Страница 163 из 163 ПерваяПервая ... 63113153154155156157158159160161162163
Показано с 1,621 по 1,630 из 1630

Тема: Норвежская пресса

Наш человек Аватар для Olga-M
    Поблагодарили 10,235 раз(а) в сообщениях
    Вес репутации
    1554

Re: Норвежская пресса

Каратель, дело не в простых норвежцах. Им то скорее всего Россия побоку. А вот журналисты раздувать любят истории, используя крикливые заголовки и устрашающие тексты статей. А политики уже настолько коррумпированы властью что их всех, кто старше 35 лет и больше 10 лет в политике - надо гнать поганной метлой подальше от стуртинг
    Кто в WoW не играл, тому не понять, как хочется эпиков, ачивчиков, кушать и спать!
    -----
    Тишина — это лучший друг. Проверенный. Ей от тебя ничего не нужно. Она просто сидит рядом и не мешает.

Mann for sin katt Аватар для freddie
    Поблагодарили 801 раз(а) в сообщениях
    Вес репутации
    118

Цитата Сообщение от karatel Посмотреть сообщение
    У вас примеры этой руссофобии?
    Да ради бога.

http://www.klassekampen.no/article/2...ICLE/170609999

Freddie
    Rent vil je ha det, sa kjæringa, tørke bordet med en kattunge

Птица Говорун Аватар для Ми
    Поблагодарили 1,340 раз(а) в сообщениях
    Записей в дневнике
    202
    Вес репутации
    50

Цитата Сообщение от freddie Посмотреть сообщение
    Этот постулат я читаа еще в прошлом году. Где в нем русофобия? Где страх перед русской нацией? Или русофобия это есть пересказ речей Маккейна? Что по твоему вообще является русофобией? Покупка пятнадцати истребителей у Америки? Арест Бочкарева? Что?
    Каждый человек имеет некоторый определенный горизонт знаний и интересов. Когда он сужается и становится бесконечно малым он превращается в точку. Тогда человек говорит: "Это моя точка зрения". - Давид Гильберт

Наш человек Аватар для Olga-M
    Поблагодарили 10,235 раз(а) в сообщениях
    Вес репутации
    1554

Вот и мне кажется что русофобией называют всё и вся что является хоть малейшей критикой России, её политики и тому подобного
    Кто в WoW не играл, тому не понять, как хочется эпиков, ачивчиков, кушать и спать!
    -----
    Тишина — это лучший друг. Проверенный. Ей от тебя ничего не нужно. Она просто сидит рядом и не мешает.

Наш человек Аватар для karatel
    Поблагодарили 2,037 раз(а) в сообщениях
    Вес репутации
    412

Вы шутите или вы это всерьез?

Это совсем нейтральная и объективная статья об американской внешней политике, о правительстве в Вашингтоне и прочем.

Про Норвегию, норвежцев и руссофобию в норвежских СМИ нет ни слова.

Вес репутации
    118

Цитата Сообщение от Ми Посмотреть сообщение
    Этот постулат я читаа еще в прошлом году.
    Что по твоему вообще является русофобией?
    Постулат, вообще-то, это истина, которая не требует доказательств. Я ссылался на статью, а не на постулат, где опять же говорится, что норвежская политика в отношении России требует пересмотра и корректировки. Стало быть, по мысли автора, есть что пересматривать.

Сославшись на статью с таким названием, я троллил Карателя, который ни разу не видит русофобии в норвежских СМИ, а наблюдает лишь сплошное безразличие к происходящему в России.

Статья в Классекампен, на самом деле, не о русофобии (Каратель, по-русски слово пишется с одним "с"), но есть и другие примеры, за которыми далеко ходить не нужно. Это ведь не бочкаревские гаджеты, которые нужно изучать две недели на предмет установленных в них шпионско-хакерских программ.

Вот, пожалуйста, колонка из Афтенпостен:
    Det Russland vi elsker å hate

https://www.aftenposten.no/meninger/kommentar/i/5r6X/Det-Russland-vi-elsker-a-hate--Helene-Skjeggestad

Статья не новая, но актуальности не потеряла. Пример цитат из норвежских СМИ, приведенный в начале колонки, весьма убедителен.

