Страница 8 из 52 ПерваяПервая 123456789101112131415161718 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 71 по 80 из 514

Тема: Рассуждения о религии

Почетный пользователь Аватар для Snehvit
    Поблагодарили 2 раз(а) в сообщениях
    Вес репутации
    86
    Церковь - тело Христово и единство любящих. Единство живых и мертвых. Чающих жизни будущего века.
    Страх - бесплоден и разрушителен. Вера - созидательна и исцеляюща.
    Где страх в вести о воскресении?

Вот как раз неверие и создает страх. Страх пустоты, вакуума, безверия, отчаяния.
    Псалом 23 перечтите - где страх? Где ужас?
    Только вера, надежда, любовь.
    \"Обычно люди говорят котам \"ты\", хотя ни один кот ни с кем не пил брудершафта\" (Булгаков).

Вес репутации
    86
    Цитата Сообщение от Mia
    К причастию? Не могу. Грехи не пускают. :wink:
    Грех надо исповедовать, а не копить.
    Цитата Сообщение от Mia
    отпущение грехов дело не церковное. Нет у меня благоговения в церкви.
    А чье тогда?
    Цитата Сообщение от Mia
    Не приходит и понимание, сколько бы я не читала. Не хватает много звеньев, слишком много. Моей жизни не хватит, что бы найти их и склеить, а без понимания не могу поверить.
    Ну Фома-то не сразу уверовал, ему тоже надо было персты вложить. Читать слишком много - вообще вредно Практиковать надо
    Дать разуму отдохнуть и открыть сердце. Писания - лишь малая часть.
    Цитата Сообщение от Mia
    И еще не верю, что я одна такая. Многие непонимающие верят из страха. Там нет любви.
    Обычное сомнение, отчаяние, гордыня наоборот (то же представление о, мол, каких-то ужасных грехах и т.п.) Ужасный и непростительный грех один - самоубийство. Но мы-то разговор вроде еще на этом свете ведем :wink: Значит, не всё потеряно. Еще не вечер. Путь открыт.
    \"Обычно люди говорят котам \"ты\", хотя ни один кот ни с кем не пил брудершафта\" (Булгаков).

Местный Аватар для Frend
    Вес репутации
    38
    [quote="Snehvit"]Церковь - тело Христово и единство любящих.

А с И.Х это согласовали?
    Как он сказал? Там где собируться во имя мое...там и церковь его.

Какое слово чаще всего втречается в Новом завете?
    **Не бойтесь.**Ученые подсчитали. 8)

Вес репутации
    86
    Цитата Сообщение от Citizen
    сколько же на его имени-то денюх заработано. Какие церкви и храмы построены, как попы живут, на мэрсах катаются, сколько распрей религиозных ... Догадывался ли он об этом?
    Да все всё прекрасно понимают. Люди есть люди, и, как писал Булгаков, "вот только квартирный вопрос их испортил"
    Одно дело - собственно экономическая сторона вопроса. Естественно, церкви нужны средства, т.к. мы живем в материальном мире. Поэтому и жертвуем на храм, на ремонт храма, новые иконы покупаем, облачение, утварь. Опять-таки аренда, электричество и т.д. и т.п.

А вот перегибы типа мерседесов и проч. - это есть перегибы, и за это отвечать будут. Что священники, что миряне. Это большое искушение - доступ к материальным ресурсам. Не все с ним справляются.

С другой стороны, большинство приходов, особенно в провинции, живут очень скромно. Хотя даже, скажем, преподаватели той же Духовной академии в СПб получают совсем мизерную зарплату (информация из первых рук), вынуждены подрабатывать. Даже приемы у ректора особой роскошью не отличаются.

Распри? Конечно, распри-то давно тянутся.. Искушение велико, жажда власти и так далее... Что делать? - Не поддаваться. - Сложно это? - Безумно. Да и политики изо всех сил разыгрывают религиозную карту - так было, и так будет.
    Грустно? - Да.
    Безнадежно - Нет.

Местный Аватар для Frend
    Вес репутации
    38
    Цитата Сообщение от Mia
    Цитата Сообщение от Snehvit
    И да, Христос вполне осознавал свою миссию.
    Мне иногда кажется, что верить в то что не знаешь - фанатизм. А знать я его не могу, он этого не хочет. И любить трудно. Людей любить проще, можно любить всех, вероятно можно и бога любить, если бы знать, что ему это нужно.

Иди в будисты они не верят,они знают 8) Они не лгут тебе,людей полюбить? Сначала себя полюби .Но откапай себя из кучи всего ,что не твое и полюби .

Местный Аватар для Citizen
    Вес репутации
    86
    Цитата Сообщение от Frend
    Как он сказал? Там где собируться во имя мое...там и церковь его.

