Страница 7 из 11 ПерваяПервая 1234567891011 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 70 из 103

Тема: Пенсия. Вопросы о пенсии в Норвегии

Местный Аватар для Frend
    Поблагодарили 2 раз(а) в сообщениях
    Вес репутации
    38
    Цитата Сообщение от melafon
    Спасибо за информацию.
    У вас самих какой статус в НОРВЕГИИ?
    похоже что не стабилный :о ?

Местный Аватар для Генриэта
    Поблагодарили 75 раз(а) в сообщениях
    Вес репутации
    49

Re: Пенсия. Вопросы о пенсии в Норвегии

Цитата Сообщение от Gerts Посмотреть сообщение
    я не могy сказать сеичас о фондах ничего, я не знаю этого, но если можно ответить в общем, разьяснить, кто знает, если я здесь буду работать и получу пенсию..если я вернусь в Рoссию или другую страну ранше моего пенсионного возраста здесь (65-67) смогу ли я получать пенсию в Poc или других странах, не проживая в Норвегии ..
    Вы можете получать заработаную пенсию любой страны, при наличии её гражданства. И конечно после достижения пенсион. возраста ,что требуется по закону страны.

Местный Аватар для Генриэта
    Поблагодарили 75 раз(а) в сообщениях
    Вес репутации
    49

Re: Пенсия

Цитата Сообщение от Dusja Посмотреть сообщение
    Да, вопросик канешна интересный, вот например я, пока в Норге еще не работаю и соответственно как бы права на пенсию не имею, но вот в России у меня достаточно большой стаж и лет этак через одиннадцать пошла бы на пенсион, и нтересненько, а имеем ли мы иммигранты право на пенсию в России, ведь действительно пахали на государство? И если имеем право то на какую? На минималку? Эт примерно 2000 рубликов? или 500 кроней в месяц? Да и что потом делать с таким-то богатством? 8O
    После достижения пенсионого возраста по законодат. в России Вы можете подать заявление на начисление Вам пенсии,но при наличии российского гражданства.
    У меня кроме обычного выработаного стажа ,еще есть 15 лет северных, пенсия 7000 рублей,но а 1 февраля она опять поднимается на 10%. А раньше была 5200. Я перевела в Норвегию на счет,т.к. в России не часто бываю.

Местная Аватар для Tehhi
    Поблагодарили 644 раз(а) в сообщениях
    Вес репутации
    185

а кто-нибудь может мне сказать, если у меня enkelpersonforetak и я плачу налоги, мне насчет пенсионного сбораа надо отдельно с банком договариваться или оно автоматически из налога вычитается?
    Если больной очень хочет жить, врачи бессильны.

Наш человек Аватар для Olga-M
    Поблагодарили 10,238 раз(а) в сообщениях
    Вес репутации
    1555

не с банком, тебе надо выбрать пенсионный фонд и заключить договор с ними на частный пеншонспаринг. Спроси у своего банка, есть у них така фишка или нет. У меня фонд в днб, уже давно, я как кощей , чахну над денюжкой

А, забыла - в зависимости от доходов у тебя будет начисление поэнгов. ты наве почитай, там много и доступно расписано www.nav.no
    Кто в WoW не играл, тому не понять, как хочется эпиков, ачивчиков, кушать и спать!
    -----
    Тишина — это лучший друг. Проверенный. Ей от тебя ничего не нужно. Она просто сидит рядом и не мешает.

Местная Аватар для Tehhi
    Поблагодарили 644 раз(а) в сообщениях
    Вес репутации
    185

пасиба!
    Если больной очень хочет жить, врачи бессильны.

Птица Говорун Аватар для Ми
    Поблагодарили 1,340 раз(а) в сообщениях
    Записей в дневнике
    202
    Вес репутации
    50

Каждый человек имеет некоторый определенный горизонт знаний и интересов. Когда он сужается и становится бесконечно малым он превращается в точку. Тогда человек говорит: "Это моя точка зрения". - Давид Гильберт

Новичок
    Поблагодарили 0 раз(а) в сообщениях
    Вес репутации
    8

Здрасти!) Такой вопрос- я работаю на шельфе на норвежскую компанию. Налоги у меня они сами из зарплаты вучитают и на счет уже приходят жалкие остатки. Но, как я понимаю, ни в какие страховые/пенсионные/социальные, или что там еще бывает, фонды никакие взносы не делаются. Они вообще не обязательны? Или зависит от того- резидент/не резидент? Я имею разрешение на работу с правом проживания, но живу между командировками в России. Могу ли я что-нибудь сделать, чтобы у меня была норвежская пенсия? Типа взносы куда-то платитьсамому? Надо ли для этого проживать в Норвегии? И параллельный вопрос: кто вообще в Норвегии считается резидентом? Кто-нибудь знает точно?

Птица Говорун Аватар для Ми
    Поблагодарили 1,340 раз(а) в сообщениях
    Записей в дневнике
    202
    Вес репутации
    50

Цитата Сообщение от dude Посмотреть сообщение
    Здрасти!) Такой вопрос- я работаю на шельфе на норвежскую компанию. Налоги у меня они сами из зарплаты вучитают и на счет уже приходят жалкие остатки. Но, как я понимаю, ни в какие страховые/пенсионные/социальные, или что там еще бывает, фонды никакие взносы не делаются. Они вообще не обязательны? Или зависит от того- резидент/не резидент? Я имею разрешение на работу с правом проживания, но живу между командировками в России. Могу ли я что-нибудь сделать, чтобы у меня была норвежская пенсия? Типа взносы куда-то платитьсамому? Надо ли для этого проживать в Норвегии? И параллельный вопрос: кто вообще в Норвегии считается резидентом? Кто-нибудь знает точно?
    У вас что в контракте написано? Лёнслип получаете? Там все ваши расходы обозначены куда и сколько. Как мы можем вам ответить? Может Вы вообще по черному работаете...
    Каждый человек имеет некоторый определенный горизонт знаний и интересов. Когда он сужается и становится бесконечно малым он превращается в точку. Тогда человек говорит: "Это моя точка зрения". - Давид Гильберт

Новичок
    Поблагодарили 0 раз(а) в сообщениях
    Вес репутации
    8

Цитата Сообщение от Ми Посмотреть сообщение
    У вас что в контракте написано? Лёнслип получаете? Там все ваши расходы обозначены куда и сколько. Как мы можем вам ответить? Может Вы вообще по черному работаете...
    В контракте указаны название, адрес и VAT number конторы и мои имя, адрес и D-number, а так же моя дневная ставка, норма часов в день и должность. Ленслип высылают, но там все по-норвежски) Вжу тлько сумму до налога и после

Страница 7 из 11 ПерваяПервая 1234567891011 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)