Страница 5 из 16 ПерваяПервая 123456789101112131415 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 50 из 154

Тема: Тексты произведений

Птица Говорун Аватар для Ми
    Поблагодарили 1,340 раз(а) в сообщениях
    Записей в дневнике
    202
    Вес репутации
    50

Re: Тексты произведений

Цитата Сообщение от son77 Посмотреть сообщение
    В интернете вестимо http://www.rulit.me/books/az-i-ya-kn...-154467-1.html
    Или в книжном магазине .
    По книжным магазинам не хожу уже давно и страшно этим гожусь. Книгу "Слово о полку Игореве" в интерпретации Сулейменова в интернете не нашла.
    Каждый человек имеет некоторый определенный горизонт знаний и интересов. Когда он сужается и становится бесконечно малым он превращается в точку. Тогда человек говорит: "Это моя точка зрения". - Давид Гильберт

Статус-кво Аватар для son77
    Поблагодарили 14,546 раз(а) в сообщениях
    Записей в дневнике
    4
    Вес репутации
    1751

Цитата Сообщение от Ми Посмотреть сообщение
    Книгу "Слово о полку Игореве" в интерпретации Сулейменова в интернете не нашла.
    Её и нет. Есть книга "Аз и Я". Где Сулейменов разобрал все считаемые славистами темными места "Слова",.., чем ввел из всех в состояние потрясения и офигения .
    Think Different

Записей в дневнике
    4
    Вес репутации
    1751

Пишет не писатель, а один хороший форумчанин, недавно ставший кошатником .

Вчера вечером ходили стричь когти. Сил больше нет.
    Вчера утром поставил чайник, кофею испить, а тут вдруг крупная муха в квартиру залетела, скотина. Эта, как муху увидела, так про всё на свете забыла и давай за ней гоняться, стремительно отталкиваясь от мебели и стен. Муха надо мной пролетела, та на меня в охотничьем азарте вскочила и руку до крови расцарапала. Хорошо, что йод я далеко уже не прячу, царапину быстро смазал и принялся выгонять муху.
    Картина была живой и интересной – по квартире с хохотом летает сволочная муха, которой зимой почему-то не спится, за ней носится кошка, а за ними обеими носится далеко уже не молодой мужчина с высшим образованием и немалым жизненным опытом. Нет, немного не так я представлял себе вторую половину своей жизни. Вместо камина, уютного кресла-качалки, пенсне, томика Монтеня и тёплого клетчатого пледа - какой-то паркур с попутавшей сезоны мухой и кошкой-летягой.
    Наконец, загнал муху на лоджию и раскрыл окно. А за окном мороз, а я в футболке, царапина щиплет, а закипевший чайник на кухне свистит как сирена воздушной тревоги. Утро задалось, словом.
    Выгнал муху на мороз, перехватил уверенно летевшую за ней кошку-летягу, закрыл окно и побежал выключать чайник.

Вечером поднял сонную кошку с дивана и помчался в клинику, уверенно спотыкаясь на льду. Там отдышался и спросил ветеринара – нельзя ли обрезать когти покороче, ну, примерно до живота? Чтобы по квартире грациозно ползал красивый такой, меховой трёхцветный удав? Врач ответил, что за такие слова он, вообще-то, должен выставить меня пинком за дверь, и взял с меня слово, что если кто спросит, я скажу, что он выставил. После чего ловко обрезал щипцами все коготки.
    Медсестра отметила, что у кисы очень красивая сумка. Я мрачно ответил, что она вообще девушка модная, следит за трендами и часто пишет в "Моду и стиль" про сумочки в общем и про "Селин" и "Биркин" в частности. После чего попросил взвесить кису, так как за своим весом она тоже следит. Весы выдали 2 кг. 550 гр., что на 200 гр. больше, чем месяц назад. Загрузил кошку обратно и похрустел домой.
    Она вылезла из переноски, умылась, привычно вцепилась было в ногу, но, к своему удивлению, соскользнула.
    - Когтей-то - нету! – довольно сказал я ей, снимая ботинки. - Вот почему человек - царь природы!
    Она вздохнула, вцепилась зубами в шнурок и затянула его намертво.
    "Ну, или почти царь" - думал я, пытаясь развязать узел.
    Think Different

4. 4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
    Ми (29.01.2016) lkrim (13.02.2016) Motilda (02.02.2016) neeck (29.01.2016)
    Записей в дневнике
    4
    Вес репутации
    1751

Намедни был в автосервисе. Случайно выяснилось, что у хозяина британская кошка.
    Картина маслом - на подъёмнике стоит машина, под ней ковыряются механики, рядом сидят хозяин и клиент и сквозь грохот доносится: "Номерной Роял Канин", "Акана", "камень", "древесный", "три раза в день", "попонку скинула", "швы", "итальянский диван - в клочья", "прощай кактус", "клубочком", "урчит", "как бешеная", "двести рэ за когти", "ух, какие глазищи, а вот моя".
    Подбегает механик:
    - Герман Анатольевич, радиатор на двести двадцать первый мерс привезли!
    - Да подожди ты со всякой ерундой... Да ты что? Пока не замечал, чтобы гелевый Катсан сушил подушечки лап.
    ......
    Три часа пролетели, как одна минута.
    Think Different

