—траница 1 из 2 12 ѕоследн€€ѕоследн€€
ѕоказано с 1 по 10 из 13

“ема: √де найти хорошую Љоrdmor в ќсло?

ћестный јватар дл€ Olgitka
    –егистраци€
    01.11.2001
    —ообщений
    250
    —казал(а) спасибо
    0
    ѕоблагодарили 0 раз(а) в сообщени€х
    ¬ес репутации
    21

√де найти хорошую Љоrdmor в ќсло?

ƒорогие женщины!

то нибудь из вас рожал в Ќорвегии дома (не в роддоме)?

ѕожалуйста, поделитесь опытом.

ћне нужно найти в ќсло хорошую акушерку, котора€ принимает роды на дому (jordmor), еще бы русскую, так вообще было бы здорово. „ерез пару мес€цев она мне очень пригодитс€.

«аранее благодарю.

ѕардон, сообщение про акушерку, это мое, забыла залогинитьс€.

ќй, јкима, как € рада за теб€!!!
    ѕоздравл€ю ото всей души :-)

—пасибо!

ѕускаем корни глубоко в Ќорвежскую землю, тык-скыть :-]

ћожет ты знаешь хоть кого нибудь, кто может дать ответ на мои вопросы? ј то срок-то подходит.

я только –эй знаю.

[ Ёто —ообщение было отредактировано : Tiki-Tavi on 29-08-2003 13:55 ]

–ожать дома - это у них по моему обычное дело. «а это даже денежную компенсацию выплачивают.
    Ќо € бы не отважилась, тем более если это первые роды.... стати про домашние роды. ” мен€ брат живет в –оссии, в деревне в окрестност€х ѕетербурга. ¬ 96 году у него жена ходила с третьим ребенком.  огда начались схватки, как обычно позвонили в скорую. —кора€ призналась честно, что быстро приехать не смогут, какой то видно кризис был и посоветовали найти транспорт самим. Ќочь, деревн€...какой там транспорт?  ороче пока скора€ приехала мой брат прин€л ребЄнка сам, да ещЄ соседка помогала. ѕравда говор€т его потом еле из шока вывели, те же самые врачи со скорой помощи: посоветовали водки выпить )) ¬от така€ истори€!

ј на все ¬аши вопросы,Akim, должны ответить ваша акушерка или лечащий врач.

ƒавайте € попробую прин€ть. ’от€ € обычный пацан, но ради такого дела...¬ида крови не боюсь, ну а вытащить смогем! :-D

Saad, у мен€ на врачей стойка€ аллерги€, ничего путного € от них за всю жизнь не услышала. Ќу разве что аппендицит без проблем вырезали. ѕотому € к ним не ногой и волшебно себ€ чувствую.

ћне просто нужна при€тна€ опытна€ женщина, котора€ помогла бы мне ежели чего не так. ќтваги у мен€ слава богу хватает и одной с мужем родить, но дл€ подстраховки нужно, что бы така€ тет€ была на телефоне. ¬от и все.

ј ваш рассказ как раз подтверждает мое убеждение в том, что роды - это естественный процесс, и чем меньше постороннего вмешательства, тем лучше.

” мен€ тоже есть один знакомый, который, когда служил в армии, имел такой же примерно опыт. ќни ехали куда-то по армейским делам, мой знакомый сидел сзади в фургоне, когда их на дороге остановил парень и попросил довезти его с беременной женой до больницы. ѕока ехали девушка и разродилась. ћой знакомый до сих пор страдает фобией на беременных женщин и все то, что св€зано с родами.

Akim, может ¬ам стоит попробовать обратитьс€ в брижайшую больницу и спросить об акушерке, котора€ помогает прин€ть роды на дому... Ќо только не в хесле-сташон!!! ѕо моим непроверенным данным там jormor не обладают никакими мед. знани€ми по этому вопросу, а только личным опытом. я так говорю, т.к. сама лично сейчас во врем€ своей беременности сталкнулась с подобной доброй тетей...

Ubeditel&no ne sovetuyu rozhat& doma.Esli rebenok ne smozhet proiti rodovie puti v neskol6ko prednaznachennix na eto minut to on prosto naprosto zadoxnetsya. Ili poteryaet znachitel&nuyu chast& kori golovnogo mozga. Bezuslovno v Norvegii xoroshaya social&naya pomosch& i invalidi ne muchuyutsya kak v Rossii,no razve vam etogo xochetsya???????????

ќл€, € впринципе так и собираюсь сделать, но спасибо что на счет ’аслесташун предупредили, они как раз тут р€дом, не пойду к ним.

