Страница 9 из 21 ПерваяПервая 12345678910111213141516171819 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 81 по 90 из 203

Тема: Поиск людей или духовные скрепы

Наш человек Аватар для strannik
    Поблагодарили 244 раз(а) в сообщениях
    Записей в дневнике
    1
    Вес репутации
    54

Re: Поиск людей или духовные скрепы

У моей бабушки немцы всю деревню спалили.

Статус-кво Аватар для son77
    Поблагодарили 14,580 раз(а) в сообщениях
    Записей в дневнике
    4
    Вес репутации
    1756

Цитата Сообщение от Ми Посмотреть сообщение
    Стала искать документы про подобные части НКВД. Они практически на пленных не получали довольствия.
    Вот она - суровая правда российской советской истории. Как, как в такой стране ухитрялись родиться и жить нормальные люди, просто уму непостижимо.

PS. К маминым рассказам.
    В городе был маслозавод. Ну понятно - черноземье, степные места, подсолнуховые поля. Гнали масло, а отходы - жмых. Это спрессованная семечковая скорлупа.
    Так вот этот жмых был главным лакомством в маминой школе. Учитель объявлял перерыв, брал этот брикет жмыха (а он был каменный), и раскалывал при помощи двери на куски. Школа была старая, добротно сделана, двери огромные, тяжелые.
    Что ели? Жили огородом, своим хозяйством. Мясо - редкость...
    Еще лакомством была сушеная сахарная свекла.
    Самые тяжелые годы в памяти моей мамы - военные голодные годы, хотя и после войны было не сладко.
    Когда мама после школы поступила в институт, то несколько раз порывалась его бросить, потому как есть было буквально нечего. Спасали подружки в общежитии, подкармливали.
    Think Different

3. 2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
    karatel (31.10.2016) Olga-M (27.10.2016)
    Наш человек Аватар для strannik
    Поблагодарили 244 раз(а) в сообщениях
    Записей в дневнике
    1
    Вес репутации
    54

У меня дедушка тоже на фронте голодал

Записей в дневнике
    4
    Вес репутации
    1756

Когда мамин брат Михаил в 60-х годах "встал на ноги" (т.е женился, построил себе большой дом), бабушка не захотела жить у них. И тогда Михаил построил ей маленький домик-теремок на берегу Вороны.
    В этом домике была всего одна комната, и сени (маленькая прихожая). В этой комнате было одно окно, стол со стульями перед окном, огромная печь, бабушкина кровать и сундук. Все, больше никакой мебели.
    Сундук был вот такой, только с замком:

В сундуке был отдельный отсек "на смерть". Помню бабушкины наставления маме по этому поводу: что кому дать на похоронах (носовые платки, полотенца, платочки на голову, деревянные ложки), чтобы поминали. "Маня, не забудь, деньги на смерть 400 руб. лежат в мыльнице в дальней печурке!" (В печке были встроены две маленькие ниши в толстой боковой стене).

Бабушка была с непростым характером. Не любила сноху и зятя (моего отца). Из 4-х внуков любила только меня. Мне даже стыдно об этом вспоминать сейчас, но все гостинчики были мне, все подарки - мне. И деньги после ее смерти 1200 рублей в 1976 году были завещаны мне.
    Think Different

6. 3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
    Ми (27.10.2016) IreneB (27.10.2016) Olga-M (27.10.2016)
    Записей в дневнике
    4
    Вес репутации
    1756

Воспоминания моего отца про своих предков. Рассказывал дед (папин отец).
    В семье моего прадеда до революции было 7-ро детей. Деду исполнилось 25 лет в 17 году. Огромное хозяйство пришло в полный упадок не сразу, а только когда началась коллективизация. Тогда и отняли все. Семья деда (он женился в 1925 г) перебралась в другой дом, поменьше (который тоже принадлежал семье). Мой прадед Иван (дед моего отца) прожил 100 лет (1843-1943). Папа его помнит немного.
    И вот дед рассказывал, что когда уже отнимать было нечего, в село приехали активисты со статьей Сталина "Головокружение от успехов". Про перегибы дескать рассказывать. И что их мол надо выправлять. Для того, чтобы просто "начать ломать кости" - говорил дед. Потому как дальше стало еще тяжелее, еще страшнее жить. Он не напрасно звался Говорком. Многое понимал.

