Страница 3 из 11 ПерваяПервая 1234567891011 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 104

Тема: Старое кино

Статус-кво Аватар для son77
    Поблагодарили 14,445 раз(а) в сообщениях
    Записей в дневнике
    4
    Вес репутации
    1733

Re: Старое кино

В начале страницы я писала про голливудскую актрису Зазу Габор (Zsa Zsa Gabor), 99 лет. Вчера она умерла, не дожив до 100 лет всего полтора месяца.
    Фото выше - 1986 года.
    Think Different

2. 2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
    Ми (19.12.2016) Olga-M (19.12.2016)
    Наш человек Аватар для karatel
    Поблагодарили 2,057 раз(а) в сообщениях
    Вес репутации
    415

Цитата Сообщение от son77 Посмотреть сообщение

В начале страницы я писала про голливудскую актрису Зазу Габор (Zsa Zsa Gabor), 99 лет. Вчера она умерла, не дожив до 100 лет всего полтора месяца.
    Фото выше - 1986 года.
    А этому голливудскому актеру исполнилось 100 лет 10 дней назад.

https://www.kinopoisk.ru/name/32087/photos/

4. 2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
    Olga-M (19.12.2016) son77 (19.12.2016)
    Записей в дневнике
    4
    Вес репутации
    1733

Цитата Сообщение от karatel Посмотреть сообщение
    А этому голливудскому актеру исполнилось 100 лет 10 дней назад.

https://www.kinopoisk.ru/name/32087/photos/
    Как Майкл на отца похож.
    Think Different

Записей в дневнике
    4
    Вес репутации
    1733

Елена Соловей. "Раба любви".

Фильм Никиты Михалкова периода его киношного пика . Гениальный фильм, потрясающий.
    Снят в 1975 году. В основе фильма - судьба актрисы Веры Холодной.
    Елена Соловей - самая нежная и удивительная актриса советского кино.

Создана для кружев, кисеи, шляпок и перчаток.

Фильм все видели, что о нем еще рассказывать. Шедевр, однозначно.
    В сцене расстрела Потоцкого - ее лицо и дрожащие руки, как так можно было сыграть, уму непостижимо.
    Кстати история создания фильма "Механическое пианино" связан с такой мистикой, что несмотря "намногабукв", приведу ссылку

