Страница 12 из 52 ПерваяПервая ... 2345678910111213141516171819202122 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 111 по 120 из 514

Тема: Рассуждения о религии

Местная Аватар для Tehhi
    Поблагодарили 644 раз(а) в сообщениях
    Вес репутации
    185
    а может просто хочется чтобы все верили так же как она... и это вполне по христиански, но не вполне естественно

Местный Аватар для Larvatus
    Поблагодарили 0 раз(а) в сообщениях
    Вес репутации
    15
    "Вы должны страдать и повиноваться, в чем вам должна помогать святая церковь"
    (Папа Пий Х)

"Христианство есть самая доходная басня"
    (Папа Лев Х)
    "Все религии являются человеческим измышлением и призваны держать людей в узде"
    (Папа Бонифаций VIII)

Это так, цитата вспомнилась. Вообще, изучал много религий и учений за свою жизнь. Но пожалуй к христианству наиболее негативное отношение. Нелюблю, когда навязывают догмы и кто-то давлеет над тобой. Всегда признавал развитие, как самую верную цель жизни. А когда религия ограничивает тебя самого, это на мой взгляд мало чести несет. По итогам изучения в свое время наиболее большее уважение вызвали восточные направления, за свою адогматичность, глубину и язычество, хотя бы потому, что личность там ставится куда выше чем в христианстве, в котором она приравнивается к стаду. И в одно время посчастливилось стать участником бесед с людьми разных направлений и что понравилось, так это уважение к чужим взглядам. Потрясающе, когда в тебе не видят изначально врага или что-то неправильное. Когда каждый высказывает свое мнение и к нему прислушиваются, а не бросают цитаты, которые зачастую не можешь понять(это к раннему случаю моей жизни).
    В данном разговоре полностью поддерживаю позицию MonikaL. Считаю, что следует обратить внимание на себя, своих близких.
    Хотя каждый волен жить так как ему захочется. Но важна своя воля, а не чужая. И это, разумеется, просто мое мнение. Мои ошибки будут моими ошибками и мои победы будут моими.

Почетный пользователь Аватар для Snehvit
    Поблагодарили 2 раз(а) в сообщениях
    Вес репутации
    86
    Цитата Сообщение от Larvatus
    Нелюблю, когда навязывают догмы и кто-то давлеет над тобой. .
    Кто и что Вам навязывает?
    Вы знаете, что такое догма? Вам кажется, что это слово ругательное. Зря.

Всегда признавал развитие, как самую верную цель жизни.
    Ну и куда же развиваться будем?
    Разве христиане не занимаются духовным ростом?

А когда религия ограничивает тебя самого, это на мой взгляд мало чести несет.
    Ну, если "не убий" и "не укради" - это ограничение, тогда...
    личность там ставится куда выше чем в христианстве, в котором она приравнивается к стаду.
    Интересно.
    Вообще-то, как раз христианство отменило касты, разделение по этническому признаку, деление на "чистых" и "нечистых".
    "Стадо" - это метафора, основанная на жизни ближневосточных народов эпохи Христа. В те времена домашние животные были фактически членами семьи, от них зависело благосостояние и выживание рода. Отсюда же и метафора "доброго пастыря".

когда в тебе не видят изначально врага или что-то неправильное. Когда каждый высказывает свое мнение и к нему прислушиваются,
    Вот именно, прислушиваются.
    Кто видит в Вас врага?
    Если Вы делаете враждебные заявления, пытаетесь сходу оскорбить - это, значит, знак дружбы и открытости?

следует обратить внимание на себя, своих близких.
    А почему "семья и близкие" должны быть отдельно от веры? от прихода?
    Что значит "обратить внимание на своих близких"?
    важна своя воля, а не чужая. (...)
    Так кто дал Вам свободу воли?
    \"Обычно люди говорят котам \"ты\", хотя ни один кот ни с кем не пил брудершафта\" (Булгаков).

