Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 17

Тема: Покупка валюты!?

Местный Аватар для dumbass
    Поблагодарили 2 раз(а) в сообщениях
    Вес репутации
    24

Покупка валюты!?

У меня вот такой вопрос. Где и как дешевле купить валюту? Ведь если нужна большая сумма то разница в один øre выливается в хорошие деньги
    Может кто знает? Подскажите!
    По-моему в Норвегии самый хороший курс в «валютных» минибанках. Если большая сумма, то в несколько приемов. Я недавно покупал € в самом банке (времени было мало), там продажный курс был заметно выше.

В Амстердаме видел походу обменные лавки, которые обещали обмен «без коммиссионных». € стоило в них 11 крон, при официальном курсе 8,37 :-]

:-) Dumbass (aka Dillweed)

[ Это Сообщение было отредактировано : dumbass on 26-05-2004 14:30 ]
    Последний раз редактировалось Ми; 05.04.2011 в 16:00.
    Also known as Dillweed, Big Wuss, El Diablo Macho and Sgt. Karl \"Coach\" Buzzcut...

Гость
    Что ты иеешь ввиду под валютными минибанками. Я кажется видела один такой на ж.д. вокзале в Осло. Такой что ли? А какая там разница межды биржевой ценой и ценой продажи? не знаешь?
    А то вот в Postbank разница эта 7 øre.T ак вот я думаю много ли это или мало?

И вообще кто что думает? Будет $ падать или расти?
    Брать или не брать? Хм!

Местный Аватар для dumbass
    Вес репутации
    24
    Ну да, они есть на Oslo S, еще видел в аэропорту ну и в обычных банковских филиалах в центре города тоже встречаются. Разницу не помню, надо квитанции искать, по-моему 5-7 øre на евро. Ограничения на макс сумму такие же как и на выемку норвежской налички, 10 тысяч в неделю. А за покупку наличной валюты в банке меня дополнительно приколотили еще на несколько øre. Выгоднее всего кстати платить за покупки за границей кредитными картами, но это не везде рекомендуется ;-)

Доллар? Я не знаю. Евро весной продавать в России легче – народ в отпуск едет и на евро спрос хороший. А колебания курса - это дело сложное :-?

:-) Dumbass (aka Sgt. Karl \"coach\" Buzzcut)
    Also known as Dillweed, Big Wuss, El Diablo Macho and Sgt. Karl \"Coach\" Buzzcut...

Гость
    Вся информация есть в сети: биржевой курс на афтенпостене, курсы банков - на их сайтах, на kvasir.no можно найти альтернативные обменные конторы, так что наиболее выгодный курс получишь, не выходя из дома. А если сумма большая - может быть имеет смысл обналичить ее с карты в той стране, куда едешь, особенно если речь идет о России.

Почетный пользователь Аватар для Snehvit
    Вес репутации
    85
    Дешевле всего приобретать валюту в той стране, в которой она (валюта) имеет хождение, по карточке из банкомата. (эти транзакции идут по межбанковскому курсу, который получше розничного). Естественно, выгодно снимать сразу большую сумму, т.к. многие норвежские банки берут са съем с карточки сбор порядка 30 крон.
    \"Обычно люди говорят котам \"ты\", хотя ни один кот ни с кем не пил брудершафта\" (Булгаков).

Гость
    Да ну конечно легче всего с карточки!!!!! Ясен перец:=)
    Ну а если ещё и в стране хождения этой валюты то вооще лафа!
    Конечно же я это все понимаю!
    Но представьте себе человек никуда не собирается ехать, он просто хочет вложить денежку в USD и положить их куда нибудь в чулок. Вот есть у этого человека чувство что доллар скоро будет расти и сейчас самое время? Так что ж ему в Америку что ли ехать чулок набивать?

2 ICE: вот-вот! я и спрашиваю про эти альтернативны конторы. Биржевой курс что? Ну можешь ты следить за курсом и все! На бирже курс один, в банке на 20 øre дороже. Никак не могу найти инфо о том как часто банки меняют курсы и может ли приватное лицо покупать на бирже?
    При том нашла кучу контор в Швеции и Дании занимающихся продажей валюты, но не в Норвегии. Обзванивать все банки что ли?

Вес репутации
    85
    Если у Вас есть сбережения ;-)
    посмотрите, что есть для игры на бирже для частных лиц.
    Журнал Dine Penger, c банками поговорите. Есть т.н. pengemarkedsfond и прочие возможности вложить денежки.

Много денег в чулке держать а) хлопотно б) не совсем законно (наличку тоже нужно декларировать для налоговой).
    \"Обычно люди говорят котам \"ты\", хотя ни один кот ни с кем не пил брудершафта\" (Булгаков).

Гость
    Saad! А откуда такая информация, что доллар будет расти, если не секрет?

Гость
    Ой! Да нет такой инфо! Мне просто нужна наличка, есть случаи в жизни и места на свете где карта не катит
    2 Snehvit: ну а почему нелегально? какая разница где деньги будут, на счету или дома? в принципе почему бы и не задекларировать? Все спрашивали - все легально! Все равно анонимно это сделать не получится.

Вес репутации
    85
    ну если декларировать - тогда легально ;-)
    только уж тогда не дома, а ячейку в банке, если сумма солидная. Небольшую сумму в наличности, вообще-то неплохо дома иметь. Тем более что сейчас, если держать деньги в банке, то после определенной суммы это уже становится себе в убыток, ибо инфляция мала, процентные ставки низки, а налог на собственность взимается... :-(
    Почему в сейфе в банке? потому что даже если купить страховку, она наличность на сумму более 3000 крон не покроет. А если пожар, наводнение, воры, в конце концов? Вот только из-за этого.
    Если честно, я бы держала скромную сумму в евро. Но это так, дело вкуса.

Успехов

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)