Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 13

Тема: В чем секрет норвежского воспитания?

Местный Аватар для Alla
    Поблагодарили 6 раз(а) в сообщениях
    Вес репутации
    35

В чем секрет норвежского воспитания?

Кстати о воспитании , давно хотел эту тему зарулить
    Вот объясните мне как так воспитывают норвежцы (да и шведы) тоже своих детей, что они когда вырастают становятся такими воспитанными и правильными
    Другое дело, что иногда слишком правильными, но то что постоянно замечаешь везде не может не удивлять
    Вот в трамвае.Сидит явно шпана, говорит на сленге, одежда вызывающая, может рокеры какие- а входит старушка в трамвай, обязательно место уступят , еще скажут пожалста
    да что старушка! Даже я...Выхожу из трамвая, т о дверь кто нибудь придержит, подождет, чтоб не ударился , всегда скажут спасибо, пожалста по сто раз
    У них есть какео то чувство вежливости по отнощению ко всем людям, вежливость необычайная, улыбаются независимо кто то и как ты одет или из какой страны. Конечно есть исключения, но их так мало, в массе- они воспитаны и очень интеллигентны все
    И это касается многих их поколений !
    Это меня просто поражает, ну почему у нас в России при воспитании может быть обратный эффект, столько хамства и уродов, столько случаев, когда у хороших родителей получаются дети, ктороые вырастают извергами или наркоманами или тому подобное
    Да, конечно есть и тут изверги и нарокоманы, но они все равно вежливые и воспитанные

И все как один в случае , если кто то что то пытается нарушеить вставляют фразу det er ikke lov и этого достаточно, если икке лов, то значит икке лов и все это понимают
    Понятно, что одному ребенку говоришь с детства-это правильно, это нехорощшо и он воспринимает, но не все же дети такие, многие делают наоборот, а уних 98 процентов наверно все как один воспитанные
    Короче, в чем секрет норвежского воспитания???
    Цитата Сообщение от rscorpio
    det er ikke lov и этого достаточно
    фраза какая-то магическая, знаю по собственному опыту, экспериментировала, изначально мои как её слышат, всё, без вопросов, без выпендрёжа сразу лапки складывают. на русскую типа " так нельзя не хорошо не красиво" идут в штыковую, спорят, злятся .... одним словом становятся не управляемые.
    Мне нравиться, что здесь, даже если хотят предъявить претензии, скажут очень вежливо. А в России часто вроде и доброе говорят, но таким злым голосом, что ничего не надо.
    Я когда было последний раз с ребёнком в Питере. Сын ел пышки, на скамейке, и к нам подсела русская бабка. "Чем ты ребёнка кормишь, это же отрава, гадость какая - то..." Я потом подумала, ну вроде человек и добра желает... Но с такой злобой, с таким раздражением...
    Последний раз редактировалось Ми; 21.08.2011 в 19:33. Причина: редакция тег

Местный Аватар для ivanych
    Поблагодарили 8 раз(а) в сообщениях
    Вес репутации
    41
    Есть не плохой многосерийный фильм "Убойная сила"...играют хорошие актёры, играют хорошо...но есть,например, там одна серия, где одному бандиту (играет Фоменко) подкидывают якобы наркоту и проч. с целью упрятать его обратно в тюрьму, так как "вор должен сидеть"...и так всё это здорово поставлено и сыграно, что ты невольно на стороне убойного отдела, хотя именно они в данный момент нарушают закон...Эт наш менталитет: "плохой" чел. должен быть наказан, даже если он и не виновен в данном случае и наоборот, "хороший" чел. может избежать наказания, хоть он и натворил делов, т.е. мы - своей дорогой, закон-своей...

Да и законы наши оставляют желать лучшего...Очень много разных запретов нужных и не нужных...
    \"Женат, но без фанатизма.\" (с)

Местный Аватар для Alla
    Вес репутации
    35
    ДАА!! Я тоже обратила на это внимание!!

