Страница 2 из 14 ПерваяПервая 123456789101112 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 140

Тема: UDI-rot gir mange opphold

Гость
    Soglasna s vladno v otnoshenii skrytosti norvezhcev.
    V osnovnom, oni otvechajut, inostrancam tem zhe otnosheniem, chto poluchajut v svoj adres. Stoit v bol\'shinstve sluchaev otkryt\'sja... No eto ne tak prosto, osobenno, imeja predvzjatoe otnoshenie k norgam zaranee. Estestvenno, i delat\' eto nado v podxodjashix situacijax.

Администратор Аватар для vladno
    Поблагодарили 9 раз(а) в сообщениях
    Вес репутации
    50
    Да это верно – норвежцы особо не делятся своими проблемами, до определенной степени знакомства с Вами.
    Мы – иностранцы, в их глазах являемся несколько непонятными, темными личностями (это особенно заметно в глушинках, где иностранцы довольно редкое экзотическое явление), и если мы сами начинаем рассказывать о себе, они осознают что разницы то особо нет и осторожное и неуверенное отношение переходит в боллее теплое , понимающее.
    Надо заметить, что после этой ступени вы автоматом попадаете как бы в круг своих. И в последствии, даже вы сами перестаете делить их (ваших сослуживцев) на норвегов и нас. Хотя как ни странно деление остается вне стен работы, но оно и понятно, там то нас так хорошо уже никто не знает.

Вес репутации
    50
    >>norvejci ochen zakritie ludi!!
    Первые 5 лет я тоже так считал.
    Но откровение как ни странно открылось пару лет назад :–) Если бы я жил в большом городе то наверное и досих пор бы так и думал (В Осло к примеру к иностранцам вообще привыкли, при прогулке в центре иногда кажется что трудно найти норвежца).
    Но тут деревня, тут все как на ладони и начинаешь задумываться как себя вести как сказать, что делать что бы особо не выделяться и не казаться, чем то непонятным для окружающих.
    Мы зачастую не анализируем о чем мы говорим и делаем(я говорю об анализировании различий в понятиях и мировозрениях между нами и норвежцами т.к. мы с ними воспитывались в разных духовных и социальных сферах), и если соотечественники практически всегда нас могут понять и найти логику в наших изяснениях и действиях, то норвежцы не всегда, и зачастую подобные непонятки приводят к закрытости отношений. – типа парень вроде ничего но странноват немного.

Естественно при первом разговоре любой нормальный человек не будет откровенничать с вами, кто бы он ни был.
    Это достаточно сложный процесс нахождения взаимопонимания. У меня все как то само собой пришло. Просто сначала попробуйте прислушаться о чем ведутся беседы на кафе паузе. Скорее всего это поначалу покажется – бредом. Но ведь можно попробовать и понять и принять, вместо постоянного отрицания всего, что нас тут окружает.
    Мне кажется что многие россияне здесь пытаются ставить себя выше, что в самом принципе мешает им настроится на волну взаимопонимания с окружающими их местным населением.
    Вот к примеру, место нашего проживания – маленький студенческий городок.
    Каждый год сюда приезжают новые русские студенты (не путать с \"новыми русскими\":–) ) по программе обмена, также как и каждый год уезжают. Все вокруг меняется, все куда то торопяться, строят планы, а мы продолжаем оставаться на том же месте и вот что получается по наблюдениям:
    Многих русских не может оставить в покое коллективизм – мы привыкли все делать и жить и учится в коллективе.
    Плохого ничего в этом не вижу, но вот особенностью для таких русских студентов становится – малое общение с норввежцами, отсюда как факт плохое изучение языка, культуры и менталитета.
    Встречаются среди наших и индивиды способные на сосуществование вне коллектива соотечественников и как результат – быстрое изучение языка, теплое отношение норвежцев, хорошая в последствии работа, взаимопонимание с местными, правда потом их все равно тянет к общению со своими соотечественниками, но они мне кажется уже по другому воспринимают все их окружающее здесь ибо достаточно хорошо понимают как тех так и других.
    Вот 2 разных примера типов людей, но одни, чаще всего, понимают и принимают все оружающее их здесь, а другие с трудом.