јнониму: ¬се это мне известно, как и те нежелательные последстви€, которые могут возникнуть в результате какой нибудь врачебной ошибки в роддоме. ”же факт, что женщины там вынуждены рожать лежа (что значительно сужает родовые пути) говорит не в пользу роддомов. –ожать к вашему сведению гораздо легче и безопаснее в вертикальном положении, как заложено природой. ¬се раскрываетс€ по максимуму и сила прит€жени€ здорово помогает. ј попробуйте-ка, пардон, сходить по большому лежа... “о то же! ’оть это далеко не одно и то же, но принцип схож.

Ётот ребенок никому, так как мне и его отцу не нужен, так что мы уж как нибудь сами разберемс€, что дл€ него и нас хорошо, а что плохо.

я незнаю ни одной женщины, котора€ родив дома, горько об этом пожалела и выбрала роддом местом дл€ своих следующих родов.

”же факт, что женщины там вынуждены рожать лежа

---------------------------------
    Nepravda,nu nepravda i vse!!
    Faen!! Rozhai kak xochesh!!!!: xot& na velosipede!......
    i tam kucha vsyakix prisposoblenii,i dazhe v vode mozhno.
    Nu zachem vidavat& zhelaemoe za deistvitel&noe??!!
    Srazu vidno chto vi tam i blizko ne stoyali!

ќй, Akim, ¬ы все таки загл€ните в хелсе сташон! ¬о-первых, они должны завести карту беременности, а во-вторых, может ¬ам повезет с jormor! ∆елаю только только удачи! » здорового малыша (или малышку :-D )!!!

ќл€, спасибо. я так понимаю вам тоже скоро рожать? ≈сли так, то вам тоже мои самые наилучшие пожелани€.

јнониму: Ќу откуда у вас анонимов столько раздражени€? ѕр€мо набрасываетесь на счастливых здоровых умиротворенных беременных женщин! » даже сердце у вас не дрогнуло. ј ведь беременных женщин расстраивать, даже негативным тоном комментариев, нехорошо. ≈сли вы были беременны, то наверн€ка знаете, какие мы чувствительные. “ак что € бы вас очень попросила тон свой см€гчить.

ј € по-моему сама дала пон€ть что в норвежских роддомах, как и в других норвежских медицинских учереждени€х не сто€ла, и не нужно это превращать в этакое разоблачение. я черпаю информацию из общени€ с русскими и американскими дамами по этой теме и пока факты были неутешительные.
    —пасибо, просветили, что тут можно на великах рожать, очень радостно, что у местных рожениц есть така€ возможность.

Ќо мне вот, хоть режьте мен€, хочетс€ этот самый важный и самый интимный дл€ мен€ акт совершить именно у себ€ дома. ѕри€тна€ любима€ музыка, при€тное освещение, любимый муж и все, что мне нужно, тоже тут р€дом. ѕокой и гармони€.

Ћучше бы удачи пожелали, больше бы от вас пользы было бы.

» в первую и во второю беременность мне дали маленькую книжонку \"Graviditet, fødsel og den nye familien\". —мотрим страницу 54 \"innleggelse og fødsel\", здесь есть абзац который называетс€ \"ønskeliste\", цитирую : har dere gjørt dere noen tanker eller laget en ønskeliste for fødselen, så snakk med jordmoren om dette.
    Kanskje du ønsker å forsøke badekar.
    Ønsker å føde i en bestemt stilling.
    Ha en bstemt form for smertelindring.
    At far klipper navlesnoren.
    At barnet legges opp til deg straks..........

» т.д. и т.п.....

“ак что полностью согласна с анонимом.

≈сстественно ¬џ будете решать где и как ¬ам рожать, но все таки мне кажетс€ что процент того что врачи могут навредить ребЄнку намного меньше чем природа может сделать ¬ам заподл€нку. Ќа то они и врачи чтобы помогать именно в таких случа€х.
    ¬ любом случае ¬ы мужественна€ женщина и € желаю ¬ам только удачи
    ≈щЄ раз повторюсь что € бы на такое никогда не решилась....

EщЄ одна маленька€ истори€: когда € рожала первый раз то мне казалось что € говорю по норвежски и не понимала почему мне не дают то чего € хочу....Ћица у йелпеплейеров были очень напуганные. я так злилась на них...”же потом мне рассказали что € говорила по русски (как радистка  эт! и они ни фига не понимали, пытались достать переводчика да дело было 30го декабр€, разгар праздников. „то это было? ƒействие lystgass? )Ќе знаю...

—аад, насчет преимуществ и процентов риска при родах дома и больнице € таки остаюсь при своем мнении и благодарю вас за поддержку.

—мешно, что про радистку  эт € тоже периодически думаю. ѕериодически кадры из фильма перед глазами встают. :-D

ћне кажетс€ мне будет не так комфортно, если подле мен€ в этот момент будет кака€ нибудь иностранна€ дама дл€ которой мне еще нужно будет нужный вокабул€р подбирать. —овсем не до этого, знаете ли.

