Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 39

Тема: Экономный человек

Птица Говорун Аватар для Ми
    Поблагодарили 1,340 раз(а) в сообщениях
    Записей в дневнике
    202
    Вес репутации
    50

Экономный человек

Недавно видела такую картину, женщина устроила грандиозный скандал в цветочном магазине, только потому, что цена на ценике была на 10 кр. ниже, а в чеке нет.
    Вот любопытно
    1. Считаете ли вы себя экономным человеком?
    Я себя таковой не считаю.
    2. Проверяете ли вы чеки в магазине?
    Никогда и нигде, хотя прекрасно осознаю, что меня могут надуть. 8)
    3. Торгуетесь ли вы на рынке?
    Я просто смотрю сколько у меня денег и беру не торгуясь. Или отхожу. Бывает продавец бежит за мной и предлагает скидку, особенно за границей, бывает что мне хватает, если у меня есть.
    4. Всегда ли вы знаете сколько у вас денег?
    Никогда не знаю. Даже счет редко проверяю. А во времена, когда вся страна жила от зарплаты до зарплаты у меня эта зарплата закачивалась через неделю. Но я как то проживала остальные дни без излишеств. :D
    5. Знаете ли вы сколько денег на счету у вашей половины?
    Тоже не знаю, и не интересно, а возможность подглядеть имеется. Он даже как то пытался мне его показать, но у меня на лице что-то прочитал и передумал.
    6. Будете ли вы гоняться за товаром, который в другом месте или через неделю будет дешевле, нежели на данный момент, доступный вам.?
    Тоже этого не делаю. Надо, беру. Помню в путешествии захотелось купить одну безделушку. Гид пыталась мне объяснить, что завтра мы едем в другой город и там это будет дешевле в два раза. Но я купила здесь и сейчас. Почему? Сама не знаю. :wink:
    7. Знаете ли вы сколько стоит вода, электричество, другие коммунальные услуги в вашем доме?
    Позор мне, я и этого не знаю. Просто когда муж кряхтит оплачивая счета я предлагаю свою помощь. Кряхтеть перестал...
    8. Знаете ли вы цены на товары, которые покупаете каждый день?
    Ужас. Я даже этого не знаю. Просто кидаю в тележку и все.
    Каждый человек имеет некоторый определенный горизонт знаний и интересов. Когда он сужается и становится бесконечно малым он превращается в точку. Тогда человек говорит: "Это моя точка зрения". - Давид Гильберт

Почетный пользователь Аватар для Snehvit
    Поблагодарили 2 раз(а) в сообщениях
    Вес репутации
    85

Re: Экономный человек

Цитата Сообщение от Mia
    Недавно видела такую картину, женщина устроила грандиозный скандал в цветочном магазине, только потому, что цена на ценике была на 10 кр. ниже, а в чеке нет.
    Скандал устраивать не надо. А чеки проверять надо. Как говорится, "десять старушек - рупь"
    Цитата Сообщение от Mia
    1. Считаете ли вы себя экономным человеком?
    Меня считают человеком, практикующим рациональный подход к деньгам.
    Цитата Сообщение от Mia
    Практически всегда. Пару раз обнаруживала крупный обсчет (от 60 до 120 крон).
    Цитата Сообщение от Mia
    3. Торгуетесь ли вы на рынке?
    На отдыхе - для спорта. Или в магазине, если найдем вещь с дефектом, то можем попросить скидку. Иногда дают.
    Цитата Сообщение от Mia
    4. Всегда ли вы знаете сколько у вас денег?
    5. Знаете ли вы сколько денег на счету у вашей половины?
    У нас общий счет, поэтому я знаю всё
    Знаю примерное количество, не до кроны, но с точностью до 500 крон - частенько. Практикую систему заначек, чтобы не бегать, как курица с оторванной головой, если вдруг нужны деньги, а до получки - несколько дней.
    Цитата Сообщение от Mia
    6. Будете ли вы гоняться за товаром, который в другом месте или через неделю будет дешевле, нежели на данный момент, доступный вам.?
    Зависит от товара и от степени дешевизны. С безделушкой - хороший пример. Но за распродажами слежу. Культа из них не делаю
    Цитата Сообщение от Mia
    7. Знаете ли вы сколько стоит вода, электричество, другие коммунальные услуги в вашем доме?
    Примерно. Большинство оплачивается в электронном виде, поэтому знаю, где можно посмотреть.
    Цитата Сообщение от Mia
    8. Знаете ли вы цены на товары, которые покупаете каждый день?
    Примерно. Знаю, сколько стоит кофе в кафе, сколько стоит мой любимый хлеб (если мало времени, можно приготовить деньги без сдачи, схватить покупку и бежать). Молоко покупаем часто, но цену не фиксирую Фрукты и овощи - смотрю. Не делая из этого культа.

ЗЫ. Баба в цветочном магазине права - из-за принципа. Неправа - в смысле скандала. Скандал - это лишнее.
    \"Обычно люди говорят котам \"ты\", хотя ни один кот ни с кем не пил брудершафта\" (Булгаков).