· Russiske kampfly har krenket det tyrkiske luftrommet.
    · Sykehuset til Leger uten grenser ble bombet i Kunduz i Afghanistan av amerikanske jagerfly. Det ene blir beskrevet som en krigshandling, det andre som et forferdelig uhell.
    Det er neppe tilfeldig hvilken handling som tilskrives hvilken part
    Да, в случае российской бомбардировки - преступление, в случае американской - досадная ошибка пилотов.

Вот, собственно, русофобия в ее очевидном проявлении, если вы ее не замечаете, то либо у вас глаз не столь острый как у норвежской журналистки, либо вы действительно считаете, что есть плохие и хорошие бомбы. Повторюсь, такие экземпляры в норвежских СМИ я замечаю каждый день, ссылку на российские лагеря в заметке про Сенцова я уже приводил.

Согласен я и с выводом, который делает колумнист:

Det er selvfølgelig svært viktig å være kritisk til Russland og Putin. Men det betyr ikke at det ikke spiller noen rolle hvordan dette gjøres.
    Konflikter næres av fiendebilder. De vokser og gror på generaliseringer og mangel på nyanser. Vi er på vei inn i et gammelt og utdatert fiendebilde som fører til en opptrapping av en allerede alvorlig verdenssituasjon.

Есть исследователи, которые написали книги об истоках русофобии и ее современном проявлении. Вот, к примеру, подробная рецензия на книгу француза Ги Меттана Russia & the West. A Thousand Year War. Russophobia from Charlemagne to the Ukrainian Crisis.Why we so much enjoy hating Russia
    http://arretsurinfo.ch/guy-mettans-b...nal-relations/

Книгу Меттана я не читал, рецензию осилил, показалось убедительным и во многом совпадающим с моими представлениями о явлении.

Попробую выразить свое понимание русофобии.

Во-первых, это отсутствие нюансов.Черное-белое, плохое-хорошее. Обычно хорошее - это Запад. Там и демократия, и права человека, и правовое государство, а если уж бомбят какую-нибудь страну, то не иначе, как во имя процветания всего человечества.
    Ну и полиция безопасности, очевидно, знает, где притаился враг и как его поймать.

Во-вторых, это разная оценка одного и того же явления. Эдвард Сноуден показал, как американцы взламывали компьютеры и слушали мобильные телефоны по всему миру, включая глав государств стран-союзников. Но норвежские контрразведчики из PST указывают, что наибольшую угрозу стране представляют шпионы и хакеры из России. Про американских правительственных хакеров - ни слова.

Если едешь в Россию, Китай или Иран, будь начеку, а если ты норвежский госслужащий, то не бери с собой служебный телефон, гласит инструкция PST. Пер Саннберг ослушался, съездил в Иран с рабочим смартфоном и его выперли из министров. Но про то, с каким телефоном норвежским чиновникам следует ездить в Штаты, я ничего в норвежских СМИ не читал. Может, и пропустил, но про Россию запомнил хорошо.

Есть еще пара-тройка признаков русофобии, которую, повторюсь, я рассматриваю как погоду. Она не раздражает, это просто данность. Фильм "Оккупированные" (ни разу не русофобский, правда?) я смотрел с большим интересом и жду нового сезона.
    Но я могу войти в положение тех русских, кто живет в Норвегии и ощущает такую горячую любовь к России ежедневно в повседневной жизни.

И если Сон считает, что норвежские СМИ публикуют русофобские статьи, то не стоит в каждом втором посте требовать от нее доказательств сказанного. Каждый имеет право на собственное мнение, и форум - не экзамен по норвежскому обществоведению.

А те, кто уверен, что русофобии в Норвегии нет и в помине, а есть конструктивная критика, пусть тоже остается при своем мнении. В конце концов разница между критикой Израиля и антисемитизмом тоже не очерчена и каждый вправе сам ее определять и оценивать.