ќткрою небольшой секрет: мой муж сам (не будучи при этом медиком)принимал дома роды у своей бывшей жены, все прошло замечательно, ребенок на редкость здоров и силен. Ётот факт в принципе и всел€ет в мен€ такую уверенность и спокойствие. «наю, что с ним € не пропаду.

позвоните в abc при akersykehus
    там замечательные акушеры
    зы - кстати , если их еще не закрыли- замечательна€ альтернатива домашним родам
    и без врача )))

http://www.aker.uio.no/

дальше идите на fødeavd - abc

в любом случае дома нужна акушерка , и договоритьс€ с ней нужно заранее

€ врач , работающий в норвегии
    работала до 38й недели беременности и чувствовала себ€ прекрасно
    во врем€ родов , которые к счастью происходили при RIHospitalet у Ћизы полностью пропало сердцебиение
    вопрос сто€л о секундах , или ,если честно , 5 минутах
    за это врем€ успели прибежать гинеколог и педиатр

испуганный муж ушел в коридор , пока врачи трудились над тем , чтоб вытащить здорового ребенка

потом ее унесли в другую комнату , где педиатр с анестезиологом провер€ли , что случилось

закончилось все замечательно и уже через 3 дн€ мы были дома

но если б это происходило дома ,...
    об этом € не думаю..
    у всех есть выбор ,это правда
    но- в тех странах , где уровень медицинской помощи низок , статистика детской смертности (до 2 х лет) в 8-12 раз выше , чем в развитых странах...

удачи вам , каким бы не был ваш выбор

Ѕольшое всем спасибо за советы и поддержку.

ѕойду искать свою акушерку. Ќадеюсь удастс€ найти хорошую.

Det er imidlertid en stadig stigende trend å føde hjemme og for mange et klart godt alternativ til sykehus.
    Fordi det krever jordmora på en annen måte rent tidsmessig er det ikke alle som driver med hjemmefødsler, men noen ildsjeler gjør det. For å få oversikt over hvem som gjør det der du bor kan du kontakte Den Norske Jordmorforening http://www.jordmorforeningen.no/ på telefon 22 42 08 90.
    eller Jordmorforbundet http://www.nosf.no/jordmorforbundet i Norsk Sykepleier Forbund.

”дачи!

¬от сходила отметилась у врача, мол беременна€. „тобы акушерку дл€ домашних родов найти и на детское пособие подать. ∆енщина душевна€ попалась, это радует.

Ќо как подошла очередь кровь вз€ть на вс€кие разные наименовани€, тут € была шокирована. —делать четыре дырки в венах и так и вз€ть кровь, мол не идет и все тут, приходите в другой раз. ” мен€ с приличным опытом хождени€ по больничкам и регул€рным сдаванием крови из вены в –оссии такого никогда не случалось.

≈сли они и роды так принимают, то € уже начинаю нервничать. ” кого нибудь такое было?

ћдааа, не повезло. ј в каком районе ќсло ¬ы живете? я рожала 2 раза. ¬ первый = в ЅудЄ.   сожалению, там мало кто по=английски говорил, а мы тогда плохо говорили по=норвежски, поэтому были некоторые проблемы, ¬торой раз = уже в ќсло, в –иксхоспитале. Anbefales på det sterkeste јкушерки = профессионалы, все по высшему разр€ду. „естно сказать, дома бы рожать не решилась. ¬ последний раз, например, пуповина обмоталась вокруг шеи младенца, ничего при€тного, требуетс€ специалист, чтобы эту проблему решить. ј в первый не вс€ плацента вышла, слава Ѕогу, все закончилось хорошо, а обычно это требует оперативного вмешательства.

Ќе рискуйте, не надо наде€тьс€ на авось.  онечно, есть супер здоровые 18=летние девочки, дл€ которых роды = легка€ прогулка, но дл€ большинства это сопр€женный с некоторыми осложнени€ми процесс.

¬от, у —аад надо спросить. ” нее все это очень свежо...

јким, все-таки подумай, стоит ли рисковать-роды-процесс, естесственный конечно, но € бы не рискнула дома. ј если рискуешь-очень внимательно отбирай претенденток на родовспоможение.  ровь могла не пойти по массе причин-не стоит инить врачей. ¬ конце концов у теб€ могло быть низковатое давление, а ты могла и не заметить этого :-)

¬ любом случае-удачи! —ообщи о результатах :-)

To chto sdelali 4 dirki v ruke eto ne udivlyaet,inogda u beremennix trudno brat& krov&. Udivitel&no chto krov& ne vzyali. Obichno ya do \"pobednogo\" kolyu esli nado,a 4 ili 7 dirok eto ne vazhno,tk kogda bol&she 3-x eto uzhe mnogo..a pacient zapomnit ne kol-vo dirok a to chto tak i ne vzyali analiz. :-] :-] :-]

Ќу спасибо свет пролили на то, почему кровь может не пойти. ƒавление, беременность.

