Страница 1 из 17 1234567891011 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 170

Тема: Школа для наших детей

Местный Аватар для MAMA
    Поблагодарили 8 раз(а) в сообщениях
    Вес репутации
    26

Школа для наших детей

Вот, в догонку теме о двуязычии. Давайте поговорим о том, какую школу мы хотели бы видеть для наших детей. Чего мы ищем в школе? Что хотим от нее? Что такое хорошее образование для Вас?

Какие плюсы в норвежском образовании, какие минусы? А в Российском? (или в стране Вашего происхождения ;-) - дисклеймер для хатихи :-) )

Народ, подключайтесь к чему-то более продуктивному, чем ругать соседей :-)

Mann for sin katt Аватар для freddie
    Поблагодарили 808 раз(а) в сообщениях
    Вес репутации
    253
    Как-то сложно к Вам, обращаться, Мама.
    Ник, прямо скажем, необычный.

Вы бы сами сперва раскрылись, тем более, что судить о двуязычии можете не понаслышке.

А вы знаете, к слову, что в семидесятых годах имела место теория, что двуязычие очень вредно для детей, и у них из-за этого тормозится развитие?

Теперь взгляды на эту проблему совершенно изменились.

Freddie
    Rent vil je ha det, sa kjæringa, tørke bordet med en kattunge

Местный Аватар для MAMA
    Вес репутации
    26
    Вы предлагаете мне сменить ник? :D
    Да ладно, что делать, думаю, со временем сможете привыкнуть ;-) - мама она и в Африке мама 8)

Конечно, наслышана о сей теории. Но количество исследований в последние десятилетия не позволяют сомневаться в том, что двуязычие только позитивно. На самом деле, свободно можно говорить о "многоязычии" ибо именно это является на сегодня реальностью для многих.

Однако, тема о школе. Что бы Вы хотели от школы для Ваших (уже взрослых?) детей? Для меня, например, важно социальное развитие ребенка. Конечно, знания - дело само по себе неплохое, но, опять же - что за знания?

Если мы говорим о том, что школа - это учереждение выполняющее социальный заказ общества, в котором оно находится, то возникает вопрос, что за знания она дает?

Вес репутации
    253
    Моей дочери со школой повезло.
    Слава Богу, она заканчивала школу в России, но год ее обучения в Дании еще долго аукался нам впоследствии.

Я не привык рассуждать глобально, поэтому не считаю себя специалистом в вопросах образования.

Могу сказать одно: тот, кто упускает возможность сделать своих детей двуязычными, совершают огромную ошибку.
    И никакие ссылки на ненужность старого языка в новой стране не являются оправданием.

Требуется элементарные усилия, и ребенок получит уникальный шанс, который потом может развиться в настоящие знания уже других, может быть, более нужных языков.
    Лучше говорить с ребенком на хорошем родном (не важно, русском или ином), чем на убогом английском, считая, что тем самым даешь ему прогрессивные знания.

Freddie

Местный Аватар для MAMA
    Вес репутации
    26
    По поводу двуязычия совершенно с Вами согласна. Но вот можно об этом поподробнее:
    но год ее обучения в Дании еще долго аукался нам впоследствии.
    Что было плохо? (Предупреждая некоторую критику: все ли она понимала? Не было ли проблем с датским?)

Вес репутации
    253
    Нет, моя дочь очень способна к иностранным языкам и впоследствии стала филологом.

По датскому у нее была почти отличная оценка, хотя она была единственной иностранкой в классе.

Просто в датских школах (да и в норвежских тем более) учат хуже чем в той отличной гимназии, которую моей дочери посчастливилось закончить.
    Много хуже.

И этим все объясняется.

Freddie

Местный Аватар для MAMA
    Вес репутации
    26
    Мммм... Как человек образованый, Вы не можете не принять мои сомнения по поводу Вашего голословного заявления: в датских и норвежских школах учат хуже.
    1. О каком уровне идет речь? Да, они долго раскачиваются, но уровень видергоенде школы, простите мой прононс, довольно высок. Уровень Мастерград совершенно с нашим дипломом 5 курса не старвнить по уровню. Здешний намного выше. (Сравниваю, правда, всего по одной специальности - педагогика. Мой институт Герцена в 93 году и Hoegskolen i Oslo).
    2. Учат хуже чему? Возможно, то, что считается необходимым в России для достижения некоего статуса образованного человека, отличается от набора знаний-умений-навыков, которые приняты в обществе в Скандинавии?
    3. Учат хуже? Частенько дети, приученные нашей советской системой образования к постоянному контролю, не в состоянии проявлять самодисциплину, которая необходима для достижения необходимого уровня знаний. Здесь огромное значение придается самоподготовке, групповой работе, проектам.

