Страница 1 из 61 123456789101151 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 609

Тема: Медицина в Норвегии

Новичок Аватар для taina
    Поблагодарили 0 раз(а) в сообщениях
    Вес репутации
    15

Медицина в Норвегии

Девочки как у них там с медициной?Слышала что все очень дорого.
    Моя дочь(4года) болела воспалением легких,у меня самой оно хроническое.Сейчас как только она закашляет вызываем доктора что бы послушать.Как там с этим.Слышала что не дают больничный если болеет ребенок,тогда как там работать?С воспалением там ложат в больницу или как?Мамы лежат вместе с детьми?Икак они вообще лечат,например бронхит,пневмания.Как дела со взрослыми врачами:гинеколог,уролог,лор.Как с диагностикой(узи),анализы?
    Слышала что в аптеках без рецептов нельзя почти нечего купить,Это так?Тогда как там жить с ребенком?Очень волнует эта тема,расскажите пожайлуста.

Гость
    здесь, если ребенок зкашлял надо сразу ехать в легевакт.
    ето не слишкпм дорого,примерно крон 250.
    потом записываться на прием к фастлеге.
    ето естоит по разному.
    мой-125 крон плюс---анализы или что там еще.
    гинекологи есть.
    опять же, только о моем.
    и урологи и все кто надо. фастлеге даст к нему направление.
    можешь пойти и сама, ное то будет дороже.
    лекарства и правда не купить безрецепта,но может ето и к лучшему.
    мне нравится система по которой их продают.
    сначала отбирают препарат по рецепту,потом старший провизот проверяет соответствие и только после етого тебе его перодадут.,но только столько, сколько выпидано в рецепте.
    если выписано много (как мои препараты от давления) то ве сразу не продадут.ьну пару упаковок.
    остальное потом,когда закончатся купленые.
    как в больнуцах-не знаю.
    не довелось
    но, вобщем, если нужно уточнить диадноз то кладут на обследование-все опаративно.
    операция по показаниям-тожр оперативно.
    ну а плановую нужно подождать.
    если совсем плохо-вызывают амбуланс.
    ето бесплатно.

Местный Аватар для Alla
    Поблагодарили 6 раз(а) в сообщениях
    Вес репутации
    35
    Мне немного смешно, что вы так волнуетесь. Я, например, волновалась, когда этим летом попала в обычную русскую детскую больницу. Грязь, вонь, антисанитария, тараканы, дикие вопли детей и хамство медсестёр. Во всём цивилизованном мире деткам уколов давно не делают если можно дать лекарство в виде сиропа. Или витамины... Нет, у всех детей на попках не оставалось живого места и крик стоял днём и ночью.
    Потом мне пришла страховка и мы поехали в ультрадорогую больницу. Но ту, первую - не забуду никогда.

Местный Аватар для mirra
    Вес репутации
    16
    вопрос к Иванычу! Будь добра,скажи пожалуйста чем отличается hjerneslag от инсульта головного мозга?Первое -aпоплексический удар,второе- кровоизлияние в мозг.Последствия одинаковые,правильно? В чём тогда разница?Заранее благодарю!

Наш человек Аватар для Lilit
    Поблагодарили 1,055 раз(а) в сообщениях
    Записей в дневнике
    3
    Вес репутации
    584

Re: Медицина в Норвегии

Цитата Сообщение от taina
    Девочки как у них там с медициной?Слышала что все очень дорого.
    Моя дочь(4года) болела воспалением легких,у меня самой оно хроническое.Сейчас как только она закашляет вызываем доктора что бы послушать.Как там с этим.Слышала что не дают больничный если болеет ребенок,тогда как там работать?С воспалением там ложат в больницу или как?Мамы лежат вместе с детьми?Икак они вообще лечат,например бронхит,пневмания.Как дела со взрослыми врачами:гинеколог,уролог,лор.Как с диагностикой(узи),анализы?
    Слышала что в аптеках без рецептов нельзя почти нечего купить,Это так?Тогда как там жить с ребенком?Очень волнует эта тема,расскажите пожайлуста.
    Все расходы на визиты к врачам и пр. записываются в такую специальную книжечку и как только превысят 1740 крон - дальше бесплатно, что совсем неплохо для хроников. Также для них есть разные льготы по лекарствам и пр.
    Главное - разобраться в системе куда и когда и к кому обращаться и не о чем переживать.

