Показано с 1 по 9 из 9

Тема: Сравнения стоимости жизни с Заподной и Центральной Европой

Местный Аватар для denker
    Поблагодарили 3 раз(а) в сообщениях
    Вес репутации
    21

Сравнения стоимости жизни с Заподной и Центральной Европой

Прошу помощи!

В своих скитаниях по Европам совсем запутался я в жизни... )

Очередным ветром меня заносит в Норвегию.. И вроде я бы даже хочу пожить в новой стране, расширить кругозор.. но мучают меня вещи прозаичные - деньги..

Ситуация простая - предстоит беседа с потенциальным работодателем в Осло через несколько дней (в сфере IT). Вполне резонно встанет вопрос зарплаты... А я, никогда не будучи у вас в северных странах и даже примерно не представляю, какой должна быть зарплата, чтобы уровень моей жизни остался хотя бы на том же уровне, на котором он есть сейчас.

В общем, может у кого здесь хватит опыта и знаний примерно представить некий теоритеческий индекс по отношения к конкретно к Милану и Праге.
    То есть во сколько примерно зарплата в Осло должно быть больше зарплаты в Милане, чтобы уровень жизни остался одинаков. То же самое касаемо Праги.
    8) Проси больше - хуже не будет.
    А серёзно - нормальный прожиточный минимум после вычитов налогов на одного - на оплату жилья, электричества, телефона, страховки и на покушать (иногда погулять :wink: ) нужно около 23.000 . :D
    Налог варьируется от 21 % до 28%
    Тут есть несколько аспектов.

1. Норвегия самая дорогая страна в Европе, а возможно и в мире.
    2. В Норвегии один из самых высоких уровней жизни в мире.
    Сложив 1. и 2. получаем: сколько тут платят на достойную жизнь хватает, несмотря на высокие цены.

Теперь об IT. IT понятие растяжимое. Если бы Вы соориентировали нас поконкретнее, я бы может поконкретнее сказал сколько можно требовать с работодателя.

В какой компании ищите работу? В международной в норвежском отделении; крупной; средней; маленькой?
    Какой у Вас опыт работы? Где? Кем? Как долго?
    Знаете ли норвежский?
    Есть ли разрешение на работу в Европе?

Ну скажем Oracle - сертифицированный специалист, >3 лет опыта. Работа предполагается в крупной компании. Тут можно сразу начинать торг от 450.000 крон в год.

Сейчас на норвежском рынке труда также дефицит инженеров-разработчиков. C++/Java/.NET инженеры с опытом 2-3 года и/или сертификациями смело могут требовать 450.000 крон в год.

Если речь идет о разработке софта для нефтегазовой отрасли и Вы еще и крутой математик или геофизик, PhD, то тут стартовые зарплаты гораздо выше.

WEB-девелопмент поскромнее будет. Но все зависит от конторы. Например в Eniro и филиалах, слышал, платят хорошо.

Стандартные бонусы у нас оплата быстрого ADSL-интернета дома, оплата конторой мобильного телефона.
    Последний раз редактировалось Ми; 02.04.2011 в 14:51.

Вес репутации
    21
    Цитата Сообщение от Anonymous
    А серёзно - нормальный прожиточный минимум после вычитов налогов на одного ... около 23.000 .
    Налог варьируется от 21 % до 28%
    Процент налога явно сильно занижен. И вообще кажется в Норвегии невозможно получать нетто 23к в месяц и платить налог 28%.
    При таком нетто в месяц налог будет от 35%.

И кстати прожиточный минимум на одного в Норвегии - 80.000 крон в год. Он вполне реален. Т.е. прожить на него можно. И жильё снять и покушать. Столько получают студенты.

Гость
    Спасибо большое за ответы..

denker, компания норвежская, но международная - с офисами расположеными во всем мире практически.
    Работа - Solutions Engineer, то есть в общем то не девелоперская. Опыт работы в IT небольшой: 2-3 года. В аналогичной позиции 2 года (в европейском офисе крупной американской компании).

Разрешения на работу в Норвегии нет.. Да и вообще не был я никогда в Норвегии.. Это предложение как гром с ясного неба.. А моя бродяжья душа так и рвется в новые страны )...

Ну и вопрос был в несколько другом.. Не на сколько я могу претендовать. Хочется выявить "коэфициент перевода". Допустим, зарплата моя в Милан - 2000 евро. На эти деньги я могу себе позволить определенный уровень жизни. Какой должна быть зарплата в Осло, чтобы уровень жизни при переезде остался идентичен... (в качестве Милана может в общем выступать любой город Италии-Испании-Франции)

Мальчуган Аватар для Norszik
    Поблагодарили 6 раз(а) в сообщениях
    Вес репутации
    50
    Для Осло на началныи период мне кажется надо бы 400 - 450000 кр по году имет грязными. -36% вот и считаи.
    А после 6 месяцев сам уже увидиш как и чего там надо делат и скока просит.