Теперь из жизни моих родителей на ту же тему. В селе был один чудак-художник, ветеран войны, без ноги. Маркин дядя Витя. Рисовал природу, у нас в доме было 2 его картины - Аленушка сидит на камне, и березовая роща. Ну, выпивал конечно, но не критически. Вот тоже был философ еще тот. Изучил все доступные работы Ленина в библиотеке и пришел к выводу, что Ленин был страшный жулик. Это было в оттепельные 60-е, никто его не сажал за такую крамолу. Мама его не любила, считая, что он спаивает папу . Я была маленькая, еще не говорила. Мама потом мне рассказывала, как один раз пришел к нам дядя Витя, был теплый летний вечер. Взял он меня на руки и стал показывать звезды. И тут я стала требовать" "Дай луну!", показывая на луну в небе
    Think Different

8. 2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
    Ми (29.10.2016) karatel (31.10.2016)
    Записей в дневнике
    4
    Вес репутации
    1756

Следующий рассказ будет про помещика Сатина в соседней Ивановке и про Рахманинова.
    Think Different

Записей в дневнике
    4
    Вес репутации
    1756

Поместье Сергея Рахманинова.

В 5-ти километрах от села, где жили мои предки, находится Ивановка. Кругом поля-поля бескрайние (степь), но к деревне примыкает лес, в основном осиновый. Лесок этот был прибежищем зайцев, лис и даже волков.
    В Ивановке до революции находилось поместье Сатиной, тетки Рахманинова. В усадьбе было 34 постройки, облагороженный пруд с мостиком, все очень богато и красиво.
    Сначала молодой Рахманинов просто бывал там, а потом женился на своей двоюродной сестре, дочери своей тетки. Он стал совладателем поместья, и с 1902 года считал это место своим любимым уголком, сочинил там много известных всему миру вещей.

Вот такое было поместье

Название: Ивановка до революции.jpg
Просмотров: 176

Размер: 88.8 Кб

Флигель:
    Название: Ивановка, флигель архив.jpg
Просмотров: 162

Размер: 68.8 Кб

Конечно, он много ездил, но в Ивановку возвращался всегда.
    Последний его приезд в Ивановку был в 1917 году. Пкрвое, что он увидел, и что его страшно потрясло - это зверски убитый любимый пес Левко.
    Мужики вызвали его на беседу, поинтересовались, кто сейчас стоит у власти. И у спокойно ушли. А несколько стариков остались и сказали ему: "Уезжай, барин, от греха". И он уехал.
    А далее начинается интересное.
    Поместье было разграблено и сожжено. Но официальная пропаганда всегда и везде приписывала эти грехи "белым бандитам Антоновцам", хотя все знали, что усадьбу разрушили, разграбили и сожгли задолго до Антоновского восстания. Свои же мужики из Ивановки и соседних деревень и сделали это.

Сейчас в Ивановке музей Рахманинова. Отстроили и восстановили все с нуля (в 82-м году состоялось торжественное открытие. Самое удивительное, это что в музее почти все вещи (мебель, часы, рояли, живописные полотна и т.д) - подлинные. Там есть такой энтузиаст, директор музея Ермаков, который подключил к поискам рахманиновских вещей все силы, какие только можно. И везли ото всюду. Даже из-за рубежа. Много было выкуплено по соседним деревням, в других городах.

Сейчас это жемчужина. Не постесняюсь сказать, что дом-музей Эдварда Грига в Бергене и в подметки не годится теперешнему рахманиновскому дому.
    Причем не только внешне и внутренне. Там такая программа! Туда приезжают такие артисты!
    Кому интересно, вот здесь можно посмотреть картинки: https://www.tripadvisor.ru/Attractio...et=-1&filter=2

Но возвращусь к своим детским впечатлениям от Ивановки. Почти каждый год весной, когда расцветает сирень и распускаются ландыши, учителя из нашей школы устраивали пикник в Ивановском лесу. Ну и понятное дело - своих детей брали с собой. И я так хорошо помню мамины наставления: "Ландыши срывай аккуратно! Не больше 15 штук!".
    Школа у нас была тогда еще старая, деревянная, но двухэтажная. Мне она казалась огромной.
    Такой она была до войны:

Директор школы Иван Иванович прошел всю войну, был замечательным человеком. К учителям относился как к своим детям. Мама любила вспоминать про времена его директорства.
    Это потом, уже перед пенсией, наступили тяжелые для нее времена. В новой школе старые учителя поуходили на пенсию, а новые интриговали, сплетничали, устраивали различные каверзы "старикам"... короче, обстановка для мамы была настолько тяжелой, что она плакала, приходя домой, несколько раз сваливалась с гипертоническим кризом.

Ну а в 60-х - 70-х годах в школе была полная гармония.

Учителя в Ивановке на пикнике (66-й год)

Название: 1966 г.jpg
Просмотров: 157

Размер: 147.0 Кб Название: Саше 2 г.jpg
Просмотров: 164

Размер: 79.1 Кб
    Изображения Изображения  
    Think Different

11. 3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
    Ми (30.10.2016) karatel (31.10.2016) strannik (31.10.2016)
    Записей в дневнике
    4
    Вес репутации
    1756

Сорри, последнее фото сделано в другом месте
    Think Different

Записей в дневнике
    4
    Вес репутации
    1756

О школе.

