Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 24

Тема: Дядя Ваня

Пользователь
    Поблагодарили 11 раз(а) в сообщениях
    Вес репутации
    11

Дядя Ваня

Вчера была в Национальном театре на представлении "Дядя Ваня". В течении спектакля в моей голове проносилось много разных мыслей, но одна так и осталась - у меня больше нет желания ходить на истолкования норвежцами наших великих произведений.

Вот некоторые вещи, которые меня, мягко говоря, неприятно удивили.
    - ну, во-первых, сам дядя Ваня. Предстал перед нами в образе какого-то грязного бомжа в старых лохмотьях, этакого краснощекого алкоголика. В его лице не было и тени образованности и интеллигентности чеховского персонажа; глаза не были наполнены тоской и безнадежностью.
    - поведение женщин. Я не могу понять, как можно было так переврать текст и выставить женщин 19 века в таком виде. Елена сидела вальяжно на скамейке, оперевшись локтями за стол. Это выглядело так неинтеллигентно что ли. Вместе с молодой Софьей они выбухали бутылку водки, что невозможно представить в те времена. Конечно, в семейном кругу на праздники пились домашние вина, но чтобы как в 21 веке - с подружкой водяру?!
    - Сцена Астров и Елена. Я не могу предположить, чтобы мужчина в 19 веке мог позволить себе завалить даму на стол с целью поцеловать, при этом откровенно щупая ее за все неприличные места.
    - ну и, конечно, то количество водки, которое было выпито, поражает. Пьют в семье все, от мала до велика, не взирая на возраст и пол.
    Понравилась одная сцена, когда три пьяных мужика отплясывали на столе и пели "Широкая степь", но кроме этих слова никаких других я не смогла разобрать.
    Я не могу сказать, что пьеса в норвежском духе мне не понравилась. Я сидела и старалась не обращать внимания ни на что и просто принимать всё происходящее, как элемент "kose seg". Что и делали зрители - норвежцы. Они постоянно неуемно смеялись над сценами с водкой и дикими танцами и даже там, где русскоговорящие бы сидели тихо, так как сложно представить, что можно смеяться над тем, когда человек в отчаянии говорит " Jeg liker ikke mennesker".
    Возможно, я отношусь к этому слишком серьезно и нужно смотреть на вещи более позитивно и просто, но мне до глубины души обидно, что из такого глубокого философского произведения, человеческой драмы вынесено было только то, что русские люди пьют. Больше в этой постановке мне ничего не запомнилось.
    Я еще раз ощутила гордость того, что я отношусь к русской нации, многогранной и думающей, а не к норвежской - примитивно размышляющей, коробочкам A 4.
    Наболело, так сказать.
    Пишите свои комментарии, кто смотрел спектакль.

2. 5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
    Ми (04.05.2013) Olga-M (10.06.2013) Polin (09.06.2013) son77 (03.05.2013) Tampopa (04.05.2013)
    Статус-кво Аватар для son77
    Поблагодарили 14,529 раз(а) в сообщениях
    Записей в дневнике
    4
    Вес репутации
    1744

Re: Дядя Ваня

Я не смотрела, но за отзыв спасибо.
    Такие же примерно мысли и чувства были у меня после посещения "Идиота" по Достоевскому здесь.
    Они еще "разбавили" совершенно глупую постановку песней Цоя "Звезда по имени Солнце"...
    Think Different

На проверке Аватар для vladd
    Поблагодарили 81 раз(а) в сообщениях
    Записей в дневнике
    1
    Вес репутации
    0

Цитата Сообщение от Olga Посмотреть сообщение
    Вчера была в Национальном театре на представлении "Дядя Ваня". В течении спектакля в моей голове проносилось много разных мыслей, но одна так и осталась - у меня больше нет желания ходить на истолкования норвежцами наших великих произведений.

Вот некоторые вещи, которые меня, мягко говоря, неприятно удивили.
    - ну, во-первых, сам дядя Ваня. Предстал перед нами в образе какого-то грязного бомжа в старых лохмотьях, этакого краснощекого алкоголика. В его лице не было и тени образованности и интеллигентности чеховского персонажа; глаза не были наполнены тоской и безнадежностью.
    - поведение женщин. Я не могу понять, как можно было так переврать текст и выставить женщин 19 века в таком виде. Елена сидела вальяжно на скамейке, оперевшись локтями за стол. Это выглядело так неинтеллигентно что ли. Вместе с молодой Софьей они выбухали бутылку водки, что невозможно представить в те времена. Конечно, в семейном кругу на праздники пились домашние вина, но чтобы как в 21 веке - с подружкой водяру?!
    - Сцена Астров и Елена. Я не могу предположить, чтобы мужчина в 19 веке мог позволить себе завалить даму на стол с целью поцеловать, при этом откровенно щупая ее за все неприличные места.
    - ну и, конечно, то количество водки, которое было выпито, поражает. Пьют в семье все, от мала до велика, не взирая на возраст и пол.
    Понравилась одная сцена, когда три пьяных мужика отплясывали на столе и пели "Широкая степь", но кроме этих слова никаких других я не смогла разобрать.
    Я не могу сказать, что пьеса в норвежском духе мне не понравилась. Я сидела и старалась не обращать внимания ни на что и просто принимать всё происходящее, как элемент "kose seg". Что и делали зрители - норвежцы. Они постоянно неуемно смеялись над сценами с водкой и дикими танцами и даже там, где русскоговорящие бы сидели тихо, так как сложно представить, что можно смеяться над тем, когда человек в отчаянии говорит " Jeg liker ikke mennesker".
    Возможно, я отношусь к этому слишком серьезно и нужно смотреть на вещи более позитивно и просто, но мне до глубины души обидно, что из такого глубокого философского произведения, человеческой драмы вынесено было только то, что русские люди пьют. Больше в этой постановке мне ничего не запомнилось.
    Я еще раз ощутила гордость того, что я отношусь к русской нации, многогранной и думающей, а не к норвежской - примитивно размышляющей, коробочкам A 4.
    Наболело, так сказать.
    Пишите свои комментарии, кто смотрел спектакль.
    Я не смотрел..но я хочууу высказаться..вообщем так норвеги видят дядю Ваню с наше время..Они внесли свое видение и калорит, а - больше я не пойду на их спектакли, это не решение вопросов.. Это их интерпритация на русских. А что щас русские не такие? Ты посмотри на Ельцина рожу и сравни с дядей Ваней..Мне понравилась твоя заметка..надо знать менталитет буржуев и понимать причины, почему они мыслят так. Искуство это часть культуры..Культуру гасят не только в Норвегии но и в России тоже. Посмотри любые спектакли которые рожает сейчас Россия.. Кто стоит во главе всех театров в России. там сплошная клоунада и идиотизм..И это играют русские артисы..Кто ставит эти спектакли..Кто выбирает темы для спектаклей..Кто следит за темами и качеством спектаклей в России???
    Надо жа Дядя Ваня непонравился.. надо шире смотреть на проблемы..

