Страница 1 из 11 12345678910 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 103

Тема: Пенсия. Вопросы о пенсии в Норвегии

Новичок
    Поблагодарили 0 раз(а) в сообщениях
    Вес репутации
    14

Сообщение Пенсия. Вопросы о пенсии в Норвегии

Здравствуйте, я работаю в норвегии и отчисляю достаточно много денег в норвежский пенсионный фонд. Поскольку мой контракт рано или поздно кончится, хотелось бы выяснить, возможно ли перевести эти деньги на мой пенсионный фонд в России или просто на счет (что было бы еще лучше) :D

Новичок Аватар для Gerts
    Поблагодарили 3 раз(а) в сообщениях
    Вес репутации
    13
    и у меня такои же вопрос, подскажите пожалуиста, где можно об етом узнат

Местная Аватар для Tehhi
    Поблагодарили 644 раз(а) в сообщениях
    Вес репутации
    185
    девочки и малчики, подскажите пожалуиста Ларисе и Борису
    Если больной очень хочет жить, врачи бессильны.

Почетный пользователь Аватар для Snehvit
    Поблагодарили 2 раз(а) в сообщениях
    Вес репутации
    86

Re: Пенсия

Цитата Сообщение от borizzzzz
    норвежский пенсионный фонд.
    Какой именно фонд? Statens Pensjonskasse? Муниципальный фонд? Индивидуальный пенсионный счет от работодателя (OTP - obligatorisk tjenestepensjon)?
    И что значит в Вашем понимании "много"?
    Без этой информации вопрос, увы, беспредметен.
    \"Обычно люди говорят котам \"ты\", хотя ни один кот ни с кем не пил брудершафта\" (Булгаков).

Новичок Аватар для Gerts
    Поблагодарили 3 раз(а) в сообщениях
    Вес репутации
    13
    я не могy сказать сеичас о фондах ничего, я не знаю этого, но если можно ответить в общем, разьяснить, кто знает, если я здесь буду работать и получу пенсию..если я вернусь в Рoссию или другую страну ранше моего пенсионного возраста здесь (65-67) смогу ли я получать пенсию в Poc или других странах, не проживая в Норвегии ..

Вес репутации
    86
    Цитата Сообщение от larisa58
    я не могy сказать сеичас о фондах ничего, я не знаю этого, но если можно ответить в общем,
    Как это Вы работаете и не знаете? "В общем" ответить как раз нельзя, потому что нет исходных данных. Разговор, как я сказала выше, попросту беспредметен, примерно как "средняя температура по больнице" или "я познакомилась с мужчиной по интернету, любит ли он меня?"

Есть государственная система соцстраха (trygd), наемные работники платят 7,8% дохода. Но пенсионный компонент там не вычленяется, т.к. в соцналог входит и медицинское обслуживание, и оплата больничных, и страховка на случай инвалидности. Нужно прожить в Норвегии 40 лет, чтобы иметь право на минимальную пенсию, есть и требования к стажу. Информация: www.nav.no

Если Вы работаете на государство, то платите 2% в Государственный пенсионный фонд для госслужащих (Statens Pensjonskasse), там тоже требования к стажу, но гораздо меньше. www.spk.no

Примерно такие же фонды есть у муниципальных служащих, с небольшими отличиями.

У работающих на частных предприятиях сейчас ввели обязательное пенсионное страхование, OTP - obligatorisk tjenestepensjon. Как правило, отчисления делает работодатель. Оформляется это всё через какую-либо страховую компанию (но, возможно, и другим способом). Если человек проработал более года (кажется) и уволился, то можно получить сертификат на пенсионные взносы (т.н. fripolise), который затем можно внести в другой пенсионный фонд от нового работодателя. Тут вариантов масса, поэтому надо выяснять у работодателя / страховой компании.

Получать пенсию, как правило, можно где угодно. Но тут тоже нужно выяснять конкретно в конкретном фонде, в частности, в плане налогообложения (см. недавний скандал с уклонением Гру Харлем Брундтланд от налогов с персональной пенсии :P )
    \"Обычно люди говорят котам \"ты\", хотя ни один кот ни с кем не пил брудершафта\" (Булгаков).

Местный Аватар для prostoVika
    Поблагодарили 0 раз(а) в сообщениях
    Вес репутации
    22

отчисляю достаточно много денег в норвежский пенсионный фонд.
    А Вы случайно отчисления в пенсионный фонд с налогами не путаете? Это уж точно не вернут.
    А в их пенсионной системе без хорошего специалиста (или пол-литра ) не разобраться. Рядовые норвежцы сами мало что о пенсионной системе знают, бывает даже и влетают не на шутку.
    Одно можно точно сказать: норвежская пенсия больше российской.
    Если хотите, то читайте, Белоснежка ссылку дала. Задайте в поиске, например, utenlandske arbeidstakere pensjon. Может, найдете ответ на свой вопрос.

Вес репутации
    86

Цитата Сообщение от prostoVika
    отчисления в пенсионный фонд с налогами не путаете? Это уж точно не вернут.
    Cм выше про trygdeavgift (cоциальный налог). Не вернут (кроме обычных налоговых льгот).

Сейчас ведь к тому же идет пенсионная реформа, так что...

Птица Говорун Аватар для Ми
    Поблагодарили 1,340 раз(а) в сообщениях
    Записей в дневнике
    202
    Вес репутации
    50

Здравствуйте, я работаю в норвегии и отчисляю достаточно много денег в норвежский пенсионный фонд. Поскольку мой контракт рано или поздно кончится, хотелось бы выяснить, возможно ли перевести эти деньги на мой пенсионный фонд в России или просто на счет (что было бы еще лучше) :D
    Ой как смишно. :D Вы еще посчитайте, когда на пенсию выйдете, а все ли деньги, которые вы выплатили вернутся к вам. :wink:
    Каждый человек имеет некоторый определенный горизонт знаний и интересов. Когда он сужается и становится бесконечно малым он превращается в точку. Тогда человек говорит: "Это моя точка зрения". - Давид Гильберт

Наш человек Аватар для Dusja
    Поблагодарили 262 раз(а) в сообщениях
    Вес репутации
    104

Да, вопросик канешна интересный, вот например я, пока в Норге еще не работаю и соответственно как бы права на пенсию не имею, но вот в России у меня достаточно большой стаж и лет этак через одиннадцать пошла бы на пенсион, и нтересненько, а имеем ли мы иммигранты право на пенсию в России, ведь действительно пахали на государство? И если имеем право то на какую? На минималку? Эт примерно 2000 рубликов? или 500 кроней в месяц? Да и что потом делать с таким-то богатством? 8O

Страница 1 из 11 12345678910 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)