ј те кто написал про 4-7 дырок в –оссии имели такой опыт или здесь? ƒома-то обычно жгутом перет€нут и нужно подкачать чуток и все как по маслу. “ут же просто так тыкали, аж злость разобрала.

–ожать все равно дома буду, но мне застолбили место на вс€кий случай в Ullevаl sykehus. јкушерку на дом уже почти нашла.

Gospodi, durakam zakon ne pisan. Devushka, Vam chto malo rasskazali - ob oslozhnenijax, o problemax, kotorye mogut vozniknut\' pri rodax?! Udivitel\'naja \"stojkost\'\"! Da radi Boga, xot\' na ulitse rozhajte, no esli budut problemy s rebjonkom, ne pribegajte zhalovat\'sja, teper\' uzhe v poiskax vracha pediatora!

Ross, nu, xot\' Vy podderzhite, kak spetsialist!

Est\' varianty kakie ugodno, v lubom gospitale, ot obezbolivajushchix ukolov, igloukalyvanija, lystgas, do polnoj estestvennosti. Ot rodov v \"traditsionnoj\" poze na spine, do spetsial\'nyx kresel, chtoby rozhat\' sidja, stoja na chetveren\'kax, do rodov v spetsial\'noj vanne, v vode. Vy xot\' sxodite na ekskursiju, chto li?! V tot zhe Ullevål...

Imel ya opit i v Rossii i tut.
    Zhgutom v Rossii perevyazivayut ot ubozhestva i nischeti,tut special6nii remeshok imeetsya. A kak \"po maslu\" ne vsegda poluchaestsya.
    Sporit& s \"lubitelyami russkoi sistemi zdravooxraneniya\" bessmislenno.
    Posmotrite statistiku smertnosti v stacionare i sravnite!! Da tam zhe ludi mrut kak muxi!!! A mnogix vi russkix muzhchin vstrechali starshe 70?
    Na 100% uveren chto rozhat& ona budet v bol&nice,a eta perepiska seichas,tak ,OT SKUKI!!! ROSS

Ќарод!
    ” беременных - энцефалопати€, т.е. нарушение функции мозга, сие доказано, и очень распространено (потом м.б. пройдет). “.е. объ€снить им что-то сложнее, чем малым дет€м -сплошное упр€мство и слЄзы.
    ’уже, если и у отца ребенка энцефалопати€ тоже, короче, если и он ни фига не соображает! :-[

Poslednii anonimus:
    Takie oskorbleniya vas ne krasyat. Kak to uzh sovsem ne po-ludski.. Ross

—лушайте-ка господа анонимы, а чего это вы на людей набрасываетесь с какими-то идиотскими предположени€ми?

я здесь вопросы задаю, которые мен€ интересуют, и получаю на них ответы, спасибо есть отзывчивые люди на этой планете.

я не спрашивала где и как мне рожать, так как € и так это знаю. ѕочитайте мои посты и сделайте выводы сами. ќставьте свое мнение и \"богатый опыт\" при себе и используйте его когда вам врем€ рожать придет.

”стройте еще тотализатор где € рожать буду, может хоть кому-то из вас от этого польза будет.

≈сть у людей сугубо личные вещи и права и вас они уж ну никак не касаютс€.

¬сех благ!

\"For some women, the idea of delivering at home is quite appealing. And sometimes such a birth is very sucsessful. The newborn arrives amid family and friends in a warm and loving atmosphere. But the chance of risk is extremly high, that if something goes wrong, the facilities for an emergency cesarean or resuscitation of the newborn will not be close at hand. Those low-risk women that insist on a home birth need to be certain that they will be attended by a qualified physician, not just a midwife, and that emergency transportation to a nearby hospital will be available at a moment\'s notice. In Great Britain, home births are not uncommon, but a fully equipped ambulance or \"flying squad\" is usually standing by, ready to transport the mother and, if delivery has already taken place, her baby to the hospital in case of emergency.

Especially this applies to the first time deliveries, since no matter how problem fri the pregnancy went, there is always a chance of unexpected things coming up, even in a form of not being able to surpress the pain which the woman has never felt before, or a narrow birth chanell, when a woman is unable to deliver without a dose of oxitocin. In such cases the risk is too high and the death of a child is not uncommon (three to five times more often compared to the deliveries at the hospital).\"

Dr. Richard Aubry, Assistant Chairman and Director of Obstetrics, Dep, of Ob-Gyn, State University of NY Health Sciences Center in \"Expecting your first one\"

Ќадеюсь, јким, ¬ы читаете по-английски. ≈сли не прислушиваетесь к голосу рожавших портала (€ - трех!), то послушайте специалиста.

Ross, не вижу св€зи между совершенностью системы здравоохранени€ в Ќорвегии и смертностью мужчин после 70 в –оссии. ј что женщины в таком случае?

