Страница 7 из 52 ПерваяПервая 1234567891011121314151617 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 70 из 514

Тема: Рассуждения о религии

Почетный пользователь Аватар для Snehvit
    Поблагодарили 2 раз(а) в сообщениях
    Вес репутации
    86
    Цитата Сообщение от Mia
    что последний Пантифик чудеса творил. Ну в наше то время все грамоте обучены, на кого рассчитано?
    А что? Наука с религией вполне прекрасно уживаются. Есть мир материальный, есть нематериальный.
    Понтифик - это Вы о Папе Римском? Посмотрим. Интересно.

я поняла только, что был такой человек и была история о нем. Дагадывался ли он, что из него такую религию отгрохают?
    Вообще-то был Богочеловек.
    И да, Христос вполне осознавал свою миссию.
    \"Обычно люди говорят котам \"ты\", хотя ни один кот ни с кем не пил брудершафта\" (Булгаков).

Птица Говорун Аватар для Ми
    Поблагодарили 1,340 раз(а) в сообщениях
    Записей в дневнике
    202
    Вес репутации
    50
    Цитата Сообщение от Snehvit
    И да, Христос вполне осознавал свою миссию.
    Мне иногда кажется, что верить в то что не знаешь - фанатизм. А знать я его не могу, он этого не хочет. И любить трудно. Людей любить проще, можно любить всех, вероятно можно и бога любить, если бы знать, что ему это нужно.
    Каждый человек имеет некоторый определенный горизонт знаний и интересов. Когда он сужается и становится бесконечно малым он превращается в точку. Тогда человек говорит: "Это моя точка зрения". - Давид Гильберт

Вес репутации
    86
    Вот, кстати, прекрасное объяснение по случаю. Мне так не написать:
    «Сын всевышнего стал сыном человеческим, чтобы человек сделался сыном Божиим», — говорит св. Ириней В новом человечестве, которое зиждется на основе воплощения Сына Божия, восстанавливается единство естества человеческого, единство, разрушенное грехом. Это новое человечество Сам Христос наименовал Церковью. В 16-й главе евангелия по Матфею мы читаем о том, как ап. Петр от лица всех апостолов исповедал истину воплощения Единородного Сына Божия. И Христос ответил Петру: «На этом камне (очевидно, на воплощении, на том, что Он — Сын Бога живого) Я создам Церковь Мою и врата ада не одолеют ея» (Мф. 16, 16-18). А разлучаясь и прощаясь со Своими учениками. Христос обетовал им иного Утешителя — Духа Святого, который будет наставлять их, будет вести (οδηγσει) ко всякой истине и который пребудет с ними во век (Ин. 14, 16-17; 15, 26; 16, 13). Об этом-то Духе Святом и говорится постоянно в Священном Писании, что Он оживляет Церковь, которая есть тело Христово. В членах Церкви живет Дух Божий (Рим. 8, 9, 11, 23, 26, 2 Тим. 1, 14, 1 Петр. 4, 14), который их водит (Рим. 8, 14). Дух Св. есть единый источник всех духовных даров, которыми наделены члены Церкви (1 Кор. 12, 4-11). Церковь и вся как целое и в отдельных своих членах живет, мыслит и преуспевает в совершенстве руководимая Духом Святым. Отдельный человек лишь по связи с Церковью получает все необходимые для своего нравственного пересозидания силы.