Наш человек
    Поблагодарили 2,279 раз(а) в сообщениях
    Записей в дневнике
    1
    Вес репутации
    461
    Силён тот , кто не убоявшись осуждения ,имеет своё ,непредвзятое мнение.А иному важнее осудить или устыдить-грех это.
    Ushla

Вес репутации
    15
    Кто и что Вам навязывает?
    Вы знаете, что такое догма? Вам кажется, что это слово ругательное. Зря.
    Мне? Никто и ничто. Догма - положение, принимаемое за непреложную истину. Разве нет? Именно в этом и идет отрицательное. Свое мнение куда важнее. Будь оно даже неверным.

Разве христиане не занимаются духовным ростом?
    А что для вас духовный рост? Это слишком общее слово.

Ну, если "не убий" и "не укради" - это ограничение, тогда...
    В древней Спарте например дети должны были красть и убивать при случае, чтобы выжить. Сильнейшие становились кем-то вроде элиты. Люди, презиравшие слабости(страх перед смертью и темнотой например) и сильные по духу. Устройство природы можно тоже назвать "злым", хотя разделение на злой и добрый придумали люди. Вопрос жизни и равновесия.
    Христианство. Период крестовых походов. Так называемые священные воины за один крестовый поход вырезали и грабили целые города. Что уж там о "ни убий, ни укради". Так всех участников похода признавали святыми.

Интересно.
    Вообще-то, как раз христианство отменило касты, разделение по этническому признаку, деление на "чистых" и "нечистых".
    "Стадо" - это метафора, основанная на жизни ближневосточных народов эпохи Христа. В те времена домашние животные были фактически членами семьи, от них зависело благосостояние и выживание рода. Отсюда же и метафора "доброго пастыря".
    То есть если ты своим трудом заслужил и завоевал что-то, то это ничего не значит?

Кто видит в Вас врага?
    Если Вы делаете враждебные заявления, пытаетесь сходу оскорбить - это, значит, знак дружбы и открытости?
    Я говорил про описаный случай, ничего к конкретной ситуации я не относил. К тому же, в чем я делаю враждебные заявления? Я не кричу, что ваша вера не правильна. Я признаю и приветствую вашу силу веры.

А почему "семья и близкие" должны быть отдельно от веры? от прихода?
    Что значит "обратить внимание на своих близких"?
    Я к тому, что правильно ли связывать жизнь близких людей и веру? Они сами решат. Я говорил к тому, что следует устремить взгляд с неба на тех, кто близок вам.

Наш человек
    Поблагодарили 2,279 раз(а) в сообщениях
    Записей в дневнике
    1
    Вес репутации
    461
    Larvatus
    Если человек так верит ,бесполезно что либо.Я считаю что любой предмет надо рассмореть со всех сторон , тем человек и выделился от обезьян. А писание писалось и переписывалось много веков , там спорщики были не чета нам с тобой(Вольтер,Гёте и т.д.) , и теперь в том писании есть ответ на все похоже вопросы.
    Она смотрит так , пусть ,ей так правда проще.
    Я за тех кто не поверил , если прочитал , но прочитал.
    Ushla

Птица Говорун Аватар для Ми
    Поблагодарили 1,340 раз(а) в сообщениях
    Записей в дневнике
    202
    Вес репутации
    50
    Белоснежка, спасибо вам. Вы действительно искренне веруете. Наверное и молитесь за нас, бугохульников. Я искренне уважаю каждую веру. В ней все зерна, только нужно откопать. Кому то не хватает терпения, это грех, кто то элементарный неуч и это не грех, это реальность жизни. Но жить "без царя в голове" нельзя, тоже верно. Мир терпит перемены, меняется государственность, мировоззрение всех и каждого и вера претерпевает изменения. Многое простительно, что было неприемлемо в средних веках. Одно непонятно эти же отступления от правил церкви либо выбеляются из библии, либо прочитываются под дргим углом. Все объяснения можно найти там. Но почему же мы не можем найти все и сейчас? Ведь однозначно, что библия читается сейчас совсем не так как 200 назад?
    Каждый человек имеет некоторый определенный горизонт знаний и интересов. Когда он сужается и становится бесконечно малым он превращается в точку. Тогда человек говорит: "Это моя точка зрения". - Давид Гильберт

Вес репутации
    15
    MonikaL

Я знаю. Просто спор иногда дает мне возможность подумать над своими идеями, изменить их, перестроить например. Еще одна возможность, правда не так много давшая для меня. К тому же я и так со всех сторон смотрю. Я могу, например, написать критику своим идеям Это вполне нормально для меня. Ничто не стоит на месте.

