Страница 5 из 18 ПерваяПервая 123456789101112131415 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 50 из 173

Тема: Поиск людей или духовные скрепы

Статус-кво Аватар для son77
    Поблагодарили 14,506 раз(а) в сообщениях
    Записей в дневнике
    4
    Вес репутации
    1741

Re: Поиск людей

Я честно говоря, не очень-то горю желанием читать донос на моего деда. Столько лет прошло, я и людей-то не знаю этих. Что мне даст фамилия доносчика? Что мне даст текст его доноса?
    Я только знаю одно: когда деда посадили - вся семья пришла в упадок. Бабушка год лежала, не могла ходить, что-то случилось с ногами на нервной почве. Маме было 7 лет, малявка совсем, а вот старший брат принял на себя главный удар - добывал пропитание для семьи. Мама рассказывала, как он воровал уголь на станции, а мама была на шухере. Вся родня затаилась, никто не помогал, боялись видно, а может и нечем было помогать...
    Think Different

Птица Говорун Аватар для Ми
    Поблагодарили 1,340 раз(а) в сообщениях
    Записей в дневнике
    202
    Вес репутации
    50

Цитата Сообщение от son77 Посмотреть сообщение
    Да, интересно было бы найти про моего деда. Был репрессирован в 37-м (по доносу соседа), выпущен в 42-м и сразу на фронт. Сначала в штрафбат (как вредитель), потом перевели в понтонно-мостовой батальон. С активным туберкулезом. Воевал до 44-го...
    37 год - вообще самый урожайный на вредителей. В Уварово пришла разнарядка - сколько человек посадить. Вот и косили всех подряд.
    Наших, деда и бабушку в 1936 предупредили, что на дом погладывают комуняки, типа для сельсоветаа в самый раз. Дом был большой, жили зажиточно, под раскулачивание вроде не попали, но таки приняли решение сбежать. Бросили дом и в Сибирь, года два помыкались, вернулись в Приморье, но уже в город. Фотографии ты видела, бедно жили, но на воле.
    Каждый человек имеет некоторый определенный горизонт знаний и интересов. Когда он сужается и становится бесконечно малым он превращается в точку. Тогда человек говорит: "Это моя точка зрения". - Давид Гильберт

Записей в дневнике
    202
    Вес репутации
    50

Я честно говоря, не очень-то горю желанием читать донос на моего деда. Столько лет прошло, я и людей-то не знаю этих. Что мне даст фамилия доносчика? Что мне даст текст его доноса?
    Я только знаю одно: когда деда посадили - вся семья пришла в упадок. Бабушка год лежала, не могла ходить, что-то случилось с ногами на нервной почве. Маме было 7 лет, малявка совсем, а вот старший брат принял на себя главный удар - добывал пропитание для семьи. Мама рассказывала, как он воровал уголь на станции, а мама была на шухере. Вся родня затаилась, никто не помогал, боялись видно, а может и нечем было помогать...
    Сталин был верным ленинцем...
    — Ленин из Швейцарии в 1905 году призывал молодежь в Петербурге обливать кислотой полицейских в толпе, лить с верхних этажей кипяток на солдат, использовать гвозди, чтобы увечить лошадей, забрасывать улицы «ручными бомбами». В качестве главы советского правительства Ленин рассылал по стране свои наказы: «Навести массовый террор, расстрелять… Ни минуты промедления». «Расстрелять заговорщиков и колеблющихся, никого не спрашивая и не допуская идиотской волокиты».
    http://uargument.com.ua/istoriya/ras...ladimir-lenin/
    Каждый человек имеет некоторый определенный горизонт знаний и интересов. Когда он сужается и становится бесконечно малым он превращается в точку. Тогда человек говорит: "Это моя точка зрения". - Давид Гильберт

Записей в дневнике
    4
    Вес репутации
    1741

Цитата Сообщение от Ми Посмотреть сообщение
    Наших, деда и бабушку в 1936 предупредили, что на дом погладывают комуняки, типа для сельсоветаа в самый раз. Дом был большой, жили зажиточно, под раскулачивание вроде не попали, но таки приняли решение сбежать. Бросили дом и в Сибирь, года два помыкались, вернулись в Приморье, но уже в город. Фотографии ты видела, бедно жили, но на воле.
    Бросить дом и хозяйство - это нелегко решиться. Видимо, в твоей семье знали на что шли. Зато никого не посадили.
    Think Different

