Страница 14 из 15 ПерваяПервая ... 456789101112131415 ПоследняяПоследняя
Показано с 131 по 140 из 148

Тема: Культурный код Норвегии

Птица Говорун Аватар для Ми
    Поблагодарили 1,340 раз(а) в сообщениях
    Записей в дневнике
    202
    Вес репутации
    50

Re: Культурный код Норвегии

Цитата Сообщение от karatel Посмотреть сообщение
    Бойфренд и ухажер. Это одно и тоже? Бойфренд- не это молодой парень, и ухажер может быть любого возраста?

Если у девушки бойфренд, то она отвечает ему взаимными чувствами, она его герлфренд.

Но если мужчина ухаживает за женщиной, это не значит, что она отвечает ему взаимными чувствами. Если она отказывает его, если она просит его убраться к черту на кулички, и он продолжает ухаживать за нею, то он все-таки ее ухажер. Но ни в коем случае он не ее бойфренд и ни в коем случае она не его герлфренд.

Я правильно понял это или я ошибаюсь?
    Я честно не знаю как он будет называться в современном молодежном обществе России. В наше время нарывали её парень, мой парень. В разговорном среди старшего поколения употребляли ухажер. Это не зависит от возраста. Как они сейчас называются понятия не имею. Да встречались ухажеры в независимости от того, отвечает девушка взаимностью или нет. Называли еще женихом. Это уже, когда девушка отвечает и возможно бракосочетание. Есть еще сожитель, но в России это слово употребляется официальными ведомствами или в разговорном уничижительно.
    Каждый человек имеет некоторый определенный горизонт знаний и интересов. Когда он сужается и становится бесконечно малым он превращается в точку. Тогда человек говорит: "Это моя точка зрения". - Давид Гильберт

Наш человек Аватар для karatel
    Поблагодарили 2,184 раз(а) в сообщениях
    Вес репутации
    432

Цитата Сообщение от Ми Посмотреть сообщение
    Я честно не знаю как он будет называться в современном молодежном обществе России. В наше время нарывали её парень, мой парень. В разговорном среди старшего поколения употребляли ухажер. Это не зависит от возраста. Как они сейчас называются понятия не имею. Да встречались ухажеры в независимости от того, отвечает девушка взаимностью или нет. Называли еще женихом. Это уже, когда девушка отвечает и возможно бракосочетание. Есть еще сожитель, но в России это слово употребляется официальными ведомствами или в разговорном уничижительно.
    Как вы конечно знаете, в Норвегии мы говорим kjæreste и это независимо от пола и от возраста. Kjæreste- это превосходная степень прилагательного kjær. Kjæreste-наидражаший/ наидражайшая.
    Это не подлинное норвежское слово, оно заимствовано от французского cher в средневековье. Очень старое слово в норвежском, но я думаю, что сорвременное значение слова kjæreste довольно ново. В старину такие отношения между полами не были позволены.

А вы знаете, что такое "ночное сватовство"? Nattefriing. Старый обычай, которого больше нет.

Nattefriing var en skikk blant ungdommene i det gamle bondesamfunnet, som gikk ut på at guttene i helgene dro i flokk rundt på gårdene i bygda og oppsøkte de ugifte jentene, som lå og ventet oppe på stabburet

https://no.wikipedia.org/wiki/Nattefrieri

På det gamle bondelandet i Norge kunne man ikke ta med seg sin utkårede på date, da var det helt andre skikker som rådet - nemlig nattefriing.

https://www.nrk.no/trondelag/pa-1500...ten-1.12209338

Прошу вас обратить внимание на слово date. Это английское слово, которое совсем вытеснило норвежское stevnemøte. В мое время люди шли på stevnemøte, сегодня они идут på date или de dater. Я думаю, что сейчас норвежская молодежь не знает, что такое stevnemøte, даже не понимает что это слово значит.

Кажется, что ни в русском ни в норвежском нет подлинного слова, которое означает kjæreste, бойфренд, герлфренд в современном значении.

