Страница 2 из 10 ПерваяПервая 12345678910 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 94

Тема: притеснение русских в Норвегии

Гость
    Цитата Сообщение от Nadinka
    Нам есть за что себя любить и уважать. Им есть за что любить и уважать нас, только они должны это увидеть в нас самих. А мы, видимо, должны это в себе возродить.
    Nadinka - полностью с вами согласна,когда мы любим и уважаем себя и свою Родину то и отношение к нам со стороны норвежцев соответственное,с любовью и уважением,убедилась на собственном опыте.
    Была у меня одна знакомая, она всё время плакалась как к ней плохо норги относятся а я всё понять не могла ПОЧЕМУ? И только позднее я поняла в чём дело, когда она сказала "мне стыдно свой красный паспорт доставать"... Разве так можно? А чего собственно ты должна стыдится?
    Мне никогда не было стыдно что я русская и что люблю Россию и Питер,может поэтому у меня и с норгами не было никогда неприятностей?

Гость
    Мне никогда не было стыдно что я русская и что люблю Россию и Питер,может поэтому у меня и с норгами не было никогда неприятностей?[/quote]

И мне также....!!!
    Вот и любят они меня от всей глубины своей норвежской души :P

Местный Аватар для NIVA
    Поблагодарили 0 раз(а) в сообщениях
    Вес репутации
    37
    Какой дурак придумал, что русские ленивы? Норвежцев он не видел!

Гость
    Это потому что норги работу стрессом назвали, то есть работать мы любим, но только это стресс, а это уж извените, но никак. Молодцы!!!

Администратор Аватар для vladno
    Поблагодарили 9 раз(а) в сообщениях
    Вес репутации
    50
    так люди везде всякие бывают.
    И хороших и плохих, и ленивых и трудяг.
    От националистической принадлежности ничего не зависит.

А вот если говорить о часто встречающейся черте характера среди русских и норвежцев, то тут можно выделить закономерности и среди одних и среди других.
    __________________________________________________ __________
    Давайте попробуем определить какому народу (усредненно) что более близко по душе:
    По 5 бальной системе
    1 - встрецчается редко
    5 - в душе почти каждого

Это мое личное мнение, поэтому возражения и коменты принимаются
    Русскому:
    трудолюбие - 2
    злоупотребление спиртного - 4
    зависть - 3
    Стукачество - 2
    лень - 4
    порядочность - 2
    Образование - 4
    Ощущение свободы личности - 2
    Корумпированность - 4
    Открытость характера - 4
    бескорыстность - 2

Норвежцу:
    трудолюбие - 4
    злоупотребление спиртного - 3
    зависть - 4
    Стукачество - 5 (Принцип "Alt for Norge") Мне кажется это не плохо, ибо дает больше порядка в обществе
    лень - 2
    порядочность - 4
    Образование - 2
    Ощущение свободы личности - 5
    Корумпированность - 2 (скорее кумовство)
    Открытость характера - 2
    бескорыстность - 3

Ну и так далее... дополняйте

Местный Аватар для HuanDaMarja
    Вес репутации
    18
    Какой дурак придумал, что русские ленивы? Норвежцев он не видел!
    норвешцы. трудолюбие - 4.
    вот кака интересна тема назрела...нам щас она близка, как никaда. тока што со стройки воротилися. норвешские рабочие, финальна отделка: двери, плинтуса, сантехника , електрика.
    норвешски рабочие, по-нашему, не тока ленивы, но у их ещё и напрочь отсутствует профессиональна гордость. гегемоны едакие, бл*, типа совецких строителей. всё равно ж свои часы от фирмы получают, а потому задом вертят как "на медленном" и о качестве не морочацца. постоянна всё путают, думать по-ходу не умеют самостоятельно, а чертежи архитектурно-строительны и спецификации к им читать, по-ходу, тож не обучены. как следствие, постоянна мучимы вопросом "куды ставить-то?" реакция на предложенье : "сделай , как надо, а не как привык - и мы тебе приплатим" - недоумение. а зачем, типа, морочицца, лучше меньше заработать, но поменьше поработать...
    вобчем, норвешcких рабочих за стройку мы повидали в количестве. и скажем прямо - надо в зад пинать, чтоб трудилися. не будешь - не будут трудицца. оценка по-пятибальной шкале : самостоятельная работа - "0", а вот "на пинках" - могут и на "4" расстарацца. :wink:
    вот фраза, произнесенна нашим плотником, натыканым носом в набитые "внахлёст" по углам плинтуса: " а у нас в норвегии сроду так" - квинсестенция менталитету местных трудящихся. када сделал лажу и натыкан в ее носом, смело и бессовесно говори:" а у нас в норвегии сроду так" - и будет тебе щастье.
    кстати, в Мск мы архитекторили, были у нас разны рабочие на проектах. работали мы и с русскими, и с финнами, и с немцами, и с турками, и с братьями - славянами...но таких халявщиков, как туташни строители, мы ни разу не встречали...

