Показано с 1 по 9 из 9

Тема: Кто делал PhD в Норвегии или работает постдоком?

Местный Аватар для makarov
    Поблагодарили 0 раз(а) в сообщениях
    Вес репутации
    22

Кто делал PhD в Норвегии или работает постдоком?

Пожалуйста, расскажите какие требования для защиты диссертации: нужно ли поступать в аспирантуру и набирать какое-то количество баллов или достаточно написать несколько статей (сколько минимум?) и по ним защититься. Заранее благодарна.

sovershenno tumannii vopros,esli vi tak plotno v Norvegii chto vibor mezhdu aspiranturoi i nauchnimi statiyami dlya vas ne problema vi dolzhni otvet znat& luchshe nas. Smotrya kakaya nauka,esli medicina(k primeru) to v pervuyu ochered& nuzhna avtorizacii norvezhskaya kak vracha,na eto uxodit do 2-3 let.Tut net kandidatskix a tolko doktorskie.

Ребята, я знаю какие диссертации делаются в Европе. Я не говорю ни о России, ни о кандидатской. Вопрос по-моему совершенно конкретный - какие требования к PhD в Норвегии? Количество статей, кредитов за учебу, экзаменов? Можно также примерный объем диссертации и процедура защиты, кто знает конечно. Просто расскажите как это происходит, буду рада любой информации.

Это надо Белоснежку подождать, она у нас в этом деле спец. Она вам подробно на все ответит
    Учебные курсы (подобранные индивидуально) в объеме одного года учебы, экзамены по ним должны быть сданы минимум на \"B\".
    Сколько статей (и надо ли вообще решает каждая конкретная кафедра сама.
    На защите комиссия меньше: ваш профессор, ведущий, и два заранее выбранных оппонента, каждый из которых вашу диссертацию заранее читал и по ней конкретно спрашивает чего хочет.
    Степень выдают сразу.
    После защиты принято всю комиссию кормить в лучшем ресторане.

Очная аспирантура длится от 3 до 6 лет (как успеете).
    Есть ли соискательство - не знаю.
    Последний раз редактировалось Ми; 05.04.2011 в 19:09.
    «Личные сообщения» мне не пишите — я их не проверяю и не вижу. Связь прямо на makarov@vad1.com, пожалуйста.

Гость
    Большое спасибо.
    Еще хотела спросить: каковы размеры ставки постдока? Что получается после налогов на руки и сколько из этого уходит на аренду семейной квартиры и на пропитание семьи в месяц?

Вес репутации
    22
    Точно разряд по шкале зарплат не скажу (могу спросить если надо), но выходить должно >15 тыс. крон на руки после налогов. Это нормальная норвежская ставка постдока.

Квартира на семью: от 3000 крон и выше, в зависимости от города и от ваших претензий. В больших городах (например в Осло) - дороже. Если повезет, будет жилье от университета.

Еда: от 2000 (экономим страшно и готовим сами) до диких сумм.

NB! Зарплата зависит от того, как финансируется постдок. Если по какой-нибыдь программе обмена или по международному гранту, то может быть ЗНАЧИТЕЛЬНО меньше названной суммы.
    «Личные сообщения» мне не пишите — я их не проверяю и не вижу. Связь прямо на makarov@vad1.com, пожалуйста.

Почетный пользователь Аватар для Snehvit
    Поблагодарили 2 раз(а) в сообщениях
    Вес репутации
    87
    Дорогая Ilves - Вам сказали совершенно правильно. Все зависит а) от университета, б) от характера финансирования: \"обычное\" норвежское или по каким-нибудь квотам или грантам, в) от области.

А вопрос действительно туманный, потому что непонятно, кто и откуда, и какие страны Вы считаете \"Европой\".

На самом деле, каждый норвежский университет, имеющий право присуждения докторских и пр., имеет свои собственные правила, которые могут немного отличаться от правил, принятых в других заведениях. Помимо этого, каждая кафедра и факультет толкуют эти правила также немного по-разному. Если не хотите светиться, отпишите мне в приват или по эл. почте - может, я знаю точно, или знаю кого-то, кто может знать точно.

Если \"обычная\" норвежская зарплата, то условия очень хорошие. По единой тарифной сетке в прошлом году был 38-й разряд, это порядка 280 000 крон в год. Плюс обычно довольно щедро даются деньги для поездок на конференции, они не облагаются налогом. Налоги рассчитываются исходя из семейного положения, в частности, привезете ли Вы с собой детей и супруга. Реалистично рассчитывать процентов так на 35%, а там считайте сами. Для сравнения - примерно столько получает учитель в средней школе с 2 - 4 годами стажа. Это не Б-г весть что, но жить можно.

Больничный оплачивается в размерах 100% с первого дня. Также можно до 12 дней в году (4 раза по 3 дня) брать без справки от врача. Полагаются также дни, когда ребенок идет в школу, детсад и прочее. Если вдруг что и болеете долго (несколько раз больше 14 дней), можно продлить срок контракта. Дело это муторное, но вполне осуществимое. Выгодно рожать детей - оплачивается 42 недели в размере 100% оклада или 52 недели - за 80%. Отпуск, само собой, и на него выплачиваются отпускные.