Вес репутации
    15
    Mia

Исходя из того, что многие моменты библии были написаны с нескольких священных книг других народов(той же Торы), которые писались совсем под другой склад ума и восприятия, изменение трактовок вполне нормально.

Почетный пользователь Аватар для Snehvit
    Поблагодарили 2 раз(а) в сообщениях
    Вес репутации
    86
    Цитата Сообщение от Mia
    Одно непонятно эти же отступления от правил церкви либо выбеляются из библии, либо прочитываются под дргим углом. Все объяснения можно найти там. Но почему же мы не можем найти все и сейчас? Ведь однозначно, что библия читается сейчас совсем не так как 200 назад?
    Потому что Св. Писание - лишь часть веры. Первые христиане прекрасно обходились и без него :wink:

Все объяснения можно найти там.
    Вот это - трагедия протестантизма, да и антирелигиозной пропаганды - тоже.

Я выше уже цитировала Архимандрита Илариона, «Священное Писание и Церковь» (Москва. Печатня А.И. Снегиревой. 1914 год)

http://www.bible-center.ru/article/pisanie

Там очень популярно и доступно объясняется, почему бессмысленно отрывать Св. Писание от Церкви.

Христос создал Церковь. Церковь существовала и тогда, когда ни одной книги Священного Писания Нового Завета еще не было. Ведь книги Нового Завета написаны апостолами уже после, в течение более нежели полустолетия от начала исторического бытия Церкви. В написанных ими книгах апостолы оставили памятники своего устного благовествования. Писали они для Церкви уже существующей , и книги свои Церкви вручили для вечного назидания. Очевидно, книги Священного Писания не составляют сущности христианства, потому что самое христианство не есть учение, а есть именно новая жизнь, создаваемая в человечестве Духом Святым на основе воплощения Сына Божия
    На самом деле, это трагедия протестантизма - отрыв Св. Писания от Св. Предания.
    В том и состоит сущность церкви, что это объединение верующих, согласившихся на предмет того, как именно толковать Писание.

(Не забудем о том, что, в отличие от многих, Христос ничего не писал.)
    И совсем на злобу дня:

Теперь все чаще и чаще приходится сталкиваться с подобными рассуждениями: «В Священном Писании мы читаем вот то-то. Церковь учит иначе. Значит, Церковь заблуждается». Так до тошноты однообразно поют всевозможные сектанты. Вторят им некоторые и из именующих себя христианами, те именно, которые усвоили себе непонятное высокомирное отношение к Церкви, себя поставляя несравненно выше нее. (...)
    Спор поэтому идет без конца и без пользы, потому что миссионеры переходят сами на точку зрения сектанта, а эта точка зрения по самому существу ведет лишь к словопрению, но не к истине Выходя из идеи Церкви, мы не имеем и нужды спорить на основании Писания; для нас достаточно нашей веры в Церковь. Бесплодность споров «от Писания» давно сознана еще Тертуллианом, который говорил, что от этих споров можно лишь повредить желудку и мозгам, потерять голос и дойти до бешенства от богохульства еретиков. Он же настойчиво утверждает, что не следует апеллировать к Писанию; там победа или ненадежна или совсем невозможна. Церковный человек может смело повторить эти слова, потому что для него «все равно от Писания ли поучаться или от вселенской Церкви».
    Все рассуждения о противоречии Церкви Священному Писанию совершенно ложны и безбожны в самом корне. [b]Дух Святый чрез св. апостолов написал для Церкви Священное Писание, но ведь тот же Дух Святый, по неложному обетованию Спасителя, и саму Церковь наставляет на всякую истину. Дух Святый един и неделим, вечен и неизменен, Он — Дух истины. Как же могло случиться, что в Священном Писании Он говорит одно, а в учении и жизни церковной — другое? (...) Допускать возможность противоречия между Церковью и Священным Писанием, это значит — говорить о самопротиворечии св. Духа, это поистине значит возводить хулу на Духа Святого. Только диавол может внушить богохульную мысль о противоречии Духа Святаго Самому Себе