Веннлиг хильсен, как грится,

Freddie

Наш человек Аватар для karatel
    Поблагодарили 2,037 раз(а) в сообщениях
    Вес репутации
    412

Во-первых, это отсутствие нюансов.Черное-белое, плохое-хорошее. Обычно хорошее - это Запад. Там и демократия, и права человека, и правовое государство, а если уж бомбят какую-нибудь страну, то не иначе, как во имя процветания всего человечества.
    Ну и полиция безопасности, очевидно, знает, где притаился враг и как его поймать.

Во-вторых, это разная оценка одного и того же явления.
    Конечно, отсутствие нюансов.Черное-белое, плохое-хорошее.

"USAs krig mot terror har kostet minst 1,3 millioner menneskeliv"

"Krigsforbrytere
    Det er åpenbart at disse krigene, som er blitt ført under diverse tvilsomme påskudd, og som bare har handlet om USAs verdensherredømme, er krigsforbrytelser og forbrytelser mot menneskeheten. Og det er opplagt, som Noam Chomsky sa i 2013 til RT, at både Bush og Obama skalle ha stått foran Den internasjonale krigsforbryterdomstolen. Og vil jeg tilføye, der burde de fått følge av Jens Stoltenberg og de andre sentrale aktørene i den rødgrønne regjeringa som beordret den folkerettsstridige bombinga av Libya."

https://steigan.no/2015/03/usas-krig...r-menneskeliv/

"Hvis ikke Stoltenberg stilles for retten, så har loven mistet sin verdi

Støre anmeldt for krigsforbrytelser
    13. mars 2013 leverte jusprofessor em. Edvard Vogt en politianmeldelse mot utenriksminister Gahr Støre og forsvarssjef generalløytnant Helge Sunde for krigsforbrytelser og andre brudd på FN-pakten og andre krigsretts-relevante traktater som forplikter Norge – samt mot de bestemmelser i norsk lov som regulerer norsk krigsdeltakelse."

https://steigan.no/2016/03/hvis-ikke...tet-sin-verdi/

"– Norge er ansvarlig for drap på sivile
    Libyske myndigheter anklager Norge for å stå bak drap på sivile.

– Norge er ansvarlig for drap på sivile. Selv om norske bomber ikke skulle ha drept sivile direkte, så kan Norge ha gitt etterretningsinformasjon eller bidratt på andre måter til NATO-tokt som har drept sivile, sier Al Ga'aeem."

https://www.nrk.no/urix/_-norge-drep...ibya-1.7700144

"- USAs droner har drept 168 barn i Pakistan
    Amerikanerne har gjennomført ett droneangrep i Pakistan hver fjerde dag etter at Barack Obama ble president, viser ny rapport."

https://www.aftenposten.no/verden/i/...arn-i-Pakistan

"USAs største krigsskandaler: Bombet afghansk bryllup og drepte 48 sivile"

https://www.vg.no/nyheter/utenriks/i...epte-48-sivile

"FRATA OBAMA FREDSPRISEN!
    Obama er en krigsforbryter med mye blod på hendene. Nobelkomiteeén bør frata han fredsprisen. Dette vil gi USA en velfortjent lærepenge, og legge hindringer i veien for islamistene."

http://www.verdidebatt.no/innlegg/11536714

"Michael Moore: – Obama er en krigspresident
    Filmregissøren raser mot president Obama og sammenligner ham med George W. Bush."

https://www.tv2.no/a/3039014

"Obama: USAs eneveldige krigspresident"

Obamas angrep i Syria foregår både uten NATO støtte og uten FNs Sikkerhetsråds mandat, samt den er grunnlovsstridig og uten mandat fra Kongressen. At terrorgrupper som ISIS bør bekjempes, er selvsagt. Jussprofessor Bruce Ackerman ved Yale universitetetpåpeker likevel i Gulf News 13.9. at en krigshandling mot ISIS i Syria innebærer at grunnloven brytes da den krever et nytt mandat fra Kongressen, da autorisasjonen etter «9.11-attentatet» kun gjaldt aksjon mot grupper og deres allierte som hadde deltatt i planleggingen av 9/11. Ackerman sier at intet George Bush gjorde lar seg sammenligne med Obama hva gjelder eneveldig, imperialistisk elitistisk overmot."

http://www.hannenabintuherland.com/n...rigspresident/

"Den farlige romantiseringen av Obama
    En skeptisk holdning til Trumps politikk må ikke innebære en skjønnmaling av Barack Obamas presidenttid."