Птица Говорун Аватар для Ми
    Поблагодарили 1,340 раз(а) в сообщениях
    Записей в дневнике
    202
    Вес репутации
    50

Цитата Сообщение от vladd Посмотреть сообщение
    Кто стоит во главе всех театров в России. там сплошная клоунада и идиотизм..И это играют русские артисы..Кто ставит эти спектакли..Кто выбирает темы для спектаклей..Кто следит за темами и качеством спектаклей в России???
    Ты когда последний раз в России в театре был?
    Каждый человек имеет некоторый определенный горизонт знаний и интересов. Когда он сужается и становится бесконечно малым он превращается в точку. Тогда человек говорит: "Это моя точка зрения". - Давид Гильберт

Записей в дневнике
    1
    Вес репутации
    0

Ты что ми не знаешь как можно спектакли смотреть в нетте? Собственно я их не могу смотреть больше чем 10-20 минут..

Записей в дневнике
    202
    Вес репутации
    50

Ты что ми не знаешь как можно спектакли смотреть в нетте? Собственно я их не могу смотреть больше чем 10-20 минут..
    Я не знаю что ты смотришь, но театр интернетом не передать. На авангардные спектакли редко хожу, если уж слишком много крику о спектакле, тогда пойду. А театр только в живую можно воспринимать, на то он и театр. Но вероятно ты давно там не был, поэтому заткнулся бы лучше. Надоели опускания бесконечные, не трогайте святое - ТЕАТР.
    Каждый человек имеет некоторый определенный горизонт знаний и интересов. Когда он сужается и становится бесконечно малым он превращается в точку. Тогда человек говорит: "Это моя точка зрения". - Давид Гильберт

Наш человек
    Поблагодарили 2,279 раз(а) в сообщениях
    Записей в дневнике
    1
    Вес репутации
    461

Цитата Сообщение от Ми Посмотреть сообщение
    Я не знаю что ты смотришь, но театр интернетом не передать. На авангардные спектакли редко хожу, если уж слишком много крику о спектакле, тогда пойду. А театр только в живую можно воспринимать, на то он и театр. Но вероятно ты давно там не был, поэтому заткнулся бы лучше. Надоели опускания бесконечные, не трогайте святое - ТЕАТР.
    +1000
    Мы с сыном последний ра были на спектакле "6 блюд из курицы"Шикарно , зал рукоплескал стоя 15 мин , мы вышли из театра под впечатлением и обсуждали долго и настроениe шикарное.
    Ushla

Записей в дневнике
    1
    Вес репутации
    0

Цитата Сообщение от Ми Посмотреть сообщение
    Ой святое..Это смотря что, и кто.. все передать интернетом.. ты можешь только понимать или не понимать.В зависимости от этого ты и можешь оценивать..А если редко ходишь, то сама и заткнись..или хотя бы в интернете набери какое то количество просмотров, чтобы могла хоть что то сказать, а не ориентироваться по крику..Я тебе про общуюю массу спектаклей сказал, а ты мне какойто отдельный эпизод и то по крику впариваешь.

Наш человек
    Поблагодарили 2,279 раз(а) в сообщениях
    Записей в дневнике
    1
    Вес репутации
    461

Ну я в год больше 10 раз в театре бываю,собственно от мюзиклов,спектаклей до балетов и опер.
    Ushla

Записей в дневнике
    202
    Вес репутации
    50

Ой святое..Это смотря что, и кто.. все передать интернетом.. ты можешь только понимать или не понимать.В зависимости от этого ты и можешь оценивать..А если редко ходишь, то сама и заткнись..или хотя бы в интернете набери какое то количество просмотров, чтобы могла хоть что то сказать, а не ориентироваться по крику..Я тебе про общуюю массу спектаклей сказал, а ты мне какойто отдельный эпизод и то по крику впариваешь.
    Ну понятно. Оба и заткнемся на этой ноте.

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)