Страница 5 из 8 ПерваяПервая 12345678 ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 50 из 75

Тема: Русские в Драммене! Отзовитесь!

Гость
    Цитата Сообщение от Pinka
    Цитата Сообщение от nynorsk
    Дело в том, что я занимаюсь проектом по исследованию речевого развития у двуязычных детей. Мне нужны дети в возрасте 4-8 лет.
    моему 6 лет, и он не желает говорить по-русски, обещал заговорить после дня рождения но...а воз и ныне там. Если честно начинаю дёргаться и нервничать, может что-нибудь посоветуете?
    слушай, только на заставляй .
    насилно не пойдет никак.
    заговорит, вот увидишь.
    просто клин какот то у ребенка.
    может при нем посмеялись над русскими,может еще что, а может ето ему не кажется важным.
    в конце концов, он же в норвегии живет, здесь русский не актуален, да и меньше слов дурных наберется.
    я вон года два назад на автостанции не перроне смотрю-глазам не верю.
    Графити такими огромными буквами-ХУЙ.
    и какая то тетка с ребенком, русскоговорящие, малая читает вслух, громко так и говорит МАМА; А ЧТО ЗА СЛОВО?
    вот,ты б как обьяснила, а?

Гость
    моему 6 лет, и он не желает говорить по-русски, обещал заговорить после дня рождения но...а воз и ныне там. Если честно начинаю дёргаться и нервничать, может что-нибудь посоветуете?[/quote]

Такая проблема есть у многих. Конечно, самое важное - чтобы ребенок понимал, что русский язык не хуже норвежского, и что многие люди (а не только мама, скажем, которая прекрасно понимает и по-норвежски) говорят на этом языке. Это все конечно сложно объяснить ребенку, но поддерживая в семье какую-то русскую культуры - сказки, фильмы, стишки, песенки, а также интересные русские традиции (Дед мороз, например), можно привить у ребенки интерес. Кроме того, ребенку очень важно четко понимать, кто на каком языке и в какой обстановке разговаривает. Как правильно уже кто-то написал, важно общение - не только с вами, но и с другими русскими. Отдайте ребенка в русскую школу, например, где он с другими двуязычными детьми познакомится. Вобщем, язык надо всячески развивать и поддерживать.
    А вы не хотите поучаствовать в моем проекте? (см. выше). Если интересует, оставьте свои координаты, и я с вами свяжусь. Вы далеко от Осло живете?

Пользователь Аватар для rigalietuva
    Поблагодарили 0 раз(а) в сообщениях
    Вес репутации
    15
    Ну что девченки! Затянули мы тут встречу в Драммене, а у меня и планы поменялись. Завтра улетаю в Литву и вернусь после Нового года. Жалко, что не встретилась, не познакомилась.

26 ноября приходите в русскую общиную. Там будет праздник. Приносите свое национальное блюдо. А если подробнее, звоните Людмиле, тел 32893135, она там организатор и все подробно обьяснит.
    Обязательно приходите. Потому, что так спланировать то один не может, то другому не удобно. А тут конкретно будете знать где и когда втреча.
    irlarsen, koshka-trudjaga, Leno4ka, lartsova, Natalia27 приходите обязательно и зовите всех друзей и знакомых!

Вес репутации
    15
    А так же Alla, Krolichek, Norszik! и Все кто сюда заглядывает!

Мальчуган Аватар для Norszik
    Поблагодарили 6 раз(а) в сообщениях
    Вес репутации
    50
    Я тут тут тут, если на работу не выгонят обязательно загляну, Спасиб за приглашение.

Местный Аватар для koshka-trudjaga
    Вес репутации
    17
    ой, а где эта встреча в Драммене? А из Тøнсберга народ берут? А скока эт стоить будет или бесплатно?
    Если не знаешь, что сказать, говори по-французки...

Местный Аватар для koshka-trudjaga
    Вес репутации
    17
    и чё за праздник то там праздновать будут? типа юлебур?
    Если не знаешь, что сказать, говори по-французки...

Вес репутации
    15
    Чесно говоря, даже незнаю, что за празник. Меня пригласили и сказали принести национальное блюдо и спросили, есть ли у меня национальный костюм. У меня нету, но как поняла некоторые имеют. Меня попросили не пугать новеньких етими костюмами, так что я Вам ничего не говорила.
    Видимо какой то национальный праздник.
    Звоните Людмиле, тел 32893135, она организатор и все подробно обьяснит. Она уже знает, что будут новые люди.

Эта встреча в Драммене. И из Тøнсберга народ берут. Это бесплатно.

А если решите, что Вам нравится ходить в общину и будете ходить - это дорогое удовольствие будет стоить 100 крон в год (оплата за аренду помещения) .

Местный
    Вес репутации
    16
    А что за община то? Религиозная? Можно поподробнее. Я краем уха слыхала, что в Драменне сильны пятидесятники или что-то очень этому близкое, там вроде и русские есть. Это не эта ли община?

Вес репутации
    15
    Это не религиозная община. И пропятидесятников ничего слышала. В основномтуда ходят мамы с детишками, детям преподают русский язык, а мамочки пьют чай и болтают. По желанию, что-нибуть организовывают. Кто ходит на йогу, кто в басейн. Членам этого клуба делаюм скидку в басейн. И на йогу по моему. Я на йогу не ходила, ходила в басейн с девченками и их детишками. Последний раз там был праздник осени. Взрослые приготовили пороги и накрыли стол. Дети расказывали стишки и пели песни, отгадивали загадки. Там был еще мужчина, он играет на баяне и мы, врослые потом пели старые детские песни. Потом обсуждали, что сорганизовать на Новый год, потому, что хотим его отметить в начале декабря, так как потом все разьежаюся кто куда. Прикинули примерно кто что будет делать, кто будет Дед мороз, кто снегурочка.

Страница 5 из 8 ПерваяПервая 12345678 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)