Страница 2 из 11 ПерваяПервая 1234567891011 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 104

Тема: Старое кино

Статус-кво Аватар для son77
    Поблагодарили 14,445 раз(а) в сообщениях
    Записей в дневнике
    4
    Вес репутации
    1733

Re: О знаменитостях

Великий трагик Николай Симонов.

... к сожалению, оценить мощь таланта этого Актера невозможно, записей спектаклей почти не сохранилось, а в кино вершиной его творчества так и остался Петр Первый.

Но эту невостребованность с лихвой восполнил театр. Чтобы увидеть Симонова на сцене, люди стояли ночами за билетами. Нина Ургант, его партнерша, рассказала замечательную историю о знакомстве с Николаем Константиновичем и первом спектакле, который они сыграли вместе. По грустной иронии, он оказался и последним для Симонова.

- Я тогда играла в Театре имени Ленинского комсомола. И получила приглашение из Театра имени Пушкина, ныне – Александринский.
    Меня пригласили на роль юной Инкен в спектакле «Перед заходом солнца», в которую по сюжету влюбляется довольно пожилой мужчина, глава большой семьи. Его играл Симонов.
    И вот первая репетиция. Я пришла и ничего не могла с собой поделать: сидит передо мной Петр Первый, и все.

Он такой был выразительный, такой красивый. Я с трудом прочла все, что должна была говорить по тексту, заикалась и решила перед ним извиниться. Я же не знала его характера, его манеры общения. Подошла к нему и сказала: «Николай Константинович, извините меня, пожалуйста, что так плохо читала сегодня. Я просто волновалась и не могла побороть свой страх перед вами, потому что очень вас уважаю».
    Он вдруг, вижу, как-то покраснел, закрыл рукой лицо и тихонечко ушел от меня. Думаю: «Господи, наверное, я ему так не понравилась».
    В спектакле была сцена, где он мне объясняется в любви, надевает кольцо на палец и должен меня поцеловать. Как только дело доходило до поцелуя, он меня отодвигает в сторону. Я и накрашусь, я и приоденусь, я и надушусь, а он все равно меня в сторону. Я решила с ним выяснить отношения. Говорю: «Николай Константинович, почему вы меня не целуете? Я и так-то боюсь, а вы меня еще и не целуете. Уже скоро зритель придет!» А он: «Я не могу, у вас губы накрашены!»
    Но на одном из последних спектаклей, уже перед самой его смертью, Симонов, который боялся посмотреть-то на других женщин, вдруг сделал такой жест после этого злополучного поцелуя! Он провел рукой по всему моему телу, от плеча до талии, до бедра. Уже за кулисами я спросила: «А что это такое вы сделали?» Он ответил: «Нина Николаевна, это был секс».
    Он так решил осовременить роль! Вот такая наивность, непосредственность, детскость жила в этом гении.
    Он не занимался никакой общественной работой. Он был председателем кассы взаимопомощи и давал нам деньги взаймы. Он всегда ходил по стеночке. Он рисовал потрясающие картины. Он был очень эмоционален, но закрыт. Я не могу сказать, что мне с ним было легко играть. Он играл один. И мне казалось, что на сцене он не видит меня и не слышит. Ошибалась. Однажды, помню, забыла текст: я всегда очень волнуюсь перед спектаклем. И он мне подсказывал, выручил. Он все видел и слышал и чувствовал. Вот таким недосягаемым гением был Николай Константинович Симонов.

Взято у Садальского http://sadalskij.livejournal.com/2908642.html#comments
    Think Different

2. 3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
    Ми (04.12.2016) MAMA (09.12.2016) Olga-M (04.12.2016)
    Записей в дневнике
    4
    Вес репутации
    1733

Re: Старое кино

Возвращаясь к Анастасии Вертинской и прочим треугольникам и мезальянсам .

Одно время Анастасия была женой Никиты Михалкова.

Анастасия Вертинская - Никита Михалков - Татьяна Михалкова

Никита Михалков:

«К Насте я испытывал совершенно изумительные чувства, которые трудно выразить словами, как-то идентифицировать и определить. И очень боялся ее потерять. Многие молодые мужчины страшатся известия, что их девушка ждет ребенка, а я, узнав о Настиной беременности, был абсолютно счастлив. Шел по ночной Москве с идиотской улыбкой на лице и думал: «Все, теперь точно «не соскочит», будет моей, никуда не денется!»