Сущность Христова дела не в учении, а потому явная бессмыслица и даже кощунство ставить Христа в разряд учителей-мудрецов вместе с Буддой, Конфуцием, Сократом и др. Христос сделал человечество причастным естества Божественного, влил в человеческое естество новые благодатные силы, создал Церковь, ниспослал Духа Святого. Всего этого ни один мудрец-человек сделать не мог, какие бы высокие истины он ни проповедывал, какие бы умные и великие книги он ни писал. «Наш неизменный Колумб всех открытых Америк» (как метко назвал Льва Толстого В.С. Соловьев) в предисловии к женевскому изданию «Краткого изложения Евангелия» писал: «Я смотрю на христианство, как на учение, дающее смысл жизни... а потому для меня совершенно все равно: Бог или не Бог был Иисус Христос» (стр. 9-11). Но Церковь понимала, что посмотреть так на христианство значит, — свести его к полному ничто. Мало указать человеку смысл жизни. Нужно дать ему силы для жизни. Нужно пересоздание самого человека.
    Чтобы сделаться последователем какой-нибудь определенной философской школы, нужно усвоить философские труды родоначальника этой школы. А достаточно ли знать Новый Завет, чтобы сделаться христианином? Достаточно ли этого знания для спасения? Конечно, нет. Можно знать наизусть весь Новый Завет, можно в совершенстве знать всю новозаветную науку и однако быть очень и очень далеким от спасения. Для спасения необходимо приложиться к Церкви, как и в книге деяний апостольских сказано, что спасающиеся прилагались к Церкви (Деян. 2, 47; 5, 13-14). Это было тогда, когда Писания не было, но была Церковь и были спасающиеся. Почему же необходимо было прилагаться к Церкви? Да потому, что для спасения нужны особые благодатные силы, а силы эти можно иметь лишь тому, кто причастен к жизни церковной, к жизни единого и неразделимого тела Христова. Благодатная сила Духа Святого действует в Церкви многоразлично: в таинствах и священнодействиях Церкви, в общей молитве и общей любви, в церковных служениях; как богодухновенное Слово Божие действует она и чрез книги Священного Писания. Здесь мы подходим к определению Священного Писания. Книги Священного Писания — одно из средств, чрез которые в Церкви действует на людей благодатная сила Божия. Дух Божий оживляет только тело Церкви, а потому и Священное Писание может иметь смысл и значение только в Церкви.
    Пожалуй, самое главное:
    Может быть, самое печальное в наше время есть именно подделка Христа и Церкви. На христианство смотрят не как на новую жизнь спасенного человечества, объединенного в Церкви, а только как на сумму некоторых теоретических и моральных положений. Слишком много и часто стали теперь говорить о христианском учении и забывать стали про церковную жизнь. Вместе с тем, забывать стали и про то, что главное в деле Христовом, это — Его воплощение. На Христа стали смотреть больше как на учителя-мудреца, а истина Его Богосыновства в современном религиозном сознании отошла на задний план. Учителю ведь можно и не быть Сыном Божиим, Единородным и Единосущным Богу Отцу. Христианами теперь готовы назвать уже не только ариан, но даже и тех, кто Христа, как древние жиды, почитает обыкновенным сыном назаретского плотника, в лучшем случае гениальным религиозным учителем, вроде Будды, Конфуция и подобных. У нас и Лев Толстой попал в христиане, да еще не простые, а «истинные христиане». Современному религиозному сознанию нужно и понятно только Христово учение, но не нужен Христос-Богочеловек, и новая жизнь, принесенная Им на землю и сохраняющаяся в едином благодатном организме Церкви. Христос с пристола одесную Бога Отца в современном религиозном сознании низведен на кафедру проповедника.
    Источник:
    Архимандрит Иларион. «Священное Писание и Церковь». Москва. Печатня А.И. Снегиревой. 1914 год

http://www.bible-center.ru/article/pisanie
    \"Обычно люди говорят котам \"ты\", хотя ни один кот ни с кем не пил брудершафта\" (Булгаков).

Вес репутации
    86
    Цитата Сообщение от Mia
    Мне иногда кажется, что верить в то что не знаешь - фанатизм. А знать я его не могу, он этого не хочет.
    Это как раз вера. Есть - знание. Есть - вера. Одно другому не мешает. По академику Лосеву, даже научное знание в самом своем основании всё равно основано на вере (скажем, наборе аксиом, по поводу которых научное сообщество достигает согласия).
    Хочет ли Христос, чтобы мы его познали? - Конечно. И Богородица хочет. И святые за нас молятся, и наши дорогие покойники.
    Фанатизм - не видеть людей вокруг себя, видеть только идею и переступать черту во имя идеи, даже если эта идея этого не требует. Перекос, однако.

Цитата Сообщение от Mia
    вероятно можно и бога любить, если бы знать, что ему это нужно.
    Конечно же, нужно! ОН для того нас и создал, чтобы любить - я уже говорила, что автомобиль работает на бензине, а человек - на любви (вот только почему-то норовит в бензобак то сахара насыпать, то еще чего...)

