Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 13

Тема: Переезжаем в Норвегию. Вопросы, вопросы.... Помогите?

Местный Аватар для pianist
    Поблагодарили 0 раз(а) в сообщениях
    Вес репутации
    18

Переезжаем в Норвегию. Вопросы, вопросы.... Помогите?

Я - русская американка, мой муж - норвежец. В Америке мы оба живем давно, здесь и познакомились, шесть лет женаты. Обоим очень не нравится, как ведет себя дурак-Буш и то, как поворачивается обстановка в стане, и оба стали думать о переезде в Норвегию. Большая часть семьи и друзей мужа находится в Бергене. Мы ездим в Берген каждый год и мне симпатичен этот город, но я пока совершенно не ориентируюсь в норвежской действительности. При моем втором родном английском языке я пока не выучила норвежский. Где бы мне научиться? Много всяких бытовых вопросов. Например, какие продуктовые магазины более доступны по ценам? Как получают\подтверждают водительские права? (я за рулем десять лет) Есть ли в Бергене русский магазин? Как насчет ухода за лицом и прической, так, чтобы доступно по деньгам и качественно?
    Конечно, трудно отрываться от знакомой обстановки. Здесь у меня много друзей, сложился круг русского общения. Мои дети говорят на английском, но им пока 4 и 5 лет, так что и норвежский они смогут освоить, главное, чтобы переход получился плавным. Как вам норвежские детские сады\школы, кто сталкивался? В Калифорнии, к сожалению, встречается много полуобученного персонала. Трудно ли найти хорошего семейного врача? Вопросы, вопросы.....
    Мне особенно ценно узнать мнение своих родных русскоговорящих, наш взгляд на Норвегию со стороны. Всем, зашедшим на огонек, большое спасибо!!
    Соня, у меня есть похожая знакомая семья. Он американец, она норвежка, перехали сюда около 5-6 лет назд, обои довольны, живут кстати под Бергеном.Магазины доступные по ценам это lidl- немецкий и rema 1000.
    Водительские права вам надо будет обязательно подтверждатьв течение года- практический экзамен-вождение. Если позже года тогда придется заново учиться (теория и практика) это у же стоит денег , около 3800-4000$
    Насчет детей Вы не переживайте, заговорят быстро, как правило в течении года.
    Последний раз редактировалось Ми; 03.04.2011 в 17:49.

лишь бы плыть
    Поблагодарили 1,922 раз(а) в сообщениях
    Вес репутации
    416
    Норвежский язык в Бергене: Nygård skole, Университет или Folkeuniversitet (последнее - платно).

Продуктовые магазины, по моему опыту, самые дорогие Meny, Safari, дешевые Rema1000, Rimi (оч. ограниченный ассортимент), Lidl (немецкий), Spar, OBS. Есть и другие наименования, но я в них не хожу. Русского магазина в Бергене нет.

Детские сады - разные. То есть по цене, качеству, персоналу, программе, по всему. Тот садик, в который ходят мои дети, мне нравится. Есть государственные и частные. В детский сад бывает очередь, то есть не во всяком детском саду есть сразу место для вас, иногда приходится ждать. В Бергене, кстати, есть интернациональный детский сад, где персонал, по идее, говорит по-английски, и язык общения английский. Есть маленькие частные домашние детские сады, и есть dagmamma - няня, к которой привозят ребенка домой.

Мой личный взгляд на Норвегию (взгляд человека, выросшего в СССР времен застоя) - слишком много коллективизма.

Mann for sin katt Аватар для freddie
    Поблагодарили 801 раз(а) в сообщениях
    Вес репутации
    119
    Соня, а не могли бы Вы рассказать о том, что Вам не нравится в политике дурака-Буша?
    Как политика государства отражается на таких как вы, "простых американцах"?
    Вопрос не содержит никакого подвоха, просто очень интересно.

Freddie

Гость
    Стрижки от 300 до 800 /в зависимости от салона, но стригут неважно, надо искать своего мастера методом проб/, чистку лица делают мяконько и неплохо, маникюр от 300 крон, качественно. Из косметики лучше "Люмене", она для северных стран идеальна, к примеру, крем дневной с морошкой 149 крон /1 доллар 6.32 кроны/
    Магазины продуктовые лучше "КИВИ", есть азиатские магазины, где вы сможете купить, к примеру, гречку или специи для плова...