«Настя тогда сильно меня «обломала», внутренне осадила. Там не было и призрачного шанса на победу!.. Я мог разве что набить морду кому-нибудь из очередных Настиных ухажеров. Так сказать, «для самоутешения». И бил. Хотя многочасовое ожидание с букетом цветов у подъезда в надежде на случайную встречу не мой жанр, под Настиными окнами я выстоял достаточно. Не знаю, любила ли она меня когда-нибудь так, как я в нее был влюблен. В то время у нее был такой выбор! Такой пасьянс лежал перед ней... Она могла «снять с полки» любого. Но именитость ей была не важна и не нужна, она сама была дочкой Вертинского».

-----------------

Никита Михалков:

Подружки тщательно подготовили Таню к встрече, приклеили длиннющие ресницы, ярко накрасили губы, положили слой румян на щеки, что-то немыслимое сотворили с волосами, словом, как им казалось, сделали девушку неотразимой. Я посмотрел на эту красоту неземную и отвел Таню в туалет. В мужской. В женский заходить не решился. Дождался, пока все выйдут из помещения, и заставил умыться.

- Таня не возмутилась?

- Очень удивилась, но подчинилась.

- С Вертинской подобное было возможно?

- Думаю, нет. Точно нет…

---------

К Насте у меня навсегда осталось чувство, которое ни с чем не сравнить. Это уже не любовь, а нечто абсолютно особенное. Где это хранится и как проявляется? Могу годами не думать о Насте, не видеть ее, а потом случайно встретить и — словно не расставались. Такие вещи не поддаются контролю и анализу, что-то неожиданное вдруг всплывает из памяти. Настя остается частью моей жизни, и Таню, думаю, это поневоле напрягает.
    С Анастасией:

Она была красавица, конечно же

С Татьяной

Think Different

4. 3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
    MAMA (09.12.2016) Olga-M (05.12.2016) strannik (05.12.2016)
    Наш человек Аватар для karatel
    Поблагодарили 2,057 раз(а) в сообщениях
    Вес репутации
    415

Re: О знаменитостях

Уважай старость - это твое будущее.

6. Пользователь сказал cпасибо:
    strannik (05.12.2016)
    Записей в дневнике
    4
    Вес репутации
    1733

Фильм "Осенний марафон"

Вышел в 80-м году, режиссер Данелия.
    Георгий Данелия - очень даровитый режиссер, и не только. Он еще и сценарист, и актер.
    Это его фильмы продолжают нас восхищать и сейчас: "Я шагаю по Москве", "Кин-дза-дза", "Афоня", "Мимино" и многие другие.

Про съемки "Осеннего марафона"

Во время работы над "Осенним марафоном" у Георгия Данелии то и дело возникали сложности самого разного характера с исполнителями центральных ролей.

С Мариной Нееловой режиссер поссорился в первый же съемочный день: у актрисы было собственное видение характера ее героини, и она пыталась вопреки воле постановщика сыграть Аллочку по-своему. Ситуация накалилась до такой степени, что целый месяц Данелия и Неелова не разговаривали друг с другом, общаясь через посредника, которым стал Александр Володин. Но затем все разногласия были успешно преодолены, и между актрисой и режиссером установились дружеские и творческие отношения.

Немало хлопот доставил создателям картины и Олег Басилашвили. В отличие от большинства своих коллег он никогда не бывал в ситуации, изложенной в фильме: актер был примерным семьянином, не изменял жене и был далек от той лжи, в которой погряз Бузыкин.
    Во время репетиций Олег Валерианович часто изводил режиссера и партнеров по съемочной площадке расспросами о том, что именно сейчас должен чувствовать и думать его герой. Однако терпение Данелии, его умение объяснить исполнителю его актерскую задачу, а также артистический талант Басилашвили сотворили настоящее чудо: в роли Бузыкина актер выглядит невероятно органично.

С Галиной Волчек, сыгравшей бывшую однокурсницу Бузыкина, неудачницу Варвару, конфликт произошел уже на стадии озвучания, и виновником его стал оператор картины Сергей Вронский. Увидев, насколько некрасиво выглядит ее героиня на экране, актриса, хотя и ей и раньше доводилось играть, по ее собственному выражению, «чудовищ», сильно обиделась и даже не могла некоторое время произносить свои реплики.