Местный Аватар для Alla
    Вес репутации
    35
    И, кстати, в той же "Убойной силе" куда они посылают всех задерженых, требующих адвокатов? Ну примерно на...

Вес репутации
    41
    Цитата Сообщение от Alla
    И, кстати, в той же "Убойной силе" куда они посылают всех задерженых, требующих адвокатов? Ну примерно на...
    ...хорошее кино...они ж реальную жизнь показывают...

Местный Аватар для nicole
    Поблагодарили 0 раз(а) в сообщениях
    Вес репутации
    15

В чем секрет норвежского воспитания

мы как-то с мужем говорили в целом о менталитете.один из наших заметил как-то,что в странах,где лютеранская вера,люди проше,без снобизма и завышенных материальных потребностей:лютеранская вера способствует скромности.Выходцев из бывшего Сов. Союза ето поражает:никакого наворота,простота и скромность во всем(в отличие от нас:машина подороже,дом покруче,мобиль самый-самый и т.д.)может,и вежливость оттуда же? возможно,у скромных,живуших по потребности людей еше и совесть осталась?!И еше одна мысль:может,в странах,где государство более-менее заботится о своем населении и люди отвечают государству взаимностью,а между людьми нет злобы и зависти,поскольку жизнь не столь напряженная и стабильная,чего нет во многих постсоветских странах.И где материальное расслоение в обшестве настолько велико,что не может не озлобить людей.Трудно оставаться вежливым ребенку,у которого родители без работы,нишее окружение и никто и ничто его не ждет,кроме улицы.А уж чему учит улица,всем понятно.

Гость

вот убейте меня - никогда не видела норв.детей, устурающих кому-то место. Тем более в автобусе. :?
    моё мнение - воспитанием детей норги-родители занимаются в перерывах между работой-охотой-рыбалкрй-фестой...
    А вырастают они более-менее нормальными - потому что оглядываются на соседей : что-де скажут. А стакан обракинут - и хде оно ваше чедное воспитание???Многие ответят в рифму! :wink: А я добавлю - именно там!
    поскольку воспитание - это не только "здрастие-пожалйста" и лелейным голоском гадости говорить (иногда - за вашей же спиной вашему же начальнику). Воспитать хорошего человека - это привить ребенку умение быть доброжелательным,честным и желательно вырастить дитё таким человеком, который не отвернется от своих близких в трудную минуту. А как же трудолюбие? Понятие "воспитаность " включает многое. Но мне лично претит холодная расчётливая любезность некоторых из окружающих. Особенно когда на своём опыте знаешь, что родители воспитали их завистливыми и гнусными стукачами.
    А насчет снобизма-материализма : все мы люди , все человеки.Это везде можно найти. И не надо вылизывать замечательных и богоподобных норгов :они такие люди, как и везде. У всех есть свои заё..., и многие из них - просто хорошие люди.
    Обобщать не надо!

Вес репутации
    41

Re: В чем секрет норвежского воспитания

Цитата Сообщение от nicole
    ...может,в странах,где государство более-менее заботится о своем населении и люди отвечают государству взаимностью...
    Мысль симпaтичная...Но есть тут и другая сторона медали: чем сильнее соц. поддержка государства, тем слабее семейные связи, мне та-ак ка-ажется... Пра зависть и выпендрёж - здесь его тоже хватает...Меня один норвежский знакомый уже запарил своими приколами на предмет, как это я могу на такой не престижной машине ездить...

Местный Аватар для nicole
    Поблагодарили 0 раз(а) в сообщениях
    Вес репутации
    15

В чем секрет норвежского воспитания

нууу,не знаю....что-то не заметила на улицах Бергена особо крутых машин в особо больших количествах.А вот на наших улицах дорогих машин море.И откуда деньги берут?! мнда...а что касается слабости семейных связей при заботливом государстве...хм...попрошу обосновать,а то я несогласная))))

Вес репутации
    41

Re: В чем секрет норвежского воспитания

Цитата Сообщение от nicole
    ...я несогласная))))
    Ну и ладно...
    ...сейчас лень, будет желание позже - обосную...

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)