Страница 1 из 6 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 51

Тема: Печалька =(

Новичок Аватар для Jasie
    Поблагодарили 3 раз(а) в сообщениях
    Вес репутации
    8

Лампочка Печалька =(

Господа хорошие, очередной вопрос "как всегда"
    Ich bin механик, да непростой, а с дипломом, "вышкой", только в России. Причём профессия для меня оказалось ещё и основным интересом. мне почти повезло, - только вот в России родимой я смогу механиком устроиться на работу, и им же .. вообщем долго я могу им работать. (ибо имел место не один разговор с "Мастером"- механиком, который за всю свою жизнь получил лет 40 трудового стажа, профессиональные болезни и пожалуй, всё).
    Закончил я универ в этом году, и по-этому, у меня опыта работы в принципе нет (опять-таки, пока был студентом, работал где придётся - там двигатель починить помогу, там подвесочку подшаманить). Но "спецуху" преподавали зло, и по-этому она стала больше интересом, чем профессией.
    Вот только есть одно НО - В России я могу работать на "какого то дядю", и начальником у меня будет старше на один год сынуля, который ничего не понимает->все ошибки мои, роста ноль, гарантии на что-нибудь->ноль.
    Тут посоветовали поехать в Германию, мол, здесь никто не хочет работать, все только управляют. Благо с Женой смогли приехать в Берлин (прошли курс А1 местного языка) но больше 50ти отправленных CV, + заполненных анкет на сайтах типа "АУДИ" не дают результата.
    (Некстати, Русский - родной, Англицкий - флюентли, Дойтч- А1+продолжаю, и оооочень хочу Норвежский изучить, *скачал, пока был в России, самоучитель).

Так вот, цель - есть ли мне смысл пытаться предложить себя Норгам?
    Какие у меня шансы?
    Есть ли потребнсть в Jack-of-all-trades?
    И вообще - есть ли в Норвегии такое мифическое существо (в Германии и России оказалось что слова "Инженер по ремонту автомобилей" не значат ничего )?
    Буду благодарен за любые комменты (можно троллить, но лучше уж по сути, плиииз)

главный по тарелочкам Аватар для Tampopa
    Поблагодарили 4,635 раз(а) в сообщениях
    Вес репутации
    749

Re: Печалька =(

А вы на судоферфи смогли бы работать? Механика она ж механика везде.. или нет?
    Может вам там попытаться?
    Норвегия авто не производит.. что-то слышала насчет составляющих для военной техники, но я не уверена
    -Хо-хо!
    -Хо-хо??! Ого-го!!!

Наш человек Аватар для Eduard
    Поблагодарили 2,257 раз(а) в сообщениях
    Вес репутации
    317

Несколько раз попадались объявления в НАВ с вакансией автомеханика. К знакомому в автосервис помогали найти автомеханика из Литвы. Так что востребованная профессия. Но говорю про север. Хаммерфест.
    Ковчег строил любитель, профессионалы строили "Титаник".

Наш человек Аватар для kuzja
    Поблагодарили 6,027 раз(а) в сообщениях
    Записей в дневнике
    1
    Вес репутации
    999

Работать механиком без подтвержденного диплома вы можете только на дядю. По крайней мере в Исландии.
    Самостоятельно только по-черному, чем и промышляют некоторэ иностранцы.
    Все достаточно жестко, самостоятельный бизнес открыть вряд ли получится.
    Но если есть стаж работы в автомеханике, то можно к кому-нибудь напроситься на работу.
    И еще: если у вас нет разрешения на работу, то вряд ли вообще сможете устроиться, ЕС в первую очередь.