Местный Аватар для ivanych
    Поблагодарили 8 раз(а) в сообщениях
    Вес репутации
    42
    Цитата Сообщение от mirra
    вопрос к Иванычу! Будь добра,скажи пожалуйста чем отличается hjerneslag от инсульта головного мозга?Первое -aпоплексический удар,второе- кровоизлияние в мозг.Последствия одинаковые,правильно? В чём тогда разница?Заранее благодарю!
    инсульт головного мозга=hjerneslag=apoplexia cerebri.

"Hjerneslag kan skyldes enten infarkt eller blødning i hjernen:
    - Hjerneinfarkt utgjør omtrent 85% av slagtilfellene. Et infarkt oppstår hvis det setter seg en propp i en av hjernens blodårer (en "blodpropp") og dermed gjør at det ikke kommer nok blod til en del av hjernevevet. Dermed får denne denne delen for lite oksygen og næring.
    - Hjerneblødning utgjør om lag 10% av slagtilfellene. En blodåre i hjernen har sprukket, slik at blod siver ut i hjernevevet. Blødningen ødelegger hjerneceller.
    - Hjernehinneblødning utgjør 5% av slagtilfellene. Det blør i mellomrommet mellom hinnene som ligger rundt hjernen."
    http://www.lommelegen.no/php/art.php?id=321327

Клиника и прогноз зависят от того, какой обьём мозга и какой именно отдел мозга повреждён. Разница в лечении геморрагического и ишемического инсультов.

Гость
    Цитата Сообщение от ivanych
    Цитата Сообщение от mirra
    инсульт головного мозга=hjerneslag=apoplexia cerebri.

"Hjerneslag kan skyldes enten infarkt eller blødning i hjernen:

- Hjerneinfarkt utgjør omtrent 85% av slagtilfellene. Et infarkt oppstår hvis det setter seg en propp i en av hjernens blodårer (en "blodpropp") og dermed gjør at det ikke kommer nok blod til en del av hjernevevet. Dermed får denne denne delen for lite oksygen og næring.

- Hjerneblødning utgjør om lag 10% av slagtilfellene. En blodåre i hjernen har sprukket, slik at blod siver ut i hjernevevet. Blødningen ødelegger hjerneceller.

- Hjernehinneblødning utgjør 5% av slagtilfellene. Det blør i mellomrommet mellom hinnene som ligger rundt hjernen."
    http://www.lommelegen.no/php/art.php?id=321327

Мирра,ведь ты и сама могла это в нете найти...

Местный Аватар для ivanych
    Поблагодарили 8 раз(а) в сообщениях
    Вес репутации
    42
    Цитата Сообщение от Solly
    Мирра,ведь ты и сама могла это в нете найти...
    Mirra запуталась в названиях, ничего страшного не вижу в том, что она задала такой вопрос.

Пользователь Аватар для georgivna
    Вес репутации
    14
    А как дело обстоит с линзами: у меня старшей дочери 15 лет, она уже полтора года их носит. Сейчас заканчивается последняя привезенная пара Есть шанс получить их хотя бы со скидкой если обратиться к врачу?

Местный Аватар для mirra
    Вес репутации
    16
    Большое спасибо,Иваныч! Я эти инсульты и пролежни сейчас пристально изучаю,пока примеры перед глазами.Последствия такие серьёзные,жалко людей.Но много нюансов и очень интересно.

Страница 1 из 61 123456789101151 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)