3. 4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
    Ми (14.09.2017) neeck (14.09.2017) son77 (14.09.2017) strannik (14.09.2017)
    Наш человек Аватар для strannik
    Поблагодарили 244 раз(а) в сообщениях
    Записей в дневнике
    1
    Вес репутации
    53

Я честно не знаю как он будет называться в современном молодежном обществе России.
    Спонсор

Статус-кво Аватар для son77
    Поблагодарили 14,576 раз(а) в сообщениях
    Записей в дневнике
    4
    Вес репутации
    1755

В мое время люди шли på stevnemøte, сегодня они идут på date или de dater. Я думаю, что сейчас норвежская молодежь не знает, что такое stevnemøte, даже не понимает что это слово значит.
    На моей работе все знают, что такое stevnemøte Но у нас самой молодой - 33 года. Остальные - старперы.
    Надеюсь, что ты понимаешь значение слова "старпер", Каратель
    Think Different

Вес репутации
    432

Цитата Сообщение от son77 Посмотреть сообщение
    На моей работе все знают, что такое stevnemøte Но у нас самой молодой - 33 года. Остальные - старперы.
    Надеюсь, что ты понимаешь значение слова "старпер", Каратель
    Я рад, что я ошибся в норвежской молодежи. Я научил значению слова "старпер" в этой теме.

http://www.russisk.org/showthread.ph...1%91%D1%80-%29

Вес репутации
    432

Есть еще сожитель, но в России это слово употребляется официальными ведомствами или в разговорном уничижительно.
    До 1972 года сожительство было запрещено законом в Норвегии.

Paragrafen ble foreslått opphevet i 1954 sammen med forbudet mot homoseksuell omgang mellom menn samt dyresex i straffeloven § 213, men forslaget ble forkastet av Stortinget med stort flertall. Den ble først opphevet ved lov av 21. april 1972, som trådte i kraft samme dag.

https://no.wikipedia.org/wiki/Konkubinatparagrafen

Но это был спящий параграф, никого не наказывали, если они жили в сожительстве. А в обществе строгое моральное осуждение и порицание. Сегодня никто не обращает внимания на это. Если я правильно помню, то даже дети короля жили в сожительстве.

Птица Говорун Аватар для Ми
    Поблагодарили 1,340 раз(а) в сообщениях
    Записей в дневнике
    202
    Вес репутации
    50

До 1972 года сожительство было запрещено законом в Норвегии.

Paragrafen ble foreslått opphevet i 1954 sammen med forbudet mot homoseksuell omgang mellom menn samt dyresex i straffeloven § 213, men forslaget ble forkastet av Stortinget med stort flertall. Den ble først opphevet ved lov av 21. april 1972, som trådte i kraft samme dag.

https://no.wikipedia.org/wiki/Konkubinatparagrafen

Но это был спящий параграф, никого не наказывали, если они жили в сожительстве. А в обществе строгое моральное осуждение и порицание. Сегодня никто не обращает внимания на это. Если я правильно помню, то даже дети короля жили в сожительстве.
    Как интересно. В России я такого закона не помню. Это испокон веков было. Т.е. без брака жили вместе. Даже моя бабушка со вторым мужем не стала регистрироваться. Но сына его съездила в Сибирь и забрала.

А сейчас в Норвегии это сожительство сплошь и рядом. Разницы между браком почти никакой.
    Каждый человек имеет некоторый определенный горизонт знаний и интересов. Когда он сужается и становится бесконечно малым он превращается в точку. Тогда человек говорит: "Это моя точка зрения". - Давид Гильберт

Вес репутации
    432

Как интересно. В России я такого закона не помню. Это испокон веков было. Т.е. без брака жили вместе. Даже моя бабушка со вторым мужем не стала регистрироваться. Но сына его съездила в Сибирь и забрала.

А сейчас в Норвегии это сожительство сплошь и рядом. Разницы между браком почти никакой.
    Про сожительство в Норвегии.

