Страница 8 из 21 ПерваяПервая 123456789101112131415161718 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 71 по 80 из 203

Тема: Поиск людей или духовные скрепы

Местный Аватар для MAMA
    Поблагодарили 8 раз(а) в сообщениях
    Вес репутации
    24

Re: Поиск людей

Цитата Сообщение от son77 Посмотреть сообщение
    Да. Была везде. Нигде его нет.
    А, может, разночтения буквенные Вы не учитываете? Вот наш Николай Николаевич Цветнов был в Норвегии Nicolaus Zwetnow. Я бы не догадалась, если бы не знала.
    Женщина. Существо злобное, но забавное. (c)

Статус-кво Аватар для son77
    Поблагодарили 14,577 раз(а) в сообщениях
    Записей в дневнике
    4
    Вес репутации
    1755

Re: Поиск людей или духовные скрепы

Новое из папиных рассказов о семье деда.

Как я уже писала - семья была крепкая, работали все, относились к зажиточным, всегда был достаток (ну до революции, понятно). Несколько лошадей, коровы, овцы... Подворье было круглым, по краю этого круга располагались хозяйственные постройки для скотины и птиц. В центре - колодец. Чуть в стороне от центра - большой бревенчатый дом. Под раскулачивании не попали только потому, что не нанимали батраков. Ну и потом колхоз отнял все, как и везде.
    В 30-е годы вышел закон: платить налог с каждого плодового дерева.
    Село, красивое, на берегу речки, утопающее в садах - в один миг опустело. Крестьяне вырубили все свои сады...
    Голод папа помнит из 30-х, когда все излишки забирались. Молока оставалось чуть-чуть, для самого маленького в семье, Ивана.
    Вот почему я с таким уважением отношусь к пшену - после папиного рассказа о том, как мать варила пшенную кашку младшему, какая золотистая корочка была в маленьком чугунке, и какой стоял запах...
    Этот младший папин брат умер в 37-м году, от заражения крови. Тогда антибиотиков не было еще. Есть фото, он очень похож на папу.

Я все эти небольшие зарисовки из воспоминаний моих родителей записываю. Там много интересного: например, как мочили яблоки антоновка в бочках поздней осенью, какие сорта яблонь были после войны, какая "первая красавица на селе" была папина мать, моя бабушка. Ну и про деда много.
    Think Different

3. 5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
    Ми (25.10.2016) karatel (31.10.2016) MAMA (26.10.2016) Olga-M (26.10.2016) strannik (26.10.2016)
    Записей в дневнике
    4
    Вес репутации
    1755

Дед был "Говорок" - уличная кличка, подходящая ему на все 100. Любил рассуждать, спорил, доказывал...
    Однажды его за длинный язык все же прищучили, но правда, быстро отпустили, побеседовав где надо.
    Когда семья моего отца "отделилась", дед приказал старшей невестке: давать молоко Петру (папе) всегда. И правда, молоко 3 литра в день было каждый день, невестка свекру не перечила. К нам приходил часто, но в основном в выходные, в будни все были на работе. Садился за стол под ходиками: "Маш, а у тебя грибочки есть? наложи-ка мне". Вот и все что я о нем помню.
    В 65 году дед что-то мастерил во дворе, и конец металлической проволоки попал ему в глаз. Глаз удалили. Он потом с повязкой черной ходил. Помню этот момент: идет дед по улице, на глазу повязка... Потеря глаза его и подкосила, он как-то за один год сгорел от рака... Есть фото с похорон, на котором кругом у гроба стоит вся родня, включая двоюродных, внуков, приезжей родни из других мест. Очень хорошего качества фото, мы его часто рассматриваем и вспоминаем кто там, и когда умер...
    Think Different

5. 5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
    Ми (25.10.2016) karatel (31.10.2016) MAMA (26.10.2016) Olga-M (26.10.2016) strannik (26.10.2016)
    Записей в дневнике
    4
    Вес репутации
    1755

Прошу прощения, что я так много рассказываю. Я все равно это копирую в свои документы, так что вот так.
    Хорошо бы если еще кто-нибудь рассказал о своих предках в до- и послереволюционное время.
    Что, только у нас с Ми интерес к этому?
    Think Different

7. 2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
    Olga-M (26.10.2016) strannik (26.10.2016)
    Наш человек Аватар для strannik
    Поблагодарили 244 раз(а) в сообщениях
    Записей в дневнике
    1
    Вес репутации
    53

Практически все мои родственники находятся далеко от того места где я живу сейчас .. Можно сказать связь с ними практически потеряна если быть откровенным .