«Прихожу я на озвучку», — вспоминала Галина Борисовна. — «Вроде бы нужно что-то говорить, все меня ждут. А я сижу и рыдаю, как ребенок. Как только посмотрю на экран, так слезы градом катятся. Думаю, ну неужели эта мымра — я? Сама не верила. У меня в то время на носу была большая родинка. Как мне тогда казалось, она просто уродовала и без того противную героиню».

Галина Волчек была так расстроена, что даже не пришла на премьерный показ фильма в Дом кино.

Интересные факты о фильме

— "Осенний марафон" вошел в список картин, которые претендовали на участие в оскаровской номинации «Лучший фильм на иностранном языке», но ввод советских войск в Афганистан стал причиной бойкота наших кинематографистов на этом престижном конкурсе.

— Георгий Данелия появляется в "Осеннем марафоне" в камео: он играет Отто — немецкого офицера с повязкой на глазу в фильме, который семья Бузыкиных смотрит по телевизору.

— В одном из эпизодов Варвара читает Бузыкину по телефону свой перевод произведения под названием "Горестная жизнь плута" — именно так первоначально назвал свой сценарий Александр Володин.

Роль Бузыкина была написана специально для Александра Калягина. Среди претендентов на нее были также Станислав Любшин, Николай Губенко и Леонид Куравлев.

— В эпизоде, когда Бузыкин звонит Аллочке из автомата, расположенного в пустынном дворе, в кадре месте с Олегом Басилашвили можно увидеть его трехлетнюю дочь Ксению.

http://www.vokrug.tv/product/show/osennii_marafon/
    Think Different

8. 2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
    Ми (07.12.2016) neeck (07.12.2016)
    Местный Аватар для MAMA
    Поблагодарили 8 раз(а) в сообщениях
    Вес репутации
    23

Son77. Огромное Вам спасибо! Такие замечательные у Вас темы всегда, читаю с удовольствием
    Женщина. Существо злобное, но забавное. (c)

Записей в дневнике
    4
    Вес репутации
    1733

Цитата Сообщение от MAMA Посмотреть сообщение
    Son77. Огромное Вам спасибо! Такие замечательные у Вас темы всегда, читаю с удовольствием

я люблю сплетни про старых актеров, разные интересные моменты (чтобы нам тут жизнь скушнои не казалась ), вот и замутила тему.
    Think Different

Записей в дневнике
    4
    Вес репутации
    1733

Я не доживу...

Лучший Дон Кихот всех времен и народов - высокий, худой, с печальными и умными глазами...
    Едет на своей старой кляче, размахивает копьем-авторучкой, сражается с ветряными мельницами, бьет своими стихами по убожеству и косности...

Отослал в кино соседку,
    Снял ненужный абажур.
    Взял на кухне табуретку
    Выпил чаю и - бонжур...
    Но никто не удивился,
    Не упал на тротуар.
    Только дворник прослезился
    И сказал :"Оревуар"!

До 30 лет он проработал простым преподавателем черчения в техникуме. Иногда писал "в стол" лирические опусы, чуть позже перешел к эпиграммам – очень тогда непопулярному жанру. Но именно они принесли Александру Иванову первый успех - уже в конце 60-х у него вышло несколько сборников. А настоящая слава пришла вместе с появлением передачи "Вокруг смеха".

Женат Иванов был на одной из самых красивых ленинградских актрис – балерине Ольге Заботкиной. Жванецкий рассказывал, - когда Оля вышла замуж за Иванова, причем, случилось это очень быстро, буквально через месяц после знакомства, ее выбор потряс многих.

В Заботкину были влюблены все, и то, что из этих "всех" она предпочла именно его, значит, было в нем что-то такое...

Я снимался с Сан Санычем в трагикомедии "Две стрелы" у Аллы Суриковой, он играл Длинного, я – Красноречивого. Тогда Иванов был в фаворе. Скромный, интеллигентный, очень выдержанный. "Вокруг смеха" закрыли лишь спустя два года, как и многие программы ТВ в начале 90-х.
    Отсутствие работы Иванов переживал тяжело, приходилось писать на заказ, что было не в его характере. Пил. До 60-летнего юбилея не дожил буквально полгода - в июне 96-го он умер от обширного инфаркта, спровоцированного алкогольной интоксикацией...
    Сегодня Иванову - 80.