Вес репутации
    86
    о. Александр Мень, Сын человеческий
    (очень интересно и популярно изложено):

http://www.bible-center.ru/book/son/000

Записей в дневнике
    202
    Вес репутации
    50
    ОН для того нас и создал, чтобы любить
    Звучит эгоистично, создал, чтобы его любить. Мы не можем знать цели создателя. Просто любить, означает отвлечься о истинной причины создания. Человечество накапливает знания, каждый человек уникален, как ячейка памяти, несколько раз продублированная, сохранение не требуется, каждый несет свой кусок. Никакие библиотеки, центры управления информации и другие накопители ему не нужны. Ему нужны только мы. Зачем? Что мы несем для него? Почему ощутимый процент веры зиждется на страхе перед богом?
    Каждый человек имеет некоторый определенный горизонт знаний и интересов. Когда он сужается и становится бесконечно малым он превращается в точку. Тогда человек говорит: "Это моя точка зрения". - Давид Гильберт

Вес репутации
    86
    Цитата Сообщение от Mia
    Звучит эгоистично, создал, чтобы его любить.
    Почему эгоистично? Разве мамы и папы - эгоисты, когда в любви рожают ребеночка?
    Цитата Сообщение от Mia
    Почему ощутимый процент веры зиждется на страхе перед богом?
    Страх Божий и страх перед Богом - несколько разные вещи.
    Страх Божий - уважение, благоговение (например, когда подходишь к Св. Причастию).
    А страх перед Богом - это как? Всегда ведь говорится, что не надо бояться. Ведь смерти - нет. Вера нейтрализует страх. Достаточно посмотреть на жития святых - как исторических, так и современных. Мученики без страха шли на пытки и казнь. Бл. Ксения Петербургская бродила по городу без страха. Мать Мария (Скобцова) без страха пошла в газовую камеру, встав на место сокамерницы. Св. Иоанн Кронштадтский шел к портовым рабочим любых вероисповеданий - без страха. Св. Трифон без страха разговаривал с саамскими шаманами, решившими его изничтожить (в Нейдене, кстати).
    Мы поступаем так, как поступаем, не из страха, а из любви. Чтобы быть - с Ним.
    Мы не можем знать цели создателя.
    Почему не можем? Знание давалось пророкам, передавалось посредством Св. Духа. Это метод Божественного откровения, вполне себе способ познания мира. Один из.
    Просто любить, означает отвлечься о истинной причины создания.
    А что может быть выше, чем отношения "личность-личность", "субъект-субъект"?
    С объектами у Бога проблем нет, тем более что действует он чаще всего на нематериальном плане, где всё в принципе иное и материальные носители не нужны.

Местный Аватар для Frend
    Вес репутации
    38

Вообще-то, Церковь есть Церковь. Единство верующих то есть.

Церковь единство боящихся.При чем тут вера?

Местный Аватар для Citizen
    Вес репутации
    86
    Цитата Сообщение от Mia
    Сегодня передавали в новостях, что есть доказательства, что последний Пантифик чудеса творил.
    Какие?

Цитата Сообщение от Mia
    Когда я ходила по местам, где проповедовал И.Х. я поняла только, что был такой человек и была история о нем. Дагадывался ли он, что из него такую религию отгрохают?
    Слушайте, а сколько же на его имени-то денюх заработано. Какие церкви и храмы построены, как попы живут, на мэрсах катаются, сколько распрей религиозных ... Догадывался ли он об этом?

P.S. Мия, про Ни ог Ниттиг спрошу.
    -Мия, ты на них не работаешь?
    -Мия, а на сколько ж, примерно, вы у них назаказывали? И на сколько, примерно, выиграли? Всё примерно.

Записей в дневнике
    202
    Вес репутации
    50
    К причастию? Не могу. Грехи не пускают. :wink: Да и отпущение грехов дело не церковное. Нет у меня благоговения в церкви. Не дает он мне его. Не приходит и понимание, сколько бы я не читала. Не хватает много звеньев, слишком много. Моей жизни не хватит, что бы найти их и склеить, а без понимания не могу поверить. И еще не верю, что я одна такая. Многие непонимающие верят из страха. Там нет любви.

Страница 7 из 52 ПерваяПервая 1234567891011121314151617 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)