Название: 800px-Old_norse,_ca_900.jpg
Просмотров: 94

Размер: 17.4 Кб

Большое оранжевое поселение на востоке ( над Москвой ) Там больше всего живет моих родственников

( P.S эта карта разделения древнескандинавского языка (диалектов) который исчез в 1500 году как таковой )

Местный Аватар для MAMA
    Поблагодарили 8 раз(а) в сообщениях
    Вес репутации
    24

Цитата Сообщение от son77 Посмотреть сообщение
    Прошу прощения, что я так много рассказываю. Я все равно это копирую в свои документы, так что вот так.
    Хорошо бы если еще кто-нибудь рассказал о своих предках в до- и послереволюционное время.
    Что, только у нас с Ми интерес к этому?
    Что Вы, продолжайте!! Это очень интересно. Мне давно кажется, что реальные события куда интереснее беллетристики ).
    Женщина. Существо злобное, но забавное. (c)

10. 3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
    Ми (26.10.2016) Olga-M (27.10.2016) son77 (27.10.2016)
    Птица Говорун Аватар для Ми
    Поблагодарили 1,340 раз(а) в сообщениях
    Записей в дневнике
    202
    Вес репутации
    50

Цитата Сообщение от MAMA Посмотреть сообщение
    Что Вы, продолжайте!! Это очень интересно. Мне давно кажется, что реальные события куда интереснее беллетристики ).
    Однозначно интереснее. Я много читаю истинных историй. Но есть со злом написаны, тогда бросаю, чувствуется для количества лайков пишет. Мне более интересны повествования. Я понимаю время было не доброе, но пора бы просто отстраниться от обид бывшей власти, а просто читать как все это было на самом деле. Я перечитала около тысячи рапортов отечественной войны. Ничего подобного ни в кино ни в истории нет.
    Каждый человек имеет некоторый определенный горизонт знаний и интересов. Когда он сужается и становится бесконечно малым он превращается в точку. Тогда человек говорит: "Это моя точка зрения". - Давид Гильберт

Записей в дневнике
    4
    Вес репутации
    1755

Цитата Сообщение от Ми Посмотреть сообщение
    Однозначно интереснее. Я много читаю истинных историй. Но есть со злом написаны, тогда бросаю, чувствуется для количества лайков пишет. Мне более интересны повествования. Я понимаю время было не доброе, но пора бы просто отстраниться от обид бывшей власти, а просто читать как все это было на самом деле. Я перечитала около тысячи рапортов отечественной войны. Ничего подобного ни в кино ни в истории нет.
    Ладно, будут вам и факты, ну и лирика тоже, куда же без нее.

Мамины предки -беднота голимая. В семье бабушки (маминой матери), было много детей. Умерло тоже много, но до старости дожили 5-ро сестер и один брат. Щас вы будете смеяться.
    Бабушку мою звали Настя. В семье - Настюшкой. Её сестры и братья: Лушка, Парашка, Матрюшка, Грушка, Пашка. А кличка уличная была "Коростели".
    Вот это мой прадед, бабушкин отец Фролов Федор Дмитриевич.
    Название: Мой прадед Фролов Федор Дмитриевич справа и его сын Павел бабушки Насти брат 1960 год (2).jpg
Просмотров: 70

Размер: 31.2 Кб
    Его я помню очень смутно, он умер, когда я была маленькая. А вот прабабушку Степаниду помню хорошо, она прожила долгую жизнь умерла когда ей далеко за 90 было. На этом фото она уже за несколько лет до смерти:
    Название: Сушкова Степанида Гавриловна.jpg
Просмотров: 72

Размер: 33.7 Кб
    Это моя прабабушка с со стороны маминого отца, Сушкова Степанида Гавриловна.
    Теперь самое интересное, подтвержденное документом. Насколько семья бабушки была бедна, видно вот здесь:

