Страница 6 из 159 ПерваяПервая 1234567891011121314151656106 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 51 по 60 из 1587

Тема: Норвежская пресса

Птица Говорун Аватар для Ми
    Поблагодарили 1,340 раз(а) в сообщениях
    Записей в дневнике
    202
    Вес репутации
    50
    Да уж ждем, а то приходится на Доме статьи 1812 года читать.
    Каждый человек имеет некоторый определенный горизонт знаний и интересов. Когда он сужается и становится бесконечно малым он превращается в точку. Тогда человек говорит: "Это моя точка зрения". - Давид Гильберт

Гость

Миа - wink.gif

Записей в дневнике
    202
    Вес репутации
    50
    Ну и как вам это, пардон обкакались?
    http://atvs.vg.no/player/nyheter/107...loeff-om-.html
    Каждый человек имеет некоторый определенный горизонт знаний и интересов. Когда он сужается и становится бесконечно малым он превращается в точку. Тогда человек говорит: "Это моя точка зрения". - Давид Гильберт

Mann for sin katt Аватар для freddie
    Поблагодарили 799 раз(а) в сообщениях
    Вес репутации
    118
    Ничего не изменилось

Pinka

Ыня wrote:
    Киноблеф о том, как наши водрузили титановый вымпел на дне моря аккурат под Северным полюсом, дабы застолбить территорию богатую минералами и нефтью.

ничего не слышала не знаю ..... а вообще не ново, вон штаты, тоже все кому не лень разоблачают по поводу их высадки на луну

Ыня

Pinka wrote:
    ничего не слышала не знаю ..... а вообще не ново, вон штаты, тоже все кому не лень разоблачают по поводу их высадки на луну

Но Штаты не признаются. А наши признались.
    Столько пафоса было по этому поводу. И вдруг тишина.
    Сильна Система.

Pinka
    пардон, а при чём тут система?..... ведь признались, так что ж теперь это мусолить? стыдно ..... вот и молчат, как говорится лежачего не бьют

Ыня

Pinka wrote:
    пардон, а при чём тут система?..... ведь признались, так что ж теперь это мусолить? стыдно ..... вот и молчат, как говорится лежачего не бьют

Но в России то молчат. Понимаешь, за людей обидно. Их по прежнему за дураков держат, на вот таком простом примере, а они твердо верят. И патриотически радуются. И кому стыдно, собственно? Я ведь о простых обывателях говорю. Парадокс, анекдоты, просто байки про правительство - это завсегда пожалуйста, а реальный ляпсус обсудить, тут все в кусты. Что то не сходится.

Tehhi

Ыня wrote:
    Pinka wrote:

Но в России то молчат. Понимаешь, за людей обидно. Их по прежнему за дураков держат, на вот таком простом примере, а они твердо верят. И патриотически радуются. И кому стыдно, собственно? Я ведь о простых обывателях говорю. Парадокс, анекдоты, просто байки про правительство - это завсегда пожалуйста, а реальный ляпсус обсудить, тут все в кусты. Что то не сходится.

какое стеснительное у нас правительство

Pinka

Ыня wrote:
    Но в России то молчат. Понимаешь, за людей обидно. Их по прежнему за дураков держат.

да ладно, американцы весь мир, a не только своих - за дураков считали когда утверждали, что садам ядрёное оружие имеет и ничего, все остались довольны ролью дураков ..... а ты, что именно желаешь обсудить по поводу "вымпела на дне"? позлословить? обсуждать тут по моему нечего, ну обкакались, так что-ж теперь в ихнем дерьме предлагаешь покопаться?

Ыня

Pinka wrote:
    а ты, что именно желаешь обсудить по поводу "вымпела на дне"?

Кое какие технические стороны. Бывает такое со мной иногда.

Citizen1

Так флаг стоит на дне или нет?
    Фильм фильмом, взяли с Титаника, обкакались - ладно, не первый раз и не последний. Подумашь
    Но вот флаг таки водрузили?

Ыня
    Заслуженный пользователь Форума

Citizen1 wrote:
    Но вот флаг таки водрузили?

А фик его теперь знает. http://www.inopressa.ru/telegraph/20.../13:14:55/flag

freddie
    Ведущий раздела "Норвежская Пресса"

Ыня wrote:
    Вылезла на старый форум, на котором еще в России общалась. Предложила обсудить тему о вымпеле на Северном полюсе.
    А они молча удалили мою тему. Вот так. Ничего не изменилось. Полная тишина. Тьфу!