Была у меня такая история.
    В «Механическом пианино» должна была сниматься Лена Соловей. Но она только
    родила (второго или третьего ребенка, сейчас уже не помню) и абсолютно категорически,
    несмотря на то что была утверждена, отказывалась ехать на съемки, которые для кормящей
    мамы, естественно, связаны с огромным количеством неудобств. Снимали мы в Пущине.
    На Соловей уже были пошиты все костюмы, все парики, вся роль была нами продумана
    и обсуждена, но Лена отказалась.
    Для меня это было большим ударом и даже обидой. Тогда я решил, что не на ней одной
    свет клином сошелся, и взял другую актрису. Как мне тогда казалось, очень на Лену
    похожую.
    Милая, вежливая, воспитанная, она пришла на одну репетицию, на вторую, третью.
    Мило разговариваем. Кажется, понимает, о чем я прошу, кажется, делает. Но я испытываю
    все время… неудобство какое-то и не могу понять, в чем дело.
    Начинаю ловить себя на мысли, что каждая репетиция и даже само ожидание
    репетиции мне даются с некоторой тяжестью, как-то гнетут. И наконец замечаю, что мне
    не хочется поднимать на нее глаза. Хотя не понимаю почему.
    Я разговариваю с ней, работаю с ней, а смотрю на плечи, подбородок, руки. Но вот
    посмотреть ей в лицо, в глаза – долго и спокойно, как смотришь в глаза человека, с которым
    не испытываешь комплексов, – не хочется.
    Потом я понял, что это для меня очень важный тест. Если мне не хочется общаться
    с человеком, глядя ему в лицо, это, разумеется, совсем не означает, что он плохой человек,
    просто мы с ним совершенно по-разному энергетически заряженные люди.
    Но тогда я утвердил эту актрису, и мы уехали снимать в Пущино…
    И вот я не могу понять – что происходит с группой, ее как будто подменили.
    Мы недавно закончили снимать картину, и были все в прекрасном настроении, в рабочей
    форме. Группа работала как часы, а тут вдруг всё начинает разваливаться, все ругаются,
    матерятся, кричат, кто-то плачет, кто-то горько иронизирует. И только она ходит, мило
    улыбаясь, с очаровательным взглядом человека, не понимающего, что здесь происходит, но,
    в конце концов, это не ее дело. Мы сняли несколько эпизодов, отправили в проявку, и вскоре
    второй оператор, Эдик Гимпель, привез материал в Пущино, где мы снимали, – мы должны
    были его отсмотреть в городском кинотеатре ночью, после последнего сеанса.
    И тут произошло нечто невероятное. Мы смотрим материал, причем, надо сказать,
    материал получился приличный (правда, смотрим мы его без звука, но, кажется, играли все
    достойно, и по изображению все замечательно)… Но в тех кадрах, где появляется героиня,
    ее вдруг окаймляет странное свечение, то есть идет разложение эмульсии по негативу.
    Это брак. Причем снимаем мы на «Кодаке»! Можно было допустить, что подобный брак
    появится на какой-то пленке отечественного производства, но на «Кодаке» такого брака
    быть не может! Причем когда она в кадре – вокруг нее ореол, нет ее в сцене – все чисто.
    Еще интересная деталь: когда ее нет в кадре, но она должна вот-вот войти в него, с ее
    приближением появляется этот ореол, а потом уже она – в этом ореоле целиком!
    Короче говоря, глупо мне было бы идти кому-то рассказывать эту невероятную историю.
    Мы снимали в советское время, и из-за такого рода чертовщины я мог бы загреметь
    в больницу на Канатчикову дачу. Поэтому никому и ничего я об этом не сказал. Знали только
    Паша Лебешев и Саша Адабашьян, которые смотрели той ночью со мной материал. Для нас
    это было большим потрясением…
    У нас было объявлено четыре дня выходных. Я попросил актрису остаться
    для репетиции, она, кажется, кивнула, но на деле не послушала меня и уехала.
    Как говорится, Бог послал мне повод, чтобы с ней расстаться. Я написал ей письмо. Хотя,
    конечно, понимал, что заменить актрису, играющую главную героиню, уже отсняв треть
    картины, – вещь чрезвычайно сложная. Это в кинопроизводстве – нонсенс. Для этого
    необходимо иметь очень серьезные основания.
    Я написал ей, что очень сожалею, но работать над Чеховым таким образом невозможно.
    Я не желаю ей никаких неприятностей. Никакого негатива с моей стороны по отношению
    к ней исходить не будет. Просто будем считать, что режиссер с актрисой не сошлись
    характерами, сотрудничества не сложилось.
    Мне нужно было спокойно с ней расстаться, чтобы это не вызывало лишних вопросов
    у руководства студии, Госкино и так далее.
    Итак, написав это письмо в первый же из наших выходных, я отправил ассистентку
    по актерам, Свету Кундель, в Ленинград с ответственным заданием: живую или мертвую
    привезти на съемки Соловей. Нужны няни? С нянями, с мамой, с мужем, с ребенком, с кем
    угодно! Мы всё наладим, всё устроим, подстроимся под ее кормление, она будет в «полном
    шоколаде». Она очень нужна!
    На второй или третий день после отъезда ассистентки репетируем в моем номере: Саша
    Калягин, Юра Богатырев, Николай Пастухов и я. На стенке висят фотографии всех актеров,
    приклеенные полоской скотча. Раздается телефонный звонок, я беру трубку. Разумеется,
    актеры не слышат того, что говорят на том конце провода, а там Света радостно кричит мне
    в трубку: «Мы едем!» При этом все ребята в изумлении глядят, как мне кажется, на меня.
    На самом же деле они смотрят на стену. Потому что, как только прозвучало «Мы едем!»,
    фотография актрисы, с которой я расстался, медленно поднялась и остановилась
    прямо перпендикулярно стене. И в таком положении она простояла до тех пор, пока я ее
    не отклеил. А до того момента я просто водил людей к этой стене и показывал им чудо.
    Приехала Лена, немного располневшая после родов. Невероятно, но все костюмы,
    которые когда-то были на нее пошиты, опять оказались ей впору! Я был невыразимо
    благодарен костюмерам, которые, как выяснилось, не подрезали ткань, подгоняя платья
    для предыдущей актрисы (она была гораздо стройнее), а просто ушивали. Та же ситуация
    и с париками. То есть практически все, что шилось для Лены, а ушло потом другой актрисе,
    осталось в полном соответствии с ее размерами, и нам не пришлось тратить время
    на переделку костюмов.
    Актеры фильма 40 лет спустя.