ћожет вы еще сравните образ жизни основной части мужчин в –оссии и в Ќорвегии и их отношение к собственному здоровью?

я не спорю, что наша система здравоохранени€ в целом во многом проигрывает норвежской, в основном из-за недостатка средств. Ќо, что касаетс€ основной части докторов и медперсонала, то на мой взгл€д, наши опытнее и теоретических знаний у них больше, потому как наша система образовани€ дает и требует намного больше.

ј вообще € не фанат официальной медицины, и предпочитаю лечитьс€ самосто€тельно травами и другими природными средствами, кушать здоровую пищу, и вести здоровый образ жизни. » здоровье, именно благодар€ этому, у мен€ отличное, чего и всем здесь присутствующим от души желаю.

PS к предыдущему посту.

” ¬ас, безусловно, есть масса прав, но они есть и у ¬ашего еще не родившегос€ малыша. ≈го-то интересы и защищают те, кто пытаетс€ ¬ам объ€снить, что риск рожать ¬ѕ≈–¬џ≈ дома велик. ¬ы знаете, как справитесь с болью? (—ейчас да, но ¬ы не знаете, кака€ она...) ¬ы знаете, не обмоталась ли пуповина вокруг шейки? »ли не слишком ли узки ¬аши бедра, так что после 24 часов потуг и стараний ¬ам все-таки придетс€ делать кесарево в срочном пор€дке... ѕодумайте еще раз. ј второго и всех последующих рожайте на здоровье там и так, как ¬ам заблагорассудитс€.

”же подумала, уже все взвесила (официальные и неофициальные данные и опыт многих знакомых) и уже решила. ј јнониму, который разместил статью на английском, спасибо, € могу тут тоже в ответ разместить сотни статей в пользу домашних естественных родов. ƒело не в стать€х.

¬с€ серьезность ситуации мне известна не меньше вашего, и € уважаю ваши тревоги, но € иду своим путем. —о мной здесь будет акушерка -профессионал, у нас будет возможность срочно отвезти мен€ в госпиталь, не дай бог что случитс€, так что все будет хорошо.

Ќо, что касаетс€ основной части докторов и медперсонала, то на мой взгл€д, наши опытнее и теоретических знаний у них больше, потому как наша система образовани€ дает и требует намного больше.
    -----------------------------------------------------
    K SOZHALENIYA ETO NE TAK.
    Kachestvo norvezhskogo medicinskogo obrazovaniya ochen& visokoe.
    Postupit& v norvezhskii med.universitet kraine slozhno.
    Vrachi v Rossii izmotani nischetoi i osobogo stimula k samoobrazovaniyu net.
    Razumeetsya dostup k mirovoi medicinskoi nauke kraine zatrudnen,tak kak bol&shinstvo vrachei ne znayut angliiskogo( na urovne pozvolyayuschem chitat& med.literaturu.) ROSS

PS: Vam navernoe trudno tut s takim nepriyatiem vsego norvezhskogo..

Narod!
    Davno xotel sprosit& a chto mnogim tut ne nravitsya?
    A mne pochemu to nravitsya zdes&!!
    Mozhet ya cho ne ponimayu? Ross

–осс, не испытываю ни малейшего затруднени€ здесь в св€зи с тем, что вижу недостатки или преимущества \"всего норвежского\". ѕросто так совпало, что в этой конкретной дискуссии мне пришлось критиковать норвежское. ¬ообще € отсутствием объективности в своих суждени€х о чем либо никогда не страдала.

Otsutstvie kritiki k sostoyaniyu mozhet v nekotorix sluchayax yavlyat&sya pokazaniem k gospitalizacii.

–осс, как давно вы здесь?

ћне например здесь тоже нравитс€, по этому € здесь и живу.

аждый человек испытывает дискомфорт прижива€сь на новом месте, а тем более в другой стране. „то-то здесь лучше, что-то хуже. — иными вещами очень болезненно расставатьс€ и хочетс€ об этом поделитьс€ с теми, кто находитс€ в том же положении и все это прекрасно понимает.

¬рем€ лечит и боль постепенно проходит. ј родина - она как мама, от нее можно жить отдельно, но в душе она всегда будет самой любимой, несмотр€ на недостатки.

Ќе думаю что вы с первого дн€ здесь этаким хамелеоном прин€лись смаковать лютефиск и нахваливать без конца \"все норвежское\".

—уд€ по постам –осса он из нижшего российского медперсонала пробилс€ в Ќорвегии к каким то большим дл€ него высотам и теперь считает все норвежское супер классным и себ€ заодно тоже :-D

ј кто и как здесь наезжает на страну, котора€ нас прин€ла, дает нам возможность существовать безбедно, работать и учитьс€? ѕриведите пример, пожалуйста.

