Страница 171 из 173 ПерваяПервая ... 71121161162163164165166167168169170171172173 ПоследняяПоследняя
Показано с 1,701 по 1,710 из 1722

Тема: Норвежская пресса

Птица Говорун Аватар для Ми
    Поблагодарили 1,340 раз(а) в сообщениях
    Записей в дневнике
    202
    Вес репутации
    50

Re: Норвежская пресса

Цитата Сообщение от karatel Посмотреть сообщение
    Спасибо, Ми. Вы учили меня новому выражению, которого я не знал.

"Совет 1: Почему говорят "хлеб всему голова"
    Значение хлеба в жизни человека, особенно русского человека, сложно переоценить. Он помогал выжить и в средние века и во время войн прошлого века. Поэтому о хлебе, как, впрочем, и о пшенице, сложено много песен, он фигурирует в пословицах и поговорках. А самая известная народная мудрость «хлеб – всему голова» может быть истолкована по-разному, но в любом случае подчеркивает важность этого продукта."

Подробнее: https://www.kakprosto.ru/kak-809614-...#ixzz5c1cVBT66

А русская революция именно за хлеб, землю и мир.
    Я сегодня спросила мужа по поводу голодных времен в Норвегии. Он сказал, что было время хлеб пекли с корой он назывался типа Barkebrød, точно не знает. Когда это было?
    Каждый человек имеет некоторый определенный горизонт знаний и интересов. Когда он сужается и становится бесконечно малым он превращается в точку. Тогда человек говорит: "Это моя точка зрения". - Давид Гильберт

Записей в дневнике
    202
    Вес репутации
    50

Цитата Сообщение от son77 Посмотреть сообщение
    Да за каким качеством. Монополия принадлежит Fjordland middag. У них ни вкус, ни запах, ни качество у большинства блюд отнюдь не айс. https://www.dagbladet.no/mat/fjordla...-godt/69567383
    Еще поставщик Matvarehuset, тоже плохие обеды.
    Я не знаю кто готовит такие полуфбрикаты для ресторанов отелей. Думаю, что не Фьюрлан. Потому что там и рыба качеством повыше и вот например самое дорогое мясо кита.
    Лично я люблю фьюрланскую рисовую кашу и еще пару продуктов, в том числе и пинахет. Он у них очень нежный, наверно варят часов десять. Не заморачиваюсь, что кто-то это где-то готовит. По любому термическую обработку ты устраиваешь сам. Если меня в старости будут кормить из Фьюрланда я согласна. Лишь бы не готовить.
    Каждый человек имеет некоторый определенный горизонт знаний и интересов. Когда он сужается и становится бесконечно малым он превращается в точку. Тогда человек говорит: "Это моя точка зрения". - Давид Гильберт

Наш человек Аватар для karatel
    Поблагодарили 2,146 раз(а) в сообщениях
    Вес репутации
    425

Думаю, что выражение "Тупой как хлеб", которое оказывается и в Германии есть, пришло в Норвегию именно оттуда.
    От спесивых швабов, имеющие обычай грабить хлеб у презираемых ими пахарей, а не выращивать его своим трудом.
    Им я бы ответила "Жирный как баварская сосиска"
    Кажется, что выражение "Dumm wie Brot" стало общеизвестным в Германии только в 2004-году после фильма того же названия.

"Dumm wie Brot ist ein deutscher Kriminalfilm von Kai Wessel aus dem Jahr 2004. Der Fernsehfilm erschien als 256. Folge der Filmreihe Polizeiruf 110. Der Kommissar Hinrichs ermittelt in seinem 21. Fall. Für seinen Kollegen Törner ist es der 2. Fall"

https://de.wikipedia.org/wiki/Polize..._Dumm_wie_Brot

До этого выражение знали только в восточной Германии, в бывшей ГДР.

Есть несколько теорий о происхождении этого выражения.

Согласно одной теории это происходит из Библии.

Псальтир 52: Неужели не познают все творящие беззаконие? Съедающие народ мой, как едят хлеб, Господа не призвали.

Притчи 4: Они едят хлеб нечестия и пьют вино насилия.

В старых библиях к этому тексту было изображение, где показано шут, который хватит хлеб и ест его.

Это одна теория.

Я не знаю, норвежское Dum som et brød из Германии или нет, но оно намного старше чем с 2004-года.

А по-норвежски brød также имеет значение мужской половой член. Может быть Dum som et brød из этого?

Наш человек Аватар для karatel
    Поблагодарили 2,146 раз(а) в сообщениях
    Вес репутации
    425

Цитата Сообщение от Ми Посмотреть сообщение
    Я сегодня спросила мужа по поводу голодных времен в Норвегии. Он сказал, что было время хлеб пекли с корой он назывался типа Barkebrød, точно не знает. Когда это было?
    В Норвегии в последний раз пекли Barkebrød во время наполеонских войн, когда английский флот отрезал импорт хлеба из Дании в Норвегию.

Вы знаете стихотворение Terje Vigen Генриха Ибсена?

А в Финландии пекли Barkebrød во время гражданской войны 1918-года.

