Страница 1 из 15 1234567891011 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 142

Тема: Культурный код Норвегии

Наш человек Аватар для Tereza
    Поблагодарили 879 раз(а) в сообщениях
    Вес репутации
    344

Культурный код Норвегии

Культурный код - это бессознательный смысл той или иной вещи или явления, будь то машина, еда, отношения, даже страна в контексте культуры, в которой мы воспитаны....

В Норвегии красота - отражение связи человека с миром природы. Для норвежца красавица должна быть стройной и спортивной, из чего следует, что она активная и способна заниматься бегом и ходить на лыжах на длинные дистанции. Норвежки почти не пользуются декоративной косметикой и не делают причесок, поскольку эталон красоты для них - естественность.

Клотер Рапай. Культурный код: как мы живем, что покупаем и почему.; (перевод с англ.)Москва: 2010.

А как вы считаете, каков культурный норвежский код работы, денег, молодости, здоровья, качества, совершенства, домашнего очага, любви, еды, алкоголя? Что вы наблюдаете?

2. 2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
    denwer (29.11.2014) son77 (29.11.2014)
    Наш человек Аватар для Eduard
    Поблагодарили 2,257 раз(а) в сообщениях
    Вес репутации
    316

Re: Культурный код Норвегии

Цитата Сообщение от Tereza Посмотреть сообщение
    Культурный код - это бессознательный смысл той или иной вещи или явления, будь то машина, еда, отношения, даже страна в контексте культуры, в которой мы воспитаны....

В Норвегии красота - отражение связи человека с миром природы. Для норвежца красавица должна быть стройной и спортивной, из чего следует, что она активная и способна заниматься бегом и ходить на лыжах на длинные дистанции. Норвежки почти не пользуются декоративной косметикой и не делают причесок, поскольку эталон красоты для них - естественность.

Клотер Рапай. Культурный код: как мы живем, что покупаем и почему.; (перевод с англ.)Москва: 2010.

А как вы считаете, каков культурный норвежский код работы, денег, молодости, здоровья, качества, совершенства, домашнего очага, любви, еды, алкоголя? Что вы наблюдаете?
    Могу сказать про код работы. На мой взгляд я, по сравнению с моими близкими-норвежцами, эталон лени и раздолбайства. Так сложилось, что принцип "они думают, что платят, а мы думаем что работаем" вылазит иногда в очень неожиданных местах. И про "домашний очаг", не знаю почему, но дома друзей поражают своей ухоженностью, обилием милых безделушек, обилием цветов весной и летом, ухоженностью газонов, даже если дом в глухом лесу. До Рождества еще далеко, но у соседей уже украшены дома, в окнах адвентистские звездочки, юлениссены под елками, белкам и птичкам заполнены кормушки. Соседка на полном серьезе говорит, что Рождество должно быть у всех, кто рядом с ней, будь это белка, синичка или мышка. В этом вопросе чувствую себя жителем другой галактики.
    Ковчег строил любитель, профессионалы строили "Титаник".

4. 5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
    denwer (29.11.2014) Motilda (01.12.2014) son77 (29.11.2014) Tampopa (01.12.2014) Tereza (29.11.2014)
    Статус-кво Аватар для son77
    Поблагодарили 14,406 раз(а) в сообщениях
    Записей в дневнике
    4
    Вес репутации
    1728

Цитата Сообщение от Eduard Посмотреть сообщение
    И про "домашний очаг", не знаю почему, но дома друзей поражают своей ухоженностью, обилием милых безделушек, обилием цветов весной и летом, ухоженностью газонов, даже если дом в глухом лесу. До Рождества еще далеко, но у соседей уже украшены дома, в окнах адвентистские звездочки, юлениссены под елками, белкам и птичкам заполнены кормушки.
    Согласна с тобой. У нас вчера был юлебур дома у одной пары. Они вместе уже 46 лет.
    Дом меня поразил не столько ухоженностью, сколько какой-то милой уютностью. Но главное - не в этом.
    Главное - что в доме прослеживается связь поколений. Будь то фотографии на стене - все-все родные, несколько поколений, много книг (я во многих домах в Норвегии была, но ТАК много книг - не видела, как у них)., или наличие мебели с тех времен, или рассказы хозяев о своих предках...
    Я не знаю. Но у них действительно очень хорошо. Просто дом моей мечты (увы - не сбылось, но каждому свое).

Вместо того, чтобы упорхнуть как всегда первой - я вчера уходила последней . Так не хотелось уходить.
    Причем хозяева не просто предоставили нам место для праздника, у них была подготовлена такая интересная культурная программа! Было уютно-классно.
    Вот они по-моему вписываются в понятие "культурный код Норвегии".
    Но! хочу сказать, что есть у нас на работе отдельные личности, которым многое не нравится в этой паре. Их считают моралистами, не нравится, что они ходят в церковь (не просто так, как большинство норвежцев), а по настоящему.
    Так что...
    Think Different

6. 9 пользователя(ей) сказали cпасибо:
    denwer (29.11.2014) Eduard (29.11.2014) lkrim (30.11.2014) Motilda (01.12.2014) neeck (29.11.2014) Olga-M (29.11.2014) Tampopa (01.12.2014) Tereza (30.11.2014) Житель Н. (02.12.2014)
    Наш человек Аватар для Eduard
    Поблагодарили 2,257 раз(а) в сообщениях
    Вес репутации
    316

Цитата Сообщение от son77 Посмотреть сообщение
    Согласна с тобой. У нас вчера был юлебур дома у одной пары. Они вместе уже 46 лет.
    Дом меня поразил не столько ухоженностью, сколько какой-то милой уютностью. Но главное - не в этом.
    Главное - что в доме прослеживается связь поколений. Будь то фотографии на стене - все-все родные, несколько поколений, много книг (я во многих домах в Норвегии была, но ТАК много книг - не видела, как у них)., или наличие мебели с тех времен, или рассказы хозяев о своих предках...
    Я не знаю. Но у них действительно очень хорошо. Просто дом моей мечты (увы - не сбылось, но каждому свое).

