Страница 4 из 7 ПерваяПервая 1234567 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 62

Тема: Поездка в Норвегию нужен совет

Наш человек Аватар для bitta
    Поблагодарили 14 раз(а) в сообщениях
    Вес репутации
    59
    Вы с ним уже встречались раньше?
    Разве что-то должно случиться, чтобы захотелось увидеть старого друга?

Новичок Аватар для Mashen'ka
    Поблагодарили 0 раз(а) в сообщениях
    Вес репутации
    13
    Нет.... Вот в этом и проблема... Боюсь, что визу могут не дать, потому что не было раньше никаких встреч...Но! Он говорит, что узнал в местном отделении полиции - ему сказали, что проблем не будет, если он хочет пригласить друга. Я предложила вчера, чтобы меня пригласила наша общая знакомая, она приезжала этим летом в мой город....Но он против...Говорит:" я сам могу написать приглашение и сделать экономическую гарантию..." Ведь если первый раз откажут, потом будет сложнее получить??

Местный Аватар для Thule
    Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
    Вес репутации
    17
    Цитата Сообщение от Marisha
    Привет всем! Еду в январе по приглашению в Норвегию к молодому человеку. Знаем друг друга 4 месяца. Подскажите как правильно вести себя в этой стране, как нужно общаться с мужчинами... Очень хочется чтобы мы друг другу понравились.. Помогите советом....Заранее всем большое спасибо!
    Перед тем, как поехать в первый раз, я спросила свою преподавательницу английского, как у них там за границей смотрины проходят... И рассказала она мне о том, как её ученица выходила замуж за итальянца, - поехала в Италию с полными сумками русских вкусностей и детских подарков всем племянникам. Как итальянцы накрыли стол и они с восторгом ели нашу колбаску.
    Если на самолёте, то это реально можно провести в багаже никто еду не выбросит, если в разумных количествах.
    Смысл есть. Это не итальянцы, вообще норвежцы едят мало, как мне показалось. Русских столов, чтоб потом хозяева неделю угощения доедали они не накрывают, но еда - это очень важная часть общения.
    Норвежский язык очень важен.
    По -английски говорили все свободно, но дома и в гостях за столом говорили по-норвежски, поэтому вопросы... тоже на норвежском.
    Лучше, если не понимаешь, - не скрывать. Объяснят по-английски.
    Меня про магазины Берёзка спрашивали, которые раньше в России были. Не ожидала такого вопроса, поэтому ответила совсем невпопад.
    Ничего. Разобрались.
    Люди очень доброжелательные. Но делать отчаянные попытки говорить по-норвежски, даже с ошибками, - это важно.
    В гостинице японки возмущались, почему они такие замечательные, так отлично знают английский, а ОН за этой Леночкой бегает, а она двух слов связать не может. Смешно было слушать.... Товарищи не понимааают, что главное не сколько сказать, а как...
    Походите по норвежским форумам, там есть реальный язык, по Карпушиной кроме грамматики, особо ничего не выучите.
    А клише надо просто запомнить, чтобы они выскакивали автоматически. Словарь небольшой (александровский) носила с собой.
    Ещё один важный момент. Поход по магазинам вместе.
    У меня всё про еду :o
    Он может сам выбрать и купить все продукты, но ему может быть интересно, что вы сами сможете выбрать и купить. Какой обед из норвежских продуков приготовить, уже обычный, будничный, - так сказать. Сколько денег потратится на этот обед и т.д.
    Так что Любовь Любовью, а кушать хочется всегда.
    Меня ещё поразило, что они блины ухитряются в вафельнице испечь, и ещё называют их вафлями. А рядом из того же теста почти, но на сковородке приготовленные - это уже блины.
    Культа еды не наблюдалось, но питаться бутербродиками, когда есть возможность супчик сварить, никто не захотел.
    \"Sjelen ville ikke ha noen regnbue hvis øynene ikke hadde tårer...\" - Ta vare på hverandre!

Вес репутации
    13
    Спасибо большое !!! На счёт еды, я заметила, что едят в Норвегии немного....Возьму ваши советы на заметку. А на счёт норвежского - об это м думаю ещё рано говорить... Еду в первый раз, возможно Он мне и не понравится... Но он говорил, что у меня быстро получится освоить их язык...

