Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 21

Тема: Samfunnskunnskapkurs

Новичок
    Поблагодарили 0 раз(а) в сообщениях
    Вес репутации
    0

Samfunnskunnskapkurs

Всем привет!

Есть ли кто-нибудь с форума, жители Осло, кто прослушал samfunnskunnskapkurs? Где можно найти вечерние курсы? Как часто и кем они организованы?Буду рада любой информации.

Птица Говорун Аватар для Ми
    Поблагодарили 1,340 раз(а) в сообщениях
    Записей в дневнике
    202
    Вес репутации
    50
    Меня это обществоведение довело до каленья, до белого. Но я не из Осло. Может там интереснее.
    Каждый человек имеет некоторый определенный горизонт знаний и интересов. Когда он сужается и становится бесконечно малым он превращается в точку. Тогда человек говорит: "Это моя точка зрения". - Давид Гильберт

Местный Аватар для prostoVika
    Вес репутации
    21
    Если в самом Осло живете, то вот ссылка
    http://www.oslovo.no/content/view/189/234/
    Если жена норвежца и зарегистрированы в Осло, то бесплатно.
    Тему Вы интересную подняли.
    Я на эту ерунду не ходила и, честно говоря, очень не хочу убивать на это время. Это нужно только тем, кто только что приехал. Я уж как-никак сама разобралась. Но вот вопрос об обязательности данной ерунды для получения бусета пока открыт. Неплохо было бы послушать Белоснежку и других знающих товарищей по этому поводу. Я тут ссылочку на закон нашла. http://www.lovdata.no/for/sf/ai/ti-2...341-002.html#3
    Вроде как получается, что если языковой тест сдал или же удовлетворяешь требованиям для поступления в университет, то можно не проходить всю эту ерунду. Я правильно понимаю, или это не всех касается?

Новичок
    Вес репутации
    0

курсы

Да в том-то и дело, что эти курсы нужны как раз для получения ПМЖ.

Я ходила на курсы норвежского в 2005-2006 г.г. , в итоге получила 650 часов, но экзамен сдать не успела т.к. начала работать.

Информация для тех , кто желает получить эти курсы в Осло (информация получена из Русенхоф школы и Центра обучения, что на Helsfyr сегодня).В настоящее время идет набор на эти самые курсы на август, с 4.08.08. Продлятся они ровно две недели, обучение в утренние часы, язык -русский.

Меня же интересуют вечерние часы обучения, после работы.К сожалению, вышеперечисленные организации никакого внятного ответа мне не дали, может быть будут организованы курсы для работающих, а может- не будут. Посоветовали отслеживать информацию на соответствующем сайте.

Ребята, если все таки кто-то подает на ПМЖ этим летом или осенью, пожалуйста, напиши здесь, какие вопросы возникали относительно пройденных норвежский курсов и samfunnskunnskap при подаче документов.

Всем заранее спасибо!

Вес репутации
    21

Re: курсы

Цитата Сообщение от juland
    Ребята, если все таки кто-то подает на ПМЖ этим летом или осенью, пожалуйста, напиши здесь, какие вопросы возникали относительно пройденных норвежский курсов и samfunnskunnskap при подаче документов.

Всем заранее спасибо!
    Присоединюсь к просьбе. И еще интересно, если все же сдать тест или экзамен, то от этого пресловутого Обществоведения освободят или нет. Если есть у кого опыт, то поделитесь. Я заходила в школу когда-то давно с результатом теста, они сказали, что от языка точно освободят, а вот к обществовединию могут и придраться. Буду запросы в УДИ писать и еще в одну ерунду, кажется, ИМДИ называется.
    Если тест осбовождает от этих 50 часов, то, может, проще тест сдать, чем 50 часов отсиживать? Если в Розенгофе нет, то вряд ли это вообще в Осло где есть. Может быть в какой-нибудь окрестной коммуне, но тогда платить нужно, поскольку предложение в собственной не устраивает.