≈сли вы воспринимаете здоровую критику в отношении отдельно вз€того €влени€, произошедшего по стечению обсто€тельств на клочке почвы, который оказалс€ принадлежностью Ќорвегии, как \"наезд\" на всю эту страну, ваше сознание просто напросто слишком ограничено.

ј врем€ молчани€ в тр€почку дл€ русских уж давно прошло. ќсмотритесь вокруг, уже можно. ¬здохните полной грудью и говорите свободно о том, что вам нравитс€ и не нравитс€. Ёто же так естественно.

ƒаже норвежцы дл€ которых Ќорвеги€ не только страна, котора€ дает им возможность существовать безбедно, работать и учитьс€, но еще и €вл€етс€ их единственной родиной-мамой, в состо€нии видеть ее недостатки и достоинства и обсужать их с другими. » ничегошеньки им не мешает в старости с радостью перехать в »спанию и там выражать свое мнение о новой прин€вшей их стране и оставленой родине.

ƒл€ разр€дки обстановки можете поздравить мен€ с днем рождени€.

«аранее благодарю!

тт, € не волнуюсь, \"полет нормальный\". √лавное чтобы у вас все было хорошо.

стати, где-то слашала, что „арли „аплин завещал миллион долларов первому мужчине, который родит ребенка. ƒерзайте! ƒеньги немаленькие!

тт, спасибо за поздравление!

ј вы-то со своими половыми признаками что вообще на этот форуме ищете?

— днем рождени€! Ѕезпроблемных родов вам!

ј вообще вы задели одну из тех самых спорных тем при обсуждении которых в интернете доходит до пр€мых оскорблений. ј звучат они вполне невинно: роды дома, вакцинаци€, искусственное вскармливание, кесарево и аборт. ј о чем спорим? ¬ы надеетесь, что јким сейчас изменит сразу же свое мнение и будет рожать в больнице? Ќет, кончено. Ёто ее выбор, ее право, хоть это и в корне отличаетс€ от наших с вами представлений о родах. √лавное, что јким к этому делу подходит обдуманно, продумав каждую деталь и держа \"скорую под окном\", так сказать. јким, удачи вам, вам она будет нужна!

[ Ёто —ообщение было отредактировано : ray on 07-09-2003 15:17 ]

TT wrote: \"мда... попал...каюсъ... залетел\"
    Interesnij sluchai

[ Ёто —ообщение было отредактировано : Fanny-House on 07-09-2003 15:20 ]

ƒлинно, по английски, но полностью отображает мой взгл€д на естественные роды дома, если кому интересно, пожалуйста :

my favorite topic - written from both sides of the fence - as a woman who has birthed and a student midwife who has been a (privilidged) part of home and hospital births,

with my first, i had no idea, i didn\'t even consider having my baby anywhere other than hospital, strange that seeing as i wasn\'t sick. i ended up with every intervention known to an obstetrician, haemhorrage, episiotomy blah blah blah, there\'s too long a list to go through. i didn\'t feel particularly close to my first born though as a result.

with my second i wanted a homebirth, but didn\'t know enough about it and didn\'t spend long enough thinking about it - too busy throwing up and feeling rough. had a great labour and birth tho, which changed my outlook for number three.

i desperately wanted a homebirth. but my gp said no, i had no support from my midwives and didn\'t know how to fight for it. ( no woman should have to fight for the her right to birth at home - ask your midwife for the changing childbirth documents)women who are healthy, who are having healthy pregnancies should be told they have option to birth where they feel most comfortable.

since then, i\'ve become a student midwife and have come to the conclusion that many of the fears and complications surrounding childbirth are caused by what happens in hospital and what we do for/to women. it is only since then that i have realised babies die in hospital as well as home. sometimes things go pear shaped yes, but they can go pear shaped anywhere, are they going pear shaped because of where you are or would they have done anyway?

re the pain issue. i feel that a relaxed women who know what her body is doing and why, and that what is happening is normal, with supportive midwives/family/birth partners who can offer explanations or alternative, less harmful options for pain relief is less likely to feel the overwhelming fear and panic that sometimes accompanies hospital births. Fear = tension = a closed fighting body = a harder birth. And midwives carry pain relief with them anyway.

The advantages of having your baby at home are vast. Starting with the fact that recent reliable research proves that it is safe, if not safer than having your baby in hospital. Like I said before, hospitals are for people who are ill - or those women who want it. You wouldn\'t go to hospital if you wanted to go to the toilet for instance - because it is a normal bodily function.

For me, should everything be healthy, my fourth baby will be birthed by me, into the arms of my chap, with the support of a friendly approachable supportive midwife. If I am more relaxed, I am less likely to need pain relief - strange how we tell women to lay off drugs/substances during pregnancy and then offer a menu of narcotics that effect a baby during labour isn\'t it? Then we wonder why that baby\'s respiritory system was flat, or that he/her was shocked at birth. If I had a spiral needle inserted into my scalp, been squashed by a monitor for hours on end, been starved, been sucked out/forced out by a venteouse/forceps/scalpel I\'d be a bit shell shocked too.