Местный Аватар для Seregich
    Вес репутации
    23
    Эх, Маря, красиво излагаешь! :wink:
    Про трудолюбие и профессионализм пролетариата. А Х.З., кто из пролетариев лучше пашет. Неужели же наши, государством почасово оплачиваемые, будут лучше таких же норвежцев впахивать? Усомнюсь!
    В смысле, обычно придерживался того же мнения, типа наши умельцы умелей. До тех пор, пока лично несколько раз не столкнулся с качественной и быстрой норвежской работой. Как это ни странно. Последний раз - когда пришел дядька снекер, за первый день ободрал стенку на кухне, до кирпичей (сантиметра 2 точно сковырял), а во второй - заштукатурил ее ровненько, под покраску подготовив. Быстро и качественно. Что характерно - весь мусор за собой уволок.

С оценками Влада более менее согласен. Единственное, зависти, все же, у наших больше.
    Пью, курю, ругаюсь матом. Сею ужас и разврат.

Местный Аватар для HuanDaMarja
    Вес репутации
    18
    ех, серёгич. во-первах, почасово оплачеваемы оне ( норвешцы) не госсударством, а стройфирмою. профессионалы, типа. об них и речь. из етой категории наши-т поумелее будут. не беря в расчет "строителей комунизьму", т.е. тех, кому за 35. молодежь нонеча в профессиональных стройфирмах шибко старателна, едакие орлы в чистых комбенизончиках - корабель летучий вмиг построят, и мусор за собой уволокут. спокойненек будь. а всё от чего? патаму шт ежели архитектору на надзоре чё не понравицца - вычтут у строителей из зарплаты. оне ето знают, потому трудятся , што заводные. и за долю, между прочим, по-сравненью с норвежскими гегемонами, малую стараюцца. :wink:
    а тут - расслабуха. на деньги их ставить архисложно, у них тут охрана труда такая, што одни права и свободы. а без етово стимулировать труд может тока совесть. дело такое, знаешь, есть не у кажново.
    а плату за услуги оне, знашь, как считают? сантехники нам присылают тута счет за допработы: в бумажке перечень работ через "запятую" и фраза"итого" - 15 000 нок сверху условленново контрактом. типа, за услуги. мы встречаемся с сантехниковым прорабом и спрашивам перечень по пунктам с ценою за кажный из пунктов. он говорит: "ну...у нас , типа, таких жестких расценок нету..." мы тада спрашивам: "а как считаешь "итого"?" ( производя при етом известнай жест, када палец обсосешь и под ветер сунешь). но смущаецца, и поcле шлет нам ново "итого", в котором уже 2 000 нок значацца...ех, ма! ( не сказать бы чево противоречащево правилам порталу... )
    и сторят никак не на "4", и уволокут с мусором твово добра ещё. ты в курсе, што ежели ты дом строишь, фирма тебе забивает в смету всё - начиная с лесов деревянных и кончая парой руллонов пластика "про запас". а потома оне ето как "остатки" , увозя мусор, на другую стройку перекидывают. там материалы ети тоже в смету забиты, а уже не покупаюцца - их с предшествующей стройки тащат туды... в етом их малый хитростный навар заключаецца - с миру по нитке, так сказать, прорабу рубаха. и играй тута с ними в игру "а ну-ка отними!".
    у нас в омроде многа домов строицца, тама разны строительны фирмы представлены. мы за местными работягами третий месяц наблюдаем. стандарты у их, честна скажем, класса "руки под *** заточены". нам не нравицца. соседям, впрочем, нравицца, но так оне слаще морквы ничо не вкушали. а мы, типа, опытны в етом деле, мы аж с 18 лет начинали по стройкам-то мутицца, ещё помошниками архитектора на надзоре, повидали всяково... вот такое наше мнение - хоть кусками режь, хоть с маслом ешь.
    видишь ли, пошто мы считаем , што наши могут поумелле быть? потому што у нас многа способов извлечения из трудящихся большево КПД имееца исторически. а тута клиент стеснительнай, все норовят быть hyggelig и høflig...така уж нация - норвешцы - смиренная и долготерпеливая. вот и разбаловали местный рабочий класс немеренно...госсударственна политика, едри ея в качель.
    а про снекера...ну чё ж, везука тебе. у нас тож мюрер был единственно положительнай кадр, с большой буквы мастер. человеческай фактор, так сказать...но вопрос в чем. красит ли одна овца всё стадо? :wink:

Гость
    Что-то высокую ты им, Vlad оценку за бескорыстность поставил,я конечно тут не так давно,но по собственному увы скромному опыту могу сказать,что просто так вряд ли они что делать будут, скорее користность у них на 3-4 вытянет.
    Может от возраста зависит, как-то больше с молодежью приходилось сталкиваться.
    И по поводу лени согласна с пердидушим оппонентом,ленивее вряд ли где наидешь."ёж-птица гордая,пока не пнешь-не полетит" Так и у них.Тока "ноги" пинать устатют.

Местный Аватар для Seregich
    Вес репутации
    23
    Хошь не хошь, а придеЦЦа признать. Маря - наш чувак! :wink:
    Пью, курю, ругаюсь матом. Сею ужас и разврат.

Страница 2 из 10 ПерваяПервая 12345678910 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)