Новичок Аватар для Jasie
    Вес репутации
    8

Cпасибки за быстро-ответы, начнём по-порядку:

1)ессесна, диплом надо подтвердить, и просто так никто ехать не собирается - сначала "поймать" работодателя->указать ,что нужна "Голубая карта" (это дополнение к рабочему закону о рабочих визах и рахрешениях в ЕС; позволяет работодателю не указывать, что среди населения таких кадров нет, и вообще, жизнь упрощает) И про "чёрную" работу разговор бесполезен, ибо больше проблем, чем легально всё сделать (как я понимаю политику взаимоотношения "Россия-Весь мир")

2) Градане из Литвы - они же из ЕС ,у них вроде проще свалить, а против севера никто не против, только за (я родился в "ближней Азии", как сейчас называют Казахстан, так что -50 не проблема). Так что если хоть кто-нибудь нужен - помогите, как отсеять, готов на любую работу, лишь бы с женой свалить и трудиться на благо себя и Государства! =) (с женой,-потому что там отдельная песня, полная нерадостей, к тому же она-дипломированный ИТшник, только больше математик, чем прогер)

3) На судоверфях искаться не пробовал, потому-что опять таки, в Германии (по примеру), если ты механик kfz(легкового авто), то другие области механики для тебя закрыты. только если переучиваться. но согласен и в море (хотя плавать не особо умею, и воды открытой боюсь, но об этом никто не знает)

+если кому-нибудь с такими условиями я нужен - ПИШИТЕ пожалуйста, могу прилепить на сайт свой CV, если найду где
    Последний раз редактировалось Jasie; 31.12.2012 в 03:26. Причина: дополним

Наш человек Аватар для kuzja
    Поблагодарили 6,027 раз(а) в сообщениях
    Записей в дневнике
    1
    Вес репутации
    999

что нужна "Голубая карта" (это дополнение к рабочему закону о рабочих визах и рахрешениях в ЕС; позволяет работодателю не указывать, что среди населения таких кадров нет, и вообще, жизнь упрощает)
    Норвегия не ЕС, там такое может и не действовать.

Новичок Аватар для Jasie
    Вес репутации
    8

Цитата Сообщение от kuzja Посмотреть сообщение
    Норвегия не ЕС, там такое может и не действовать.
    таки работаем над этим вопросом - изучаем законодательство, ищём лазейки, как положено..
    *ибо про блю карт тоже не все знают

Некстати!!!!
    Интернет-коннекшн оень плохой, по-этому могу выпадать из общения на пол-дня, но это не значит, что я "ушёл навеки"..

пока будут силы в пальцах-буду искать себе работу!
    *не шучу
    Последний раз редактировалось Jasie; 31.12.2012 в 03:38. Причина: уточним

Птица Говорун Аватар для Ми
    Поблагодарили 1,340 раз(а) в сообщениях
    Записей в дневнике
    202
    Вес репутации
    50

Цитата Сообщение от Jasie Посмотреть сообщение

пока будут силы в пальцах-буду искать себе работу!
    Удачи!
    Каждый человек имеет некоторый определенный горизонт знаний и интересов. Когда он сужается и становится бесконечно малым он превращается в точку. Тогда человек говорит: "Это моя точка зрения". - Давид Гильберт

Забанен/а
    Поблагодарили 798 раз(а) в сообщениях
    Вес репутации
    0

Что-бы получить работу в Норвегии находясьв другои стране и рассылая CV нужно иметь какое-то качество которое сделает вас очень интерессным для работадателя. К примеру характеристика от Ангелы Меркель так как 100 рабочую занятость просто так здесь не получить, нужно человека узнать в работе.
    Сначала все рассказывают как они будут хорошо работать но не все затем психологически это выдерживают. На 15-20% stilling то-есть 5 рабочих в месяц стараются из-за границы людеи не брать, понимают, что не прожить на эти деньги здесь в Норвегии.

Новичок Аватар для Jasie
    Вес репутации
    8

И ещё раз всем спасибо, это просто уже не топик в форуме, потому-что хочу, а если позволите, "крик души" =(
    *некстати, мой моск сгенерировал странную идею -
    а в скандинавии, в пожарных/полиция/скорых не берут на работу механиков (т.к. во всех службах есть авто, и по-обычаю, им нужны мехи)?
    просто чтоб в Германии стать таким мехом, нужно сначала стать пожарным->потом механиком (на сколько я понял) + нужно иногда быть гражданином страны..

Страница 1 из 6 123456 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права