Samboerskap (tidligere konkubinat eller papirløst ekteskap) var ikke tillatt i Norge frem til 1972, da den såkalte konkubinatparagrafen, straffeloven § 379, ble opphevet. Samboerskap var derfor forholdsvis uvanlig i Norge frem til ca. 1970 og ble kun praktisert av meget liberale mennesker, gjerne i kunstnermiljøer. De som levde i samboerskap gjorde dette gjennom hele livet. De var også ofte i uttalt opprør mot kirke og konservative verdier.

Under og etter ungdomsopprørene i 1968 (også blant annet hippikulturen) ble det en økning i samboerskap blant unge. Den vanligste betegnelsen var "papirløst ekteskap" (eldste treff i Aftenspostens arkiv i 1971) mens "samboerskap" ble en mer vanlig betegnelse senere (eldste treff i samme arkiv i 1983). I begynnelsen ble det oppfattet (og var nok ofte ment) som et opprør mot konservative verdier. Argumentasjonen var gjerne at kjærligheten mellom to mennesker kun angikk de to og ikke angikk kirke, offentlige myndigheter og andre institusjoner (derav "papirløst"). Samboerskap ble også ofte omtalt som "prøveekteskap" noe som var forholdsvis beskrivende da de fleste samboere i motsetning til tidligere valgte å gifte seg etter noen år eller om de fikk barn.

https://no.wikipedia.org/wiki/Samboerskap

Я думаю, что Генрик Ибсен писал о сожительстве в одной из своих пьес, но я не помню в какой. Молодой человек рассказывает попу, что он никогда не будет жениться, но намерен жить с матерью своих детей. Шокированный поп спрашивает его: "А вы про эти дикие супружества?"
    Примерно так.

Наш человек Аватар для Lilit
    Поблагодарили 1,055 раз(а) в сообщениях
    Записей в дневнике
    3
    Вес репутации
    585

.
    Было масоово после революции, когда похерены были все прежние буржуазные устои, и одно время были популярны теории "стакана воды" и лозунги типа "комсомолка не должна отказывать комсомольцу".
    А сейчас в Норвегии это сожительство сплошь и рядом. Разницы между браком почти никакой
    Да как же никакой?!
    https://www.dinside.no/okonomi/gifte...mboer/60973695
    Было нечего носить - стало не на что надеть.

11. 2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
    Olga-M (18.09.2017) Sabrina (18.09.2017)
    Статус-кво Аватар для son77
    Поблагодарили 14,576 раз(а) в сообщениях
    Записей в дневнике
    4
    Вес репутации
    1755

Топ-15 норвежских предрассудков:

Svindlere og banditter er stort sett aldri etnisk norske

Ser du for bra ut da kan du umulig være særlig smart.

Alle andre har, og har hatt det så mye enklere enn oss selv i både oppvekst og livet generelt.

Svensker gjør seg best i servicenæringen

Nordmenn er mer etiske, og pålitelige enn andre folkeslag

Om en nabo virker for perfekt så må det være noe virkelig galt med han

Norsk Olje-rikdom har kommet fordi vi er så mye smartere og flinkere enn alle andre.

Korrupsjon er noe som bare skjer i utlandet, og det utføres selvfølgelig aldri av nordmenn

Menn som kler seg for for pent er mer eller mindre alltid skeive.

Det å nave er greit fordi Norge har så mye penger uansett

Er du for pen da kan du umulig være særlig sympatisk

De som ikke kjører el-bil er ikke opptatt av miljøet

Nordmenn er bedre i engelsk enn alle andre folkeslag. (De eneste unntakene er Petter Solberg og Torbjørn Jagland)

Olje-Norge eier verdens nest største land (Syden). Derfor gjør vi som vi vil der.

Norge trenger ikke verden. Verden trenger Norge.
    Think Different

13. 3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
    Ми (23.03.2018) Olga-M (23.03.2018) strannik (26.03.2018)
Страница 14 из 15 ПерваяПервая ... 456789101112131415 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права