Страница 18 из 18 ПерваяПервая ... 89101112131415161718
Показано с 171 по 173 из 173

Тема: Поиск людей или духовные скрепы

Статус-кво Аватар для son77
    Поблагодарили 14,507 раз(а) в сообщениях
    Записей в дневнике
    4
    Вес репутации
    1742

Re: Поиск людей или духовные скрепы

Вчера была у меня в гостях моя норвежская подруга. Принесла мне показать, какой она смастерила семейный альбом-книгу (кажется, в fotoknudsen заказывала).
    Много описания - по несколько страниц между фотографиями, но главное не это. Главное то, что я, листая ее фотографии, с горечью поняла (даже не поняла, а в очередной раз удостоверилась), какая огромная пропасть стоит между нашими странами. И это при том, что семья ее была не дворянская, а обычная - крестьяне, плотники, повара...
    Фото начиная с 1870-х и далее - ясные, качественные. Люди на фото в основном красиво и модно одеты. Особенно поразили свадебные фото ее прапра-предков. Дома - типипично норвежские, не с соломенными крышами развалюхи.
    А у моих родителей даже свадебных фото не было, не говоря уже про бабушек-дедушек.
    Спрашиваю отца - почему нет ни одной его детской фотографии? Откуда? на всю деревню был только один фотоаппарат...
    папа два года не ходил в школу, потому что нечего было одеть и обуть, да и родителям надо было помогать.
    Think Different

2. Пользователь сказал cпасибо:
    Ми (18.12.2018)
    Записей в дневнике
    4
    Вес репутации
    1742

Про хлеб еще, зарисовка.
    Моя свекровь прожила 92 года. Прошла войну.
    Семья Бычковых жила в районе метро Алексеевская с начала 20-го века. Рядом Пятницкое кладбище - "чумное" (туда хоронили умерших от чумы в 17 веке), там все Бычковы и С-кие похоронены. Сейчас туда не попасть, все забито. Она вспоминала 30-е годы. На месте величественного Проспекта Мира, который построили в 57-м году - были бараки. 1-я Мещанская улица. Рабочие слободки.
    Дед моего мужа был первым чемпионом России по лыжам в 1913 году. Удобства на дворе. Огороды ("ах, какие папа выращивал помидоры!" - подобных рассказов было много). Жили особо не тужили, "как все".
    Все изменила война. Вот тогда хлеб приобрел сакральное значение. Про хлеб она рассказывала со слезами, потому как голод не забываем.
    Ее любимый хлеб - знаменитый батон по 16 коп. Она иногда могла ничего не готовить, только этот батон ела и была счастлива.
    Я ее узнала в 91-м, тогда эти батоны еще продавались. Она сушила остатки в сухари, складывала в мешки, подписывала год. Периодически брала самый старый мешок и шла кормить уток или голубей на ВДНХ.
    После ее смерти вывезли несколько грузовиков мусора на свалку. Под раздачу попали старые документы, бесценные экземпляры прекрасно сохранившихся подшивок журнала "Нива" за 1890-е годы, похвальные грамоты за чемпионство Бычкова Павла Афанасьевича. И множество коробок с письмами и фотографиями, они оказались никому не нужны. Несмотря на то, что остались сыновья, племянница.
    Ну там обида за то, что наследством их Мария Павловна обделила. Завещала огромную квартиру в сталинском доме на Проспекте Мира внуку двоюродной племянницы. Такой вот случился кардибалет

Соколовская Мария Павловна, фото на даче в Слободе

Ее дед (прадед моего мужа) Бычков Афанасий Петрович. Очень колоритный был, да по фото видно.

Think Different

4. Пользователь сказал cпасибо:
    Ми (08.01.2019)
    Записей в дневнике
    4
    Вес репутации
    1742

Несколько лет назад зловредный вирус уничтожил у меня фотографии. Там были как раз фото грамот 1911 -1914 годов.
    Они были в рамках, за стеклом, висели у нас в коридоре на Проспекте мира. Кое-что удалось восстановить, но большая часть бесследно исчезла.
    С тех пор плачу за облако и не ропщу.
    Think Different

Страница 18 из 18 ПерваяПервая ... 89101112131415161718

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)