Короче, обычные рабочие условия времен развитого социализма. Но опять-таки, как заметил г-н Макаров, это если обычная \"норвежская\" стипендия на общих основаниях.

\"Норвежские\" стипендии аспирантов и постдоков бывают 2 видов: собственно от универа (часто в составе какого-нибудь проекта в естественных науках, от факультета - в общественных и гуманитарных), и от Норвежского Совета по науке (Norges Forskningsråd). Правда, Совет по науке сейчас реорганизуется, поэтому возможны изменения. Разница - минимальная. Стипендии докторские - на 3 года, если без преподавания, и 4 года, из них 25% - преподавание или другая работа (например, редактирование сборника, организация конференции или еще что). Сейчас этот порядок, говорят, будет пересматриваться. Постдокторские - 2 или 3 года, но может быть и год, если в конкретном проекте.

Знание норвежского языка является преимуществом, причем значительным.

В некоторых университетах аспиранты по-прежнему считаются студентами. Если Вам меньше 30, можно здорово выиграть на студенческих скидках на билеты на самолет, поезд и пр. Можно получить жилье от универа (если постараться и поныть, что нужно). В Бергене, например, условия очень скромные, но получить комнату или квартиру не проблема.

Оклад постдока (опять-таки, если \"обычный\" норвежский, а не какой-то хитрый грант) - 54-й разряд по тарифной сетке. В прошлом году это составляло порядка 368 000 крон в год, оч. хорошие деньги.

Диссертации. Все зависит от универа и кафедры.
    Гуманитарные науки - требуется монография, объемом не более 300 с.
    Общественные науки, экономика - монография или несколько статей, но все равно сведенных в одну публикацию.
    Естественные науки - зависит от кафедры и проекта.
    Найдите сайт интересующей Вас кафедры, там часто вывешивают абстракты и \"краткие содержания\".

Диссертации можно писать на любом скандинавском языке (кроме, кажется, исландского), английском, немецком, французском. Обычно выбор языка зависит от сферы деятельности и потенциальных оппонентов и работодателей.

Также требуется прослушать энное количество курсов (летние школы за границей считаются!), в некоторых местах - прослушать лекции и написать работу по философии науки, иметь публикации, иногда также научно-популярного характера.

Защита проходит \"средневеково\": т.е. публично. Печатается объявление в газете, приглашаются все желающие. Также все желающие могут ознакомиться с диссертацией минимум за 2 недели до защиты - экземпляры будут в университетской библиотеке. 2 оппонента, обычно из других заведений, желательно из-за границы.

Лучший ресторан - не обязательно, можно заказать и чуть попроще. Но банкет - обязательно.

Соискательство. Есть старая степень dr. philos., ее получали раньше, когда формальной программы обучения в аспирантуре не было. Она и есть соискательство, только дают ее менее охотно, и намного больше вероятность не получить допуск к защите. Пишется без научного руководителя. Сейчас все в основном предпочитают записываться формально в программу и делать \"новые\" степени - dr.art., dr.scient, dr.oecon, dr. psychol., что там еще - забыла... :-)

Для медицины - авторизация как раз не нужна! В этом состоит хитрый финт. Особенно если защищаться не по клиническим специальностям, а типа биохимия или public medicine / health prevention. Моя знакомая турчанка так успешно двигает норвежскую науку и параллельно готовится к норвежской авторизации.

Пишите, если что. Успехов!
    \"Обычно люди говорят котам \"ты\", хотя ни один кот ни с кем не пил брудершафта\" (Булгаков).

Вес репутации
    22
    Знание норвежского для аспирантов и постдоков естественнонаучных и технических направлений в большинстве случаев значения не имеет.

Иногда ожидается, что вы будете учить норвежский в процессе, но прямо при поступлении у негуманитариев его требуют редко. А английский нужен, хороший и сразу. Может требоваться определенный балл с тестов TOEFL или IELTS.

Гость
    Огромное спасибо еще раз всем. Буду обдумывать полученную информацию.

Вес репутации
    87
    Да, Вадим в чем-то прав. Но, при прочих равных (и особенно если профессор норвежец и кафедра в основном норвежская) возьмут человека со знанием языка. Еще очень многое зависит от конкретных семинаров и прочего, есть ли возможность слушать аналогичные курсы по-английски или нет. Также, если стипендия с преподаванием, также норвежский желателен. В объявлениях иногда пишут даже: \"Undervisningsspråket er norsk.\" Но требование это не категоричное, т.е. очень серьезным препятствием не является.
    \"Обычно люди говорят котам \"ты\", хотя ни один кот ни с кем не пил брудершафта\" (Булгаков).

Вес репутации
    22
    Ну да, норвежский - это конечно преимущество. Но кафедрам также всегда нужны иностранцы - для развития связей, поддержания нормального научного уровня и т.д. Их приглашают регулярно, и никто не ожидает, что они будут знать норвежский.

Это все было так, советы в среднем. Как конкретно у вас будет - спрашивайте в конкретном месте.

Вес репутации
    87
    Вот подумала еще, и, благодаря г-ну Макарову, вспомнилась еще одна вещь. Если человек приезжает по квоте, т.е. не на общих норвежских основаниях, то как раз изучение норвежского языка, наоборот, не поощряется. Т.е. как бы народ \"не пустил корни\"... так что тут нужно смотреть, действительно, по конкретной программе.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)