Пафос мне Ваш, честно говоря, не понятен.

Если Вы хотите сказать, что в России боятся обсуждать эту тему, - то это чушь.
    Зайдите хотя бы сюда:
    http://www.grani.ru/Society/Media/Te.../m.125896.html

Там аж 140 комментариев в блоге, можете добавить свои.

Теперь по делу.
    От того, что телевизионщики вставили в сюжет кадры из другого материала, значение экспедиции никоим образом не изменится. Решать о том, где заканчивается арктический шельф России (и других арктических стран), будут в Комиссии по границам континентального шельфа ООН, а не опросами на телевидении.

Если Вам, Ыня, тема интересна, то взгляните на статью "Шкура белого медведя", которую я написал еще до последней экспедиции:
    http://www.expert.ru/printissues/nor...a_ekspediciya/

Вот начало статьи:
    Российские геологи заявили об успехе полярной экспедиции, в ходе которой собраны доказательства, позволяющие обосновать претензии России на расширение границ континентального шельфа. На самом деле наша страна находится в начале трудной борьбы с четырьмя другими арктическими государствами

К слову, в приведенной Вами статье из Telegraph очень много ошибок. США, например, даже не ратифицировали Конвенцию ООН по морскому праву, а ни что то подали заявку в ООН на свои претензии на шельф. Государства имеют право расширить свои шельф (если материалы заявки будут признаны обоснованными) никак не до 2000 миль и т.д.

В понедельник, я надеюсь, выйдет моя статья, написанная для "Русского Ньюсуика" о реакции датчан и норвежцев на экспедицию. Мне удалось взять интервью у руководителя "русского отдела" Норвежского института внешнеполитических исследований (NUPI) Хельге Блаккисруда. Вот его ответы на пару вопросов.

- Каково Ваше мнение о последней российской экспедиции на Северный полюс? Если отбросить политические дискуссии, то ведь собирать подобные данные весьма важно для науки?

- Научная цель экспедиции осталась абсолютно в тени циркового представления, устроенного СМИ в связи с водружением на дно российского флага. Но, по моему мнению, продолжение изучения морских акваторий на Севере и возможностей, которые это открывает, важно для всех заинтересованных сторон. Поэтому печально, что научные стремления экспедиции не были представлены лучше. Учитывая, что на континентальный шельф претендуют многие, важно также лучше понять структуру дна.

- Вы согласны (или несогласны) с тем, что в комментариях по поводу экспедиции из Норвегии, Дании, Канады и США было слишком много политики?

- Многие западные журналисты рассматривали экспедицию в контексте растущего соперничества между Россией и Западом (это относится и к российской прессе). Я абсолютно не согласен с подобной увязкой. Арктические страны, естественно, полны стремлений расширить свои территории на Север с мыслью взять под контроль находящиеся там ресурсы. Однако я рассматриваю российскую экспедицию как естественный ответ на призыв ООН представить научные доказательства российских притязаний, а не как попытку экспроприировать Северный полюс.

- Вы согласны (или несогласны) с тем, что в комментариях по поводу экспедиции из Норвегии, Дании, Канады и США было слишком много политики?

- Многие западные журналисты рассматривали экспедицию в контексте растущего соперничества между Россией и Западом (это относится и к российской прессе). Я абсолютно не согласен с подобной увязкой. Арктические страны, естественно, полны стремлений расширить свои территории на Север с мыслью взять под контроль находящиеся там ресурсы. Однако я рассматриваю российскую экспедицию как естественный ответ на призыв ООН представить научные доказательства российских притязаний, а не как попытку экспроприировать Северный полюс.

Если статью опубликуют, я размещу ее на портале.

Если говорить о конкретных видеокадрах, то я категорически против всяких подтасовок. Но зрителям можно было сказать, что аппараты "Мир" участвовали в съемках фильма "Титаник". Это как раз могло быть хорошим пиар-ходом.

Freddie

Ыня

Ну наконец то пришел профи.
    Пафоса не было, Фредди. Было искреннее любопытство. А вот то что они по телеку пафос устроили, это да. Зачем? Зачем так подставили науку? Обидно мне за них.
    Про политические страсти вокруг шельфа мне тоже понятно. Не понятен сам спектакль.
    Rent vil je ha det, sa kjæringa, tørke bordet med en kattunge

Вес репутации
    118
    Уважаемые пользователи!