[ Edited by vladno On Date ]

Гость
    О том же:
    http://www.udi.no/default.asp?MenuID...243&PubID=2725
    Особенно понравилось следующее:

Vi har alle lest om høyt kvalifiserte mennesker som ikke engang kommer på intervju
    etter hundrevis av jobbsøknader på basis av at navnet deres ikke klinger norsk.
    (пардон, без перевода) [img]images/forum/smilies/icon_rolleyes.gif[/img]

Местный Аватар для makarov
    Поблагодарили 0 раз(а) в сообщениях
    Вес репутации
    21
    О разнице между двумя типами иммигрантов.
    1. Есть люди, задача которых- выехать из России, и они все на свете рассматривают исключительно с этой своей точки зрения.
    2. Есть люди, задача которых - устроиться в норвежском обществе (чтобы остаться здесь, в Норвегии).
    Цель вроде бы одна, но вы чувствуете между ними тонкую разницу? Первые- это те, которые не нравятся Владу. Они не второго сорта, нет, просто они действуют и рассуждают исходя из этой своей установки. Я их тоже немало встречал и переписывался с ними. Говорить с такими очень трудно, мы друг друга не понимаем.

Первые, разумеется, могут со временем превращаться во вторых.

Но разница между ними четкая. Называйте эти категории \"они\" и \"мы\", если хотите.
    «Личные сообщения» мне не пишите — я их не проверяю и не вижу. Связь прямо на makarov@vad1.com, пожалуйста.

Гость
    Пытаюсь понять разницу между двумя типами иммигрантов...
    Получается, что \"задача выехать из России\" противоречит \"задаче устроиться здесь\"? А перед выехавшими из России по второй задаче первой задачи не стояло?
    И что значит \"устроиться\"? Правильно ли я понимаю под этим: подстроиться под существующую культуру, отношения, способ жизни и раствориться среди аборигенов? Или имеется в виду найти работу и просто начать жить? Во втором случае не вижу тут никаких проблем для тех людей, задача которых - выехать из России. Они устраиваются и начинают жить здесь.

Чего я совсем не понимаю, так это по ленински революционного стремления делить приехавших сюда таких же русских людей, как и мы, на наших и не наших, их и нас, первых и вторых. Здесь уже звучали мнения типа \"мы, все такие хорошие и правильные, приехавшие сюда по учебе, работе или замужеству\", и \"они, азюли, сбегающие из России в поисках лучшей жизни\". Но, при этом, \"правильные\" люди оскорбляются например на то, что их могут назвать лимитой, если они приезжают в Питер или Москву. А не кажется вам, что мы сейчас опять скатываемся на те же позиции, только вот в роли \"лимиты\" выступают азюли?
    И можно много говорить о том, что азюли ленивы, не хотят работать или все сплошь криминалы. Поверьте, в Москве я достаточно наслушался, ЧТО говорят про \"лимиту\" те, кто считает себя \"москвичем\" - всё, увы, очень похоже... [img]images/forum/smilies/icon_frown.gif[/img]
    Если мы хотим, чтобы уважали нас - давайте хотя бы попробуем, ну вот чисто для прикола, уважать других?
    И, так же для прикола, можно попробовать не делить приехавших сюда на \"нас\" и \"их\". Потому что при более внимательном взгляде может оказаться, что мы - это те же они...

[ Edited by ice On Date ]

Гость
    Хехе, а вот мне еще понравилось в ссылке Gato место проведения весенней тусовки UDI - Radisson SAS Plaza, эт на те самые бабки, о недостатке которых UDI постоянно стенает по поводу и без повода?

Вес репутации
    50
    Nashi nerazluchnye - vsegda vmeste. [img]images/forum/smilies/icon_smile.gif[/img]))

Вес репутации
    50
    I esho malen\'koe dopolnenie:
    Прошу не приписывать мне чужие мнения о том что мне нравиться а что нет.
    Я просто рассуждал о возможностях и типах людей и это не означает, что мне кто–то нравится или кто–то не нравится.
    Я достаточно дружелюбное существо :–) и вообщем то мне нравятся все меня окружающие, если они конечно мирно со мной уживаются. :–)

А вообше если по теме: Я тут подрядился подрабатывать с асюлянтами. Провожу иногда информациионные встречи. – Еще раз убедился, народ приезжает сюда разный. Стараюсь довести до них основную инфо о жизни здесь в Норвегии и возможности их обустройства.
    И вот самая большая беда с пониманием того что они попали в несколько другой мир – отличный от того откуда сами приехали.
    Ну само понимание конечно же есть, но нормы поведения остались те–же. Радует, что не со всеми такое. Молодеж воощем то быстрее перестраивается на местный лад жизни (правда восновном те кто хочет перестроиться).

Страница 2 из 14 ПерваяПервая 123456789101112 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)