Местный Аватар для Seregich
    Поблагодарили 0 раз(а) в сообщениях
    Вес репутации
    23

Цитата Сообщение от Snehvit
    Цитата Сообщение от Mia
    Практически всегда. Пару раз обнаруживала крупный обсчет (от 60 до 120 крон).
    А вот интересно. Предположим, проверка идет каждый второй раз. И покупки осуществляются раз в неделю. Т.е. минмум два раза в месяц глубокоуважаемая Snehvit проверяет свои чеки. Не менее 24 раз в год. За 10 лет - не менее 250 раз (а на самом деле - гораздо больше). Выигрышь - около 200 крон.

Десять лет вчитывания в скучные бумажки - за 200 крон 8O
    Пью, курю, ругаюсь матом. Сею ужас и разврат.

Вес репутации
    85

Цитата Сообщение от Seregich
    минмум два раза в месяц глубокоуважаемая Snehvit проверяет свои чеки. (...)
    Десять лет вчитывания в скучные бумажки - за 200 крон 8O
    Ошибочка. Я чек проверяю не отходя от кассы. Читаю и считаю быстро. От силы 2 минуты. При обсчете на 50 крон получается неплохой почасовой доход.
    Счета проверяются в момент оплаты - тоже много времени на это не нужно.

А насчет "скучных бумажек" - мне противно, когда обманывают. И не хочу потворствовать мошенникам.

Еще я умею считать в уме и контролирую сдачу. Всем легче.

А то давайте еще скажем, что слишком много времени уходит на то, чтобы закрыть машину, запереть входную дверь Скукота же!
    \"Обычно люди говорят котам \"ты\", хотя ни один кот ни с кем не пил брудершафта\" (Булгаков).

Птица Говорун Аватар для Ми
    Поблагодарили 1,340 раз(а) в сообщениях
    Записей в дневнике
    202
    Вес репутации
    50

А насчет "скучных бумажек" - мне противно, когда обманывают. И не хочу потворствовать мошенникам.
    Не в этом дело, Белоснежка, противно, когда обманывают намеренно и это видно. Мошенников всегда видно. Но я, например, не смогу сказать что меня обманули намеренно. Человек может ошибнуться. :D И мне не доставляет удовольствие видеть, как он/она краснеет от стыда и начинает оправдываться.
    Каждый человек имеет некоторый определенный горизонт знаний и интересов. Когда он сужается и становится бесконечно малым он превращается в точку. Тогда человек говорит: "Это моя точка зрения". - Давид Гильберт

Вес репутации
    85
    А никто не говорит, что обязательно намеренно. У меня подруга работала на кассе, так она рассказывала, что какой-то процент ошибок все равно будет. Что кассир краснеет - это ее проблема. Если человек действительно совершил ошибку, то извиниться - не проблема.
    Вот пару раз меня действительно хотели обсчитать намеренно (пробили сигареты, которые никак не могли оказаться на ленте). Тогда действительно было видно, что мальчик боится, как бы мы не настучали начальству. Не настучали. Отделался испугом.

Кстати, пару раз я останавливала продавцов, которые, наоборот, пытались всучить больше сдачи, чем полагалось.

Шумахер Аватар для Motilda
    Поблагодарили 3,296 раз(а) в сообщениях
    Записей в дневнике
    9
    Вес репутации
    631
    Не вижу ничего плохого в том,чтобы проверить чек.Очень часто просто забывают о скидках(например на фрукты) и считают по обичной цене(иногда это в 2 раза дороже).Все ответы практически совпадают с ответами Snehvit .

Местный Аватар для Seregich
    Вес репутации
    23

Ошибочка. Я чек проверяю не отходя от кассы.
    Ну понятно, я так и считал. Просто предположил, что проверка чека не отходя от кассы осуществляется раз в две недели. А на самом деле, значительно чаще.

Читаю и считаю быстро. От силы 2 минуты. При обсчете на 50 крон получается неплохой почасовой доход.
    Аж две минуты!!! Теперь если прикинуть, что мин в 99 % чеки выбивают правильно, то сколько же времени потрачено вхолостую!!! И почасовой доход падает в сотни раз.. УЖОС!

А то давайте еще скажем, что слишком много времени уходит на то, чтобы закрыть машину, запереть входную дверь Скукота же!
    Самое интересное, что так я и считаю. Ну скукота же! Временами не закрываю...
    Пью, курю, ругаюсь матом. Сею ужас и разврат.

Вес репутации
    85

Цитата Сообщение от Seregich
    Ну скукота же! Временами не закрываю...
    Ага, тоска зеленая

Пользователь Аватар для Tone
    Вес репутации
    15

[quote="Mia"]на ценике была на 10 кр. ниже, а в чеке нет.
    Вот любопытно

Вот и я сейчас под впечатлением прочитанного после магазина поглядела на свой чек.. А там всего 3 товара было, и гляжу один товар 2раза пробит! 8O ( это 2 пустяковых ведерка вместе были большое и маленькое) и я решила оба 29 кр. и решила! Обмануть гады захотели! Что вы дкмаете! Сама не знаю пошла в магазин( 2 мин идти) спрашиваю ети ведра оба29 кр.? Нет, каждое.. Сдерживаюсь от "покраснения" и говорю, сто хочу их вернуть, отдали деньги.
    Мда... думаю... теперь буду сначала спрашивать...

Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)