Тема: А что в России происходит

Статус-кво Аватар для son77
    Поблагодарили 14,320 раз(а) в сообщениях
    Записей в дневнике
    4
    Вес репутации
    1718

Re: А что в России происходит

Цитата Сообщение от Galima Посмотреть сообщение
    Зубы на полку?
    Если только старшее поколение, о которых заботиться некому.
    Все остальные вполне могут найти вторую работу, подработку или наконец перестать брать кредиты на любую приглянувшуюся мелочь.
    Иногда в супермаркете просто диву даюсь, как наши родители умудрялись кормить семью в семь человек, перенося продукты в обыкновенных авоськах. Телеги заполнены просто доверху, это именно телеги, есть корзины, скромные такие каталочки на 10 кг и огромные телеги. И представляете, приходится еще и в очереди постоять на кассе, притом, что их двадцать штук и еще отдельно 10 экспресс-касс.
    Какой там кризис?
    Если коллеги-фрилансеры, чтобы сохранить деньги в конце прошлого года покупали квартиры?
    Даже шутка такая была, в 98-ом скупали мыло, соль и крупы, а в 2014-ом бытовую технику, машины и квартиры.

С кредитами просто беда, зачем брать в кредит чайник?
    Неужели до этого без чайника люди жили? Неужели нельзя на неделю позже купить за деньги?
    Нет, готовы переплатить 20 процентов, но чтобы прямо сейчас вот эту фиговину с собой забрать из магазина.
    Натуральное потреблядство.

Кажется противоречие - кто-то берет чайник в кредит, кто-то машину покупает заранее, чтобы деньги не сгорели.
    Вот как есть, не наелись еще того, что всё есть и никуда не убегает.
    Это потреблядство, как ты выразилась - относится к очень небольшому проценту населения. И этот процент только немного повыше в столицах.
    Из неимущих, стариков, инвалидов, плюс жителей провинциальных небольших городков, где работы просто нет (про деревню молчу, но и там тяжело старикам) - вряд ли кто сможет рассчитывать на "найти другую работу, третью"...
    Плюс ко всем этим кризисным делам - нагрянула реформа здравоохранения, к которой общество при нынешних реалиях просто еще не готово.
    Так что все невесело совсем...
    Think Different

Записей в дневнике
    4
    Вес репутации
    1718

16 ФЕВРАЛЯ
    Минтруд России продолжает еженедельный мониторинг рынка труда в разрезе субъектов Российской Федерации, который базируется на официальной информации, представляемой работодателями в органы службы занятости, о планируемых увольнениях работников в связи с ликвидацией организаций, либо сокращением численности или штата работников.

За период с 4 по 11 февраля 2015 года численность безработных граждан, зарегистрированных в органах службы занятости, возросла на 1,9% и составила 939 071 человек (по состоянию на 4 февраля 2015 года – 921 991 человек). Год назад, по состоянию на 11 февраля 2014 года, численность безработных граждан составляла 932 489 человек.

Это те кто были вынуждены стать на учет даже с таким нищенским пособием. Максимальный размер этого пособия 4900 руб, и он не менялся с 2009 года.
    Think Different

...в полёте... Аватар для Galima
    Поблагодарили 99 раз(а) в сообщениях
    Вес репутации
    79

Цитата Сообщение от son77 Посмотреть сообщение
    Это потреблядство, как ты выразилась - относится к очень небольшому проценту населения. И этот процент только немного повыше в столицах.
    Из неимущих, стариков, инвалидов, плюс жителей провинциальных небольших городков, где работы просто нет (про деревню молчу, но и там тяжело старикам)
    Две трети населения живет в городах, именно там такое сверхпотребление наблюдается.
    Насчет маленьких городков не могу ничего сказать, не бываю там.
    Села и деревни, везде по-своему, где-то люди работают на земле (что логично, раз уж они выбрали жить в деревне, значит, они выбрали жизнь земледельца/животновода/пчеловода), либо не трудятся и живут на пособия, пенсии и т.п. Никто же не обязан строить на селе фабрики и заводы, чтобы была работа.

