Страница 10 из 10 ПерваяПервая 12345678910
Показано с 91 по 98 из 98

Тема: Старое кино

Статус-кво Аватар для son77
    Поблагодарили 14,359 раз(а) в сообщениях
    Записей в дневнике
    4
    Вес репутации
    1722

Re: Старое кино

Цитата Сообщение от Ми Посмотреть сообщение
    Костя просто под руку подвернулся, здесь уже не совсем антисемитизм. Пока на Донбасе льется кровь можно ожидать всего, включая самое неприятное.
    Костя очень талантлив. Я была в Сатириконе на его "Короле Лире" не так давно и просто в восторге!
    А так да, подвернулся под руку... Хотя антисемитизма там тоже хватает.
    Think Different

Птица Говорун Аватар для Ми
    Поблагодарили 1,340 раз(а) в сообщениях
    Записей в дневнике
    202
    Вес репутации
    50

Цитата Сообщение от son77 Посмотреть сообщение
    Костя очень талантлив. Я была в Сатириконе на его "Короле Лире" не так давно и просто в восторге!
    А так да, подвернулся под руку... Хотя антисемитизма там тоже хватает.
    Костя талантливее отца. У папы было одно амплуа, а у Кости просто великолепны все образы.
    Каждый человек имеет некоторый определенный горизонт знаний и интересов. Когда он сужается и становится бесконечно малым он превращается в точку. Тогда человек говорит: "Это моя точка зрения". - Давид Гильберт

Записей в дневнике
    4
    Вес репутации
    1722

Цитата Сообщение от Ми Посмотреть сообщение
    Костя талантливее отца. У папы было одно амплуа, а у Кости просто великолепны все образы.
    Да! Но они просто совершенно разные. Отец был обаятелен, отзывчив, он многим помогал и про это до сих пор ходят легенды. Костя нервный, невероятно пластичный, но характер у него тяжел и неуживчив.
    Я считаю лучшей его роль в кино "Труффальдино из Бергамо", но в последние годы он не снимается в кино и отдает все свои таланты своему театру.

И немалую роль мне кажется сыграл пресловутый конфликт отцов и детей. Обаяние, широта и сердечность и дружелюбность отца Косте не достались, ну или он сам захотел просто стать другим. Отец был верен одной женщине, Костя влюбчивый, трижды был женат и как пишут - романы у него перманентные
    Отец был верен еврейству, и не скрывал этого. Знал иврит и идиш, обряды и обычаи, держал менору в кабинете, а Косте милее православный крест...
    В труппе у Сатирикона - полный набор эксцентриков, есть даже темнокожая актриса.
    Но вообще Константин Райкил слывет неуёмным и даже где-то безумным. С возрастом в его внешности появилось что-то тяжелое и уродливое, хоть это и не отразилось на его таланте.

Кстати о еврействе. В Советском Союзе существовала кагорта "неприкасаемых" , они не прятались за псевдонимы и не скрывали своего еврейства. Это были звезды первой величины, обойтись без них не представлялось возможным. Им прощали все и позволяли все.

Аркадий Райкин, Самуил Маршак, Фаина Раневская, Серафима Бирман, Марк Бернес, Майя Плисецкая, Асаф Мессерер, Юрий Файер, Леонид Коган, Давид Ойстрах, Эмиль Гилельс, Лев Кербель, Валентин Плучек, Лев Свердлин, Михаил Козаков, Сергей Эйзенштейн, Григорий Рошаль, Зиновий Ройзман, Дмитрий Покрасс, Матвей Блантер, Исаак Дунаевский, Аркадий Островский, Сигизмунд Кац, Марк Фрадкин, Оскар Фельцман, Ян Френкель, Владимир Шаинский, Иосиф Кобзон, Александр Розенбаум, Александр Ширвиндт, Валентин Гафт, Галина Волчек, Элина Быстрицкая, Владимир Этуш, Сергей Юрский, Зиновий Гердт, Михаил Ботвинник, Михаил Таль и некоторые другие.
    Нужно же было продемонстрировать всему миру что в СССР нет антисемитизма.