Елена Соловей

Родион Нахапетов

Александр Калягин

Олег Басилашвили

А. Адабашьян

Евгений Стеблов

Николай Пастухов (умер в 2014 г)

Никита Михалков

Музыка Эдуарда Артемьева

Think Different

7. 3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
    Ми (22.12.2016) MAMA (23.01.2017) Olga-M (22.12.2016)
    Записей в дневнике
    4
    Вес репутации
    1733

P.S актрису которую пробовали на место Елены Соловей, зовут Ирина Муравьева (пришлось покопаться, но это точно она)
    Think Different

Записей в дневнике
    4
    Вес репутации
    1733

"Неоконченная пьеса для механического пианино" 1977 год, Никита Михалков

Нашла чудесный отрывок из очередного шедевра раннего Михалкова :

Каких же актеров собрали здесь. И просто идеальный Чехов в кино. У Антона Павловича имеется еще необъятное для изучения поле - там столько акцентов внутри любого произведения, там столько трагизма и юмора в юморе, там столько скуки и тоски у вялого ленивого интеллигента...
    Когда смотришь этот фильм, получаешь просто непередаваемое эстетическое удовольствие.

Краткий сюжет:
    В киноленте «Неоконченная пьеса для механического пианино» актеры играют персонажей, которые одним чудесным летним вечером собрались на даче у некой генеральши Анны Петровны Войницевой. Казалось бы, люди должны собраться друг другу не знакомые, однако вскоре выясняется, что многие из них имели отношения в прошлом.
    В частности, на экранах разворачивается пикантная ситуация, когда сельский учитель Платнов внезапно узнает в жене пасынка генеральши свою первую любовь. Увидев Софью, Мишель Платонов теряет голову и весь вечер пытается с ней объясниться. И ему удается это сделать настолько хорошо, что Софья предлагает ему бросить своих благоверных и вместе сбежать. Михаил Васильевич Платонов вдруг понимает, что прыти у него для подобных приключений не достает. В отчаянии он бросается с обрыва в бурлящую, как ему казалось, воду. Да тут выясняется, что воды ему по колено, и самоубийство не удалось. Так и заканчивается эта история.

Михалков собрал просто идеальных актеров. Блестящая игра всех без исключения! И каких актеров!
    Анатолий Ромашин, Богатырев, Шуранова, Елена Соловей, Табаков, Калягин...

Причем в приведенном выше ролике - не самый интересный эпизод фильма. Самый пик фильма, это когда Платонов (Александр Калягин), в порыве тоски и отчаяния бросается в реку, а там воды по щиколотку...