Статус-кво Аватар для son77
    Поблагодарили 14,506 раз(а) в сообщениях
    Записей в дневнике
    4
    Вес репутации
    1741

А по-норвежски brød также имеет значение мужской половой член. Может быть Dum som et brød из этого?
    Я под столом
    Think Different

Записей в дневнике
    4
    Вес репутации
    1741

Я не знаю кто готовит такие полуфбрикаты для ресторанов отелей. Думаю, что не Фьюрлан. Потому что там и рыба качеством повыше и вот например самое дорогое мясо кита.
    Лично я люблю фьюрланскую рисовую кашу и еще пару продуктов, в том числе и пинахет. Он у них очень нежный, наверно варят часов десять. Не заморачиваюсь, что кто-то это где-то готовит. По любому термическую обработку ты устраиваешь сам. Если меня в старости будут кормить из Фьюрланда я согласна. Лишь бы не готовить.
    Да, выгода огромная. Раньше надо было человека на кухню ставить, а сейчас все делают медсестры и хельпеплейеры. Народу вечно не хватает. А так подогрел и раздал. Фу, какая же гадость эта ваша заливная рыба!
    Я тоже кашу рисовую люблю, но ее же не будешь есть каждый день. Распебаллер еще гадость. Особенно мертвецкий цвет и тошнотворный вкус.
    Think Different

Записей в дневнике
    202
    Вес репутации
    50

Да, выгода огромная. Раньше надо было человека на кухню ставить, а сейчас все делают медсестры и хельпеплейеры. Народу вечно не хватает. А так подогрел и раздал. Фу, какая же гадость эта ваша заливная рыба!
    Я тоже кашу рисовую люблю, но ее же не будешь есть каждый день. Распебаллер еще гадость. Особенно мертвецкий цвет и тошнотворный вкус.
    Распебаллер я тоже еще не пробовала, но одна русская девушка мне говорила, что очень даже съедобно и она это готовит дома. Но у них ростбиф не плохой и да, фискегратейн. В общем я у них все перепробовала, пока работала в магазине. На обед очень удобно покупать. Еда не на каждый день, но иногда выручает. А чем пицца хуже? Это тоже полуфабрикат, ну как в наш век без них?

Записей в дневнике
    4
    Вес репутации
    1741

Распебаллер я тоже еще не пробовала, но одна русская девушка мне говорила, что очень даже съедобно и она это готовит дома. Но у них ростбиф не плохой и да, фискегратейн. В общем я у них все перепробовала, пока работала в магазине. На обед очень удобно покупать. Еда не на каждый день, но иногда выручает. А чем пицца хуже? Это тоже полуфабрикат, ну как в наш век без них?
    Когда полуфабрикат и пицца каждый день - то надоедает хуже горькой редьки.
    Think Different

Наш человек Аватар для strannik
    Поблагодарили 227 раз(а) в сообщениях
    Записей в дневнике
    1
    Вес репутации
    50

Ого столько всего написано
    У нас в городе есть 5 этажные дома, которые находятся на центральных улицах ,на этих домах выложены из плитки , на весь дом .

Картина Юрия Гагарина в скафандре улыбается и машет рукой . Надпись выше Миру Мир !

А на соседнем доме надпись . Хлеб всему голова ! Тоже выложена из плитки . Итп картины на домах также указаны даты постройки домов 65 год .
    Надпись (Хлеб всему голова ) я встречал и в других городах .

Записей в дневнике
    4
    Вес репутации
    1741

• Безопасность Норвегии будет находиться под угрозой, если Норвегия будет ареной потенциального конфликта между ядерными державами США/НАТО и Россией. Это сейчас самая большая угроза нашей безопасности.

• Ближний Восток — это не наше поле битвы. Мы должны вернуть наших солдат из Афганистана, Иордании, Сирии, а также тех, которые, может быть, по-прежнему находятся в Ираке.

• Норвегия должна поставить свою подпись под резолюцией ООН о запрете атомного оружия.

• Если мы после этого будем участвовать в международных военных операциях, то это должны быть операции по укреплению мира и с безусловным мандатом ООН. Присутствие американских солдат у нас на основе перманентной ротации должно быть прекращено.

• Мы должны и дальше развивать оборонное сотрудничество со Швецией, Финляндией и Исландией, а также обязательно с Данией.

https://www.bt.no/btmeninger/debatt/...isk-tenkepause

Про борьбу с ИГИЛ:

В этом районе напряженности норвежские военные принимают участие в проводимом США обучении оппонентов Асада. В настоящее время они с союзниками ведут последние бои с ИГИЛ. В довершение всего мы только что узнали, что норвежская оборонная промышленность рассматривает Ближний Восток как интересный рынок. В последние годы мы в четыре раза — до 100 миллионов крон — увеличили экспорт оружия группы А в Эмираты. Они считают Саудовскую Аравию своим близким союзником в войне, которая идет в Йемене. Таким образом, мы знаем чуть больше о том, чем убивают людей в Йемене.

Недавно это была Ливия, но там мы сами были вооружены ракетами. Сегодня мало кто помнит о том, что Россия была достаточно прозорливой и предупреждала о последствиях нападения на Ливию. Истина состоит в том, что те, кто помогал разрушению Ливии, ответственны за последовавший поток беженцев через Средиземное море, когда тонули тысячи невинных людей. Вместо того, чтобы задуматься об этом, наши власти теперь озабочены тем, чтобы сюда приехали как можно меньше выживших людей.
    Think Different

Страница 171 из 173 ПерваяПервая ... 71121161162163164165166167168169170171172173 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)