В связи с этим мне сразу вспомнилось, что директора российских ведущих театров почти все геи . Но этот стереотип что в России преследуют сексуальные меньшинства похоже крепко вбит в головы западных политиков. Приводят сразу же в пример Рамзана Кадырова
    Think Different

4. Пользователь сказал cпасибо:
    Ми (30.06.2018)
    Записей в дневнике
    4
    Вес репутации
    1722

Тема эта началась с прекрасной Анастасии Вертинской.
    Если форум закроют, не дай бог! то мне бы хотелось и закончить ею.

Итак, фильм Безымянная звезда, один из лучших фильмов, кмк. Он снят Михаилом Казаковым в 1978 году.

Когда снимали «Безымянную звезду», у Козакова уже была третья супруга Регина. Она была преданна, совершенно в него влюблена. Помогала шить костюмы актерам. А Козаков был без памяти от Насти Вертинской.

— Они ведь познакомились, снимаясь вместе в «Человеке-амфибии».

— Да. Но на съемках «Безымянной звезды» я понял, что они любят друг друга. Тогда и начались их страдания. Конечно, на площадке Миша с Настей старались не показывать своих чувств, но мы-то все видели и знали! Сразу было понятно, какую роль Козаков припас для себя. В нее точно укладывались отношения с самой Вертинской. От этого и нерв в картине сумасшедший получился. Козаков любил и страшно ревновал Настю, как и его герой. Но до женитьбы их отношения так и не дошли, вскоре после съемок Миша с Настей расстались.

Это цитата из интервью Михаила Светина. Сам он очень любит роль в том фильме - начальника вокзала, господина Испаса

Женские костюмы были отличные

Соавтором Козакова по фильму стал оператор Георгий Рерберг, который впоследствии отказался оставить своё имя в титрах фильма.

Именно Рерберг придумал образ мадемуазель Куку для Светланы Крючковой — придумал ей стрижку и костюм.
    Со Светланой Крючковой Козакова роднила пламенная страсть — любовь к поэзии. Они читали друг другу стихи ещё в общежитии БДТ.

Кто мог быть Григом?

Козаков видел в роли Грига Леонида Филатова. Но Рерберг категорически отказался снимать Филатова — у него, якобы, «не кинематографическое лицо». Тогда сошлись на Родионе Нахапетове. Первой о нём вспомнила Вертинская.
    Нахапетов приехал сниматься, но во время репетиций понял, что это не его образ, не его роль, не его темпоритмы. Тогда Козаков подошёл к «Гоше» (Рербергу) и сказал — «Гоша, выбирай, или Филатов, или я». Рерберг ответил — «ну давай ты».

Но всё же, в конечном итоге Козаков с Рербергом на одной из последних сцен фильма рассорились уже полностью, и Рерберг сказал, что он снимает с себя любую ответственность и даже не хочет, чтобы его фамилия фигурировала в титрах. (У них с Козаковым, как оказалось, были довольно разные взгляды на то, каким должен быть фильм). И в титры попал только второй оператор фильма Юрий Райский

А теперь нам кажется, что лучше Казакова никто бы не смог сыграть Грига...

В конце 1960-х годов Козаков хотел снять телеспектакль «Безымянная звезда» с Олегом Далем и Анастасией Вертинской в главных ролях. Однако этому не дано было осуществиться.

Когда в конче 70-х приступили к съемкамна главную роль Козаков пригласил Олега Даля, как это и было 8 лет назад при планировании телеспектакля. Но вскоре стало ясно, что Даль за эти 8 лет помрачнел и приобрёл многие депрессивные признаки. Даль предложил снимать фильм в депрессивном стиле Кафки, что явно не входило в планы Козакова.

Вторым претендентом стал 43-летний Сергей Юрский, но в те годы людям с примесью семитской крови пробиться на телевидение было проблематично — Лапин евреев не любил (что, впрочем, не помешало режиссёру еврейского происхождения в фильм по произведению еврейского прозаика привлечь актёров Костолевского, Лямпе, Светина, Рутберга, Будницкую).