Я хотел перенести топик "Ничего не изменилось" из "Слива" в другой раздел, чтобы все могли его почитать. Полагал (и полагаю), что это было интересно всем.

Но чего-то напутал, и топик грохнулся. Я вытащил из кэша последнюю страницу и как мог ее воспроизвел в другом месте.

Прошу у всех прощения, но это не российская цензура, а недоразумение.

Теперь по поводу последнего вопроса Ыни.

Наука, к сожалению, тоже виновата. Вместо того, чтобы грамотно объяснить цели экспедиции и то, как будут использоваться ее результаты, устроили дешевый пиар.

Но в этом, увы, есть и объективная составляющая: тираж "Комсомольской правды" (где пишется всякая хрень, в руки бы не взял эту газетенку) превышает тираж приличных изданий во много раз.
    "Аншлаги" всякие тоже неслабые рейтинги имеют, а про науку никто передачи почти не смотрят.

Поэтому и стали все о флаге писать: и наши, и зарубежные журналисты. К слову: на Западе любителей "аншлагов", думаю, не меньше чем у нас в процентном отношении. Поэтому там мне тоже почти не попадалось серьезных аналитических статей, где экспедиция и ее подоплека освещались бы более-менее непредвзято.

Freddie

Записей в дневнике
    202
    Вес репутации
    50
    Смишно. Некий процент населения понимает слово ПИАР, некий процент слово рейтинг. А какой процент составляет общественное мнение? Если это было устроено для Европы, то там надеяться на то, что не раскусят смешно. Значит расчитано на тот слой населения, который не понимает слов ПИАР и рейтинг. А что решает этот процент?

Вес репутации
    118
    Цитата Сообщение от Ыня
    Если это было устроено для Европы, то там надеяться на то, что не раскусят смешно. Значит расчитано на тот слой населения, который не понимает слов ПИАР и рейтинг.
    Сама экспедиция была устроена не для Европы, а для России. Если мы хотим правовыми методами добиваться расширения шельфа, то нам необходимо проводить сейсмические съемки и бурения морского дна. На слово в Комиссии ООН никто никому не верит.

Телевизионщики тоже хотели снять сливки: в августе не так много сюжетов, а здесь явно тема, которая очень многим будет интересна.
    Вот и говорили в основном про флаг.

А наши "друзья" в Канаде и Америке с удовольствием воспользовались ситуацией и стали объяснять, что сейчас не 15-й век, чтобы "столбить" территории таким образом.

Хотя если Вы прочитаете мою старую статью о споре за остров Ханса, то убедитесь, что канадцы действуют точно таким образом:
    http://www.brcinfo.ru/publics/public.php?id=2185

Чилингаров - смелый человек и неплохой организатор, но политик он никудышный и в правовых вопросах просто "плавает".
    Пропагандистская компания вся была организована из рук вон плохо.
    Это правда.

Но, по большому счету, это ничего не меняет. Борьба за Арктику предстоит нешуточная и, боюсь, о чистоте рук тут никто заботиться особо не собирается.
    На кону сотни миллиардов долларов.

Freddie

Записей в дневнике
    202
    Вес репутации
    50
    Цитата Сообщение от freddie
    Борьба за Арктику предстоит нешуточная и, боюсь, о чистоте рук тут никто заботиться особо не собирается.

Freddie
    Печально это все.

Вес репутации
    118
    Цитата Сообщение от Ыня
    Печально это все.
    Мне кажется, что опускаться на дно с батискафами все-таки лучше, чем топить вражеские корабли и захватывать чужие территории.
    Человечество (по крайней мере его большая часть) сделала большой шаг к тому, чтобы найти международные механизмы регулирования повседневной деятельности.

Но, к сожалению, рецидивы закона джунглей будут еще очень долго давать о себе знать.
    Примеров этому несть числа.

Freddie

Гость
    Прошу у всех прощения, но это не российская цензура, а недоразумение.
    a за сомнения в лоб дают???

Борьба за Арктику предстоит нешуточная и, боюсь, о чистоте рук тут никто заботиться особо не собирается.
    судя по началу представления "спектакль" обещает быть захватывающим
    p.s. и все-же я так и не поняла, флаг то водрузили или нет?

Страница 6 из 159 ПерваяПервая 1234567891011121314151656106 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)