Местный Аватар для Thule
    Вес репутации
    17
    Нет.... Вот в этом и проблема... Боюсь, что визу могут не дать, потому что не было раньше никаких встреч...Но! Он говорит, что узнал в местном отделении полиции - ему сказали, что проблем не будет, если он хочет пригласить друга. Я предложила вчера, чтобы меня пригласила наша общая знакомая, она приезжала этим летом в мой город....Но он против...Говорит:" я сам могу написать приглашение и сделать экономическую гарантию..." Ведь если первый раз откажут, потом будет сложнее получить??
    У нас тоже был подобный разговор в первый раз. Тут дело в том, что первой едет женщина, а не он в Россию. Ничего страшного в этом нет.
    Полиция - это дело 135, там регистрацию на улице не проверяют, если Вы не хулиганите. Но как родственники воспримут Вас - это важно. Как примет семья - намного важнее экономии на гостинице.
    Есть гостиницы, где студенты живут, да и сами норвежцы, путешествуя по стране часто останавливаются в таких гостиницах. Они не дорогие, не как для туристов, но очень-очень чистые!
    Мне тоже надо было первой ехать, чтобы познакомиться с его ребёнком. Предпочла гостиницу. Дома можно готовить еду, общаться, - всё, что угодно. Но если у Вас серьёзные отношения и Вы собираетесь жить в семье, то приехать сразу домой - это.... смело, скажем так. Его готовность ПРИНЯТЬ - это здорово, это очень хорошо.
    Но когда мы обсудили все ЗА и ПРОТИВ, то остановились на том, что вариант туристической визы, в первый раз - лучше.
    Потом проблем будет меньше.
    НО.. У нас обоих несовершеннолетние дети. К русским женщинам относятся хорошо, хотя говорят про нас разное...
    По мне лучше придерживаться самых строгих правил. Конечно, всё зависит от устоев его семьи.
    Да, друга там можно пригласить. Если есть комната для гостей, то друг может быть гостем в доме, если - нет, то друг не обижается и живёт спокойненько в гостинице, а по горам ходят вместе.
    Не держат там раскладушек на балконе для друзей. В этом от России норвежский этикет резко отличается! У нас, если другу не предложили поспать, хоть на кухне - друг обидется, даже если сам собирался в гостиницу. А у них не будут этого предлагать, и даже могут сказать, что в доме нет места для гостей, однако гости не обижаются.
    Границы личности человека в Норвегии - это святое.
    Очень много примеров подтверждения успела заметить даже за короткое время.
    \"Sjelen ville ikke ha noen regnbue hvis øynene ikke hadde tårer...\" - Ta vare på hverandre!

Местный Аватар для Thule
    Вес репутации
    17
    Спасибо большое !!! На счёт еды, я заметила, что едят в Норвегии немного....Возьму ваши советы на заметку. А на счёт норвежского - об это м думаю ещё рано говорить... Еду в первый раз, возможно Он мне и не понравится... Но он говорил, что у меня быстро получится освоить их язык...
    Насчёт языка - это просто глубина общения, даже если Вы только несколько фраз сможете сказать.
    Да там Вы можете по телевизору выучить язык.
    Фильмы идут на английском, а титры на норвежском.
    Или фильм на норвежском, опять же с титрами...
    Было бы желание.
    По поводу понравится, - это ещё один + в пользу гостиницы.
    Что такое 700 рублей в день, -копейки. Но это возможность спокойно прийти к себе..., спокойно подумать наедине с собой...
    Спокойно принять душ, наконец... Столько времени, сколько хочешь - хоть час купайся. И там гостиницы даже эмоционально очень чистые...
    Не знаю, как объяснить. Но отдохнуть душой - можно и номере на четверых. Народ там живёт специфический, не напряжный.... это не праздные туристы. Все по делу.

Наш человек Аватар для bitta
    Поблагодарили 14 раз(а) в сообщениях
    Вес репутации
    59
    Лучше, если Вас пригласила бы родственница молодого человека. Моей знакомой гостевую не дали, потомучто не замужем.
    Разве что-то должно случиться, чтобы захотелось увидеть старого друга?

Птица Говорун Аватар для Ми
    Поблагодарили 1,340 раз(а) в сообщениях
    Записей в дневнике
    202
    Вес репутации
    50
    Мариша, не вдумайте везти еду... хоспидяяя.
    Каждый человек имеет некоторый определенный горизонт знаний и интересов. Когда он сужается и становится бесконечно малым он превращается в точку. Тогда человек говорит: "Это моя точка зрения". - Давид Гильберт

Стрекоза Аватар для lkrim
    Поблагодарили 3,863 раз(а) в сообщениях
    Вес репутации
    706
    если есть возможность воспользоваться услугами знакомой, то лучше пусть она вам сделает приглашение. довольно таки часто отказывают в визе, если приглашает мужчина. говорила уже тысячу раз и вам в тысячу первый, сделайте визу шенген в другую страну, и не нужно будет заморачиваться с норвежской визой. а насчет гостиницы самое правильное решение, в случае непродолжительного знакомства по нетту. вы реально себя обезопасите от непредвиденных обстоятельств и, что тоже немаловажно, покажете своему знакомому, что вы самостоятельны. в норвегии очень приветствуется независимость друг от друга. можно снять любую гостиницу, даже комнату в общежитии, но это будет ваш "дом" на время посещения страны. подарков особых никаких не везите. может быть книгу с описанием и с фото тех мест откуда вы родом, может какой-нить сувенир или маленький презентик, как личный знак внимания вашему знакомому. обязательно выучите несколько норвежских фраз, их будет очень приятно услышать вашим собеседникам и кстати, разговорник может пригодиться как норвежский так и англ. одевайтесь по погоде, и без выпендрежа, косметики чуть-чуть. не нагружайтесь всем гардеробом, он здесь просто без надобности. возьмите немного фотографий.
    и главное, обязательно имейте при себе столько денег, чтобы вам хватило на дорогу обратно, поесть в кафе и переночевать в гостинице. никогда не доверятесь новым знакомым на 100 %.
    предупрежден значит вооружен. удачи!

Вес репутации
    13
    Спасибо всем большое за советы... Но! Проблема в том, что он хочет делать всё сам: приглашение писать от своего имени, хочет чтобы я жила в его доме. Я только вчера заикнулась, чтобы меня пригласила моя знакомая.... а он ни в какую... Даже обиделся, решил, что я его боюсь и не хочу оставаться наедине с ним... По характеру он упрямый ( такой же как и я кстати). Если что-то решил, то не отступится. Но потом, если откажут в визе - сам же будет "локти кусать".....А на счёт доверия... Я ему доверяю, этот человек проверенный, мои знакомые русские его хорошо знают.....

Страница 4 из 7 ПерваяПервая 1234567 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)