Название: Акт раздела имущества в 41-м году.jpg
Просмотров: 106

Размер: 123.0 Кб
    Это акт раздела имущества. В семействе оказалось: одна изба, крытая соломой, котух плетневой ветхий (местный диалект, сарай), одна овца с ягненком.
    Когда мы с мамой перебирали эти старые бумажки в ее сумочке со старыми документами, она всегда плакала.
    Think Different

13. 2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
    Ми (27.10.2016) Olga-M (27.10.2016)
    Записей в дневнике
    4
    Вес репутации
    1755

Бабушка (мамина мать) вышла замуж за "ученого", так говорили ее сестры. А на самом деле мой дед просто закончил школу, институт (что-то связанное с экономикой). Но в глазах семьи моей бабушки дед был ученый. Это он научил читать и писать мою бабушку, она до замужества была неграмотная.
    Про моего деда, погибшего на войне в 44-м, я уже много здесь писала. Про него у меня отдельная история, отдельная страница в моих записях.

А вот про жизнь бабушки хочу рассказать немного. Она осталась одна с 2-мя детьми в 44-м. С мамой и ее братом Михаилом.
    Когда пришла повестка, у бабушки "отнялись ноги" - как рассказывала она сама. Т.е она лежала и не могла даже встать несколько месяцев. И вот Михаил, этот мальчик 16 лет, стал кормильцем семьи. Он подрабатывал где только мог. Он рубил дрова и продавал их. Он воровал уголь на станции. Хватали его на этом несколько раз, но отпускали, пожалев. Т.е люди были разные - где-то сажали за колоски, а тут вот проникались сочувствием.
    В Уварово война дошла только небольшими бомбежками, да лагерем для пленных немцев, который разместили в центре города за колючей проволокой.
    И рассказов мамы.
    Там стоял страшный вой, пленных почти не кормили. Люди бросали им корки хлеба, свеклу через забор. Мама рассказывала, что этот голодный вой она не забудет никогда.
    Пенсию бабушке начислили (как вдове погибшего кормильца на фронте) 21 рубль в 66-м году, с ней она и жила всю жизнь.
    Think Different

15. 3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
    Ми (27.10.2016) karatel (31.10.2016) Olga-M (27.10.2016)
    Птица Говорун Аватар для Ми
    Поблагодарили 1,340 раз(а) в сообщениях
    Записей в дневнике
    202
    Вес репутации
    50

Когда наши дальние родственники нашли нас, мы узнали, что брат деда еще жив. В семье была такая неприглядная история. Дед наперекор родителям женился на бабушке. Он из семьи шляхтичей вдруг берет в жены дрань. Про дрань отдельная история. судя по книге, в которой фигурируют мои предки семья бабушки была не бедная, и грамотная к тому же. Там есть документы, где за безграмотных расписался такой-то. всех неграмотных перечисляли поименно. Дрань на их языке означала, что не из шляхтичей. У меня подозрение, что веру свою они сохраняли, а бабушка была православная. Так вот семья отвернулась от деда. Но его примеру последовал младший брат. Когда началась война обоих взяли на фронт. Жена брата была беременна к тому времени. И вот свекровь, с дочерьми сделали ей аборт, своими силами. Бабушка как почуяв неладное, заглянула к ней в дом, а та лежит истекает кровью. Бабуля ее на сани и в город повезла. Довезти успела, а спасти ее уже не смогли. После этого бабушка, которая всеми силами пыталась помирить мужа с его семьей, тоже от них отвернулась. Там много было у него братьев и сестер. И вот один из его братьев вернулся с фронта, но ничего никогда никому не рассказывал. Просто отворачивался. Я подняла на него документы. Нашла. Он был надсмотрщиком в лагере для немецких военнопленных. Стала искать документы про подобные части НКВД. Они практически на пленных не получали довольствия.
    Каждый человек имеет некоторый определенный горизонт знаний и интересов. Когда он сужается и становится бесконечно малым он превращается в точку. Тогда человек говорит: "Это моя точка зрения". - Давид Гильберт

Страница 8 из 21 ПерваяПервая 123456789101112131415161718 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)