Пользователь
    Вес репутации
    13

Цитата Сообщение от prostoVika
    Присоединюсь к просьбе. И еще интересно, если все же сдать тест или экзамен, то от этого пресловутого Обществоведения освободят или нет. Если есть у кого опыт, то поделитесь. Я заходила в школу когда-то давно с результатом теста, они сказали, что от языка точно освободят, а вот к обществовединию могут и придраться. Буду запросы в УДИ писать и еще в одну ерунду, кажется, ИМДИ называется.
    Если тест осбовождает от этих 50 часов, то, может, проще тест сдать, чем 50 часов отсиживать? Если в Розенгофе нет, то вряд ли это вообще в Осло где есть. Может быть в какой-нибудь окрестной коммуне, но тогда платить нужно, поскольку предложение в собственной не устраивает.
    Буквально вчера это обсуждалось на "Доме". Вот нашла цитату пользователя Lena22:

" А я как сдала прёвэ3, то меня и от samfunnsfag сразу освободили.Так мне в письме и написали, что освобождают от 300 часов и от samfunnsfag."

Moderat

Вес репутации
    21

Цитата Сообщение от 1971Galina
    Буквально вчера это обсуждалось на "Доме". Вот нашла цитату пользователя Lena22:

" А я как сдала прёвэ3, то меня и от samfunnsfag сразу освободили.Так мне в письме и написали, что освобождают от 300 часов и от samfunnsfag."
    Спасибо, Галина. Пробежалась по теме и поняла, что во всех коммунах по разному. Но прикол в том, что бусета еще никто не получал из подпадающих под эти правила. Нужно все же писать запросы в официальные органы, а потом прилагать к анкете. В свою шараш-коммуну писать даже не буду: документы все равно будут в полицию подаваться, а им школа -не указ. Да и судя по полиции, и не знают они абсолютно ничего.

Почетный пользователь Аватар для Snehvit
    Поблагодарили 2 раз(а) в сообщениях
    Вес репутации
    85
    Цитата Сообщение от prostoVika
    вопрос об обязательности данной ерунды для получения бусета пока открыт. Неплохо было бы послушать Белоснежку и других знающих товарищей по этому поводу.
    По данным прошлого года, менты любят лезть в бутылку как раз по поводу этих 50 часов (в Бергене сертификат о прослушанных 50 часах выдается отдельно от "языковых"). Проще, как в том анекдоте - прослушать эти 50 часов и всё.
    Точно знаю, что полиция заворачивала тех, у кого был пропущен хотя бы 1 час, даже по уважительной причине (болезнь, госпитализация). Заставляли возвращаться в школу и отсиживать.

Уровень бывает разный и группы бывают тоже разные, не обязательно из новоприбывших.

Еще: для неновоприбывших иногда бывают курсы по-норвежски и почти всегда бывают английские группы, если кто в состоянии и кого примут (по опыту, они часто бывают переполнены).

Но программа пока очень новая, поэтому в разных коммунах все по-разному, так что как повезет.

Но полиция, по крайней мере бергенская, придирается однозначно.

Остальное написала в личку.
    \"Обычно люди говорят котам \"ты\", хотя ни один кот ни с кем не пил брудершафта\" (Булгаков).

Новичок
    Вес репутации
    0

курсы

Да какая полиция? Школы эти ничего не знают...Повторили мне вчера-сегодня , что я должна найти время и возможность посетить эти курсы, что в августе спланированы.

Школы не могут найти преподавателей для этих курсов и предлагают их только в школьные каникулы в утренние-дневные часы.

Мой работадатель уже ответил отказом на мое отсутствие в течение 2 недель в августе.

Да, кстати, application на ПМЖ уже поменялась в мае 2008, с новым пунктиком номер 7 .

Почетный пользователь Аватар для Snehvit
    Поблагодарили 2 раз(а) в сообщениях
    Вес репутации
    85

Повторили мне вчера-сегодня , что я должна найти время и возможность посетить эти курсы, что в августе спланированы.
    Да, это Ваша проблема.

Школы не могут найти преподавателей для этих курсов и предлагают их только в школьные каникулы в утренние-дневные часы.
    А также помещения, а также народ ходит на другие курсы. В Бергене одно время были вечерние курсы, вернее, одна неделя интенсивно, другая "размазана" на несколько недель.

работадатель уже ответил отказом на мое отсутствие в течение 2 недель в августе.
    В зависимости от Вашего стажа, Вы имеете право на учебный отпуск, посмотрите в трудовом законодательстве.
    \"Обычно люди говорят котам \"ты\", хотя ни один кот ни с кем не пил брудершафта\" (Булгаков).

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права