Елена Соловей в роли Софьи Войницевой

И обожаемый мною Николай Пастухов

От Евгении Глушенко невозможно было отвести глаз, такой флорентийский типаж, шикарные глаза (у нее палитра ролей, в "Влюблен по собственному желанию" она играет дурнушку ). Справа - такая она сейчас. Жена Калягина, кстати

Фильм можно просматривать несколько раз, честно - не надоедает. В моем рейтинге это 10/10.
    Think Different

10. Пользователь сказал cпасибо:
    MAMA (23.01.2017)
    Записей в дневнике
    4
    Вес репутации
    1733

К юбилею Юрия Левитанского

Кадры из кинофильма "Дама с собачкой" (1959 г) по Антону Чехову.
    В главных ролях - незабываемые никогда Алексей Баталов и Ия Саввина.
    Тонкая, интеллигентная атмосфера фильма, созданном Иосифом Хейфицем. Прочитала где-то, что после просмотра фильма возникает ощущение, что режиссер (Хейфиц) снял фильм гораздо глубже и сложнее, чем сам Чехов написал свою пьесу.
    Точно!
    Ну а стихи Юрия Левитанского "ложатся" на этот фильм один в один.

Далее взято у Садальского http://sadalskij.livejournal.com/

Вот начало фильма.
    Дождь идет.
    Человек по улице идет.
    На руке - прозрачный дождевик.
    Только он его не надевает.
    Он идет сквозь дождь не торопясь,
    словно дождь его не задевает.

А навстречу женщина идет.
    Никогда не видели друг друга.

Вот его глаза.
    Её глаза.
    Вот они увидели друг друга.
    Летний ливень. Поздняя гроза.
    Дождь идет,
    но мы не слышим звука.

Лишь во весь экран - одни глаза,
    два бездонных,
    два бессонных круга,
    как живая карта полушарий
    этой неустроенной планеты,

и сквозь них,
    сквозь дождь,
    неторопливо
    человек по улице идет,
    и навстречу женщина идет,
    и они
    увидели друг друга.

Я не знаю,
    что он ей сказал,
    и не знаю,
    что она сказала,
    но -
    они уходят на вокзал.
    Вот они под сводами вокзала.

Скорый поезд их везет на юг.
    Что же будет дальше?
    Будет море.
    Будет радость
    или будет горе -
    это мне неведомо пока.

Место службы,
    месячный бюджет,
    мненья,
    осужденья,
    сожаленья,
    заявленья
    в домоуправленья -
    это все не входит в мой сюжет.

А сюжет живет во мне и ждет,
    требует развития,
    движенья.
    Бьюсь над ним
    до головокруженья,
    но никак не вижу продолженья.
    Лишь начало вижу.
    Дождь идет.
    Человек по улице идет.

(Юрий Левитанский "Время слепых дождей)
    http://levitansky.ru/

Think Different

12. 2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
    Ми (22.01.2017) MAMA (23.01.2017)
    Записей в дневнике
    4
    Вес репутации
    1733

Юрий Левитанский (1922-1996) был хорошим поэтом. Барды его любят, хорошо его стихи ложатся на бардовские песни.

Вот это его стихотворение мне особенно нравится:

Послание юным друзьям

Я, побывавший там, где вы не бывали,
    я, повидавший то, чего вы не видали,
    я, уже там стоявший одной ногою,
    я говорю вам - жизнь все равно прекрасна.

Да, говорю я, жизнь все равно прекрасна,
    даже когда трудна и когда опасна,
    даже когда несносна, почти ужасна -
    жизнь, говорю я, жизнь все равно прекрасна.

Вот оглянусь назад - далека дорога.
    Вот погляжу вперед - впереди немного.
    Что же там позади? Города и страны.
    Женщины были - Жанны, Марии, Анны.

Дружба была и верность. Вражда и злоба.
    Комья земли стучали о крышку гроба.
    Старец Харон над темною той рекою
    ласково так помахивал мне рукою -
    дескать, иди сюда, ничего не бойся,
    вот, дескать, лодочка, сядем, мол, да поедем...

Как я цеплялся жадно за каждый кустик!
    Как я ногтями в землю впивался эту!
    Нет, повторял в беспамятстве, не поеду!
    Здесь, говорил я, здесь хочу оставаться!

Ниточка жизни. Шарик, непрочно свитый.
    Зыбкий туман надежды. Дымок соблазна.
    Штопанный-перештопанный, мятый, битый,
    жизнь, говорю я, жизнь все равно прекрасна.