My baby will be born, should everything be healthy, in water, or on the landing, or stairs/lounge/back bloomin garden if I want it, with his/her brothers, sisters, grandparents/neighbours/close friends present if that is what I want at the time. I will be snuggling up with my family in our own bed, in my own sheets, none of this plastic noisy sweaty plastic covered stuff, and I\'ll swigging copious amounts of tea/wine/champagne and scoffing victoria sponge to celebrate. I\'ll be singing my baby to sleep instead of hushing her/him incase he/her wakes another baby or mum up.

I can get in the bath, with my baby, I can sleep in my own bed, with my baby, I can do just about what I damn well please, in my own home, with people who love and care for me sharing their warmth. None of this cold, clinical medicalised poking and prodding for this baby, no way. None of this being strapped up to monitors that have been shown not to reduce the fetal mortality rate. This baby is going to get the best first impression of life I can give, the gentle, welcoming arms of his or her family.

”важаема€ јким,

это так же взгл€д на роды в больнице -
    либо довольно-таки примитивное мнение о всех больницах и всех врачах, либо мнение об одной больничке города Ќск котора€ видимо не так хороша как те в которых рожали здесь пишушие.

ѕо моему опыту никто из Helsestasjon не будет вас отговаривать от родов где угодно, с уважением отнес€сь к вашему выбору. ѕри этом подразумеваетс€ что вы знаете между чем и чем вы выбиратете.
    ќни же не знают что ваши представлени€ так отличаютс€ от норвежской действительности.

“ак что это все же ваш выбор - узнать как это обстоит на самом деле или слушатьс€ писательницу из города Ќск.

[ Ёто —ообщение было отредактировано : daria on 11-09-2003 11:58 ]
    я полност\ью согласна с –аы!
    ј »ћ:если все-э ви решитес ро€т дома, пускаи вашим девизом будет:
    ¬се просчитанно до мелочеи!
    ”дачи вам и благополучи€!

[ Ёто —ообщение было отредактировано : Olgitka on 11-09-2003 12:44 ]
    ѕоследний раз редактировалось ћи; 05.04.2011 в 19:55.

√ость
    ƒорога€ ƒарь€,

ћнени€ \"здесь пишущих\" однако тоже разделились, обратите внимание на комментарии к статье о родах в Ќорвегии, размещенной на главной странице.
    Ќе можем же мы их игнорировать.

ќни уже \"узнали как это обстоит на самом деле\", их позици€ мне €сна, и € ее уважаю. ј между тем здесь нет ни одного человека, кто сам рожал дома и может что-то существенное по этому поводу за€вить. Ќи плохого, ни хорошего.

Ќадеюсь, с божьей помощью этим человеком стану €, вот тогда и будем мы с вами, ƒарь€, говорить предметно.

√ость
    дома-дома...ну,дома, как говоритс€, конешн, и солома едома...по-нам вот все же лучше бы сдат\'с€ на дн€ на три в медицинское учереждение. вот вам мнение граждан, которы, конешн, писали вс€кие комментарии к стат\'е про роды, но все же тока на помош\' божию в таких важных моментах уповат\' считают ,м€гко говор€, неумным.
    так чт как и ƒари€, Ќской сказител\'нице, выражаюшей свои мысли на английском €зыке мы не довер€ем.
    но и в споры тута с роженицами вступат\' уж не будем, ну их. ихнее дело, где им разродит\'с€. лиш\' бы других с понталыку не сбивали цитатами Ќских публикаций
    а еше расскажем вам истор\'ю про любителей естественности и сли€ни€ с природой. наши собственны друз\'€ уж рожали дома, в ванной,так сказат\', не особенно новой. а потом, как ребенок ихний рос с рождени€ в сли€нии с натурал\'ной природой, оне ее снесли на моржевание в один московский пруд, где сами моржевалис\' посто€нно. и несмотр€ на вес\' бактериал\'ный иммунитет, приобретенный еше в той ванной, куда ребенок родилс€, все же хватила она в пруду кишечну палочку и встретила свою первую годовшину в инфекционном отделении одной из старинных московских бол\'ниц. а все же естественно в пруду зимой купат\'с€, она вед\' здорова€ была, закаленна по методу некого »л\'ина - постудой-то она не заболела! вот вед\' как еше бывает, хехе.)

√ость
    ќльга, спасибо за хорошие слова!

ј интересныо было бы узнать, что это за люди, которые иной раз так кип€т€тс€ в мой адрес. –ожали ли они и как гладко у них самих в больнице это прошло? ј то пр€мо кака€-то зависть скользит:  ак же так вдруг эта јким возьмет и родит себе дома без проблем? Ќепор€док! ћучитьс€, так всем вместе. Ќа этакую \"дедовщину\" смахивает.