Тогда Козаков пригласил Игоря Костолевского, который, как оказалось, давно мечтал об этой роли. Он, снявшись уже в нескольких известных картинах, в своём театре Маяковского оставался актёром второго плана — велика была конкуренция. Анастасия Вертинская сразу дала согласие на роль. Козаков знал её и как кинозвезду, и как замечательную театральную актрису. Она была первой красавицей театра «Современник», а некоторые отдавали ей и всесоюзное первенство.

Think Different

6. 2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
    Ми (10.07.2018) Olga-M (11.07.2018)
    Записей в дневнике
    4
    Вес репутации
    1722

Продолжение:

Казаков почти 10 лет добивался права сделать фильм:
    В 1970-е годы редакторы были начеку, аллюзии и параллели искали буквально во всём, ведь шла борьба с диссидентством. (Например, в пьесе глядеть на проходящий поезд приходят только редкие любопытствующие, а уже в сценарии фильма поглазеть на это зрелище вываливает на перрон огромная толпа зевак — сразу на ум приходит параллель с советским «железным занавесом»).

Поэтому Козакову было запрещено даже думать об этом фильме. Но он всё подавал и подавал очередные заявки на «Безымянную звезду» в надежде на чудо. А её всё вычёркивали и вычёркивали из планов.

Фильм снимали на средства Свердловской киностудии, но на базе Ленфильма и в окрестностях Ленинграда.

Съемки заняли всего два месяца. Большая часть фильма была снята в декорациях, возведенных в павильонах Ленфильма.
    Натурные съемки проходили в Ленинградской области. Внешний вид, перрон вокзала, снятого в фильме — станция Шувалово Октябрьской железной дороги. Построенный в начале XX века железнодорожный вокзал в Шувалово сохранился до сих пор.

Интерьер вокзала снимали в павильоне в Гатчино.

Натурных съемок в фильме очень мало, - рассказывала в одном из интервью Анастасия Вертинская. - Дом, часть сада - все это павильон.Но благодаря гениальности оператора Рерберга никто ничего не заметил. ОН ставил огромные осветительные приборы и получался дом, залитый солнечным светом."

О главной героине

На роль Моны Козаков сначала хотел пригласить Марину Неелову, но та отказалась, честно признавшись, что логики Моны она не понимает, мол, Мона, такая эффектная изнеженная столичная женщина, не могла бы даже на минуту увлечься чистым, но невзрачным и смешным провинциальным учителем.

И Мону сыграла Анастасия Вертинская. Сыграла блестяще. Это даже не игра, ничего подобного я не видел. Всё легко, естественно, ярко, точно, от мелких капризов до ленивой попытки самоубийства, от страха перед сумасшедшей страстью учителя до нежности и ласки, от хмурого безразличия до искреннего интереса и детского любопытства, от пустого легкомыслия пресытившейся содержанки до грустной мудрости настоящей женщины.

— Сударыня, не надо здесь стоять.
    — Оставьте меня, я брошусь под поезд.
    — А это невозможно. До восьми утра не будет ни одного поезда и никто вас не переедет.

Ну что за степь, мадам?! Разрешите вам заметить, вы находитесь в городе. Городское управление, суд, тюрьма, гимназия...

— Я есть хочу.
    — Есть утка, с капустой, отличная утка, её вчера раздавил товарный.
    — Я не ем уток, раздавленных товарным!

-Подумать только! Я могла бы так никогда и не увидеть Большую Медведицу... Хотя... тысячи людей живут, не видя ее.