"Mange husker George W. Bush som en krigspresident. Kjente sitater som «enten er du med oss, ellers så er du med terroristene» sender fortsatt gysninger nedover ryggen på de av oss som mener verden er mer komplisert enn som så. Like fullt glemmer man at der hvor Bush startet to kriger med kongressens støtte, har Obama i forskjellige former fortsatt disse, og attpåtil startet enda flere uten å søke kongressen om støtte. I 2016 alene slapp USA 26000 bomber over ni forskjellige land. De aller fleste av dem land USA ikke har noen formell krigserklæring mot."

https://www.dagbladet.no/kultur/den-...obama/66913059

Полное отсутсвие нюансов, все черное-белое. Россия плохая, Америка хорошая. Лучше всех конечно Норвегия.

Птица Говорун Аватар для Ми
    Поблагодарили 1,340 раз(а) в сообщениях
    Записей в дневнике
    202
    Вес репутации
    50

Постулат, вообще-то, это истина, которая не требует доказательств. Я ссылался на статью, а не на постулат, где опять же говорится, что норвежская политика в отношении России требует пересмотра и корректировки. Стало быть, по мысли автора, есть что пересматривать.

Сославшись на статью с таким названием, я троллил Карателя, который ни разу не видит русофобии в норвежских СМИ, а наблюдает лишь сплошное безразличие к происходящему в России.

Статья в Классекампен, на самом деле, не о русофобии (Каратель, по-русски слово пишется с одним "с"), но есть и другие примеры, за которыми далеко ходить не нужно. Это ведь не бочкаревские гаджеты, которые нужно изучать две недели на предмет установленных в них шпионско-хакерских программ.

Вот, пожалуйста, колонка из Афтенпостен:
    Det Russland vi elsker å hate

https://www.aftenposten.no/meninger/kommentar/i/5r6X/Det-Russland-vi-elsker-a-hate--Helene-Skjeggestad

Статья не новая, но актуальности не потеряла. Пример цитат из норвежских СМИ, приведенный в начале колонки, весьма убедителен.

· Russiske kampfly har krenket det tyrkiske luftrommet.
    · Sykehuset til Leger uten grenser ble bombet i Kunduz i Afghanistan av amerikanske jagerfly. Det ene blir beskrevet som en krigshandling, det andre som et forferdelig uhell.
    Det er neppe tilfeldig hvilken handling som tilskrives hvilken part
    Да, в случае российской бомбардировки - преступление, в случае американской - досадная ошибка пилотов.

Вот, собственно, русофобия в ее очевидном проявлении, если вы ее не замечаете, то либо у вас глаз не столь острый как у норвежской журналистки, либо вы действительно считаете, что есть плохие и хорошие бомбы. Повторюсь, такие экземпляры в норвежских СМИ я замечаю каждый день, ссылку на российские лагеря в заметке про Сенцова я уже приводил.

Согласен я и с выводом, который делает колумнист:

Det er selvfølgelig svært viktig å være kritisk til Russland og Putin. Men det betyr ikke at det ikke spiller noen rolle hvordan dette gjøres.
    Konflikter næres av fiendebilder. De vokser og gror på generaliseringer og mangel på nyanser. Vi er på vei inn i et gammelt og utdatert fiendebilde som fører til en opptrapping av en allerede alvorlig verdenssituasjon.

Есть исследователи, которые написали книги об истоках русофобии и ее современном проявлении. Вот, к примеру, подробная рецензия на книгу француза Ги Меттана Russia & the West. A Thousand Year War. Russophobia from Charlemagne to the Ukrainian Crisis.Why we so much enjoy hating Russia
    http://arretsurinfo.ch/guy-mettans-b...nal-relations/

Книгу Меттана я не читал, рецензию осилил, показалось убедительным и во многом совпадающим с моими представлениями о явлении.

Попробую выразить свое понимание русофобии.

