Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 16

Тема: Бизнес по-норвежски

Наш человек Аватар для Tereza
    Поблагодарили 877 раз(а) в сообщениях
    Вес репутации
    343

Бизнес по-норвежски

Со вчерашнего дня гложут меня размышления насчет того, что такое бизнес по-норвежски.

На прошлой неделе говорила с местной пекарней, сколько будет стоить ваш юлебрёд, если я буду перепродавать. Сначала мне загнули цену 35 плюс момс. За такую цену я, конечно, не возьму, и поэтому я объяснила, что хочу заказать у них 20-30 буханок, чтобы продавать в городе на рождественской ярмарке. Мой интерес - увеличить ассортимент. А продавать под вашей торговой маркой, все чин чином, без обмана.

Я - их клиент, который покупает у них хлеб и багеты и тп. примерно на 2,5 - 3 тысячи в месяц. Немного, конечно, но и не мало для деревни в 1000 жителей. Хлеб не дешевый, буханка в 600 г стоит в розницу не менее 40-45 крон. Где-то полтора года назад они прекратили поставлять свой хлеб в местный продуктовый магазин, объяснив на деревне, что, мол, тот кто хочет у нас покупать дойдет до пекарки, которая находится от центра примерно 100-200 метров. Зачем якобы нам дешево отдавать хлеб в магазин, когда мы можем продавать его дорого у себя.

По-моему, это очень глупо добровольно отказаться от такой точки как местный продуктовый магазин, и пустить конкурентов на свой рынок. Может, это, конечно, официальная версия, а может они просто поругались с хозяином магазина, не знаю. Пекарка в пятом поколении - с конца 19 века.

Это предыстория. Вчера послала я мужа, который вместе со мной работает, в пекарку, спросить, созрели ли они на юлебрёд заказ. Он мне звонит и говорит, что они стали мять свои с----и, что ваабще та они не хотят этого, а что почему не объясняют. Короче отказали в заказе. Поскольку мы живем в деревне, не будешь же прессовать и спрашивать, а в чем собственно дело - ты торгуешь или делаешь вид, что торгуешь? Настаивать не стала, и к стенке припирать тоже. Если не хочешь продавать, так назови цену, за которую я не буду согласна купить.

Но ощущения странные..

Не хотят зря печку включать? Так она у них все равно работает.
    Не хотят задешево продавать?
    Боятся, что если я продам кому-то их хлеб в городе, то конкуренты купят и обо...ут их в социальных сетях?
    Боятся, что их хлеб не такой хороший, как им местные поют дифирамбы?

Вот такие размышления. Есть еще варианты ответов?

2. Пользователь сказал cпасибо:
    denwer (06.12.2017)
    Наш человек Аватар для Olga-M
    Поблагодарили 10,124 раз(а) в сообщениях
    Вес репутации
    1538

Re: Бизнес по-норвежски

может они чиста па ношк нифига не хотят увеличивать объём работы себе? ну, типо - пекут 100 буханок они в день, а тут ты хочешь еще 30 -это им надо дополнительно ручками рабоать, а они хотят домой в 15.00 , а то и раньше
    Кто в WoW не играл, тому не понять, как хочется эпиков, ачивчиков, кушать и спать!
    -----
    Тишина — это лучший друг. Проверенный. Ей от тебя ничего не нужно. Она просто сидит рядом и не мешает.

4. Пользователь сказал cпасибо:
    denwer (06.12.2017)
    Наш человек Аватар для karatel
    Поблагодарили 1,879 раз(а) в сообщениях
    Вес репутации
    393

Цитата Сообщение от Olga-M Посмотреть сообщение
    может они чиста па ношк нифига не хотят увеличивать объём работы себе? ну, типо - пекут 100 буханок они в день, а тут ты хочешь еще 30 -это им надо дополнительно ручками рабоать, а они хотят домой в 15.00 , а то и раньше
    Поскольку свежеиспеченные буханки можно купить ранним утром, я думаю, что пекари работают ночью.

Вес репутации
    343

Хлеб уже давно не пекут ночью, потому что есть специальные расстоечные шкафы, в который хлеб ставят с вечера. А если хотят, чтобы с раннего утра, то добавляется сверх нормы дрожжей и прочих поднимающих средств.

Я не думаю, что дело в том, что они хотят уйти пораньше, так как с точки зрения удобства гораздо легче замешать тесто на 50 булок, чем на 10. А поставить в печку 50 булок намного выгоднее, чем 10 с точки зрения расхода электричества.

Я так подозреваю, что тут такая деревенская подозрительность и осторожность, а может упрямство - мы вот работать будем, а они ничего делать не будут, а продадут наше и деньга им просто так капнет. Наши клиенты - не только в нашей деревне и коммуне, а есть и из соседних. Поскольку мы также берем заказы на бутерброды, то как-то не очень приятно было услышать от пекарки, а сколько мы берем за бутерброды. Когда я что-то так приблизительно ответила, то они "подослали" свою подсадную утку (их викара), чтобы разведать цены. Прямо, детство какое-то. На прошлой неделе я забежала к ним перед тем как зайти на работу, чтобы выпить чаю и сьесть бутербродик, они содрали с меня 90 крон за чай и половинку маленькой булочки с креветками (30 плюс 60). Я таких цен даже в городе не слышала. До недавнего времени у них никогда не было цен на товар, то есть, наверное, цену человек узнавал после факта покупки.

