Страница 1 из 6 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 59

Тема: Помощь. Нужна ли она?

Местный Аватар для Citizen
    Поблагодарили 2 раз(а) в сообщениях
    Вес репутации
    85

Помощь. Нужна ли она?

Привет всем снова, дорогие форумчане и форумчанки!

Давайте, кому интересно, подумаем, порассуждаем вот над чем.

В который уже раз слышу я, что норвежцы - холодные товарищи, не хотят принимать участие в жизни других, чёрствые натуры ...
    Другими словами, им начихать на вас и ваши проблемы.

В связи с этим, задалась я вот таким вопросом: "А разве мы- те, кто жил ТАМ- разве мы - лучше в этом вопросе?"
    Да, возможно, у нас быстрее откликнуться, если будешь звать на помощь. Но помогут ли ? Помогут ли ДЕЙСТВИТЕЛЬНО?

Я же удаляюсь, т.к. всё ещё отдыхаю...

Всем пока

Гость
    Всем привет. Заскочила на 5 минут - проведать вас! :D
    Помогут ли норги тем , кто нуждается в помощи?Помогут! А потом пришлют счет. Или намекнут,сколько это стоит "svart".

Но бывают и приятные исключения - мои новые соседи. Денег у них много - пенсионеры, бывшие бедняки. Отхватили денег по страховке. Добрейшей души люди - мужа наняли на строительство гаража, возят меня по всем моим бизнес делам совершенно бесплатно. А вчерась устроили мы вечеринку, так они и мине подрядные работы учинили - красить дом буду. Бесплатно. Потому что соседке тяжело (дама в телах, что называется), но возить меня ей в кайф. Вот я и предложила обмен помощью: я -крашу бесплатно, она- возит бесплатно.
    :D Короче, у меня жизнь в Норги в кайф началась - есть где хорошего чайку попить, за жизнь поговорить,послушать истории интересные и ЕСТЬ С КЕМ ОСТАВИТЬ РЕБЕНКА ВО ВРЕМЯ БИЗНЕС-ЛАНЧА!!!!! И обратиться за помощью, если припрёт. И я не откажу им , если и у них возникнет такая надобность.
    Вот!

Наш человек Аватар для IreneB
    Поблагодарили 2,686 раз(а) в сообщениях
    Записей в дневнике
    4
    Вес репутации
    359
    В который уже раз слышу я, что норвежцы - холодные товарищи, не хотят принимать участие в жизни других, чёрствые натуры ...
    Это опять какие-то безумные обобшения. Да я их и не слышала, даже если и слышала, то не запомнила, так как сама так не считаю. Может, я и не имею морального права по этому поводу высказываться, так как родилась и жила до переезда в Норвегию не в России, а в другой республике, всё же рискну предположить, что "там" и в России разные бывают наверняка. Потом выборка обшения с норвежцами за 8 лет проживания здесь у меня ограничивается 2-мя мужьями :D (людьми отнюдь не черствыми, особенно текуший муж отличается редкой эмпатией :D ), ну иногда их родственников + обшением на работе. Черствых людей встречала минимальное количество. Поэтому постановка вопроса мне не ясна. Кстати - из-за того, что непривычно ит.п. - когда ездили из Норвегии по работе в Москву - мне с перепугу на Тверской улице казалось, что там шествует парад из черствых людей, так же масса черствых людей работает в магазинах, рецепшенах гостинниц и т.п. Но я понимаю, что я несправедлива. Мне просто были непривычны сердитые лица. А на самом деле они наверняка были не черствыми. Поэтому прошу прошения. Люди разные (постулат не претендует на оригинальность, конечно) Обобшения- начало массы ошибок

Местный Аватар для Citizen
    Поблагодарили 2 раз(а) в сообщениях
    Вес репутации
    85

Помощь. Нужна ли она?

Да, деушки, все верно
    Но песня не про то

Разговор о том, нужно ли помогать (и помощь ли это?), если не в состоянии этого сделать . Может, только мешать будешь?

Кролик, извините за обобщения (хотя я их не вижу). Но, действительно, общаясь со МНОГИМИ нашими дамами (особенно, лет так под-за 40), часто слышу одно и то же. И чего тогда дамы не стремятся домой вернуться? Непонятно.