Вывод: может, правильнее все же утверждать, что учат по-другому?

Вес репутации
    253
    Я не учился в педагогическом институте им.Герцена, равно как и в университете Осло.

Я знаю, что университет Осло очень невысоко котируется в Европе и вообще не занимает приличного места в мировом рейтинге.

Я могу сравнить степень подготовки наших преподавателей филфака Санкт-Петербургского университета и приглашеных норвежских лекторов, которых повидал уже немало.

Они как педагоги и преподаватели ниже на порядок, хотя и носители языка.

О датской школе. Урок географии. Учитель просит показать на карте остров Борнхольм. Ученик встает и показывает Австралию.
    Чего тут сравнивать?
    И с чем?

Я не могу судить о всех школах и учебных заведениях. Я могу сравнивать то, с чем знаком.
    В тех областях, о которых я могу судить, Норвегия и рядом не стояла.

Freddie

Местный Аватар для MAMA
    Вес репутации
    26
    Очень жаль, уважаемый freddie, что Вы так безаппеляционно заявляете свое мнение. Поверьте, хотя, безусловно, существует множество приверженцев отрицательного взгляда на норвежский уровень образования, многие (именно педагоги) имеют прямо противоположный взгляд. Все упирается в то, что Вы хотите получить от школы - то-есть, в изначальный вопрос топа. Если набор зазубренных знаний - это один варант (местонахождение острова - подобное знание. Предполагаю, что не каждый российский школьник сможет показать на карте упомянутый Вами остров. И сомневаюсь, что все российские дети во всех российских школах узнают Австралию :-( ).
    Совсем другой вариант - это спокойное отношение к жизни вообще и к знаниям в частности. Я не знаю, с кем Вам пришлось столкнуться, но профессора, преподающие на факультете, где я имею честь заниматься,- люди очень глубоких и многосторонних знаний. Но знаете, что их выгодно отличает от наших соотечественников? Полное отсутствие снобизма и взгляда свысока.

Что напоминает мне одну историю. Моя подруга - ведущий пульмонолог Питера, выступала на международных конференциях, имеет статьи в известных медицинских журналах. Так вот, на заре своей карьеры она впервые попала на такую конференцию. Приехав она мне рассказала, что ее больше всего потрясло. Она сидела рядом с одним из светил пульмонологии с мировым именем и запросто с ним говорила - и он с интересом ее слушал. Это ввело ее в полный шок, поскольку с нашими профессорами разговаривать невозможно - они не снизойдут до уровня простого кандидата наук. :-(.

Есть еще масса примеров и мыслей. И, опять же, по каким параметрам и что мы сравниваем, вот в чем вопрос.

Вес репутации
    253
    Я заявляю свое мнение относительно того, в чем немного разбираюсь.

Насчет демократичности, которая царит в норвежской высшей школе, вы сильно заблуждаетесь. Может они и улыбаются при встрече, но глотку перегрызть готовы в шесть секунд.
    Чему есть масса примеров.

Я сам имею некоторое отношение к науке, доводилось выступать на международных конференциях. Западная профессура, и скандинавская не исключение, люди очень непростые.
    И отношения с ними требуют японских церемоний.

Но если вернуться к школе, то я согласен с тезисом, что школа должна давать знания, пригодные для последующих условий работы и образования.
    Не могу сказать, что наши хорошие школы (еще раз оговорюсь, хорошие) этой задачи не решают.

Могу сказать, что учащиеся Мурманска и Архангельска вполне успевают в норвежских учебных заведениях. Знаю много тому примеров.
    А питерские школы уж во всяком случае пока не хуже мурманских и архангельских.

Так что не вижу проблемы.
    Если вам нравится качество норвежского образования (а, например, бывшему министру образования Кристин Клемет оно очень не нравилось), то я не собираюсь вас переубеждать.
    Но есть данные, которые показывают, что норвежцы в образовании все больше отстают, например, от финнов.

Freddie

Страница 1 из 17 1234567891011 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)