"Всю жизнь я сторонился общественной жизни. Никогда ни в чем не участвовал. Не избирался, не привлекался, - словом, не высовывался. В юных пионерах был, а в комсомоле уже нет; о партии и говорить не приходится. Закончил художественно-графический факультет пединститута в шестидесятом. Чего-то где-то недолго преподавал, сам толком ничего не зная. Единственное, что числю в своих достижениях - начитан.
    Однако и в рядах борцов с системой меня не было. Трусость? Не без этого. Но одну причину все же назову. Был как-то на гастролях в городе Горьком, когда жил там в ссылке А.Д.Сахаров. Опросил я добрую сотню людей. «Ведь тут у вас Сахаров, сам Сахаров, понимаете, ведь он же за вас...» Ну и так далее. Ни один - ни один! - из опрошенных не нашел для замечательного человека доброго или хотя бы сочувственного слова. Непонимание, презрение, ненависть... И вот за этих людей, сказал я себе тогда, идти на свою Голгофу?! Да ни за что! Хотят быть рабами, пусть будут. А я уж как-нибудь; ну не повезло родиться в такую мерзкую эпоху, пересижу в своей пародийно-эпиграмматической скорлупе, на мой-то век, увы, «системы» хватит. Конечно, она обречена, но я не доживу".

А.Иванов

P.S. Тем не менее, в 1993 году он подписал знаменитое "Письмо сорока двух" - обращение группы известных литераторов (среди подписавших - Дмитрий Лихачев, Булат Окуджава, Даниил Гранин, Виктор Астафьев, Василь Быков) к гражданам, правительству и президенту России по поводу октябрьского путча 93-го, во время которого погибли сотни людей.

http://sadalskij.livejournal.com/?skip=10
    Think Different

12. 2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
    Ми (14.12.2016) Olga-M (15.12.2016)
    Записей в дневнике
    4
    Вес репутации
    1733

Оказывается, национальность Иванова сыграла главную роль в его назначение ведущим в передачу "Вокруг смеха"
    Хотели было Ширвиндта, Миронова...
    Иванов был единственным русским среди известных шутников-сатириков.
    Семен Альтов - Альтшулер
    Аркадий Арканов - Штейнбок
    Григорий Горин - Офштейн
    Аркадий Инин - Гуревич
    Лион Измайлов - поляк
    Это только псевдонимы. В принципе, да... Современный сатирики тоже все, абсолютно все - евреи.
    Think Different

Записей в дневнике
    4
    Вес репутации
    1733

"Весна на заречной улице" .

Фильм, любимый миллионами, и продолжает быть любимым!
    Правда мне, честно говоря, не нравится реставрация фильма в цветном варианте.

Один из самых популярных советских фильмов вышел на экраны 26 ноября 1956 года, а спустя месяц, в конце декабря, стал лидером проката. Историю любви сталевара Александра Савченко, который после смены с большой неохотой садится за парту в школе рабочей молодежи, к учительнице литературы Татьяне Сергеевне Левченко посмотрели 30 миллионов зрителей.

Вот 10 любопытных фактов из истории создания картины и жизни исполнителей главных ролей:

1. Фамилию главному герою Савченко режиссер ленты Марлен Хуциев и автор сценария Феликс Миронер дали в честь своего мастера во ВГИКе Игоря Андреевича Савченко.

2. До роли Саши Савченко Николай Рыбников сыграл в семи картинах, но после выхода на экраны «Весны на Заречной улице» актер стал звездой всесоюзного масштаба.

3. Вживаться в образ заводского рабочего Рыбникову помогал 23-летний Григорий Пометун, впоследствии ставший заслуженным сталеваром Украинской ССР.

4. Исполнительница роли Татьяны Левченко Нина Иванова училась в медицинском институте. Знакомый студент ВГИКа снял ее в дипломной короткометражке «Надя». Эту работу увидел Марлен Хуциев, который как раз искал героиню в «Весну на Заречной улице». Игра Нины настолько впечатлила режиссера, что он утвердил девушку, которая не была профессиональной актрисой, в свою картину.