450000 /12 / 36% = 27000 кр 3400 ЕУРО
    ну и минус пенсионные 2%, и минус отпускные 12% ну и профсоуз тоже наверное 2%

и ТОГО где-то 2800 ЕУРО получается чистыми на руки.
    Поговори с работодателем по нормалному дружески с позиции что бы хватило на нормалнуу жизн и все были доволны, a не на то что бы ты через пол года искал другуу работу. (ето вед никому особо не выгодно, работодател не дурак, сам все понимает)

Вес репутации
    21
    Цитата Сообщение от S_V
    denker, компания норвежская, но международная - с офисами расположеными во всем мире практически.
    это хорошо. Экономика в Норвегии сейчас на подъёме. Значит деньжата у них водятся. Значит требовать с них можно насколько наглости хватит. Как раз как я и Норжик написали.
    Всё зависит от Вашего умения торговаться, представить себя, уровня английского Вашего и собеседников (у норвежцев может быть туго с английским). Но 400к в год наверняка. Через полгода-год заводить разговор о повышении.

"компания норвежская, но международная" - таких не так много однако. Интересно кто бы это мог быть 8)

Цитата Сообщение от S_V
    Работа - Solutions Engineer, то есть в общем то не девелоперская. Опыт работы в IT небольшой: 2-3 года. В аналогичной позиции 2 года (в европейском офисе крупной американской компании).
    2-3 года вполне хорошо. Сейчас дефицит квалифицированной рабочей силы в норвежском IT.

Цитата Сообщение от S_V
    Разрешения на работу в Норвегии нет..
    тогда Вы должны поставить работодателя в известность, что такое разрешение получается в течении 3-4 месяцев. В принципе это вполне нормальные сроки ожидания нового специалиста на рабочее место. Это не должно их напугать.

Цитата Сообщение от S_V
    Ну и вопрос был в несколько другом.. Не на сколько я могу претендовать. Хочется выявить "коэфициент перевода".
    Я понял о чём вопрос. Но в Италии не бывал. Мы представили Вам картину тут. Вы знаете картину в Милане. Рассчёт "коэфициента перевода" за Вами. Но будет больше 1 наверняка.

Новичок Аватар для schvejk
    Поблагодарили 0 раз(а) в сообщениях
    Вес репутации
    0
    test

Новичок Аватар для schvejk
    Поблагодарили 0 раз(а) в сообщениях
    Вес репутации
    0
    Всем доброго дня!!!
    У меня вот похожая ситуация как с автором поста - только мой мой ареал был швейцария и Германия...
    И вопрос тоже в лоб - есть отделение Эриксона в норвегии - если кто знает - чего они платят???
    На вопрос про опыт работы - ответил им 4.5 - 5 лет - на самом деле около 8,- но лучше не загибать
    Работа в области с/c++, designer, developer - в общем разработчик для мобильных устройст.

Сколько???? сколько просить что б сразу не послали???

Спасибо заранее за ответы!

Почетный пользователь Аватар для Snehvit
    Поблагодарили 2 раз(а) в сообщениях
    Вес репутации
    87
    Цитата Сообщение от denker
    прожиточный минимум на одного в Норвегии - 80.000 крон в год. Он вполне реален. Т.е. прожить на него можно. И жильё снять и покушать. Столько получают студенты.
    Официального прожиточного минимума у нас вообще-то нет. Студенты получают 80 тыс. на 10 мес. в году, остальные 2 - или родители помогают, или подрабатывают, или святым духом питаются

Ирландия, походу, дороже.

Уровень жизни - разные люди вкладывают в это понятие разный смысл. ООН вон по-своему считает. Кому-то важна продолжительность жизни, кому-то - количество холодильников на душу населения, кому-то - кафе на каждом углу и наличие определенных торговых марок.
    \"Обычно люди говорят котам \"ты\", хотя ни один кот ни с кем не пил брудершафта\" (Булгаков).

Вес репутации
    21
    Цитата Сообщение от schvejk
    опыт работы - ответил им 4.5 - 5 лет - на самом деле около 8,- но лучше не загибать
    Работа в области с/c++, designer, developer - в общем разработчик для мобильных устройст.
    сколько просить что б сразу не послали???
    Не знаю как там дела у Ериксона. Помнится лет 5 назад они народ увольняли. Но будем считать, что дела идут неплохо.

5 лет опыта с плюсами - это очень хорошо.
    Однако учитывая незнание норвежского, и первый раз в стране. И однако тут сейчас подьем и зарплаты растут весьма. Специалисты нужны.

Я бы приплюсовал к нынешней зарплате +30%. О нынешней зарплате спросят на собеседовании.

Если это будет мало, или неприлично много, то смотря какая позиция:
    если аналитик - требовал бы 520-550к крон в год.
    если программер - 450-470к в год.
    Но если за плечами крутые проекты, о которых они знают, то еше +50к прибавил бы.

Кстати мобильные и ембеддет разработчики еще перманентно нужны в Тандберге
    http://www.tandberg.com

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)