
    49

Ольга, ты когда-то писала, что школу лучше закончить в России, потому что она там сильнее.
    А что касается интегралов, то, уважаемые собеседники, если вы не в курсе, то скажу, что в России профильное обучение: три направления: естественное, физико-математичское и гуманитарное. Так вот в третьем направлении интегралы не портят жизнь школьникам, а в первом сочинения не проедают им плешь.
    Мало того, уже в начальных классах программа уровневая: кто не хочет углубляться - никто не заставит. Каждое задание маркировано уровнем. Если ребёнок выполняет задание из обязательного уровня, он получает свою пятёрку. При этом если он не решает задание с пометкой "повышенный уровень", учитель НЕ имеет права ставить ему оценку ниже четвёрки без его согласия.

При этом мне кажется, что вот это самая обязательная программа настолько примитивная ( и я в этом не одна), что мы уже сейчас просим усложнить программу факультативом, чтобы дети не просиживали за компьютерными играми.

Реально у меня ребёнок учится "пёх ногой", при том, что он отличник. При этом подчёркиваю, мне не нужнен высоченный уровень знаний, мне нужно научить ребёнка хоть мал-мальски трудиться. А как его научить трудиться, если всё кругом легко?

И не правда, что детей заставляют просто тупо учить, а потом они не знают ничего на практике. Я иногда удивляюсь, на сколько я была ограниченней в свои перестроечные годы на советской системе обучения.

Наш человек Аватар для Olga-M
    Поблагодарили 10,239 раз(а) в сообщениях
    Вес репутации
    1557

я да, была уверена одно время что школа в россии сильнее... но по ходу учебы моего ребенка поняла, что норвежская школа человечней, проще, приветливей, да углубленность программы отсутствует, но в то же время приучает детей к самостоятельности, к ответственности, знания в детей не запихиваются и не вбиваются, а дети сами учатся.
    Кто в WoW не играл, тому не понять, как хочется эпиков, ачивчиков, кушать и спать!
    -----
    Тишина — это лучший друг. Проверенный. Ей от тебя ничего не нужно. Она просто сидит рядом и не мешает.

Вес репутации
    49

Цитата Сообщение от Olga-M Посмотреть сообщение
    знания в детей не запихиваются и не вбиваются, а дети сами учатся.
    Это о детях страшего возраста. Что касается младших классов, то ни один ребёнок не проявит такой самостоятельности. А если проявит, то это ребёнок группы риска в плане невротичности.
    А старшие и здесь, как хотят, так и учатся. Их не выгоняют и не запугивают.

Вес репутации
    49

А вот скажите, амбиции - это хорошо или плохо?

Почему спрашиваю в этой теме? Да потому что амбиции - это главный движущий фактор в образовании русского ребёнка. Никто ничего не навязывает ему, но его помещают в жёсткую конкурентную среду. И если он хочет быть на высоте, он будет продвигаться. Других путей стимулирования НЕТ! Никто никого не заставляет, но проводится масса олимпиад, конкурсов. Именно массовых. Сначал они проводятся в классах ("Русский медвежонок", "Кенгуру", "Человек и Природа" и т.д), потом лучшие выбираются по школе, лучшие в школе выходят на город, лучшие в городе выходят на Россию. И так весь год.

Ах, да.... Их приписали к заучкам. Только я бы назвала по-другому: это будущие учёные, и почему бы и нет? Каждый сам выбирает, на каком уровне ему остановиться: на классе, на городе, на области. Мой ребёнок, победив на конференции школьного уровня, отказался от городского.
    И, заметьте, это не школа готовит к конференциям высоких уровней - это готовят планетарии, экологические клубы, школы для одарённых при СО РАН. Школа остаётся просто школой, дающей школьную программу.

Наш человек Аватар для kuzja
    Поблагодарили 6,027 раз(а) в сообщениях
    Записей в дневнике
    1
    Вес репутации
    1001

Цитата Сообщение от Tiana Посмотреть сообщение
    А вот скажите, амбиции - это хорошо или плохо?

Почему спрашиваю в этой теме? Да потому что амбиции - это главный движущий фактор в образовании русского ребёнка. Никто ничего не навязывает ему, но его помещают в жёсткую конкурентную среду. И если он хочет быть на высоте, он будет продвигаться. Других путей стимулирования НЕТ! Никто никого не заставляет, но проводится масса олимпиад, конкурсов. Именно массовых. Сначал они проводятся в классах ("Русский медвежонок", "Кенгуру", "Человек и Природа" и т.д), потом лучшие выбираются по школе, лучшие в школе выходят на город, лучшие в городе выходят на Россию. И так весь год.

Ах, да.... Их приписали к заучкам. Только я бы назвала по-другому: это будущие учёные, и почему бы и нет? Каждый сам выбирает, на каком уровне ему остановиться: на классе, на городе, на области. Мой ребёнок, победив на конференции школьного уровня, отказался от городского.
    И, заметьте, это не школа готовит к конференциям высоких уровней - это готовят планетарии, экологические клубы, школы для одарённых при СО РАН. Школа остаётся просто школой, дающей школьную программу.
    Тиана, все зависит от конечной цели.
    Если быть лучшим только ради того, чтобы им быть, то это несколько глупо.
    А вот если стремиться получить знания, которэ, н-р, собираешься использовать в будущем для выбранной профессии уже другое.
    А кому-то просто нравится учиться. Это уже третье.

Страница 9 из 24 ПерваяПервая 12345678910111213141516171819 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)