Да, говорю, прекрасна и бесподобна,
    как там ни своевольна и ни строптива,
    ибо, к тому же, знаю весьма подробно,
    что собой представляет альтернатива...

Робкая речь ручья. Перезвон капели.
    Мартовской брагой дышат ручные броды.
    Лопнула почка. Птицы в лесу запели.
    Вечный и мудрый круговорот природы.

Небо багрово-красно перед восходом.
    Лес опустел. Морозно вокруг и ясно.
    Здравствуй, мой друг воробушек, с новым годом!
    Холодно, братец, а все равно - прекрасно!
    Think Different

14. 2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
    IreneB (23.01.2017) MAMA (23.01.2017)
    Записей в дневнике
    4
    Вес репутации
    1733

Аллен Делон - 81, Жан Поль Бельмондо - 84

Ну эти ладно, хоть узнаваемы. А вот Томми Ли Джонс состарился просто чудовищно в свои 70...

С другой стороны, если некоторые звезды пользуются пластической хирургией, то к старости черты лица как-то обостряются, и семитские черты например выглядят слишком выпукло-наглядно.
    Think Different

Записей в дневнике
    4
    Вес репутации
    1733

Это было в 60-х

В Доме актера шел новогодний вечер, за столами сидела эпоха — Утесов, Раневская, Плятт, мхатовские «старики»...
    Эпоха, впрочем, была представлена довольно всесторонне: за одним из центральных столов, с родными и челядью, сидел директор большого гастронома, «спонсировавший» дефицитом элитарный вечер.
    Молодой Александр Ширвиндт, ведший программу, разумеется, не мог не поприветствовать отдельно «крупного работника советской торговли».
    Но крупный работник советской торговли ощущал себя царем горы — и духа иронии, царившего в зале Дома актера, по отношению к себе допустить не пожелал.
    — Паяц! — громко бросил он Ширвиндту прямо из-за стола.
    Царь горы даже не понял, что сказанное им относилось, в сущности, почти ко всем, кто сидел в этом зале.
    Наступила напряженная тишина, звуки вилок и ножей, гур-гур разговоров — все стихло.
    Все взгляды устремились на молодого артиста.
    Но Ширвиндт словно не заметил оскорбительности произошедшего.

И даже как будто засобирался извиняться...
    Мол, я ведь только потому позволяю себе отвлекать вас от закуски-выпивки, только для того и пытаюсь шутить, чтобы сделать вечер приятным, потому что очень уважаю собравшихся... ведь здесь такие люди: вот Фаина Георгиевна, вот Ростислав Янович, вот...
    Ширвиндт говорил темно и вяло, и директор гастронома, не получивший отпора, успел укрепиться в самоощущении царя горы.
    — ...и все мы здесь, — продолжал Ширвиндт, — в этот праздничный вечер, в гостеприимном Доме актера...
    Директор гастронома, уже забыв про побежденного артиста, снова взялся за вилку и даже, говорят, успел что-то на нее наколоть.
    — И вдруг какое-то ГОВНО, — неожиданно возвысив голос, сказал Ширвиндт, — позволяет себе разевать рот!
    Да пошел ты на хуй отсюда! — адресовался Ширвиндт непосредственно человеку за столом.
    И перестал говорить, а стал ждать.
    И присутствовавшая в зале эпоха с интересом повернулась к директору гастронома — и тоже стала ждать.

Царь горы вышел из столбняка не сразу, а когда вышел, то встал и вместе с родными и челядью навсегда покинул Дом актера.

И тогда, рассказывают, поднялся Плятт и, повернувшись к молодому артисту Ширвиндту, зааплодировал первым.
    И эпоха в лице Фаины Георгиевны, Леонида Осиповича и других легенд присоединилась к аплодисментам в честь человека, вступившегося за профессию.

http://sadalskij.livejournal.com/2957330.html?thread=202486034#t202486034

Мне честно говоря, как-то не верится, что Ширвиндт был способен на такие поступки в 60-е, так что может и сказка .

Think Different

Страница 3 из 11 ПерваяПервая 1234567891011 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)