5. На съемках фильма у Нины Ивановой случился роман с оператором Радомиром Василевским, сразу же после завершения картины они поженились и поселились в Одессе.

6. Иванова сыграла в 13-ти картинах, но такого успеха как в «Весне на Заречной улице» у нее на экране больше не случилось, да и критики отмечали отсутствие актерской школы. Поэтому она приняла решение оставить кино и устроилась медсестрой в больницу. В 90-е годы снимала и писала сюжеты для «Ералаша». Сейчас Нина Георгиевна живет в Москве, прославивший ее фильм вспоминать не любит, от интервью отказывается.

7. История Саши Савченко и Татьяны Сергеевны неожиданно получила продолжение в фильме «Легкая жизнь». По сюжету молодая учительница Татьяна, которую также играет Нина Иванова, приезжает в Москву на встречу выпускников педагогического института. И когда профессор обращается к своей бывшей студентке по фамилии Левченко, та поправляет преподавателя: «А я не Левченко, я теперь Савченко». Получается, что герои Ивановой и Рыбникова все-таки стали мужем и женой.

8. Римма Шорохова, сыгравшая Алю Алешину, и исполнитель роли безответно влюбленного в нее Юры Владимир Гуляев учились на одном курсе во ВГИКе, и к тому времени, как начались съемки, были уже женаты. Но через несколько лет их брак распался.

9. Песню «Когда весна придет — не знаю…», которую Николай Рыбников исполнил в картине, актер затем включал во все свои выступления и творческие встречи со зрителями. И с этой песней поклонники неизменно вызывали артиста на «бис».

10. В 2011-м году вышла цветная версия «Весны на Заречной улице». Черно-белый фильм был колоризирован при непосредственном участии режиссера ленты Марлена Хуциева.

Think Different

15. 2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
    Ми (18.12.2016) Olga-M (18.12.2016)
    Записей в дневнике
    4
    Вес репутации
    1733

Фильм "Жила-была девочка"

Фильм сняли в 44-м году. О двух девочках-блокадницах (семилетняя Настенька и пятилетняя Катенька) в осажденном Ленинграде.
    Помню этот фильм так хорошо, что просто удивительно. Мне было лет семь, брат еще не родился. Мы ходили смотреть вдвоем с мамой. Была зима, я помню, что я была в валенках.
    Фильм-потрясение для меня. Я была всеми любимая и балованная, и этот фильм был как ушат холодной воды.
    В фильме был голод, холод, смерть матери, ранение...
    Старшая девочка ухаживает за больной матерью, присматривает за сестренкой, и делит на крошечные кусочки хлеб...

В фильме играли девочки Нина Иванова (которая впоследствии сыграла Татьяну Левченко в "Весне на Заречной улице" ) и Наташа Защепина. Режиссер Виктор Эйсымонт.

Всего через полгода после премьеры фильма придет Победа.

Придет весна и все будет хорошо.

Лицо девочки - скорбное, старческое, уже бесслезное... Там такие крупные кадры, я просто не могу понять - как ребенок сыграл такую роль. Это же абсолютно взрослое лицо и глаза смотрят в себя:

В фильме видим тот снег, те дома, те трамваи, тот Ленинград, и самое главное - те же лица.
    Вечная ленинградская холодная зима.

Кстати, этот фильм почему-то никогда не показывают по телевизору, я узнавала.

Теперь про Нину Иванову. Она была непрофессиональная актриса. Но вот хоть убейте, но в фильме "Весна на заречной улице" у нее виден все тот же взгляд - скорбный и как будто "нигде". А больше у нее и ролей-то не было.
    Просто удивительное 100%-ное попадание, я имею в виду то, что ее нашли на роль блокадной девочки.

Душ замученных промчался темный ветер,
    Черный лед блокады пронесли,
    В нем, как мухи в янтаре, лежали дети,
    Мед давали им — не ели, не могли.
    Их к столу накрытому позвали,
    Со стола у Господа у Бога
    Ничего они не брали
    И смотрели хоть без глаз, но строго.

(Елена Шварц)
    Think Different

17. 2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
    Ми (18.12.2016) Olga-M (18.12.2016)
Страница 2 из 11 ПерваяПервая 1234567891011 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)