Страница 38 из 38 ПерваяПервая ... 2829303132333435363738
Показано с 371 по 374 из 374

Тема: 260 000 много или мало?

Наш человек Аватар для Vanite
    Поблагодарили 2,193 раз(а) в сообщениях
    Записей в дневнике
    9
    Вес репутации
    142
    Цитата Сообщение от Крокодительница
    Vanite, мы от блондинов в песочнице настрадались, так что это совсем не аргумент. Я ниогда не сталкивалась близко и хотелось бы знать, действительно ли так страшен эмигрант из Африки, как его малюют. Только тема уж больно скользкая. Лучше не ворошить.
    Дело все в том, в том все дело, что все зависит от того где этот африканец рос. Если он из интеллигентной семьи, трудолюбивый и желает чему-то учиться и чего-то добиться, то они нормальные люди. Но есть и те, которые всю свою сознательную жизнь провели в бандах и тут в Норвегии продолжают выяснять отношения. Такие часто эмоционально не сдержанные и духовно не далекие. Естественно соседство с такими людьми, не очень приятно.
    У меня тип есть в группе, как он меня достал, какой он назойливый пипец Все время дергает, чтобы помогала делать задания. Теперь так вежливо ему отказываю. Говорю, что сама не понимаю, не знаю, пусть спросит кого-то другого. Кроме того лезет постоянно в мой компьютер с вопросами, а что ты там пишешь, а кому, а что там написано.
    Я не планирую, это скучно. Я импровизирую!

Почетный пользователь Аватар для Snehvit
    Поблагодарили 2 раз(а) в сообщениях
    Вес репутации
    86
    А повесить эту заботу на универ было бы, конечно, шикарно, раз это принято.
    Повесить-не повесить, но попробуйте.
    "не хотят светиться" - это сдают по-черному, без налогов, как на Руси, или просто не хотят лишних звонков от бесперспективных съемщиков?
    Второе.
    Мы снимали квартиру 2 раза, и оба раза сами размещали объяву.

Про специфику налогов.
    Если сдается меньше половины жилого дома (а во второй половине живут хозяева) - то квартплата в принципе не облагается налогом. Очень много домов, состоящих как бы из двух квартирок. Сдают обычно цокольный этаж, реже - верхний этаж, иногда - пристройку.
    Если сдают жилье и приходится платить налоги, то тогда в необлагаемую базу входят все расходы на содержание этого жилья (ремонт и т.п.). Поэтому легально сдавать - выгодно.
    При сдаче жилья обычно заключается письменный договор. Есть стандартные бланки. Как правило, жильцы дают согласие на то, что в случае неуплаты данная сумма может с них взыскиваться прямо, без обращения в суд и т.п.
    Готовьте деньги на задаток (т.н. "депозит"), обычно он составляет от 2 до 6 месячных квартплат. (Но, как правило, можно договориться).

Про общежитие. Конкретно в Бергене сейчас "прижали" раздачу общежитий для аспирантов - мол, студентам самим не хватает. Но можно попробовать поныть и попросить в порядке исключения. Общежитий несколько, разного уровня комфортности и удаленности от центра. Но жить можно везде. Самое козырное - семейное общежитие Nattland, для семей с детьми, но туда дикие очереди.
    В общежитиях - точно публика очень интернациональная. Может быть шумно (а может и не быть).
    \"Обычно люди говорят котам \"ты\", хотя ни один кот ни с кем не пил брудершафта\" (Булгаков).

Новичок
    Поблагодарили 0 раз(а) в сообщениях
    Вес репутации
    12
    Спасибо за подробности! Мужнин шеф говорил про "чудесное общежитие", но мне что-то шептало, что не все так просто, и оно, выходит, было право. Муж "ныть" не любит, так что, видимо, не для нас.
    А пошуметь мы и сами не дураки (оттого-то перспектива жизни с хозяевами на верхнем, или, еще хуже, в нижнем этаже, меня смущает ничуть ни меньше, чем интернациональное соседство). Нам на какой-нибудь хутор, в домик тролля - самое то.
    Похоже, придется сначала отправить папу его искать в одиночку.
    Спасибо огромное всем за отклики! Надеюсь в будущем еще воспользоваться вашей добротой.

Новичок
    Поблагодарили 0 раз(а) в сообщениях
    Вес репутации
    12

Страница 38 из 38 ПерваяПервая ... 2829303132333435363738

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)