Страница 19 из 19 ПерваяПервая ... 910111213141516171819
Показано с 181 по 188 из 188

Тема: Поиск людей или духовные скрепы

Статус-кво Аватар для son77
    Поблагодарили 14,524 раз(а) в сообщениях
    Записей в дневнике
    4
    Вес репутации
    1744

Re: Поиск людей или духовные скрепы

Название: На Вороне осенью 2.jpg
Просмотров: 36

Размер: 128.3 Кб

На речке Вороне осенью. Его же, Горбунова.
    Think Different

2. 2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
    denwer (07.10.2019) Ми (11.10.2019)
    Записей в дневнике
    4
    Вес репутации
    1744

Хочу поделиться радостью. Наш школьный директор (я его застала только будучи в 10 кл, он у нас проходил практику) наконец-то выложил свою книгу в интернет. Я ее быстренько скачала.
    600 с лишним страниц памяти о местах, где я провела свои первые 17 лет, о школе, где я училась, и о людях. Много-много фотографий. Интересно очень.
    Из разочарований. Понятно, что он больше всего описывает людей, с кем он в основном работал. Но меня немного задело, что о маме он написал всего несколько скупых строк. Не так, как о многих других учителях. И это при том, что она была очень любима учениками.
    Ну ладно. Все равно я ему безмерно благодарна за память.
    Последний раз редактировалось son77; 18.10.2019 в 18:15.
    Think Different

4. Пользователь сказал cпасибо:
    denwer (18.10.2019)
    Птица Говорун Аватар для Ми
    Поблагодарили 1,340 раз(а) в сообщениях
    Записей в дневнике
    202
    Вес репутации
    50

Цитата Сообщение от son77 Посмотреть сообщение
    Хочу поделиться радостью. Сахаров В.И (который директорствовал в школе 30 лет, а сейчас заведует музеем там) наконец-то выложил свою книгу в интернет. Я ее быстренько скачала.
    600 с лишним страниц памяти о местах, где я провела свои первые 17 лет, о школе, где я училась, и о людях. Много-много фотографий. Интересно очень.
    Из разочарований. Понятно, что он больше всего описывает людей, с кем он в основном работал. Но меня немного задело, что о маме он написал всего несколько скупых строк. Не так, как о многих других учителях. И это при том, что она была очень любима учениками.
    Ну ладно. Все равно я ему безмерно благодарна за память.
    Сон, любимые учениками учителя, как правило не очень любимы коллегами.
    Каждый человек имеет некоторый определенный горизонт знаний и интересов. Когда он сужается и становится бесконечно малым он превращается в точку. Тогда человек говорит: "Это моя точка зрения". - Давид Гильберт

Записей в дневнике
    4
    Вес репутации
    1744

Цитата Сообщение от Ми Посмотреть сообщение
    Я ещё у папы спрошу, но помню мамин стресс в ее предпенсионный годы - что молодые учителя строят какие-то интриги, сплетни... помню что она много плакала. Что-то там было не все гладко. Потому что действительно странно, что он уборщикам, завхозам и истопникам по несколько страниц восхвалений, в отличие от 3-х строк о маме.
    еще один момент. Книга большая. Ни одного плохого слова о людях, ничего негативного, хотя именно в конце 20-го века воровство везде было просто невиданным. Тащили все что плохо лежит, особенно в колхозе. Ничего нельзя было добиться без взяток и знакомств. Об этом ни слова. Сплошная патока и осанны.
    Ну понятно в общем. Он там живет, ему не хочется портить отношения с людьми.
    Think Different

Свободный мужчина, интим не предлагать. Аватар для denwer
    Поблагодарили 1,285 раз(а) в сообщениях
    Вес репутации
    358

Цитата Сообщение от Ми Посмотреть сообщение
    Как точно сформулировано
    я вам писал от всего сердца, а вы подумали, что от ..я

Записей в дневнике
    202
    Вес репутации
    50

"Я не жила в войну, мой дед был генералом.
    Я помню китель, как иконостас…
    Он говорил не много и о малом,
    Частица правды лишь дошла до нас…"
    https://iknigi.net/avtor-kollektiv-avtorov/131483-bessmertnyy-polk-istorii-i-rasskazy-kollektiv-avtorov/read/page-13.html

Заказали еще одну книгу, отправили родственникам. Мое письмо не вошло в инетовский вариант, оно в книге.