Вместо того, чтобы упорхнуть как всегда первой - я вчера уходила последней . Так не хотелось уходить.
    Причем хозяева не просто предоставили нам место для праздника, у них была подготовлена такая интересная культурная программа! Было уютно-классно.
    Вот они по-моему вписываются в понятие "культурный код Норвегии".
    Но! хочу сказать, что есть у нас на работе отдельные личности, которым многое не нравится в этой паре. Их считают моралистами, не нравится, что они ходят в церковь (не просто так, как большинство норвежцев), а по настоящему.
    Так что...
    Такой дом был у моей учительницы норвежского. Хорошие, добрые друзья. Они сейчас перебрались поюжнее. Действительно, уходить из такого дома просто не хочется. Тепло и уютно, как у бубушки на печке в детстве. А что некоторым не нравится... жить нужно для себя, правда иногда можно озадачиться, а как оно там, мнение других....
    Ковчег строил любитель, профессионалы строили "Титаник".

8. 4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
    denwer (29.11.2014) Motilda (01.12.2014) Tereza (30.11.2014) Житель Н. (02.12.2014)
    Вес репутации
    344

Клотер Рапай - американец французского происхождения, и в своей книге в основном раскрывает культурные коды США и Франции. Но и для Норвегии у него нашелся абзац, касающийся культурного кода красоты. Для меня книга - очень интересная, жаль, что ничего подобного относительно Норвегии ничего пока не написано (а может я и не знаю).

Попробую внести свою лепту касаемо еды. Мои наблюдения.
    Еда - должна быть простая, но сытная. Лосось - это не рыба (поскольку не плавает в "свободной природе"). Форма продукта, блюда должна быть такая, как была всегда. Например, если паштет - не прямоугольной формы, то это не постей (а черт и что). Рождественский хлеб - должен быть в форме булки, а не дай бог - формовой.

По-моему культурный код еды - простота, сытность и в традиционных, привычных формах.

Наш человек Аватар для Olga-M
    Поблагодарили 10,233 раз(а) в сообщениях
    Вес репутации
    1553

какие странные коды у тебя Тереза. Про то что еда должна быть простая - я согласна , сама я кстати тоже за простую еду без виртуозов.
    Все остальное - наверно в той местности народ имеет такие странные заскоки, хотя в моей прежней деревне я наблюдала подоюное но на то она и деревня замкнутое пространство худо влияет на головки людей.
    Кто в WoW не играл, тому не понять, как хочется эпиков, ачивчиков, кушать и спать!
    -----
    Тишина — это лучший друг. Проверенный. Ей от тебя ничего не нужно. Она просто сидит рядом и не мешает.

Вес репутации
    344

Ольга, не у меня странные коды. Я лишь высказываю свое наблюдение, утверждать стопроцентно я не могу, поскольку я не представитель норвежской культуры. Я не осуждаю, не хочу давать оценок, стараюсь принимать такую ситуацию, как она есть. Культурный код по Рапаю - "это бессознательный смысл той или иной вещи или явления".

Мне эта тема интересна, и сама книга была для меня интересной. Хотя я и читала критические замечания в ее и в отношении ее автора о том, что автор на себя много берет, когда "взламывает культурные коды". Как это по-нашему - покритиковать, покричать, "да мы сами с усами". Мы же любим навесить ярлыки - какие они некультурные, "дерёвня". Но мне объяснять культурный код русского не надо - это у меня на подсознательном уровне.

А как, Ольга, считаешь какой культурный код алкоголя в Норвегии? С чем у норвега ассоциируется алкоголь?

Вес репутации
    1553

Например, если паштет - не прямоугольной формы, то это не постей (а черт и что). Рождественский хлеб - должен быть в форме булки, а не дай бог - формовой
    . это дейчтыительно е сть люди которые так считают? что поштейн -только прямоугольный? А юлебрё - только булка? А какого хрена тогда в магазинах продаются круглые паштеты и овальные? А юлебрё в магазинах - всякой разной формы?
    Кто в WoW не играл, тому не понять, как хочется эпиков, ачивчиков, кушать и спать!
    -----
    Тишина — это лучший друг. Проверенный. Ей от тебя ничего не нужно. Она просто сидит рядом и не мешает.

Вес репутации
    1553

А как, Ольга, считаешь какой культурный код алкоголя в Норвегии? С чем у норвега ассоциируется алкоголь?
    а мне пофиг, очень даже - я пью алкоголь очень редко , очень мало и только слабые напитки, водка для меня вообще швах и я ее никогда не пила и не пью и не буду.
    Мой чареста тоже не пьет, изредка и даже на празднике мы спокойно обходимся без алкоголя. Все мои друзья норвежские - малопьющие, когда мы выходим в город - то выпиваем мало, в основном едим и трындим.
    Потому у "моих" норвегов алкоголь ни с чем не ассоциируется
    -----

Вес репутации
    344

Спасибо, дискуссия не удалась - плохую тему предложила.

Страница 1 из 15 1234567891011 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права