Вообще отношения с местными бедрифтами иногда очень странные. Например, как я начала, так покупала свежую рыбу в местной кроа (муж хозяйки - рыбак). Рыба, конечно, не всегда так очень презентабельно выглядела, ну да ладно. Платила им всегда по факту, пришла один раз в неделю - рассплатилась, получила рыбу. Кто понимает, что чем меньше всяких там квитанций для предпринимателя - тем лучше. Я их попросила, чтобы они мне все суммировали за месяц и я им платила по фактуре (одна фактура за месяц, а не 4 маленьких квитанции). Ответ - нет. Понятно, что особого желания мне с ними общаться нет. Но свято место, слава богу не бывает, нашелся и мне поставщик свежей рыбы, который каждую неделю привозит мне столько рыбы, сколько мне нужно, да и еще поговорим, он мне мои мелкие просьбы выполнит, когда в Германию ездит. Итог - дела у него идут очень хорошо, он работает как на местный рынок, так и на Германию (он немец). Работает, конечно, очень много, но не забывает и пообщаться со своими клиентами.

В общем, я уяснила, чтобы быть конкурентноспособным на норвежском рынке, надо быть внимательным со своими клиентами, и точным с заказами, иногда потрепаться за жизнь, быть приветливым. А то получается, что самое важное у них - традиции с 19 века, или с какого-то года в далеком (недалеком) прошлом.

7. Пользователь сказал cпасибо:
    denwer (06.12.2017)
    Наш человек Аватар для karatel
    Поблагодарили 1,879 раз(а) в сообщениях
    Вес репутации
    393

Цитата Сообщение от Tereza Посмотреть сообщение
    Хлеб уже давно не пекут ночью, потому что есть специальные расстоечные шкафы, в который хлеб ставят с вечера. А если хотят, чтобы с раннего утра, то добавляется сверх нормы дрожжей и прочих поднимающих средств.

Я не думаю, что дело в том, что они хотят уйти пораньше, так как с точки зрения удобства гораздо легче замешать тесто на 50 булок, чем на 10. А поставить в печку 50 булок намного выгоднее, чем 10 с точки зрения расхода электричества.
    Я должен помнить крылатое "Не суди выше сапога". A по-английски звучит лучше. Oh Lord, help me to keep my big mouth shut until I know what I'm talking about."

Вес репутации
    343

Please, do not keep Your mouth shut
    Я потому и написала, потому что хочу понять, что происходит. По-моему, если мы har et godt samarbeid, так я покупаю у тебя, и делаю тебе хорошо, так как я же не прошу товар на комиссию и не возвращу его, даже если его не продам. Это мой риск.

С другой стороны я понимаю, что, если заказ не выгоден, потому что он принесет убытки, я честно об этом клиенту говорю. Как, например, я не беру маленький заказ, так как работа и дорогая упаковка не оправдывают расходы на выполнение заказа. Но иногда я делаю исключение, например, когда это постоянный и хороший клиент, который вернется ко мне, когда ему понадобится больший заказ. Или иногда, бывает, это старый человек или еще какая-то, по моему мнению, уважительная причина.

Так если этот заказ не выгоден, скажите мне об этом прямо, а не отводите взгляд в сторону и начинайте заикаться от страха, что я буду что-то от вас требовать. А в моем ситуации именно так и происходит. Кроме этого, принято вроде бы оповещать заранее, что у тебя цены повышаются. А когда мне задним числом через два месяца присылают фактуру, где цены на продукцию поднялись на 35 процентов, то есть не гуд. Мне остается только keep smiling.

Птица Говорун Аватар для Ми
    Поблагодарили 1,340 раз(а) в сообщениях
    Записей в дневнике
    202
    Вес репутации
    50

Странно, что они не объяснили причин. Нет емкости, не сделали дополнительный заказ ингредиентов, что вполне возможно. Причин может быть множество.
    Каждый человек имеет некоторый определенный горизонт знаний и интересов. Когда он сужается и становится бесконечно малым он превращается в точку. Тогда человек говорит: "Это моя точка зрения". - Давид Гильберт

Вес репутации
    343

По мне - более, чем странно. Дословный ответ был - ме виль икке ха денне. И им был неприятен этот разговор, который мы затеяли. Поэтому мы быстро свернули разговор, а ну и хорошо, не хотите, как хотите.
    Когда люди даже не придумали благовидный предлог, чтобы отказать - то значит, что-то все-таки у них мысли, которых они стыдятся.

12. Пользователь сказал cпасибо:
    denwer (06.12.2017)
    Наш человек Аватар для strannik
    Поблагодарили 143 раз(а) в сообщениях
    Вес репутации
    32

Возможно на этой ярмарке уже есть те кто будут продавать этот хлеб ( типа региональные представители )
    Либо они видят в вас сильного конкурента .
    Либо слишком маленький заказ .
    Заказов уже сделано много и у них нет сил (мощностей ).

14. Пользователь сказал cпасибо:
    Tereza (06.12.2017)
    Наш человек Аватар для strannik
    Поблагодарили 143 раз(а) в сообщениях
    Вес репутации
    32

Цитата Сообщение от karatel Посмотреть сообщение
    Я должен помнить крылатое "Не суди выше сапога".

Интересное выражение звучит хорошо , впервые встречаю это выражение .

Мне не особо ясно что оно означает (особенно для норвежцев ) если можно объяснить. ( гляну в гугле )

P.S посмотрел в Гугле получил ответ .

На норвежском наверное имеет такое же значение
    Последний раз редактировалось strannik; 06.12.2017 в 20:50.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)