Страница 11 из 21 ПерваяПервая ... 234567891011121314151617181920 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 101 по 110 из 203

Тема: Поиск людей или духовные скрепы

Статус-кво Аватар для son77
    Поблагодарили 14,580 раз(а) в сообщениях
    Записей в дневнике
    4
    Вес репутации
    1756

Re: Поиск людей или духовные скрепы

Про Химзавод.

Химзавод построили в середине 60-х, тогда же Уварово стал считаться "городом районного подчинения" (честно говоря - не понимаю этой фразы, но она оттуда, от "указов Президиума Верховного Совета РСФСР"... и пр. партийных выражений.)

В общем, было старинное русское село, существовавшее с 1699 года - с огородами, волостным управлением, больницей, двумя церквами и земской школой), которое постепенно росло. Вот в начале 20-го века открыли маслозавод, завод фруктовых вод, мукомольный и молочный завод и всякие мастерские...
    Поезда, идущие из Москвы на юг, останавливались у нас. Станция Обловка.
    Юг Тамбовской области, чуть южнее уже Саратов, Волгоград... Степь, богатейшая черноземная земля, речка Ворона. Вишневая столица тамбовщины - от вишневых цветущих садов по весне невозможно оторвать взгляд. И да, пирамидальные тополя были всегда в городе. Красивые, мощные, высоченные тополя. Я всегда считала их как бы признаком принадлежности к югу России.

Но вот химзавод построили и началась новая эра. Завод выпускал химические удобрения (кажется, двойной суперфосфат или что-то подобное). Город стал расти как на дрожжах. Появились пятиэтажки, стадионы, Рабочий поселок, новые школы, два техникума... Завод работал в полную мощь, занятость населения была колоссальной.

И существовал завод вплоть до 2000 года. В лихие 90-е завод почти перестал выпускать продукцию. Его признали банкротом и закрыли.
    Фото ниже были сделаны мной в 2010 году, Там сплошные руины, как после ядерной бомбардировки.
    Тонны отходов серной кислоты. Гигантские отвалы какого-то пирита и фосфогипса. 67 гектаров разрухи и ядовитых свалок.
    Прошло 6 лет со времени моих фото, но там мало что изменилось.
    Алеппо отдыхает:

Вот мы стоим на высоте гигантского отвала какого-то белого, затем красноватого цвета, а внизу наша машина. Дальше идут поля-поля, посадки, августовский горячий степной воздух.

Мой дядя Федя, папин брат, проработал на этом заводе несколько десятков лет. Работал трактористом на огромном тракторе КА 700.
    Всех родных и соседей снабдил какими-то брезентовыми полотнами, которые пользовались везде, но в основном для утепления сараев и погребов. То ли он воровал их там, то ли это были какие-то отходы.. не знаю, но скорее - первое. Что неудивительно.
    Так вот, случилась с дядей Федей такая история: задавил он на своем тракторе человека. Был суд и всякие разбирательства, дядю Федю признали невиновным, т.к пострадавший был пьяным вусмерть и сам бросился под колеса.
    Но история эта так оглушила моего дядю (переживал он страшно, не спал ночами и плакал), что он, как у нас там говорили - "тронулся головой" после этого случая. Ранняя деменция развивалась очень быстро и дядя Федя умер очень рано. Мои двоюродные (его дети) говорят, что это завод его убил.
    Что касается меня, то я радовалась, когда завод закрыли. Когда ветер дул со стороны Уварова на нас - ощущался кисловато-серный запах... Огурцы на огородах покрывались беловатой пыльцой.
    Но не так все просто, как оказалось впоследствии - ядовитая химия все еще лежит и отравляет почву, воду, воздух...
    Think Different

2. 2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
    Ми (10.01.2017) strannik (10.01.2017)
    Наш человек Аватар для strannik
    Поблагодарили 244 раз(а) в сообщениях
    Записей в дневнике
    1
    Вес репутации
    54

Классика жанра , завод порезали на метал и разобрали на плиты . Скоро и кирпичей не останется.