Я каждое лето провожу в довольно отдаленной деревне в Башкирии и вижу эту разницу в выборе, создавать своим трудом свою жизнь, либо ждать когда кто-то придет и скажет - иди ко мне работать.
    По поводу здравоохранения, большую часть обычных мед. услуг получают бесплатно по полису. Лекарства дорогие, это факт, да еще с нашим незнанием аналогов можно копеечную таблетку купить за несколько сотен из-за рекламы и фармацевтов, которые предпочитают продавать дорогостоящие средства.
    Что-то меняется в медицине, но медленно. Насчет повальной платности пока не заметила, в детской всё по полисам, бесплатно, а во взрослых нет повода появляться, слава Богу.

Реально до сих пор тяжело инвалидам, мамам-одиночкам (тут дело не только в государстве, сколько в образовании детей в этом направлении, и речь не столько об использовании презервативов и т.п., сколько о том, что в принципе человек должен понимать, что не стоит заниматься сексом с кем попало, а тот кто в итоге бросает с ребенком и есть "кто попало"). В большинстве случаев проблема по-прежнему классическая - дураки то есть нежелание думать, жить более-менее осознанно и т.п. С таким ленивым подходом к жизни в любой стране будешь пятым колесом, я так думаю.
    Хочешь быть? - Будь!

4. 2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
    Ми (25.02.2015) Olga-M (25.02.2015)
    Записей в дневнике
    4
    Вес репутации
    1718

По поводу здравоохранения, большую часть обычных мед. услуг получают бесплатно по полису. Лекарства дорогие, это факт, да еще с нашим незнанием аналогов можно копеечную таблетку купить за несколько сотен из-за рекламы и фармацевтов, которые предпочитают продавать дорогостоящие средства.
    Что-то меняется в медицине, но медленно. Насчет повальной платности пока не заметила, в детской всё по полисам, бесплатно, а во взрослых нет повода появляться, слава Богу.
    Там суть не в этом. Реформа ставит себе целью "оптимизацию", а на деле приблизить российскую медицину к западной.
    Пока решили, что только первичная помощь будет бесплатна, а дальше по прейскуранту и - будь здоров иван петров
    А когда чиновники, объясняя эти реформы, пробую говорить, что ничего не изменится, что пациенты мол и так тайком платят персоналу, то это как-то нехорошо...
    Кроме того, (и это самое слабое звено имхо), там правила новые так хитро составлены, что по сути открывают лазейки для навязывания платных дорогих услуг.
    Кроме того, врачу теперь будут платить за каждого пролеченного больного - т е для него будет выгодно иметь мнооого хроников (а дальше механизм отъема денег понятен).
    Дальше - педиатрия, какой мы привыкли ее видеть в России - по сути будет упразднена. Нет, детские клиники скорее всего останутся, а вот поликлиники позакрываются.

Там в реформе много чего (мне мои подружки все уши прожужжали), но я поняла главное: для России, которая не имеет никакого даже приблизительного подобия с западной системой социалки и экономики - эта реформа будет просто убийственной.
    Think Different

6. Пользователь сказал cпасибо:
    Olga-M (25.02.2015)
    Наш человек Аватар для Lilit
    Поблагодарили 1,054 раз(а) в сообщениях
    Записей в дневнике
    3
    Вес репутации
    583

Села и деревни, везде по-своему, где-то люди работают на земле (что логично, раз уж они выбрали жить в деревне, значит, они выбрали жизнь земледельца/животновода/пчеловода), либо не трудятся и живут на пособия, пенсии и т.п.
    Ну да, вот же ж идиоты, выбрали где родиться, без интститутов, заводов и фабрик?!
    Ой, а чего это все соцсети пестрят просьбами перевести денег на лечение детишкам? А Кобзон в Германию лечиться рвётся, впрочем, как и остальная верхушка российского общества?
    В большинстве случаев проблема по-прежнему классическая - дураки то есть нежелание думать, жить более-менее осознанно и т.п. С таким ленивым подходом к жизни в любой стране будешь пятым колесом, я так думаю
    100% согласна!
    Справедливо для любого общества.
    Было нечего носить - стало не на что надеть.