И тем не менее, не все одобрили ее игру:

Образ главной героини во многом был органичен для актрисы. Как-то она поведала о казусе, произошедшем с этой картиной: «Тогда на просмотр новоиспеченного фильма приехал Хесин, главный редактор телевидения. У нас была очень дружная компания: Козаков, Рендберг, Костолевский. А Хесин пришел в ужас от фильма. Всех вызвал. И престранный диалог у нас случился.
    Он мне: - Ну, что ж ты, Анастасиичка! Вот какая ты в жизни-то! И улыбка, и хорошая такая. Что ж ты в картине-то кудлями завилась? И зачем эту горжетку надела?
    Я ему: - При чем здесь, что я в жизни не кудлями? Я играю образ содержанки...
    Он: - Какой ты, милая, образ играешь?
    И положил ленту на долгие годы под сукно».

Платье Моны в то время поразило всех своей роскошью и раскованным кроем. Цвет шампань, легкая ткань, плотно затянутая тонкая талия, струящаяся длинная юбка, очень глубокое декольте на груди и такой же глубокий вырез до талии на спине, веревочками связанное, на голое стройное тело Вертинской. Перьевое боа, шляпка, бисерная сумочка, кудряшки. Даже в конце 70-х, а не в 30-х Румынии, это было окно в другой мир .
    Конечно, Вертинская тоже очень украшала платье.

Пишут, что в этой роли она купалась, наслаждаясь ею, в то время как обычно она в роль вживается тяжело, долго, со скрипом, привыкает. Но тут... может, роман с Козаковым помог

Роль Удри, друга учителя, должен был сыграть Зиновий Гердт. Как ни парадоксально, это неким образом смягчило бы еврейский вопрос, потому что Гердт был уважаемым актёром, фронтовиком. Но что-то не сладилось, и роль была предложена Григорию Моисеевичу Лямпе, и теперь трудно представить в этой роли кого-то другого.

Каким мог бы быть учитель Мирою

Козакова осенило, что "Безымянная звезда" - это не история последней любви пожилого человека, это первая любовь молодого человека. В итоге Козаков остановил свой выбор на Игоре Костолевском. По-моему, идеальный выбор именно для этой пьесы.

Это один из тех случаев, когда фильм на порядок лучше литературного источника. Пьеса совсем не плоха, но просто фильм намного её превосходит.

Благодаря умному, талантливому сценарию действие стало более логичным и последовательным.

Хмелик проделал гениальную работу: облегчил и улучшил диалоги, перестроил многие сцены, сделав их более логичными, и даже добавил новые, например, он придумал, что встречать поезд на вокзал приходит весь городок - как москвичи ходили в Дом кино на зарубежные фильмы.(В пьесе на вокзал ходят лишь несколько скучающих горожан.)

Необходимые второстепенные персонажи ярче подсвечены и вносят дополнительные нюансы в действие. То, что Мадемуазель Куку (которую блестяще играет Светлана Крючкова) влюблена в учителя Мирою в пьесе почти незаметно, а в фильме доведено до щемящего душу драматизма.

Или образ типичного подкаблучника, начальника станции. В пьесе толком и не понятно, кто у кого под каблуком.
    Одним словом, действие как-то сгустилось, не распыляясь на множество ненужных эпизодических персонажей, не отвлекаясь на неважные или очевидные декорации, в то время как основные герои получили мощные, сочные реплики и свободу для раскрытия образа. Ведь в фильме даже маленькие роли играют довольно известные актёры, и мне кажется, одна из главных заслуг сценариста и режиссёра - то, что всем актёрам дали возможность раскрыть свой талант.

Блестящая игра Светланы Крючковой

Вот здесь статья о Георгии Рерберге в воспоминаниях сергея Соловьева. Талантище был невообразимый просто. Жаль, что так рано умер.
    http://kinoart.ru/archive/2007/09/n9-article18

Think Different

8. 2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
    Ми (10.07.2018) Olga-M (11.07.2018)
    Птица Говорун Аватар для Ми
    Поблагодарили 1,340 раз(а) в сообщениях
    Записей в дневнике
    202
    Вес репутации
    50

Обожаю этот фильм!
    Каждый человек имеет некоторый определенный горизонт знаний и интересов. Когда он сужается и становится бесконечно малым он превращается в точку. Тогда человек говорит: "Это моя точка зрения". - Давид Гильберт