Записей в дневнике
    4
    Вес репутации
    1756

Фото 1930 года. Папин сосед с бабушкой, родителями и братьями (два варианта фото, одно с сепией):

Название: 1930 г Почечуев АП с бабушкой, родителями и братьями.jpg
Просмотров: 155

Размер: 70.1 Кб
    Изображения Изображения  
    Think Different

Птица Говорун Аватар для Ми
    Поблагодарили 1,340 раз(а) в сообщениях
    Записей в дневнике
    202
    Вес репутации
    50

Цитата Сообщение от son77 Посмотреть сообщение
    Фото 1930 года. Папин сосед с бабушкой, родителями и братьями (два варианта фото, одно с сепией):

Название: 1930 г Почечуев АП с бабушкой, родителями и братьями.jpg
Просмотров: 155

Размер: 70.1 Кб
    Мама моя такие скатерти умеет вязать, особенно платки.
    Каждый человек имеет некоторый определенный горизонт знаний и интересов. Когда он сужается и становится бесконечно малым он превращается в точку. Тогда человек говорит: "Это моя точка зрения". - Давид Гильберт

Записей в дневнике
    4
    Вес репутации
    1756

Цитата Сообщение от Ми Посмотреть сообщение
    Мама моя такие скатерти умеет вязать, особенно платки.
    Видно, что одели самое лучшее, столик застелили лучшей скатертью, еще и цветы в вазе поставили перед столом
    Think Different

Записей в дневнике
    202
    Вес репутации
    50

Цитата Сообщение от son77 Посмотреть сообщение
    Видно, что одели самое лучшее, столик застелили лучшей скатертью, еще и цветы в вазе поставили перед столом
    Ну я постеснялась это сказать, но подумала.
    Каждый человек имеет некоторый определенный горизонт знаний и интересов. Когда он сужается и становится бесконечно малым он превращается в точку. Тогда человек говорит: "Это моя точка зрения". - Давид Гильберт

Записей в дневнике
    4
    Вес репутации
    1756

Цитата Сообщение от Ми Посмотреть сообщение
    Ну я постеснялась это сказать, но подумала.
    Да что тут стесняться - Папа рассказывал что нечего было ни обуть, ни одеть, когда он был совсем маленький.
    Я тут раньше показывала фото своего деда - бедность...
    Think Different

Записей в дневнике
    202
    Вес репутации
    50

Вот там в соседней теме был вопрос, за что любили СССР. Повторю, за молодость.

Название: ì«óÙ® ñ«¬Ò¼Ñ¡Ô 10_27.jpg
Просмотров: 142

Размер: 79.4 Кб

Это фотография 30 годов. Уже после возвращения из Сибири, куда пришлось бежать всей семьей. Потерять там ребенка. И мама и ее сестра заразились оспой. Мотя была всего старше мамы на 1 год. Бабушка пыталась их спасти, привязывала к кровати, что бы они не чесались. Но они доставали друг друга пальцами ног.
    На фотографии все веселые, праздник какой-то, молодым ведь все равно какие это годы. А годы были сталинские, не просто советские или лихие 90-е. Но люди, которые без камней за пазухой забывают плохое(стараются забыть) и прощают даже, то что им не прощают десятилетиями другие.
    Скитались по Сибири два года, жили на постоялых дворах, работали где придется. Вернулись в город где работали бабушкины братья на шахте. Это барак, на несколько семей. Жили очень дружно.

Записей в дневнике
    4
    Вес репутации
    1756

Да, веселые и молодые. С гармонью и вином.
    На фото есть твоя мама и бабушка? Мама похоже в центре, в нижнем ряду, на руках у отца? Да вроде пацанчик это?
    Think Different

Записей в дневнике
    4
    Вес репутации
    1756

Кстати мне вот что всегда интересно, когда я рассматриваю старые фото. Как долго жили эти люди?, в какой момент оборвалась их жизнь? Если фото 30-х годов, то понятно, что в живых уже мало кого осталось. Потому как впереди война...
    На фото папиных соседей выше в живых сейчас только похоже вот этот малец в центре, в белой рубашонке:

Мой дед Александр Андреевич Почечуев (1922-1993) со своей бабушкой Софьей Захаровной (ок. 1860-1944), а также родителями Андреем Ивановичем (1902-1994) и Анастасией Георгиевной (урожд. Титовой) (1902-1985) и братьями Евгением (1924-1994) и Василием (р. 1928) ~ в 1930 г.
    http://3-rome.livejournal.com/594284.html
    Think Different

Страница 11 из 21 ПерваяПервая ... 234567891011121314151617181920 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)