Показано с 1 по 10 из 10

Тема: Как вернуть налог?

Пользователь
    Поблагодарили 0 раз(а) в сообщениях
    Вес репутации
    16

Как вернуть налог?

Всем привет!
    Кто-нибудь знает как можно будет (если вообще возможно) вернуть часть налога, заплаченного здесь в Норвегии за время работы, по возвращении в Россию. Блин, нолог бешеный, жалко смотреть как твои кровные уходят непонятно на что и на кого... Кто-нибудь возвращал уже?
    MVH, Dmitry

Наш человек
    Поблагодарили 2,279 раз(а) в сообщениях
    Записей в дневнике
    1
    Вес репутации
    462

Re: Как вернуть налог?

Цитата Сообщение от Dimer
    Всем привет!
    Кто-нибудь знает как можно будет (если вообще возможно) вернуть часть налога, заплаченного здесь в Норвегии за время работы, по возвращении в Россию. Блин, нолог бешеный, жалко смотреть как твои кровные уходят непонятно на что и на кого... Кто-нибудь возвращал уже?
    В России Вам не вернуть,а в Норге если живете дольше года ,на след. год можно подать деклорацию.Вы нав. ухнули 50% в налоги? Эта ошибка у тех кто не запросил в нужный момент ставку на предполагаемый доход.Попробуйте оставить в Налоговой в НОРВЕГИИ свой рос.адрес,пусть туда скатекорт вышлют,заполните там и вышлите обратно.Могут на счет вернуть в июне .
    Ushla

Почетный пользователь Аватар для Snehvit
    Поблагодарили 2 раз(а) в сообщениях
    Вес репутации
    87

Re: Как вернуть налог?

жалко смотреть как твои кровные уходят непонятно на что и на кого...
    Ну, вообще-то, известно, на что, бюджеты более прозрачны. Если считаете, что в России понятнее, на что и на кого - вполне можно работать там и платить налоги там
    (Поляки, кстати, оформляют пособия на детей и только радуются).
    От 500 до 12 000 крон в год можно отдать на благотворительность или на ту же православную церковь (на сайте налоговой есть список зарегистрированных организаций), эти 500 - 12 000 налогом облагаться не будут.

www.skatteetaten.no - но, кажется, по прошлогодней декларации уже вышли сроки.
    Все зависит от Вашего статуса (опять-таки), от характера контракта, от того, использовали ли Вы все возможные налоговые вычеты и льготы и т.п.
    На самом деле, достаточно взять все бумаги и попросить о личной встрече с налоговой. Если сезон не "горячий", они обычно нормально относятся и всегда все можно уточнить.
    Если посылаете письменный запрос, они обязаны ответить.

В итоге имеем 2 варианта:
    1. Если все декларации заполнены правильно, все налоговые лазейки использованы - тогда, если что-то не нравится, подавать апелляцию (но сейчас уже немножко поздно, если за 2006 г.)
    2. В следующий раз до подачи декларации (а желательно - в январе, когда приходят все распечатки за предыдущий год) провести сеанс оптимизации и разузнать всё-всё-всё.

3. (дополнительный). Ну, и если работали в Норвегии не целый год, а еще лучше - меньше полугода.
    \"Обычно люди говорят котам \"ты\", хотя ни один кот ни с кем не пил брудершафта\" (Булгаков).

Местный Аватар для nicole
    Вес репутации
    17
    А разве ето не происходит автоматически? При официальном устройстве на работу все Ваши данные сразу передаются в налоговый департамент,насколько я знаю,он же назначает отчисляемый процент(от чего зависит процент ,я так до конца и не поняла,у моего мужа он был 36%).А дальше по весне на здешний адрес мужа(мы не живем в Норвегии,муж проработал там меньше года) пришло письмо из налогового департамента с декларацией,которую муж должен был заполнить.Ето было в апреле,а в июле пришло информативное письмо о том,сколько денег нам возвращают,а в августе пришел чек на ету сумму,которую нам предлагали получит в Citybank в Америке или в филиале в Лондоне.Мы были в ужасе.Правда,потом все очень легко разрешилось:через наш местный банк мы сделали запрос и через три недели деньги уже были на счету мужа.Я думаю,что у Вас все должно быть по той же схеме...