Записей в дневнике
    202
    Вес репутации
    50

Бросить дом и хозяйство - это нелегко решиться. Видимо, в твоей семье знали на что шли. Зато никого не посадили.
    В Приморье вообще все было нелегко. Феномен захвата власти Советами на такой большой территории еще стоит изучать мировым историкам. На мой взгляд, без поддержки извне такого бы не случилось. Прабабушка рассказывала, что красные переодевались в белых, белые в красных и трясли всех подряд. Дом был окутан мешками с зерном, потому что каждый день случались перестрелки. Зажиточно в Приморье жили практически все. Потому что переселенцы были не нищие, не ленивые и большими семьями, на одного члена семьи мужеского пола полагалась нехилая доля земли. Поэтому сопротивлялись долго. http://novostivl.ru/msg/5600.htm

Записей в дневнике
    4
    Вес репутации
    1741

Фотографии ты видела, бедно жили, но на воле.
    А кто жил тогда не бедно
    Название: 46-47 гг (3).jpg
Просмотров: 46

Размер: 35.5 Кб это мой дед Василий Иванович ("Говорок", папин отец) у своей избы (год 48-й примерно) Но они бедняками не считались, у них была кормилица корова и овцы. А работали все не покладая рук.

Название: 53-й год мама с бабушкой.jpg
Просмотров: 43

Размер: 60.4 Кб Мама с бабушкой тоже на фоне дома с соломенной крышей, 50-е...
    Think Different

7. Пользователь сказал cпасибо:
    Ми (22.02.2016)
    Записей в дневнике
    202
    Вес репутации
    50

А кто жил тогда не бедно
    Название: 46-47 гг (3).jpg
Просмотров: 46

Размер: 35.5 Кб это мой дед Василий Иванович ("Говорок", папин отец) у своей избы (год 48-й примерно) Но они бедняками не считались, у них была кормилица корова и овцы. А работали все не покладая рук.

Название: 53-й год мама с бабушкой.jpg
Просмотров: 43

Размер: 60.4 Кб Мама с бабушкой тоже на фоне дома с соломенной крышей, 50-е...
    Была одна фотография, на ней бабушкина сестра. Одета она была ооочень не бедно. Красивая такая одежда. Я как только на нее натыкалась начинала вопросы задавать... а ответов на них не было. Фотографию просто прятали.
    Вот сейчас и копаю все. Про Харбин вообще отдельная история. Невольно параллели с нашим временем провожу. Ну а как не провести? Например КВЖД(китайско-восточная железная дорога), была национализирована китайцами в считанные дни. А строил ее кто? Российская империя. Подумалось о черноморском флоте...
    Читаю перепись населения в Приморье за 1915 год. Перепись началась 1897, а данные о Приморье собраны были в 1915. Если интересно https://docviewer.yandex.ru/?url=ya-...799a52a&page=1 Посчитали все. перечислили все национальности. Почитали каждый хутор, заимок и т.д. Еще и оправдывались, типа, трудно было.

Записей в дневнике
    4
    Вес репутации
    1741

Была одна фотография, на ней бабушкина сестра. Одета она была ооочень не бедно. Красивая такая одежда. Я как только на нее натыкалась начинала вопросы задавать... а ответов на них не было. Фотографию просто прятали.
    Ой, да не факт, что это ее одежда. Процесс фотографирования тогда считался очень важным моментом в жизни. Мне мама рассказывала, как они одевались перед фотографированием: самые лучшие платья и блузки всем миром собирали. Так у нее в институте было. Еще есть фотография, на ней маме 16 лет. А шелковая блузочка на ней - ее двоюродной сестры .
    Think Different

Записей в дневнике
    4
    Вес репутации
    1741

Читаю перепись населения в Приморье за 1915 год. Перепись началась 1897, а данные о Приморье собраны были в 1915. Если интересно https://docviewer.yandex.ru/?url=ya-...799a52a&page=1 Посчитали все. перечислили все национальности. Почитали каждый хутор, заимок и т.д. Еще и оправдывались, типа, трудно было.
    Это корейцев причислили к "Желтым"?
    Упс, нашла: корейцы, китайцы и японцы.
    Think Different

Записей в дневнике
    4
    Вес репутации
    1741

Где же ты разыскала такое сокровище? Я посмотрела только начало пока - очень интересно. Потом идут таблицы и населенные места...
    Think Different

Страница 5 из 18 ПерваяПервая 123456789101112131415 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)