ѕодумайте сами, ну с чего человеку, который мен€ даже не знает, так уж беспокоитьс€ о моей судьбе и судьбе моего ребенка, который никому, так как своим родител€м, не нужен?

ќ себе и своих близких бы больше думали.

ѕытаюсь себ€ поставить на их место и все равно не понимаю от куда столько раздражени€.

√ость
    So svoei storoni mogu dobavit& chto ne znayu gde naiti akusherku v Oslo,tak kak v Oslo ne zhivu.Ob etom vrode bil vash vopros..No dumayu v Oslo eto ne problema.
    Otdavaya dolzhnoe norvezhskoi sisteme zdravooxraneniya(odnoi iz luchshix v mire) uveren chto pravo na chastnuyu(privatnuyu) praktiku v Norvegii poluchayut tol&ko opitnie i tolkovie akusherki.
    Sovetuyu ne rozhat& na dache,i voobsche pered rodami snyat& kvartiru oknami na Rikshospitalet. Udachi!

[ Ёто —ообщение было отредактировано : Ross on 11-09-2003 13:33 ]

√ость
    ну,понеслас\' душа в рай
    ето как обычно, девки и бабы кидаютс€ друг на дружку. тактика ведени€ дебатов восходит к форумам типа ≈ва.ру - а чего они, да они завидуют, да € вообше тут сама сусама,да сами дурочки,да наша-то наташа-то совсем не то что ваша-то, спасибо за добрые слова, ѕѕ —- ѕ——-»ћ’ќ-«џ от владимирской козы.
    глупости да бабий вздор все. лучше бы на воздухе прогул€лис€, чем в екран тарашит\'с€

√ость
    ћой сосед по даче в ћоскве, медик, сам дома принимал у жены роды, они так решили. √оворил, что было прикольно, хот€ и страшновато. Ќо они соблюли все необходимые предосторожности, посто€нно консультировались с \"ведущим\" жену врачем и все прошло \"на ура\".
     аждый решает дл€ себ€ сам, что и как ему делать...

√ость
    –осс, спасибо за вклад.

√де найти акушерку в ќсло, € почти в начале форума узнала и уже почти нашла. ≈е мне предоставл€ют от ”ллевал и место на случай экстренной помощи в этой же больнице в день родов тоже будут держать (ехать нам туда 5 минут), такой у них пор€док дл€ домашних родов, если кто не знал.

“ак что никто тут без постраховки и тщательного планировани€ рожать не бросаетс€, как некоторые тут веро€тно подумали.

ј божь€ помощь, помимо профессиональной, нужна любой женщине в такой важный момент.
    ≈сли чему и суждено случитьс€, то никуда от этого не денешьс€. ’оть в больнице, хоть дома, хоть на улице, хоть в самолете теб€ найдет...

√ость
     ак то мен€ сюда занесло, не знаю сам. Ќо почитал € вас и с профессиональным цинизмом скажу: дети очень живучи; и чтобы не делали с ними родители, они вырастают, но потом начинают мстить.
    Ѕудьте здоровы.

√ость
    —тан, страшно подумать, что у вас за професси€ така€. ;-)

—траница 1 из 2 12 ѕоследн€€ѕоследн€€

»нформаци€ о теме

ѕользователи, просматривающие эту тему

Ёту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

ѕохожие темы

1. –усско€зычный бухгалтер - где найти?
    от Kvazimorda в разделе јрхив закрытых тем
    ќтветов: 3
    ѕоследнее сообщение: 27.08.2011, 15:31
  2.  ак найти жилье на врем€ курсов в ќсло?
    от Lyudmila в разделе ќбразование
    ќтветов: 5
    ѕоследнее сообщение: 17.06.2009, 22:47
  3. ѕомогите найти »орданову Ёллину, она живет в ќсло
    от sherbakova в разделе ѕознакомлюсь
    ќтветов: 12
    ѕоследнее сообщение: 05.11.2008, 13:15
  4. ѕомагыте найти
    от olia511 в разделе –азные темы
    ќтветов: 13
    ѕоследнее сообщение: 26.11.2006, 13:30
  5.  ак найти хорошие курсы норвежского в ќсло?
    от Olgitka в разделе Ќорвежский €зык
    ќтветов: 6
    ѕоследнее сообщение: 03.02.2003, 12:39

ћетки этой темы

—оциальные закладки

—оциальные закладки

¬аши права

• ¬ы не можете создавать новые темы
  • ¬ы не можете отвечать в темах
  • ¬ы не можете прикрепл€ть вложени€
  • ¬ы не можете редактировать свои сообщени€
  •  
ќбратна€ св€зь –еклама  онтакты ќ проекте © 2001Ч2016 –усский ѕортал яндекс цитировани€