Вес репутации
    87
    Цитата Сообщение от nicole
    А разве ето не происходит автоматически?
    Мы говорим о разных вещах. Вы говорите о перерасчете налогов, там для всех одинаковый порядок.
    А вопрошающий, насколько я понимаю, недоволен объемом уплачиваемых налогов как таковым.

При официальном устройстве на работу все Ваши данные сразу передаются в налоговый департамент,насколько я знаю,он же назначает отчисляемый процент (от чего зависит процент ,я так до конца и не поняла,у моего мужа он был 36%).
    Стандартная ставка - 28% плюс 7,8% соцстрах. Ну, и учитываются вычеты и льготы (о них уже на совести налогоплательщика сообщить, не сообщит заранее - будет шанс заявить при подаче налоговой декларации).

по весне на здешний адрес мужа(мы не живем в Норвегии,муж проработал там меньше года) пришло письмо из налогового департамента с декларацией,которую муж должен был заполнить. (...) все очень легко разрешилось:через наш местный банк мы сделали запрос и через три недели деньги уже были на счету мужа.Я думаю,что у Вас все должно быть по той же схеме...
    Да, все правильно. Но это стандартный перерасчет.
    \"Обычно люди говорят котам \"ты\", хотя ни один кот ни с кем не пил брудершафта\" (Булгаков).

Пользователь
    Вес репутации
    16
    Большое спасибо за подсказки всем!

Я плачу тоже 36% налога. Ставка действительно большая, особенно по сравнению с российскими 13%. Кто ж тут будет доволен, норвеги сами-то недовольны наверное.
    "(Поляки, кстати, оформляют пособия на детей и только радуются)."
    Вот это-то меня и угнетает, что я за польских(пакистанских/африканских/и т.д.) детей/пенсионеров/беженцев плачу. Своих-то пока нет , так что мне от этих норвежских налогов никакой пользы.
    MVH, Dmitry

Вес репутации
    87
    так что мне от этих норвежских налогов никакой пользы.
    В чужой монастырь со своим уставом не ходят. Лучше почитайте про налоговые льготы и вычеты, которые полагаются Вам. Не Вы эту систему строили, не Вам против нее и протестовать. Не нравится - работайте в России, ради Бога, и радуйтесь тому, что русским деткам, больным раком, надо собирать всем миром на лечение, пенсионеры (кто не голодает), бьются за бесплатные лекарства, а высшее образование без денег уже почти никому не получить.

Кстати, Вам тоже никто не запрещает наделать детей и получить на них норвежские пособия. :wink:

Пользователь
    Вес репутации
    16
    Цитата Сообщение от Snehvit
    Не Вы эту систему строили, не Вам против нее и протестовать. Не нравится - работайте в России, ради Бога, и радуйтесь тому, что русским деткам, больным раком, надо собирать всем миром на лечение, пенсионеры (кто не голодает), бьются за бесплатные лекарства, а высшее образование без денег уже почти никому не получить.
    Абсолютно справедливо, согласен с Вами. Так ведь никто и не протестует, просто хотел выяснить может и мне что-то перепадёт от этого. А где можно выяснить какие льготы и вычеты полагаются мне?
    Кстати, Вам тоже никто не запрещает наделать детей и получить на них норвежские пособия. :wink:
    Отличная идея!, надо будет заняться на досуге...
    MVH, Dmitry

Вес репутации
    87
    где можно выяснить какие льготы и вычеты полагаются мне?
    www.skatteetaten.no
    www.nav.no
    http://www.norway.no/Default.asp?

Это для начала.
    Еещ есть учебник http://introrussisk.cappelen.no/, там очень элементарно, но зато популярно изложено.

Пользователь
    Вес репутации
    16
    Tusen takk!!!
    MVH, Dmitry

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)