Каждый человек имеет некоторый определенный горизонт знаний и интересов. Когда он сужается и становится бесконечно малым он превращается в точку. Тогда человек говорит: "Это моя точка зрения". - Давид Гильберт

Записей в дневнике
    202
    Вес репутации
    50

Цитата Сообщение от son77 Посмотреть сообщение
    Я ещё у папы спрошу, но помню мамин стресс в ее предпенсионный годы - что молодые учителя строят какие-то интриги, сплетни... помню что она много плакала. Что-то там было не все гладко. Потому что действительно странно, что он уборщикам, завхозам и истопникам по несколько страниц восхвалений, в отличие от 3-х строк о маме.
    еще один момент. Книга большая. Ни одного плохого слова о людях, ничего негативного, хотя именно в конце 20-го века воровство везде было просто невиданным. Тащили все что плохо лежит, особенно в колхозе. Ничего нельзя было добиться без взяток и знакомств. Об этом ни слова. Сплошная патока и осанны.
    Ну понятно в общем. Он там живет, ему не хочется портить отношения с людьми.
    Люди не понимают, что вот эта патока дает пишу для повторения.
    Я сейчас наблюдаю за арестами в Москве и прочими закошмариваниями молодежи. А вспоминается дело КВЖД. 60 тысяч расстреляли, а архивы до сих пор не открыты... а вдруг родственники обидятся или другие родственники начнут мстить... А есть еще одна причина - имущество 60 тысяч сеймей! Африку можно было на это купить. Люди получали хорошие зарплаты и в те времена в Китае ее было на что потратить. Как им оно в горле не застряло!?

Записей в дневнике
    4
    Вес репутации
    1744

Епанчиной Анне Алексеевне не повезло в Алабушке. Она была первым директором Муромской музыкальной школы. Но это случилось после ужасов Ленинградской блокады и неласковым приемом беженки в М-Алабушке:
    Отрывок из моих записок:

"... Маленькая хрупкая женщина, эвакуированная из блокадного Ленинграда: «Друзья, учёба, работа в училище им. Мусоргского, война, блокада, переезд через Ладожское озеро и ночевка в пустой холодной церкви на берегу. Потом жизнь в Костроме, жизнь в Моисéе-Алáбушках. Это было в конце июня 1942 года. Я еще физически не окрепла после блокады и перетрясок эвакуации. Морально вся была разбита, раздавлена, искалечена, изнемогала от окружения этих тамбовских скотов. Все мое существо воплощало в себе «осколки разбитого вдребезги».
    Она в своих воспоминаниях вспоминает М-Алабушку, как страшный сон. Местные жители презирали ее, считали никуда не годной, ничего не знающим, ничего не умеющим, и никому не нужным человеком.
    Она ночевала на крыльцах чьих-то изб (никто не хотел ее взять на постой), ходила на работу за 36 верст с больными ногами.
    Над ней издевались.
    Моисеево-Алабушские мучения закончились, когда Анну Алексеевну по разнарядке включили в список мобилизованных на военный завод в Электросталь, а затем в Муром, где она открыла музыкальную школу, стала знаменитой, играла однажды вместе с Растроповичем.
    Вот такой прием оказали Епанчиной алабушцы..."

В книге же директора нет ни одного плохого слова о моих земляках.
    Я его где-то понимаю. Я тоже много об этом думала: как среагируют мои детские подружки на описание их отца - алкоголика, пропивающего все деньги семьи и пережившим всех, над кем он поиздевался всласть?
    Или описание соседей, которые не кормили своих кошек и собак? А один вообще взял ружье (будучи в подпитии) и просто шел и отстреливал все собак, в том числе родительского любимца Черныша?
    Или мои двоюродные братья - это вообще отдельная история, упоминать о них лишний раз уже больше не не хочется?
    Think Different

Страница 19 из 19 ПерваяПервая ... 910111213141516171819

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)