Страница 1 из 7 1234567 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 62

Тема: Поездка в Норвегию нужен совет

Новичок
    Поблагодарили 0 раз(а) в сообщениях
    Вес репутации
    15

Поездка в Норвегию нужен совет

Добрый день всем!
    У меня сложилась следующая ситуация.Я 2 года работала в Дании в семье, потом вернулась на Украину и вышла замуж, прошел год, но отношения не сложились и я собралась подавать на развод. Сейчас мне сделали приглашение в Норвегию на 3 месяца, на этой неделе должен быть ответ из посольства.Потом мне предлагают оформить на месте au pair скую визу ( уже есть предложение).Но вопрос в том что мне скоро исполниться 31 год и мне может быть отказано в получении визы.Как вы думаете есть ли смысл оставить здесь хорошую работу, квартиру и попробовать устроиться Норвегии на какую либо легальную работу.Понимаю что решать мне, но хотелось бы услышать тех кто сталкивался с поиском работы, учебы.Прожив 2 года в Дании понимаю разницу между Украиной и Скандинавией и есть большое желание уехать и жить там.

Гость
    Если есть конкретное предложение - соглашайся! :D Но возможно есть нюансы по возрасту

Поскоку задался вопрос здесь- подожди Сневит ! Она щас появится и все расскажет 8)

Новичок
    Вес репутации
    15
    Цитата Сообщение от Olga-W
    Если есть конкретное предложение - соглашайся! :D Но возможно есть нюансы по возрасту

Поскоку задался вопрос здесь- подожди Сневит ! Она щас появится и все расскажет 8)
    Оля спасибо за ответ.
    Больше никто не отозвался
    Впрочем понимаю, самой надо думать как поступать в сложившейся ситуации, у каждого хватает своих проблем.
    Прожив 2 года в Дании тяжело было вернуться на Украину ( но было легче так как ждал любимый человек ради которого и вернулась).А теперь любимый человек проявил себя с такой стороны что хочется просто бежать. Поэтому если не получиться остаться в Норвегии не знаю смогу ли я воспринять еще одно возвращение на Украину.

В посольстве обещали сегодня сказать результат решения, но ответилии что еще не готово.Вот неизвестно насколько затянется.Хотя думаю по гостевой визе должны соблюдать срок расссмотрения 14 дней как и обещали.

Местный Аватар для kiki
    Вес репутации
    17
    Цитата Сообщение от violly
    Больше никто не отозвался
    Ольга права,ты подожди,не убегай.Белоснежка(Сневит) скоро появиться и поможет тебе. Она у нас здесь,как добрая фея,всем всё расскажет,и поможет. Я,думаю,и по твоему случаю у неё есть информация

Стрекоза Аватар для lkrim
    Поблагодарили 3,863 раз(а) в сообщениях
    Вес репутации
    706

Re: Поездка в Норвегию нужен совет

Добрый день всем!
    У меня сложилась следующая ситуация.Я 2 года работала в Дании в семье, потом вернулась на Украину и вышла замуж, прошел год, но отношения не сложились и я собралась подавать на развод. Сейчас мне сделали приглашение в Норвегию на 3 месяца, на этой неделе должен быть ответ из посольства.Потом мне предлагают оформить на месте au pair скую визу ( уже есть предложение).Но вопрос в том что мне скоро исполниться 31 год и мне может быть отказано в получении визы.Как вы думаете есть ли смысл оставить здесь хорошую работу, квартиру и попробовать устроиться Норвегии на какую либо легальную работу.Понимаю что решать мне, но хотелось бы услышать тех кто сталкивался с поиском работы, учебы.Прожив 2 года в Дании понимаю разницу между Украиной и Скандинавией и есть большое желание уехать и жить там.
    Au-Pair только до 30,но может в вашем случае и получится,т.к. вы имеете конкретное предложение.если есть желание уехать,то нужно уезжать,не сомневаясь.все у вас получится!!

Местный Аватар для Frend
    Поблагодарили 2 раз(а) в сообщениях
    Вес репутации
    39

Визу аупера вам не получить,если найдете работодателя который вам гарантирует 37,5 часов в неделю рабочий день и минимум 103 кроны в час ставка,у вас есть шанс получить визу на сезонную работу. от 3 до 6 месяцев.

Почетный пользователь Аватар для Snehvit
    Вес репутации
    87

вопрос в том что мне скоро исполниться 31 год и мне может быть отказано в получении визы. Как вы думаете есть ли смысл оставить здесь хорошую работу, квартиру и попробовать устроиться Норвегии на какую либо легальную работу. Понимаю что решать мне, но хотелось бы услышать тех кто сталкивался с поиском работы, учебы.
    Ну, что можно сказать?