Вот это фото школы - довоенное.

А история моей школы очень интересная.
    Из архивов.
    1880 год: грамотных мужчин - 18 (3,4 % от лиц мужского пола), грамотных женщин нет Учатся два мальчика. Через пять лет открыли земское училище.
    1885 год: копия документа из Уваровского музея:
    «1885 г. М.-Алабушское училище Земское для обоих полов, Тамбовской губернии, Борисоглебского уезда, Подгорнской волости с. Моисеево-Алабушка.
    Училище располагалось на общественной земле! Здание училища принадлежало обществу!
    Из книги В.И. Сахарова:
    Расположена она (школа) была на общественной земле,принадлежала обществу, обошлась томуже обществу в 350 рублей. В 1886 году впервые школу посетил г. инспектор из уездного г. Борисоглебска. На содержание училища в 1894 году, например, было израсходовано 59 рублей 10 копеек. Читаем в документе, на что именно: на содержание и награды учащимся – 2 руб. 98 коп., ремонт – 10 руб.35 коп., отопление и освещение – 28 руб.,на прислугу и поддержание чистоты – 9руб., на мебель – 8 руб.. Деньги собирались от земства – 298 руб., от сельских обществ– 74 руб.. Это на постройку. Мальчики дома читали книжки, старые люди слушали их с большим удовольствием, особенно когда читали о жизни каких-нибудь святых. В школе, в основном, учились дети богатых или зажиточных крестьян. Бедные своих детей редко отдавали в школу: они работали в доме по хозяйству, да и платить за учение было нечем. Кроме обучения грамоте, преподавали Закон Божий. Учили строго. Наказывали не только морально– били линейкой, таскали за волосы, драли за уши.
    В селе с 1885 года была еще церковно-приходская школа, некоторое время они работали параллельно, в ЦПШ учились дети зажиточных сельчан, в земской – кто попроще. И режим работы ЦПШ был иной: учились с Покрова до Пасхи. Приходская школа располагалась в церковной сторожке. Так что обе школы были рядом, буквально в двух шагах.
    В 1932 году школа стала семилетней. А в 1940 году на месте старой церкви построили 2-х этажную школу, деревянную. Задумана она была как 10-летняя, но только после войны она стала средней.

Первый выпуск 10-классников состоялся в 1948 году, а до этого в школе была восьмилетка.
    В 50-60-х годах в школе обучалось около 800 учеников.
    Вот мама стоит на линейке 1 сентября со своим 10-м классом у здания старой школы:
    Название: 1959  мама с классом.jpg
Просмотров: 143

Размер: 116.9 Кб
    Рядом с основным зданием школы был построен интернат (для учеников из соседних сел, где не было десятилетки).
    Спортивная площадка рядом с интернатом:
    Название: 40-е гг Интернат у школы.jpg
Просмотров: 155

Размер: 86.1 Кб

Что я помню? к сожалению, очень мало. Школа мне казалась огромной. Учительская была на первом этаже у лестницы, рядом кабинет директора - Кулдошина Ивана Ивановича. При входе в школу с левой стороны - школьная библиотека, и ее заведующая - Нелюбова Мария Ивановна (она же была моей первой учительницей). Когда я пришла в школу в первый класс, мне тааак все там не понравилось! Я попросилась выйти, вышла на крыльцо, посидела на ступеньках школы, подумала немного - и пошла домой

В 1970 году школа сгорела. Говорили, что из-за неисправной проводки. Помню, как к нам постучали в окно вечером - громко, страшно: "Школа горит!" И папа побежал вместе со всеми. Деревянная школа сгорела как спичка.
    До открытия новой школы оставалось еще 6 лет, так что мои основные школьные годы прошли в здании клуба.
    Вот этот клуб при открытии (наверху комиссия по приемке):
    Название: 1966 г, комиссия по приему клуба - Евтеев КА, Осотов НМ, Чарыков.jpg
Просмотров: 147

Размер: 95.9 Кб

А это фото клуба позднее, современное:

Про новую школу вспоминать не хочется, она уже как бы и не моя была.
    Think Different

14. 3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
    Ми (31.10.2016) karatel (31.10.2016) strannik (01.11.2016)
    Наш человек Аватар для karatel
    Поблагодарили 2,185 раз(а) в сообщениях
    Вес репутации
    433

Цитата Сообщение от son77 Посмотреть сообщение
    Прошу прощения, что я так много рассказываю. Я все равно это копирую в свои документы, так что вот так.
    Хорошо бы если еще кто-нибудь рассказал о своих предках в до- и послереволюционное время.
    Что, только у нас с Ми интерес к этому?
    Нет, и я с большим интересом читаю ваши сообщения. Прошу вас продолжать.

Страница 9 из 21 ПерваяПервая 12345678910111213141516171819 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)