6. 4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
    Ми (29.01.2016) lkrim (13.02.2016) Motilda (02.02.2016) neeck (29.01.2016)
    Записей в дневнике
    4
    Вес репутации
    1751

Читаю дневники Софьи Андреевны Толстой. http://az.lib.ru/t/tolstaja_s_a/text_0010.shtml
    Это какой-то беспросветный мрак...
    Учитывая, что они с Львом Николаевичем давали читать друг другу свои дневники - как-то не очень верится в подлинную правдивость ее описаний "счастливой жизни с гением-мужем". Тирания там еще та была.
    Как она вообще жива-то осталась при такой жизни...
    Я даже не смогла до конца дочитать.

Вот тем и нравится английский сериал "Войны и мира", что морально-поучительного голоса автора с его многочисленными отступлениями там мало. Что есть гуд.
    Think Different

Записей в дневнике
    4
    Вес репутации
    1751

Меня в свое время очень потрясла "теория смерти", описанная Толстым в разных романах. Я прямо восхищалась Гением, да и не устаю восхищаться до сих пор.

А сейчас еще больше потрясло его сожаление, что после тяжелой болезни Софья Андреевна осталась жива... Сожалел он очень откровенно, имеются свидетельства врачей. Что она де уже подготовилась к смерти, это так прекрасно и высокодуховно... А подлые врачи вмешались и все испортили. Какая же это мерзость.

Так что получается выраженный когнитивный диссонанс: а Гений-то с его многочисленными "сверхценными идеями" - не просто невыносим в быту, но и человек-то мягко говоря - дрянь... -
    Think Different

9. 2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
    Ми (13.02.2016) lkrim (13.02.2016)
    Записей в дневнике
    4
    Вес репутации
    1751

Ну и для тех, кто вообще не в танке, о чем я тут глаголю.
    Коротенький рассказ Л.Н Толстого "Косточка"

Купила мать слив и хотела их дать детям после обеда. Они лежали на тарелке. Ваня никогда не ел слив и всё нюхал их. И очень они ему нравились. Очень хотелось съесть. Он всё ходил мимо слив. Когда никого не было в горнице, он не удержался, схватил одну сливу и съел.
    Перед обедом мать сочла сливы и видит, одной нет.
    Она сказала отцу.
    За обедом отец и говорит:— А что, дети, не съел ли кто-нибудь одну сливу?
    Все сказали:— Нет.
    Ваня покраснел, как рак, и сказал тоже:— Нет, я не ел.
    Тогда отец сказал:— Что съел кто-нибудь из вас, это нехорошо; но не в том беда. Беда в том, что в сливах есть косточки, и если кто не умеет их есть и проглотит косточку, то через день умрёт. Я этого боюсь.
    Ваня побледнел и сказал:— Нет, я косточку бросил за окошко.
    И все засмеялись, а Ваня заплакал.
    Think Different

11. Пользователь сказал cпасибо:
    lkrim (13.02.2016)
    Записей в дневнике
    4
    Вес репутации
    1751

Если бы Софья Андреевна умерла раньше мужа, то на ее надгробии вполне могло быть такое:

Я даже думаю, что не будь у Толстого 14 детей (бедная Софья Андреевна, в дневниках есть, как она безуспешно умоляла его "не делать ей больше детей"), то глупостей он наделал бы много, особенно в моменты когда его вдруг озаряли "сверхидеи".
    Think Different

13. 3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
    Ми (13.02.2016) lkrim (13.02.2016) Olga-M (13.02.2016)
    Птица Говорун Аватар для Ми
    Поблагодарили 1,340 раз(а) в сообщениях
    Записей в дневнике
    202
    Вес репутации
    50

Зато про русскую душу пел, заслушаешься. Тьфу!
    Каждый человек имеет некоторый определенный горизонт знаний и интересов. Когда он сужается и становится бесконечно малым он превращается в точку. Тогда человек говорит: "Это моя точка зрения". - Давид Гильберт

Записей в дневнике
    4
    Вес репутации
    1751

Это все интернет виноват. Раньше бывало читаешь книжку и только наслаждаешься.

А сейчас... это же просто караул.
    Ну ладно Цветаева - это существо на первом месте по наимерзейшему сволочизму (я даже человеком ее назвать не хочу)
    Но - Ладау, Вагнер, Есенин, Булгаков, Пастернак до кучи... Это еще Солженицына не считая, да он "чистый андел" по сравнению с некоторыми.
    Think Different

16. 2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
    lkrim (13.02.2016) neeck (13.02.2016)
Страница 5 из 16 ПерваяПервая 123456789101112131415 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права