Во-вторых, это разная оценка одного и того же явления. Эдвард Сноуден показал, как американцы взламывали компьютеры и слушали мобильные телефоны по всему миру, включая глав государств стран-союзников. Но норвежские контрразведчики из PST указывают, что наибольшую угрозу стране представляют шпионы и хакеры из России. Про американских правительственных хакеров - ни слова.

Если едешь в Россию, Китай или Иран, будь начеку, а если ты норвежский госслужащий, то не бери с собой служебный телефон, гласит инструкция PST. Пер Саннберг ослушался, съездил в Иран с рабочим смартфоном и его выперли из министров. Но про то, с каким телефоном норвежским чиновникам следует ездить в Штаты, я ничего в норвежских СМИ не читал. Может, и пропустил, но про Россию запомнил хорошо.

Есть еще пара-тройка признаков русофобии, которую, повторюсь, я рассматриваю как погоду. Она не раздражает, это просто данность. Фильм "Оккупированные" (ни разу не русофобский, правда?) я смотрел с большим интересом и жду нового сезона.
    Но я могу войти в положение тех русских, кто живет в Норвегии и ощущает такую горячую любовь к России ежедневно в повседневной жизни.

И если Сон считает, что норвежские СМИ публикуют русофобские статьи, то не стоит в каждом втором посте требовать от нее доказательств сказанного. Каждый имеет право на собственное мнение, и форум - не экзамен по норвежскому обществоведению.

А те, кто уверен, что русофобии в Норвегии нет и в помине, а есть конструктивная критика, пусть тоже остается при своем мнении. В конце концов разница между критикой Израиля и антисемитизмом тоже не очерчена и каждый вправе сам ее определять и оценивать.

Веннлиг хильсен, как грится,

Freddie
    До 2014 я бы согласилась с тобой. Сейчас нет. Ни по одному пункту. Но спорить не буду потому как бесполезно. Да и меня ты тогда легко запишешь в русофобки. А это уже может быть чревато в плане моей личной безопасности.
    Пережевывай... может дойдет.
    Каждый человек имеет некоторый определенный горизонт знаний и интересов. Когда он сужается и становится бесконечно малым он превращается в точку. Тогда человек говорит: "Это моя точка зрения". - Давид Гильберт

Вес репутации
    118

Цитата Сообщение от Ми Посмотреть сообщение
    Да и меня ты тогда легко запишешь в русофобки.
    А это уже может быть чревато в плане моей личной безопасности.
    О, меня уже в отравители Скрипалей записали.

Достойный аргумент, чего уж там.

Freddie

Вес репутации
    118

Отличные источники, Каратель!

Их даже российское посольство в Осло рекомендует к прочтению.

Det er ikke alt vi er enige med i de nye media (https://resett.no/, The Herland Report (http://www.hannenabintuherland.com/), nettsider til Pål Steigan (https://steigan.no/), Bjørn Nistad (https://nistadblog.wordpress.com/) og andre), men selve veksten i deres popularitet sier om en etterspørsel for alternative synspunkter, om at samfunnet er lei av et svart/hvitt bilde som de «etablerte» media påtvinger.

https://bg-bg.facebook.com/notes/rus...%3A%22R9%22%7D

Картину, правда, портит мнение отдельных несознательных норвежцев, которые не хотят читать Бьёрна Нистада и Ко.

Bjørn Johan Berger
    Artig at ambassaden fremhever Hanne Nabintu Herland, Pål Steigan, Bjørn Nistad og «Folkediplomati Norge» som gode kilder, mens de i realiteten ikke representerer noe annet enn «fake news», konspirasjonsteorier og vås. Sånn sett avslører ambassaden hvem russiske myndigheter best bør sammenlignes med.

Вы бы еще Вигрид привели в качестве примера объективной журналистики, Каратель.

Ну и главный вывод:
    благодаря усилиям норвежских СМИ правительство страны объявило санкции США за нарушение норм международного права, а отдельные представители администрации Трампа внесены в черный список и им закрыт въезд в Норвегию.

А PST в следующей годовой оценке угроз поставило на первое место хакерские атаки со стороны Агентства национальной безопасности США.

Спасибо, порадовали.

Freddie

Страница 163 из 163 ПерваяПервая ... 63113153154155156157158159160161162163

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)