Страница 1 из 5 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 44

Тема: Норвегия: уровень жизни - единица измерения ?

Местный Аватар для goofy
    Поблагодарили 0 раз(а) в сообщениях
    Вес репутации
    19

Норвегия: уровень жизни - единица измерения ?

Добрый вечер (утро,день) All !
    Продолжаю серию вопросов о жизни в Норвегии :-] и собственно вопрос:
    в чем измеряется уровень жизни в Норвегии ? :-D
    Я здесь не так давно (всего 2 месяца) - но скажем так - для первого впечатления вполне достаточно... В разговорах с коллегами по работе
    - они очень часто с гордостью повторяют, что уровень жизни в Норвегии один из самых высоких в мире (если не самый высокий) - так в чем же он измеряется ?!?
    Да - налоги одни из самых высоких в мире (это точно :-( ), сервисные службы работают мягко говоря не очень (мой опыт общения с Telenor, да и другими сервисными компаниями полностью подтверждает это), банки работают только по рабочим дням и только в рабочее время ;-) - то есть если счет нужно оплатить - либо работай - либо плати ;-) , в воскресенье все закрыто, ситуацию с лекарствами мы уже обсудили - так в чем же секрет ? ;-)
    Сравнивая с другими европейскими странами увы пока все сравнения не в пользу Норвегии... :-?
    Regards,
    Alex

P.S. Прошу не принимать это сообщение \"близко к сердцу\" - это ни в коем случае не критика Норвегии - а просто попытка разобраться ! :-)
    Окунитес поглубсче - и обнаружите есче болшую массу здешних гадостей, поверте, я здес уже седмой год ! :-[
    Последний раз редактировалось Ми; 21.08.2011 в 21:52. Причина: редакция тег

Гость
    А зачем Вам в банк в рабочее время, деньги снять можно в любое время, а перевести так можно online, через интернет.

Местный Аватар для makarov
    Вес репутации
    20
    Уровень жизни - это в данном случае абстрактное число, вычисленное для каждой страны хитро-математически по заказу Программы развития ООН как часть большого отчета. Число, отношения к реальной жизни и ко предпочтениям каждого конкретного человека не всегда имеющее, как вы верно в своем вопросе подметили.
    «Личные сообщения» мне не пишите — я их не проверяю и не вижу. Связь прямо на makarov@vad1.com, пожалуйста.

Гость
    goofy:

Interesno, tak 7 let i stradaete tut? Koshmar!
    A cho ne uedete obratno?
    :-?

Гость
    Вот именно !
    Как раз то что всё закрыто в воскесенье и то что сервис так плохо работает показывает на очень высокий уровень жизни! Когда ВСЕМ хорошо живется - кто будет на вас работпть по выходным? Продавцам тоже ведь отдохнуть хочса, а как раз здесь есть законы, дающие всем достойное рабочее время и условия труда. Тоже самое о сервисе: вы видели норвежцев моющих полы или работающих в Мак Доналдсе? Их почти нет! Кто пойдет надрыватся на других если пособие по безработице реально 66 процентов от зарплаты?

Местный Аватар для Olgitka
    Вес репутации
    21
    agb:a naprimer filial banka WESTERN UNION(FRIDTJOF NANSENS 6,OSLO) teper\' rabotaet s 8.00 do 19.30,i ocheredey net kak ran\'she.

Гость
    agb:
    Ne soglasen. Norvegiya xoroshaya strana i tut vse dlya cheloveka.-
    I problemi eti vse nadumannie.
    Otkuda stolko neudovletvorennosti? Esli est& rabota tut to net problem ni s chem. Neuzheli v Germanii ili Amerike luchshe?
    Nu razve chto Daniya ili Shveicariya,tak tam otnoshenie k inozemcam mnogo xuzhe,prichem na gosudarstvennom urovne.

Гость
    Полностью согласен с инициатором данного вопроса,
    С первого дня как мы приехали сюда из Америки (8 месяцев назад) все пытаюсь понять почему уровень жизни тут считается выше, чем там, а жить там в разы удобнее. Магазины (многие) там работают круглосуточно, мы жутко любили ходить в 11 ночи за свежими круассанами. Врачи там бесплатные (т.к. страховка все оплачивает) и ни когда не надо ждать врача больше чем пару дней, а если очень хочется, то примут сразу. Если нет страховки, то есть просто бесплатные больницы.
    ОК, многие работы выполняют иностранцы, так их для этого туда и звали, а не социальное пособие получать, как здесь. Я лично жутко недоволен, что мои заработанные деньги в виде налогов уходят нашим \"меньшим\" братьям.

Высокий уровень социальной защищенности? Может быть, но это для бездельников, то-то сейчас, когда в школе каникулы, половина нашего института тоже на Ферии (точно как в России (СССР) во времена развитого социализма), пашем мы да китайцы.

Вчера вообще коронка была, влепили нам штраф за опоздание к врачу, так еще и 45 крон взяли сверху за ихние заботы о выписывании нам счета (жиро).

Про банки я вообще молчу. Это только в Норвегии банк пользуется нашими деньгами, да еще и с нас деньги берет за это. Я когда первый такой счет получил, ломанулся в банк ругаться, что это такое. Оказывается за каждое пользование карточкой с меня берут 2 кроны, а за съем денег с автомата в не рабочие часы 5. В Штатах (и в Германии) все это абсолютно бесплано, еще и тебе за это заплятят. Там я устал отбиваться от предложений получить кредитную карточку за бесплатно, на 2,5 процентов годовых.
    Это просто факты, а не желание все очернить. Но зато здесь есть работа, поэтому мы тут. Хотя и ищем другие варианты.

Местный Аватар для NIVA
    Вес репутации
    36
    \" Go:\"Тоже самое о сервисе: вы видели норвежцев моющих полы или работающих в Мак Доналдсе\"\"
    Prismotrites\' vnimatel\'nee- Oslo- esche ne vsja Norwegija, kak Moskva - ne vsja Rossija!
    Не будите во мне тигра!

Гость
    \"Nu razve chto Daniya ili Shveicariya,tak tam otnoshenie k inozemcam mnogo xuzhe,prichem na gosudarstvennom urovne.\"

Про Швейцарию не скажу, не был. А в Дании я провел больше года - полгода на юге Ютландии, пару месяцев на севере, потом пять месяцев в Копенгагене. Да, в Дании более суровое иммиграционное законодательствою. Ну не хотят они набирать бездельников, чтобы платить им пособия. И я их понимаю. Но на бытовом уровне национализма там не больше, чем в Норвегии. Лично у меня от датчан остались самые приятные впечатления.

Страница 1 из 5 12345 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)