Гость
    Цитата Сообщение от pianist
    . Если позже года тогда придется заново учиться (теория и практика) это у же стоит денег , около 3800-4000$
    .
    Заново сдавать экзамен ты имел ввиду?

Местный Аватар для pianist
    Поблагодарили 0 раз(а) в сообщениях
    Вес репутации
    18
    saad, я имел ввиду что если Вы отводитe авто по своим "родным" правам больше года, то после Вам придётся сдавать и теорию и практику.Чтобы сдать теорию придётся изучать её. Неделю назад спрашивал в Бергене у инструктора стоимость сдачи. Он сказал сейчас цены повысились и это стОит 23000нок на мотоцикл стоит общий курс 15000нок.

Гость
    Pianist, если у человека американские права, то НИЧЕГО СДАВАТЬ не надо. Они просто обмениваются и все. Знаю точно от знакомого американца, кот живет и работает в Норвегии уже 15 лет. Он быо очень счастлив, т.к. стиль вождения в Штатах и в Норвегии разный и он мне говорил, что если бы пришлось сдавать, то он никогда бы не сдал, а так просто поменяли и все. Сдавать вождение надо, если имеешь Российские права

Mann for sin katt Аватар для freddie
    Поблагодарили 801 раз(а) в сообщениях
    Вес репутации
    119
    Цитата Сообщение от Schtscha
    Pianist, если у человека американские права, то НИЧЕГО СДАВАТЬ не надо.
    Зачем вводить человека в заблуждение?
    Может быть 15 лет назад и были другие правила, но сейчас американец обязан:
    1. обменять свои права на норвежские не позднее, чем через год после приезда на постоянное место жительства.
    2. сдать соответствующий экзамен на вождение.

Innhaver av førerkort utstedt i følgende land:
    Albania, Algerie, Argentina, Australia, Bosnia-Hercegovina, Brasil, Bulgaria, Canada,
    Chile, Egypt, Estland, Filippinene, Hong Kong, Hviterussland, Indonesia, Israel, Japan,
    tidligere Jugoslavia, Kina, Kroatia, Latvia, Litauen, Makedonia, Malaysia, Mexico, Moldova,
    Monaco, New Zealand, Peru, Polen, Romania, Russland, San Marino, Singapore, Slovakia,
    Slovenia, tidligere Sovjet, Sør-Afrika, Sør-Korea, Taiwan, Thailand, Tsjekkia, tidligere
    Tsjekkoslovakia, Tunisia, Ukraina, Ungarn, USA, Venezuela, kan få byttet til norsk førerkort etter å ha bestått en praktisk førerprøve i den mest omfattende klassen.

См.:http://www.vegvesen.no/SVVvedlegg/in..._forerkort.pdf

Freddie

Почетный пользователь Аватар для Snehvit
    Поблагодарили 2 раз(а) в сообщениях
    Вес репутации
    85
    Цитата Сообщение от freddie
    Цитата Сообщение от Schtscha
    Pianist, если у человека американские права, то НИЧЕГО СДАВАТЬ не надо.
    Зачем вводить человека в заблуждение?
    Может быть 15 лет назад и были другие правила, но сейчас американец обязан:
    1. обменять свои права на норвежские не позднее, чем через год после приезда на постоянное место жительства.
    2. сдать соответствующий экзамен на вождение.
    Совершенно верно. Правда, наш приятель ездил лет 5 с просроченными американскими правами :D Потом слетал домой, получил новые, но всё руки не доходят пересдать.

Ругается каждый раз по-черному: мол, почему чувак, получивший права, скажем, в Греции 50 лет назад, не должен сдавать экзамен, а я, мол, должен

И в чем-то он прав... Так что за руль в основном сажает жену, а себе купил мотороллер :D

Почетный пользователь Аватар для Snehvit
    Поблагодарили 2 раз(а) в сообщениях
    Вес репутации
    85

Re: Переезжаем в Норвегию. Вопросы, вопросы.... Помогите?

Американцам в основном нравится, хотя и скучают немножко.

Зубного врача хорошего порекомендовать могу. К нему ходит большинство англоязычного населения.

Очень большой плюс - бесплатность образования, особенно высшего. Знаю минимум три семьи "норвежских американцев", пославших детей сюда учиться

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)