Какое слово чаще всего втречается в Новом завете?
    **Не бойтесь.**Ученые подсчитали. 8)
    Чего, покушать - это слово?

Ученики?

Вес репутации
    86
    о. Александр Мень о разброде умов в Древнем Риме, весьма злободневно:
    Не менее глубоким был и духовный кризис. Древние верования и мифы у многих стали вызывать насмешку. Религия теряла свое значение, превращаясь в составную часть гражданских обязанностей. Еще Цицерон говорил, что официальный культ нужен только для соблюдения порядка в массах.

Находились и люди, которые готовы были идти куда дальше. Поэт Лукреций видел в религии просто вредное заблуждение. В своей книге «О природе вещей» он воскрешал материализм старых греческих философов Демокрита и Эпикура. Согласно их доктрине, Вселенная есть не что иное, как случайное образование, порожденное пляской атомов. Рано или поздно ее ждет гибель. Лукреций уже видел повсюду симптомы мировой осени, предвещавшей конец и распад мира. Подобные идеи широко распространились не только на Западе, но также в Индии и Китае.

Однако сама природа человеческого духа не позволяла ему слишком легко примириться с бессмыслицей. Даже разуверившись во всем, люди не хотели признать жизнь случайным всплеском материи, вслед за которым наступает тьма.

Поэтому, познакомившись с религиями Востока, римляне жадно потянулись к ним. Началось подлинное завоевание Запада чужеземными культами. Египетской Исиде стали молиться от Британии до Балкан, в Риме сооружались иудейские синагоги, храмы фригийской богине-матери Кибеле, персидскому богу Митре. Уличные проповедники возвещали истины, принесенные с берегов Ганга, из Парфии и Средней Азии. Возродились греческие мистерии, которые сулили их участникам бессмертие и познание высших миров. Оккультные учения, астрология, магия и ворожба находили последователей во всех классах общества. Погоня за чудесным вызвала рост суеверий и шарлатанства.
    Видя это, люди скептически настроенные готовы были вообще отказаться от надежды разгадать смысл жизни. По их мнению, на вопрос «что есть истина?» ответа не существует. Словом, разброд в умах был полный. Мистические искания и бездуховность, жажда чистоты и нравственное разложение могли встретиться в одной семье. Нередко отец замыкался в стоическом презрении к суете мира, мать ходила на ночные радения сектантов, а сын изобретал новые виды удовольствий и острых ощущений.
    Последний абзац - прелесть просто

Сын человеческий

Гость
    Цитата Сообщение от Snehvit
    Цитата Сообщение от hatiha
    где Пaсхальная ночная служба, в какой церкви?
    Пасха Христова:

В субботу 07.04.2007 г.
    Часовня Св. Сунивы при Больнице Флорида (Nygardsgaten 124)

22.30 Полунощница, освящение куличей, яиц и пасок
    00.00 Крестный ход, Пасхальная утрення, Литургия.

Примечание: По окончании Божественной Литургии праздничная трапеза – приносите снеди для общего стола.

Светлый понедельник

09.04.2006 г.
    В храме Мариекирке.

10.30 Пасхальная утрення, освящение куличей, яиц и пасок.
    Это приход Московской Патриархии. Их я, к сожалению, не знаю.

У нас (в приходе Константинопольского Патриархата) ночной службы не будет точно. Будут просто молитвенные собрания, расписание уточняется. :wink:

спасибо Вам большое.
    Я, вобщем то,не совсем понимаю какая разница между Патриархатами...Можете обьяснить, если Вас не затруднит?

Гость
    И да, Христос вполне осознавал свою миссию.
    Сневит,но ведь он был еврейи,прежде всего,все что он делал-он делал для иудеев,все что он говорил-он говорил иудеям,все что он хотел изменить-ето иудаизм.Ведь ето легко видно и по Евангелию.
    Я думаю что изначальнаЯ ЕГО ЦЕЛь-ИЗМЕНЕНИЯ В ИУДАИЗМЕ,ЕГО РАДИКАЛИЗАЦИЯ.
    Из Его призывов возникло совершенно новое Учение,пришедшееся по сердцу многим др.народам.
    Но все же прежде, первые христиане-ето часть иудеев,греки,и немного людей из прилежащих стран.Нет?

Гость
    к теме о мерседесах.
    есть у меня в украине знакомый священних.
    Совсем молодой человек, глубоко духовный,чистый душой-просто свет излучает.
    семья у етого священника, естественно. три дитя.третий недавно родился.
    так знаете, он, чтобы семью обеспечить,по ночам таксистом работает.
    воооооооооооот

Страница 8 из 52 ПерваяПервая 123456789101112131415161718 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)