Записей в дневнике
    4
    Вес репутации
    359
    Разговор о том, нужно ли помогать (и помощь ли это?), если не в состоянии этого сделать . Может, только мешать будешь?
    По-моему, тут ответ уже содержится, Citizen. По-моему, ты имеешь ввиду имитацию бурной деятельности определёнными людьми. Помошь - вообше штука тонкая. Часто ею можно только навредить. Мне кажется (и не мне одной, наверное) -хочешь и можешь (только эти 2 обстоятельства должны быть вместе) - помоги. А нет - отвратительно, когда люди изображают отзывчивость, а на самом деле - вообше не собирались ничего делать. И ты имеешь ввиду, что в России этого больше? Вот этого я не знаю. Это ханжество, если не хуже. Еше наука - принимать помошь, коли уж согласился, что тебе помогут - надо воспринимать это без кривляний и с достоинством. Вот этому действительно трудно научиться. Другое дело - может в некоторых случаях нужна практическая помошь, в других - просто сочувствие. В последнем случае обшение с экстравертами (русские, всё- таки,v большинстве экстраверты) больше подойдёт.

Местный Аватар для nicole
    Поблагодарили 0 раз(а) в сообщениях
    Вес репутации
    15
    ну что я могу сказать? я тут человек новый,но накипело.уже,наверное,пару месяцев назад написала на форум,что прошу помоши в поиске работы в Бергене.хоть бы кто откликнулся,хоть бы кто доброе слово сказал,намекнул бы,откуда начинать поиски! тишина и молчание,ни одного ответа.как ни печально,но вывод следуюший:только русскоязычные(русские,хохли и т.д.)умеют так радоваться неудачам соотечественников и никогда не помогут,чего не скажешь ни о поляках,ни о литовцах,армянах и т.д.помню,как моему мужу земляки,окопавшиеся в Норвегии,заявили:да мы сюда еше в советское время полулегально проникали,жили в катакомбах,камни грызли,а вам сразу и работа,и квартира! странная позиция:теперь что,всем камни грызть.ето,наверное,только у русских принято радоваться чужим проблемам...стыдно...

Местный Аватар для ivanych
    Поблагодарили 8 раз(а) в сообщениях
    Вес репутации
    41

Re: Помощь. Нужна ли она?

Сит, чтобы иметь представление о норвегах, надо общаться с норвегами, а не "со МНОГИМИ нашими дамами". Мой личный опыт: они не лучше и не хуже "наших"...Кто-то из них может в ночь броситься к тебе и возиться с твоей машиной, заглохшей на дороге зимой...кто-то может подставить...В общем нормальные люди, как и везде...Уметь надо выбирать среди кучи людей именно тех, кто подходит тебе...
    \"Женат, но без фанатизма.\" (с)

Записей в дневнике
    4
    Вес репутации
    359
    ну что я могу сказать? я тут человек новый,но накипело.уже,наверное,пару месяцев назад написала на форум,что прошу помоши в поиске работы в Бергене.хоть бы кто откликнулся,хоть бы кто доброе слово сказал,намекнул бы,откуда начинать поиски! тишина и молчание,ни одного ответа.как ни печально,но вывод следуюший:только русскоязычные(русские,хохли и т.д.)умеют так радоваться неудачам соотечественников и никогда не помогут,чего не скажешь ни о поляках,ни о литовцах,армянах и т.д.помню,как моему мужу земляки,окопавшиеся в Норвегии,заявили:да мы сюда еше в советское время полулегально проникали,жили в катакомбах,камни грызли,а вам сразу и работа,и квартира! странная позиция:теперь что,всем камни грызть.ето,наверное,только у русских принято радоваться чужим проблемам...стыдно...
    Такая странная позиция. Мне, например, в жизни в голову бы не пришло обрашаться к посторонним людям на форум и только по национальному признаку с требованием помочь найти мне работу 8O. Работу ишут по-другому. Если Вы будете так требовать от людей что-то, то Вы обречены на разочарования. И что это за страсти про катакомбы 8O Работу здесь найти не трудно, если Вы умеете что-то делать. :D

Местный Аватар для ivanych
    Поблагодарили 8 раз(а) в сообщениях
    Вес репутации
    41
    Работу здесь найти всё-таки нелегко...Но в целом согласна с Крол-ом, что позиция nicole паразитическая...я от таких "наших" шарахаюсь...
    \"Женат, но без фанатизма.\" (с)

Местный Аватар для nicole
    Поблагодарили 0 раз(а) в сообщениях
    Вес репутации
    15
    спасибо за ответ.а насчет того,что работу надо искать самой,я ето уже поняла.только странно как-то:те же поляки:ну не знаешь ты языка,найдут тебе земляка,который и документы поможет оформить,и так далее...а у русских в лучшем случае за коньяк,а в худшем расскажут про катакомбы))))))(кстати,ето реалии жизни)))).

Страница 1 из 6 123456 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)