Записей в дневнике
    4
    Вес репутации
    1722

Актеры необыкновенно талантливы все, даже в маленьких эпизодах. Прекрасный сценарий, игра актеров - с изящными оттенками, с тончайшими и глубокими нюансами.
    Фильм - добрый. Ну и философская идея... Пересматривать можно бесконечно

Think Different

Записей в дневнике
    4
    Вес репутации
    1722

Советский союз был самой богатой страной в мире на национальности. В нем мирно уживались десятки народностей, но вот к евреям относились не так терпимо как к другим нациям. А среди советских актрис было много талантливых и красивых евреек. Некоторые скрывали свое происхождение, другие же открыто о нем говорили
    Элина Быстрицкая

Элину Быстрицкую назвали самой красивой советской актрисой уходящего века. Родилась в еврейской семье в Киеве. Отец, Авраам Петрович - военный медик, Мать, Эсфири Исааковна - повар. Из-за своей национальности и царившего в то время антисемитизма, Элина в начале карьеры постоянно получала отказы, но талантливой актрисе все же удалось покорить советский кинематограф. В этом году культовой актрисе исполнилось 90 лет.

Фаина Раневская

Легендарная актриса родилась в обеспеченной семье минских евреев с фамилией Фельдман. Первая попытка покорить московский театр провалилась. Фаине пришлось уехать в родной Таганрог, где она усердно работала над своей дикцией (она заикалась). А через 2 года она снова отправляется в Москву, где обретает славу и успех. Для этого известной женщине пришлось взять псевдоним - Раневская.

Татьяна Васильева

Советская актриса никогда не скрывала своего еврейского происхождения. Еврейские корни актрисе достались ей от отца, Григория Абрамовича Ицыкович.
    "Я ощущаю себя еврейкой на 100%. И когда я приезжаю в Израиль, я чувствую себя как дома, что это моя родная земля. А когда стою у стены Плача, то рыдаю вместе со всеми. А жалею я лишь об одном - о смене своей фамилии. В молодости я чувствовала себя беззащитной и мне пришлось подстраиваться под этот мир. Чем сейчас фамилия Васильева, лучше Ицыкович - я не знаю" - говорит Татьяна.

Татьяна Самойлова

Легендарная советская актриса родилась в семье чистокровной польской еврейки и русского. Считается одной из самых красивых актрис советского союза. По словам Татьяны именно от мамы ей достались чуть раскосые глаза, которые так завораживали советского зрителя.

Майя Плисецкая

Известная мировая прима балета родилась в многодетной семье литовских евреев. Свое еврейское происхождение никогда не скрывала, да и не могла в силу своей известности. Считалась самой гламурной и известной женщиной советского союза. А еврейский народ считает балерину своим национальным героем.

Галина Волчек
    Известная актриса, режиссер и руководитель театра "Современник" родилась в семье белорусских евреев. Отец, Бер Израилевич Волчек - профессор, мать, Вера Исааковна Маймина - сценарист.

Клара Новикова

Известная эстрадная актриса и юмористка была урождена как Герцер. Фамилия ей эта досталась от отца-еврея. Позже Клара взяла фамилию мужа - Новикова.

Мария Аронова

Татьяна Друбич

Ольга Кабо

У известной советской и российской актрисы есть еврейские корни по линии отца. Ее прадед Соломон Яковлевич был известным украинским деятелем, а ее двоюродный дед, Исаак Соломонович Кабо был капитаном подлодки и героем Великой отечественной войны. Считался самым успешным командиром среди капитанов подводных лодок - на его счету огромное количество потопленных кораблей и подлодок фашистов. Фамилия Кабо - исконно-еврейское, а родственники актрисы всегда верно служили на благу Российскому отечеству. В роду Кабо есть и писатели, и экономисты, и химики, и другие заслуженные деятели.
    Think Different

12. Пользователь сказал cпасибо:
    Ми (19.07.2018)
Страница 10 из 10 ПерваяПервая 12345678910

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)