Решать однозначно Вам, тут Вы правы и хорошо, что это Вы осознаете Насчет визы для au pair даже предполагать не берусь - это может быть сложно. Что интересно - Вы не пишете, в какой сфере Ваша "хорошая работа", т.е. непонятно, пользуется ли Ваша специальность вообще спросом, и что именно Вы вкладываете в понятие "хорошая работа в Норвегии". Но я так понимаю, что виза специалиста для Вас неактуально.
    Что значит "оставить квартиру"? Вы снимаете? Или вынуждены будете продавать?
    Насчет учебы - может быть проще, особенно если наскрести денег хотя бы на первый год. После 2 лет в Дании, надеюсь, проблем с языком у Вас не будет, так может, попробовать пристроиться учиться? На осенний семестр Вы опаздываете, так, может, где-то попробовать приткнуться с января? (но тогда тоже искать уже надо скоро).

Уезжать просто ради "уехать" - не знаю, имеет ли это смысл в Вашем случае. Тут Вам нужно уже взвесить все "за" и "против", тем более в Вашем сегодняшнем контексте.

Те, кто хочет Вам помочь - это те же люди, что оформляют Вам приглашение? Вы сможете у них жить и параллельно подыскивать что-то?

Что бы сделала я в подобной ситуации? Сложно представить, т.к. в подобной ситуации бывать не приходилось. Впрочем, приходилось бывать в таких, из которых хотелось выйти (причем желание это не было рациональным, а действовало скорее на уровне подсознания).
    А теперь любимый человек проявил себя с такой стороны что хочется просто бежать. Поэтому если не получиться остаться в Норвегии не знаю смогу ли я воспринять еще одно возвращение на Украину.
    Вернуться - сможете. Человек - не собака, к всему привыкает.
    Подумайте также на тему: может быть, сейчас, когда Вы задумываетесь о разводе, Вы подсознательно хотите вернуться туда, где Вам было хорошо? (раньше убегали "к маме", но сейчас, в наше время, вариантов побольше). Тут я ничего не предполагают, т.к. Вам виднее, Ваш это случай или нет.
    Что бы сделала я? Я бы в любом случае съездила, посмотрела, как и что, но без сжигания мостов (т.е. попробовала взять отпуск за свой счет на работе, не продавала бы квартиру и т.п.) Попробовала бы устроиться учиться, если финансы позволяют, параллельно бы поработала. Использовала бы этот период для передышки - а потом уже посмотрела бы и решила. Но всё это - не сжигая мостов.

Все вышесказанное - исключительно мое личное мнение. Возьмите отсюда то, что Вам нравится, остальное можете выкинуть из головы.
    \"Обычно люди говорят котам \"ты\", хотя ни один кот ни с кем не пил брудершафта\" (Булгаков).

Новичок
    Вес репутации
    15
    Всем спасибо кто отозвался.
    Хорошая работа-это юрист на курупном предприятии ( для Норвегии это ничто-нужно заново осваивать какую либо специальность) , квартира своя довольно таки приличная.
    Действительно надо взвесить все за и против.
    Те люди которые делают приглашение и есть семья которая предлагает контракт au pair ( здесь есть шанс что возраст пройдет-бывали случаи, но очень маленький).Есть друзья в Дании у которых можно остановиться и искать работу, либо думать на счет учебы.Чтоб положить 87 тысяч на счет для учебы-тоже вопрос.
    Возможно действительно попробовать контракт на сезонные работы.Но все это можно понять на месте.
    С языком действительно проблем не будет.
    Вобщем если откроют визу будет над чем подумать, но тоже думаю что попробовать стоит.
    Еще раз спосибочки за поддержку, особенно тебе Сневит.Если у меня будут вопросы я с вами посоветуюсь

Почетный пользователь Аватар для Snehvit
    Вес репутации
    87
    юрист на курупном предприятии ( для Норвегии это ничто-нужно заново осваивать какую либо специальность) , квартира своя довольно таки приличная.
    Так квартиру, значит, не обязательно "бросать"? Никуда она не денется?
    Толковый юрист со знанием конкретной сферы - это что-то, но нужно найти наиболее подходящее место. Спрос есть, но малюсенький. Может, посмотрите, например, в Осло есть двухгодичные программы на английском - магистр всякого там права (международное право или что-то еще)? Там можно попробовать выцарапать стипендию (шанс мал, но есть).
    \"Обычно люди говорят котам \"ты\", хотя ни один кот ни с кем не пил брудершафта\" (Булгаков).

Новичок
    Вес репутации
    15
    Квартиру бросать не обязательно.
    Но шансы действительно очень маленькие.
    Хотела еще спросить.Семья которая прислала мне приглашение состоит из сына 16 лет, дочери 6 лет и отца 61 года, по поводу матери он написал что она вечная студентка.Живут в Stabbestad (Kragero)/
    Что думаете по поводу семьи и кто знает что за местность их проживания ( я так понимаю что этопохоже на маленький городок)?
    Сейчас жду ответ по визе и взвешиваю все за и против.

Страница 1 из 7 1234567 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)