Птица Говорун Аватар для Ми
    Поблагодарили 1,340 раз(а) в сообщениях
    Записей в дневнике
    202
    Вес репутации
    50

Не будет убийственной Сон. Совать в карманы будут при любой системе. Народ у нас такой. Если поставят во главе угла статистику продолжительности жизни, то будут заинтересованы в выздоровлении пациента. А лежать в больнице по 20 дней это тоже не правильно.
    Каждый человек имеет некоторый определенный горизонт знаний и интересов. Когда он сужается и становится бесконечно малым он превращается в точку. Тогда человек говорит: "Это моя точка зрения". - Давид Гильберт

Записей в дневнике
    4
    Вес репутации
    1718

Цитата Сообщение от Ми Посмотреть сообщение
    Не будет убийственной Сон. Совать в карманы будут при любой системе. Народ у нас такой. Если поставят во главе угла статистику продолжительности жизни, то будут заинтересованы в выздоровлении пациента. А лежать в больнице по 20 дней это тоже не правильно.
    Может и так. Но понятно, что такая реформа не сразу, не с кондачка все изменит. Но уж очень время неподходящее- с этим кризисом в России.
    Think Different

Записей в дневнике
    202
    Вес репутации
    50

Цитата Сообщение от Lilit Посмотреть сообщение

Ой, а чего это все соцсети пестрят просьбами перевести денег на лечение детишкам?
    О еще одна благотворительностью озодачилась. Ну не могу молчать... Соцсети пестрят потому что квитанции о желании поучаствовать в благотворительности в почтовый ящик не кидают в России. Как начнут так и соцсети утухнут. Тебе кидают? Участвуешь?
    Каждый человек имеет некоторый определенный горизонт знаний и интересов. Когда он сужается и становится бесконечно малым он превращается в точку. Тогда человек говорит: "Это моя точка зрения". - Давид Гильберт

Записей в дневнике
    202
    Вес репутации
    50

Цитата Сообщение от son77 Посмотреть сообщение
    Может и так. Но понятно, что такая реформа не сразу, не с кондачка все изменит. Но уж очень время неподходящее- с этим кризисом в России.
    А он в России не проходящезатяжной. Так что время всегда есть. А то что статистикой озадачились так это я на примере мамы вижу.

...в полёте... Аватар для Galima
    Поблагодарили 99 раз(а) в сообщениях
    Вес репутации
    79

Ну да, вот же ж идиоты, выбрали где родиться, без интститутов, заводов и фабрик?!
    Кхм, я не писала про идиотов, человек не дерево, может поменять место жительства при желании.
    А кому-то нравится жить в деревне, моя мама, например, не представляет как можно жить в городе.
    С другой стороны, если хочешь жить в деревне, то волей-неволей будешь жить сельским трудом, либо ездить в город, либо удаленка. Это уж кто к чему способен.

Ой, а чего это все соцсети пестрят просьбами перевести денег на лечение детишкам? А Кобзон в Германию лечиться рвётся, впрочем, как и остальная верхушка российского общества?
    Я писала про стандартные случаи - ОРВИ, бронхит и прочее.
    Не требующие операций. Соцсети действительно пестрят, вот у меня в личке лежит сейчас четыре просьбы, каждый раз грустно видеть страдающих детей и просто огромные счета на лечение из иностранных клиник, по несколько сотен тысяч евро/долларов.
    Вроде многое лечится у нас и по квотам, но очереди большие, а болячки не терпят, когда их очередь придет.

Вспомнила про операции, у нас было направление, но потом необходимость отпала (!)
    Сама операция планировалась бесплатная и все обследования бесплатные были и даже пребывание со взрослым в палате.
    Хочешь быть? - Будь!

Страница 314 из 414 ПерваяПервая ... 214264304305306307308309310311312313314315316317318319320321322323324364 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 7 (пользователей: 0 , гостей: 7)