И еще длинная цитата. Заранее прошу прощения, но написано совершенно замечательно. Пересказывать жалко.
    Необходимость именно церковного отношения к Писанию откроется с особенной ясностью, если мы до конца продумаем ту величайшую ложь, которую начертал на своем знамени протестантизм, а за ним всевозможное сектантство и вообще человеческое легкомыслие и неразрывно связанное с ним вольномыслие. Протестантизм в принципе отверг необходимость церковных норм для истолкования Писания. Говорю в принципе, потому что на самом деле эти нормы все же были выдуманы в виде новоизмышленных сектантских символов. Если нормы церковные отвергнуты, то человек остается с Писанием, так сказать, наедине и при истолковании Писания каждому нужно руководиться своим так называемым здравым смыслом, надев предварительно на свою голову тиару непогрешимого папы. Надежное ли дело руководиться при толковании Священного Писания своим здравым смыслом? Но кто не встречался с фактами, когда здравый смысл разных людей одни и те же явления оцениваем по-различному? (...)Но я думаю, и это, пожалуй, несомненно, что в таком деле, как понимание и толкование Священного Писания, наш разум, предоставленный самому себе, совершенно не может быть здравым. Ведь кто наблюдает за своей нравственной жизнью и имеет смелость сказать самому себе горькую правду, тот, несомненно, замечал, как порою гнется наш разум под напором страсти и как он порою робко, порою дерзко и нахально оправдывает нашу слабую волю. Обычно мы более или менее легко соглашаемся друг с другом в тех вопросах, которые не затрагивают нашей жизни, не касаются направления нашей воли. Вот почему в вопросах математических установлено столько общепризнанных и бесспорных истин. В самом деле, почему бы мне не признать, что сумма углов треугольника равна всегда двум прямым, что сумма квадратов, построенных на катетах, всегда равна квадрату, построенному на гипотенузе, как утверждает теорема Пифагора? Почему не признать мне этих математических истин? Ведь признание их меня ровно ни к чему не обязывает. То же самое можно сказать и о других так называемых научных истинах. «Из-за чего здесь спорить, из-за чего ломать копья? Не все ли мне, в сущности, равно, скажут ли мне ученые специалисты, что, например, материя построена из Менделеевских атомов или электронов и ионов; (...)
    О догме читаем у Даля:
    ДОГМА ж. или догмат м. греч. одно из основиых положений учения о вере, исповедании. Догматический, к догматам относящийся. Догматическое изложение науки, отрешенное, законченное, в нынешнем виде ее, противопол. историческое. Догматика ж. наука о догматах. Догматик м. знаток или ученый писатель догматики. || Стих в похвалу Пресв. Богородицы, в котором упоминаются догматы. Догматствовать, учить догматам, освященным церковью.
    Догмы, вообще-то, есть в любой религии. Просто могут называться по-другому. Т.е. верующие договорились, что веруем вот так-то и так-то. Чтобы попусту копья не ломать. Догма сродни аксиоме - не будем же мы каждый раз доказывать сумму углов треугольника или что параллельные прямые не пересекаются. Поэтому догм не так много.
    Догмы определяют сущность - только и всего. Различия между церквями могут быть догматические (т.е. существенные, затрагивающие саму сущность веры) и недогматические, т.е. просто местные варианты обрядов, представлений и т.п.
    \"Обычно люди говорят котам \"ты\", хотя ни один кот ни с кем не пил брудершафта\" (Булгаков).

Страница 12 из 52 ПерваяПервая ... 2345678910111213141516171819202122 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 3 (пользователей: 0 , гостей: 3)